ТАЙГА

Те, кто в тайге бывал, знают, что нет в ней никакого орелола таинственности и сказки. Не планета Пандора из Аватара. Но также знают, что тайга дышит древней, исходной силой, той, откуда мы все пошли. В каждом из нас есть ее частица. Кто-то боится ее, кто-то не замечает, кто-то поддается зову и идет таежничать. Если повезет, со временем такие люди сами становятся тайгой. Они перестают бояться ночных шорохов и тресков, незнакомых птиц, бродящих где-то зверей, становятся частью окружающего мира и перестают быть ему чуждыми. Тайга для современного человека - среда враждебная и сложная. Но только при первом касании.

Попробуйте провести простой эксперимент. Приедьте в тайгу, выберите полянку посуше и устройтесь где-нибудь под деревом. Удобно устройтесь. И наблюдайте. Сначала все вокруг вас замрет, потому что вы - человек, самый страшный зверь на этой планете. Тайга будет к вам приглядываться, и вы, если будете внимательны, это ощутите.

Еще через время вокруг вас начнется осторожное движение. Вспорхнет в кустах птица, прошуршит в траве мышь, на ближайшей сосенке объявится любопытный бурундук. И вот все вокруг вас уже живет в привычном, однажды заведенном ритме, не замечая вашего присутствия. Вы на короткое время стали частью этой  среды. Ровно до тех пор, пока не нарушите привычный ход вещей. В этом и есть смысл, потому что это - гармония.

Если вам снова повезет и вы поймете, что это - ваша гармония, вы вернетесь. Вернетесь, чтобы познакомиться с тайгой по-настоящему, надышаться напоенным запахом грибов и хвои воздухом, наслушаться птиц, насмотреться красноствольными сосняками и смешанными дебрями из берез, елок, черемух, ольхи рябины, пихты, набродиться незаметными тропами.

Ближе к ночи выберете место поуютнее, разгребете прелую хвою и затеплите костерок из собранного неподалеку валежника. Будете разогревать тушенку и варить чай, глядя усталыми глазами в огонь, провожая взлетающие от потрескивающих сучьев искры и вслушиваясь в то, как тайга укладывается спать. А затем и сами уляжетесь, завернувшись в спальник и пристроив на всякий случай нож под рукой.

Или вам повезет и вы набредете на зимовье. Там вы обязательно найдете запас дров, какие-нибудь крупы или лапшу, спички, котелок, может быть даже и тушенку и какие-нибудь сладости. Так принято в тайге, оставлять в зимовьях запас еды и дров на случай, если кто-то заблудится и случайно выйдет к зимовью. Выйдет и спасется. А уходя обязательно отплатит добром за заботу. Заготовит дров, подновит крышу, оставит пачку чая... В этом второй смысл, потому что это и есть забота, человечность и благодарность.

А вернувшись домой, вы однажды затоскуете по спокойствию и живой тишине тайги, по запахам и вкусам. Только по комарам вы тосковать не будете, это я вам гарантирую. Но и комары не заставят вас отказаться от возвращения в тайгу. Во всяком случае, у меня было именно так...

Только помните: уход из тайги, не оставляйте следов. Тайга стояла тысячи лет до вас и без вас, и должна еще столько же простоять. Мусором вы ее точно лучше не сделаете.

ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост
ТАЙГА Тайга, Гармония, Реальная история из жизни, Рассказ, Мысли, Природа, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не был. Не когда уже не буду, а всё равно хочется (комаров боюсь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас комары огненные. втроем хватают и на болото тащат, обедать))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чем же тогда таким особенным отличается тайга от тех же моих родных лесов Карелии, в которых я и живу прямо сейчас, и гуляю практически ежедневно? При этом забираясь порой в довольно-таки труднопроходимые дебри.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не бывал в лесах Карелии, не могу ответить, чем они отличаются от тайги

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И почитайте "Дерсу Узала"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это ваш совет мне?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы-то, надо сказать, как раз и дали такое представление своими фотографиями, что тайга – это примерно как городской парк – равнинное редколесье, тропы натоптанные, дорожки автомобильные и абсолютно никакого бурелома. Я же, надо сказать, не в вакууме живу – фильмы разные смотрел и читал немного – и о станции «Восток», и об Амазонии, и о многом другом, включая тайгу. А в шахтах и сам бывал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угадайте, что на фотографии

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имела место техническая проблема.
На данный момент все вроде как восстановлено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, почему удалена ветка комментариев под постом ТАЙГА?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кузбасс? Тоже знакомые края, прожил в Кемерово 5 лет, в Юрге немного, ну и десяток раз бывал на Зубьях)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, на Зубьях красота!

Автор поста оценил этот комментарий

Земляк, привет из Чаинского района

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет)) Я, правда, из Кузбасса, но все равное земляки. Чаинский район хорошо знаю. Давное не был, правда. Каждый раз оттуда Чажемто везу домой

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ругайтесь, дяденька, но я на ваших фоточках тоже не увидел той тайги, которую знаю сам. Хотя спорить не буду - она и плоская бывает, и относительно чистая - иногда просто как по парку идёшь. Но это скорее исключение.

Вы где (в какой местности) это снимали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

север Томской области, Верхне-Кетский район

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тайга - это ж не древний лес. Это биом, характеризующийся наличием хвойных лесов и болот. И того, и другого в Ленобласти достаточно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дополню. тайга это не только хвойные леса. в тайге огромное разнообразие

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реально же просека под буханки с нивами, словно в пригородном лесу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

старая лесовозная дорога. затянутая по краям подростом. а вот это - раскопанный мишкой муравейник на обочине

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы-то, надо сказать, как раз и дали такое представление своими фотографиями, что тайга – это примерно как городской парк – равнинное редколесье, тропы натоптанные, дорожки автомобильные и абсолютно никакого бурелома. Я же, надо сказать, не в вакууме живу – фильмы разные смотрел и читал немного – и о станции «Восток», и об Амазонии, и о многом другом, включая тайгу. А в шахтах и сам бывал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тайга очень разная. заломная тайга далеко не везде. равнинное редколесье - это вы очень здорово по фото определили))) погуглите, что такое Западная Сибирь и что такое Западно-Сибирская равнина. Возможно, это послужит для вас неким аргументом в пользу особенной равнинности нашей тайги.  Но есть у нас и буреломы, и непроходимые ельники. другое дело, что ни один нормальный таежник в такие крепи не лезет. там ни зверя нет, ни дорог. зачем?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дробышевского посмотрите чтоль на Ютубе. Он антрополог, преподаёт антрополог в МГУ. Не знаю, кто у вас там размышляет 10 лет. На сегодняшний день достоверно установлен выход людей из Африки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрел. и много чего еще. по большому счету, это все не важно. наша генетическая память в наших родовых местах живет, я так думаю. я родился в Сибири, тайга - часть меня по месту рождения, хочу в это верить и так чувствую

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, присоединюсь к скептическим комментариям – не впечатлили ваши фотографии, вот ни разу! Я много путешествовал в европейской части России, часто ночевал в палатке в самых разных лесах, и всегда мечтал увидеть настоящую тайгу, в которой вроде как не бывал ни разу. Но увиденное на ваших фотографиях очень далеко от моих представлений о настоящей тайге – лес как лес, весьма средненькой «упитанности».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы ведь все сами написали - путешествовал по европейской части. То есть в тайге ни разу не были, но уже составили о ней какие-то свои представления. Навернка они у вас есть и об Амазонии, и о станции "Восток", и даже о работе в шахте, например. Не важно, что не видели в глаза, важно, что есть представления))) И на основании своих ничем не подтвержденных представлений вы уже делаете выводы и пишете скептические комментарии))) Так победим

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы не из тайги вышли, а очень даже из Африки. А после того, как я ознакомился с видео, где мужик пошёл ночью на охоту и встретил там НЁХа (которая ему из темноты сказала "ээ!"), вообще не хочется пробовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас устаревшие данные. Ученые уже лет десять как всерьез рассуждают на тему того, что люди появились в Сибири. в частности, на Алтае)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, где ближайшее тайга к Питеру? Пока спальник в рюкзак запихну

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сторону Карелии езжайте или в Архангельск

3
Автор поста оценил этот комментарий

Погулял в лесопарке и давай строчить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

погулял по интернету и давай строчить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тайга. Тут даже медведь лапу на плечо не положит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, экспертизу подвезли)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всех судите по количеству постов и комментариев? Для вас плюсики главное? Пока листал, уже второй такой комментарий от вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще никого не сужу. Но для себя вывод сделал: профессиональные комментаторы чаще всего - диванные эксперты, любящие голословные утверждения и хейт. В 90% случаев именно так и обстоит

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы авторитетность мнения по рейтингу и количеству постов с комментами определяете?)
Сочувствую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

авторитетность мнения?)))))))  профессиональные комментаторы чаще всего - диванные эксперты, любящие голословные утверждения и хейт. В 90% случаев именно так и обстоит

12
Автор поста оценил этот комментарий
"Сначала все вокруг вас замрет, потому что вы - человек, самый страшный зверь на этой планете." Таежный гнус тихо хихикает с этой фразы. И да, автор, а настоящих таежных фоток не нашлось? Те что есть, так это больше смахивает на ухоженый лесопарк, а не на таежные дебри.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

еще один диванный таежник. 3 поста и 742 комментария, 63 плюса и 322 минуса))) проходите мимо со своим "экспертным" мнением

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то у вас тайга... Плоская и лиственная. Лайтовый вариант штоле? Куда дели мелкосопочник?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю экспертов! мелкосопочник - единственное слово о тайге или есть еще? черневая там, кедровые гривы, горельник, смешанная, горная хвойная? вы во всех разновидностях тайги побывали? или только в мелкосопочнике довелось? Который, к слову, к тайге-то отношения не имеет вообще)))) но это не важно, главное хоть что-то сказать))) ах да, 1 пост и 422 коментария... что же это я, в самом деле...

показать ответы