Такое ощущение что моей матери нравилось когда отец меня бил

Или она его просила об этом. Бил он меня где то лет с 12 до 18. Закрывал в комнате и бил по голове. По вискам, в лоб. Помню он делал это довольно сильно и мне казалось как в моей голове трясутся мозги. Мать знала, иногда это было при ней. Однажды она ему сказала чтобы он меня уdарил. Когда она это делала он как сатанел. Психолог и муж спрашивали меня за что он это делал со мной а я не могу вспомнить. Кажется ему не нравилось как я с ним разговариваю. Подробностей как это происходило не помню также. Пыталась вспомнить но в голове застыла боль и страх. И какие то оправдания что это все было нормально.

Такое ощущение что моей матери нравилось когда отец меня бил Негатив, Психолог, Психотерапия, Психология, Саморазвитие, Мозг, Сепарация, Гипноз, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Мысли, Длиннопост

Четко помню когда мне было 21 год и он попытался меня уdарить я взяла в руки стул и сказала только попробуй подойди ко мне я тебя уbью стулом. Тот не решился. Где то через полгода его изbили на улице гопники и он уMер в больнице. Гопники его bили ногами по голове.

К слову моя мать была токс и над ним регулярно издевалась, говорила хоть бы ты сдох, например и давай жри. Тот ее молча терпел но меня бил.

В этот же подростковый период у меня была прогрессирующая близорукость, подозреваю что от частых ударов по голове. В 29 лет мое зрение было -6 на одном и -8 на другом глазу. Я сделала операцию лейсик. И вот сейчас мне 39 и зрение опять упало до -1.5 на одном глазу, врач сказал очень тонкая сетчатка глаза и есть риск глаукомы.

Рассказав матери та отреагировала вяло и начала жалобы про своё здоровье. На что у меня возникла агрессия. И я начала писать много нецензурной брани в ее адрес. Сказала что ненавижу и что видеть ее не хочу, написала что отец меня бил и почему ей дела никакого не было. Та ответила вяло «я с ним ругалась, он только матерился, жить было негде». Разумеется это не правда что не было дела, я знаю что ей это приносило удовольствие. Моя мать очень завистливый человек и ни раз давала понять как ей не нравилось что все вокруг со мной носились когда я была маленькая, тогда отец меня любил, бабушки и дедушки задаривали подарками. Сейчас она постоянно говорит какая я избалованная выросла.

Часто говорила мне «тебя надо bить, kолотить», «хочу тебе дать по голове чтобы у тебя мозги выпали», «ты всегда будешь ходить bитая».

Я живу давно в Америке, моя мать не раз просилась сюда. В свой последний приезд она села на стул и разревелась и сказала «одна она не может». Поддавшись манипуляции токсоматери я подала документы на ее иммиграцию. Потом передумала и все отменила.

Сейчас я с ней не разговариваю, после около 100 текстовых сообщений от меня ей; включая мат, обзывательства и проклятья от меня в ее сторону, она перестала мне отвечать и со мной разговаривать сама.

К слову видимо от издевательств в детстве у меня по сей день проблемы с агрессией.

Желания с ней общаться у меня нет, на душе было очень гадко. Но сейчас внезапно стало легко и хорошо. Я с ней не общалась до этого а терпела. Любой приезд на родину как пытка, приглашала ее сюда в Америку и терпела здесь. Нет желания ее видеть, чтобы она была около моего ребёнка или моего мужа. У меня хорошая работа и зарплата но помогать ей не имею желания. Посылала ей иногда денег но потом испытывала неприятные чувства как будто предала саму себя, и это не от жадности а просто противно именно ей помогать.

Через три дня мне будет 40 лет.

Подскажите как себе помочь? К психологу хожу. Что ещё сделать чтобы жизнь стала лучше?

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Токсы — это покалеченные дети в телах взрослых людей. Да, скорее всего, вашей матери не нравилось, что вы отнимаете у нее внимание других людей (как она считала, на самом деле ничего вы не отнимали — ребенку нужна забота родственников и их внимание). Поэтому мать хотела причинить вам как можно больше боли. И если не своими руками, то чужими. Да, токсы — это дети, но при этом отличные манипуляторы.

Что касается избиений со стороны отца, то, мне кажется, вопрос «За что он бил?» некорректный. Он как бы предполагает ответ, что было за что, что вы это заслужили. Но это не так. Поэтому лучше спросить «Почему он бил?». И тогда ответ такой: потому что подчинялся манипуляциям вашей матери, ненавидел ее, но, видимо, не мог направить эту злость на нее, поэтому вымещал на вас. Конечно, в основе этого лежат его личные травмы, иначе он бы не был в этих отношениях и не вел бы себя так.

Теперь о последствиях вашей травмы.

Первое: вы не забыли, а вытеснили сцены с избиением (помнить о них было бы слишком мучительно для детской психики).

Второе: агрессия действительно связана с травмирующим опытом. И дело не только в том, что вам подавали такой пример, что в вас годами копилась подавленная злость. Насилие в детстве меняет структуру и работу мозга. Возможно, ваши реакции связаны в том числе и с этим. И если это так, то можно подобрать лекарства, которые восстановят нейрохимический баланс. И, конечно, нужно при помощи психотерапии создавать безопасную среду вокруг себя, ставить мысленную точку в отношениях с матерью. Вы не общаетесь, но ведь это не было осознанной сепарацией.

Что сделать еще, чтобы жизнь стала лучше? Продолжать терапию. Это не быстрый процесс. Обратите внимание на то, какие методы использует ваш психолог. Мне кажется, что для работы с такими проблемами лучше использовать ДПДГ и гипноз (я как раз специализируюсь на них). Они помогают вспомнить вытесненные воспоминания (как раз ваша загвоздка, да?), безопасно их принять и проработать.

Вопрос подписчикам моего блога: а что бы вы сделали в такой ситуации? Может быть, у вас есть аналогичный опыт — расскажите о своей сепарации?

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

21.8K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.