ТЕМПЕРАТУРА НЕ СБИВАЕТСЯ. Проверьте, все ли правильно делаете

Думаю, каждый сталкивался с такой проблемой, особенно те, у кого есть дети. Давайте проверим знания


Внимание! Пост носит информационный характер и не является медицинской консультацией. Любое лечение требует консультации специалиста.
ТЕМПЕРАТУРА НЕ СБИВАЕТСЯ. Проверьте, все ли правильно делаете Здоровье, Медицина, Лечение, Лекарства, Больница, Лихорадка, Температура, Высокая температура, ОРВИ, Дети, Болезнь, Длиннопост

1.ДОЗИРОВАТЬ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ПО ВОЗРАСТУ

Все жаропонижающие препараты (особенно для детей) дозируются по весу, только так можно вычислить максимально эффективную и безопасную дозировку для каждого конкретного ребенка. Лучше рассчитать дозировку заранее и записать на упаковку. При применении дозировки меньше необходимой температура либо почти не снижается, либо снижается и быстро поднимается снова. При применении дозировки больше необходимой может быть передозировка.

2.ПИТЬ МАЛО ВОДЫ

Жаропонижающие препараты хорошо работают при употреблении большого количества жидкости. Кроме того, это профилактика обезвоживания, так как при лихорадке зачастую увеличивается потоотделение.


3.СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ДО НОРМЫ

Если препарат не сбил температуру с 39 до 36,6 °С, это не значит, что он не работает. Температура снизилась на полградуса-градус - это уже ок. Вы все делаете правильно.


4.ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ЦИФРЫ

Нужно ориентироваться в первую очередь на состояние человека. Если больной (старше 3х мес.) хорошо себя чувствует и в целом активный при температуре до 39-39,5 °С, можно ее не сбивать. Сбивание температуры без явной необходимости может помешать работать нашей иммунной системе.


5.СБИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ

У жаропонижающего препарата есть максимальная суточная доза. Принимая препарат профилактически, можно исчерпать допустимое количество в сутки. Во избежание передозировки лучше записывать, какой препарат и во сколько применяли. Кроме того, при таком применении смазывается общая картина (помогает жаропонижающее или температура вовсе не поднимается).


6.НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОХЛАЖДЕНИЯ

На то, чтобы жаропонижающий препарат начал работать, необходимо время (в среднем от 20 минут). В это время можно помочь человеку, раскрыв его, обтерев водой температурой 25-30°С. Нельзя использовать для обтирания спирт и уксус. Можно даже подержать под душем или наполнить больному ванну. Это действительно безопасно и работает!


7.КУТАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ТЕПЛО ОДЕВАТЬ, ВКЛЮЧАТЬ ОБОГРЕВ КОМНАТЫ НА МАКСИМУМ

Лучше чаще проветривать помещение, включить увлажнитель, поддерживать комфортную температуру 18-20-22 градуса и влажность воздуха от 50%.


8.ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПАСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Самые изученные и безопасные жаропонижающие для детей и взрослых - ибупрофен и парацетамол. Лучше избегать применения ацетилсалициловой кислоты, метамизола натрия, нимесулида. Также не самый безопасный вариант - использование литической смеси (метамизол натрия, папаверин, димедрол).


9.НЕПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕРМОМЕТРОМ

После покупки нового термометра сначала необходимо внимательно прочитать инструкцию. В некоторых моделях для получения корректного результата нужно выждать время после звукового сигнала.


10.ИЗМЕНЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПОСЛЕ ЕДЫ, БЕГА

В течение дня температура физиологически может незначительно меняться, например, подниматься к вечеру или после безудержного плача.


Что бы еще добавили?

Лига врачей

874 поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде у детей всегда при очень высокой температуре судороги?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда, предугадать сложно(

Автор поста оценил этот комментарий

Так много букв и при этом так славненько ушли от темы. Вам задан вопрос. Цитирую:"кстати,а что дают от судорог маленьким детям?". Ваш ответ:"
ничего, чаще всего судороги простые, до 15 минут, принять безопасную позу на полу на боку...".

Ещё раз. На ваших глазах ребенка колбасят судороги,тем более продолжительные и вы ничего не будете вводить?

Повторюсь. Увижу от вас ссылку на официальный документ,где будет написано,что в случае продолжительных судорогах ничего не надо делать я при всех скажу,что не прав. А пока у меня в голове один вопрос-вы точно медик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я фармспециалист, эта информация есть в описании моей страницы. Упоминание, что нужно обратиться в врачу есть в начале моего поста. Если моего ребенка колбасит и я уже знаю, что это фебрильные судороги до 15 мин однократно, я действительно ничего не буду делать. Если судороги сложные - покажу его врачу. Что вы собираетесь вводить при фебрильных судорогах ребенку? Жаропонижающее? Чтобы оно подействовало, может пройти около 30 мин. Но скорее он его выплюнет.
Некоторая информация о фебрильных судорогах есть в клинических рекомендациях ОРВИ у детей https://diseases.medelement.com/disease/острая-респираторная... , а также на таких ресурсах, как Uptodate, medskape, mayoclinic и многих других.
Я вам ничего не доказываю, мне не нужны ваши извинения, другие читатели вообще не дойдут до вашего комментария.
Давайте прекратим этот бессмысленный спор 😅 все равно вы останетесь при своем мнении, даже если я вам профессора приведу, а у меня нет цели вас переубедить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему есть методические рекомендации,позволяющие ничего не делать кроме как "принять безопасную позу на боку на полу" при судорогах продолжительностью до 15 минут? Где ж такие рекомендации? Не поделитесь бредом? Увижу,что официальный источник извинюсь при всех на этом же сайте. А пока для меня это бред.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы неправильно поняли?
Сбивать температуру (давать сироп, таблетки, сувать свечи, обтирать) вы можете ДО фебрильных судорог либо ПОСЛЕ. ВО ВРЕМЯ судорог безопаснее для ребенка, если вы будете его придерживать, чтобы он не упал и не стукнулся, при это в рот ему ничего ни в коем случае сувать нельзя (палец ваш он может прикусить, об ложку с сиропом он может сломать зуб запросто).
Если для вашего спокойствия нужна скорая помощь и вы ранее не видели фебрильные судороги - это ваше право. Но лучше, если звонить в скорую будет второй человек, а вы в это время придерживать ребенка.
Связь температуры и фебрильных судорог не до конца ясна, скорее всего ее нет. Такие судороги бывают и при небольшой температуре. и в целом безопасны, и главное, не впадать в панику.
Если это единичный случай и судороги менее 15 мин (простые судороги) достаточно просто у врача просто подтвердить потом, что судороги фебрильные.
Вы, конечно, можете делать все, что угодно. Потому что ваш ребенок - ваша ответственность
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно медик? Ничего не давать да ещё и при продолжительности до 15 минут. Не позорьтесть такими текстами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эту информацию на русском вы можете прочитать в клинических рекомендациях российских на русском, также с легкостью можете на английском, но это если будете искать и изучать, а не пользоваться исключительно своим опытом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, есть статистика о том "мало кто помнит"? Любой родитель это знает. И не понимаю, почему нельзя спирт и уксус? Слабенький раствор спирта испаряется в разы быстрее, главное, не натирать всего ребенка, только ножки и ручки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

растирание спиртом может вызвать спазм сосудов
кроме того, через нежную кожу ребенка спирт может впитываться
итого, риски превышают пользу
при прочих равных вода безопаснее

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктора вызвать забыл добавить. А эксперименты на ком нибудь другом ставь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале указала, продублирую:
Внимание! Пост носит информационный характер и не является медицинской консультацией. Любое лечение требует консультации специалиста.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать умеешь ? Я написал слабым раствором, 10%. Испарение идет быстрее, температура падает тоже быстрее. А уксус, уксус чем ТС не угодил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

риски превышают пользу
ваше право рискнуть или нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ты просто во врача играешь. А эти игры и угробить кого нибудь могут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эти знания и спасти могут, например, о физических методах охлаждения мало кто помнит (обтирание, душ, ванна)
Пока едет скорая самое время их применить
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо себя чувствует и в целом активный при температуре до 39-39,5 °С, можно ее не сбивать.

Правильно, давайте подожем судорог.
или того момента как ребенку поплохеет на градуснике будет 40 и она не захочет сбиваться, а напротив, будет расти. И вот тогда, наступит время трясущимися руками вызывать скорую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это рекомендации Союза педиатров России
Если ребёнок склонен к судорогам и вы достоверно это знаете, сбавляйте раньше и обсудите алгоритм действий при фебрильных судорогах с врачом, это не будет лишним
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что дают от судорог маленьким детям, ношпу то нельзя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, чаще всего судороги простые, до 15 минут, принять безопасную позу на полу на боку
на всякий случай показаться врачу, подтвердить, что были именно фебрильные

показать ответы