Так ли плоха IKEA как про неё шутят?

Я частенько сталкивался с негативным отношением к сборной мебели от IKEA и шутками о том, что в их инструкциях чёрт ногу сломит. Одним из тех, кто так считает, является мой отец. Как-то я собирал вместе с ним икеевский диванчик. Открыл инструкцию, посмотрел, какой крепёж куда предназначен, и ... папа уже начал что-то собирать, не глянув в инструкцию. В итоге, в месте, где был нужен чуть более длинный болтик, был использован короткий, гайка на него не лезла, а папа ругал не повинных шведов.

И так весь процесс сборки. Я понимаю, отечественные производители чаще всего ограничиваются общим видом готового изделия, но шведы ведь разложили всё по полочкам зачем-то. Бывало всякое - и даже высверленные на психе дополнительные отверстия, потому что стенка шкафа повёрнута не той стороной ( при этом заводские отверстия оказывались невостребованными и портили общий вид собранного изделия).

Поэтому когда я вижу, как кто-то шутит про непонятные инструкции от икеи, мне ясно, он либо не собрал ни одного предмета оттуда, либо фигачил без инструкции, как мой отец. Инструкции для дураков видимо.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий
А нам нравится ИКЕА, супруг так вообще в восторге от инструкций, все доступно и понятно.
раскрыть ветку (147)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то собирал их комод и под конец сборки понял что не хватает одной важной детали, долго матерился, поехал через весь город в икею, там постоял минут 10 в отделе сервиса, забрал новую деталь и уехал. Приехал домой, собрал комод. Начал убираться, собрал упаковочную коробку чтобы выкинуть....и под ней нашел ту деревяху. Млять( Вот такая плохая икея, без вопросов выдали недостающий

(крупный) элемент. Моя до сих пор ржет надо мной, спустя пол года. А я что? А я ничего, все такой же "внимательный"  )

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В выходные точно также облажался. Было две коробки и в инструкции нарисовано, что ящики из одной коробки собираются, а сам шкаф из другой. Дно ящиков отсутствовало в коробке для ящиков, я на след день поехал в сервис икея, забрал эти три картонки, собрал почти весь шкаф и обнаружил "недостающие" картонки в коробке для шкафа. Назвал себя идиотом, мысленно извинился перед икеей и пошел пить пиво :)
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в клуб, можем назвать себя лигой затупанов)

9
Автор поста оценил этот комментарий

А обратно не вернули нашедшиеся детали?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, но это в планах. Мне они уже не нужны. Хотя, я понимаю, что наши "ошибки" заложены в стоимость товара и эти детали оплачены.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там детали, они целый сервис для таких как ты сделали.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что есть интернет, где ты можешь фамильярно язвить
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
ахахах, чувак, ты крут
Автор поста оценил этот комментарий

И я так же облажался, обматерил ИКЕЮ, наорал на жену, поругался с тещей, выгнал пса на улицу, но в ИКЕЮ не съездил. А в итоге недостающая деталь мирно лежала под упаковкой...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится мебель икея, особенно процесс когда сам собираешь. Единственный минус это прочность. Если собрал и стоит, то норм. А если переезжаешь можно легко сломать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая серия мебели, видимо. Мой комод Мальм на 6 ящиков переезжал со мной 7 раз с 2008 года, и стоит как живой до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу). То же самое могу сказать про диван Бединге, который, также, катался за мной и хоть бы где что скрипнуло =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил случай с моим отцом. Я, отец и мама ходили по ленте, набирали продуктов, мамке захотелось попить, попроси из коробки сока. На кассе расплатились, я с мамой чего то задержались в магазине, в аптеку заходили, а папка пошел продукты закидывать в машину. Выходим из аптеки и видим какой то кипиш с участием моего отца))) чего то все ругаются, бегают(отец у меня любит поругаться). Короче, оказалось, что он пока выкладывал продукты, тоже захотел попить, и увидел что сок вскрыт)))
26
Автор поста оценил этот комментарий

с инструкцией приятно собирать, а без нее  интересно , как головоломку))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
183
Автор поста оценил этот комментарий

+Много! Приходилось собирать и отечественную мебель и икеевскую, так вот в случае с нашей мебелью действительно лучше в инструкцию не смотреть, а с икеа всё отлично собирается. С женой вдвоём собрали шкаф ПАКС максимальных размеров, кто видел тот поймёт масштаб, за пол дня собрали!

раскрыть ветку (58)
130
Автор поста оценил этот комментарий

lkk

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за модель?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Эйяфлядлейокюдль, конечно же!

ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране инструкции должны начинаться со слов: "НУ ЧТО ПРИДУРОК,СЛОМАЛ?"))))))и речь не только о мебели,вообще обо всем.начиная от чайника,и заканчивая сложным технологическим оборудованием.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и каждый раз мы все такие "Таак вооооооот, как надо было это использовать!" и шок на полчаса)

70
Автор поста оценил этот комментарий
Я слесарь механосборочных работ. Так вот, в икеевских инструкциях все написано супер-пупер-мегапонятно, в расчёте на не специалистов.
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Супер-пупер понятно - это ещё слабо сказано. В этих инструкциях всё НАСТОЛЬКО наглядно, что разберется даже ребёнок! Реально «для дураков» инструкции! Чтобы даже полнейший дебил увидел, что вот эта пимпочка именно вот в это отверстие и чтобы он правильно понял мы это действие нарисуем именно столько раз, сколько одинаковых действий надо будет сделать с разных сторон конструкции. Икеа - молодцы и инструкции у них прекрасные)
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы даже полнейший дебил увидел

Но все равно найдется уникум, который не осилил

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

...который потом отправит гневный отзыв в ИКЕЮ и в следующем переиздании инструкция будет рассчитана даже на таких уникумов =) правильный подход к работе с клиентами - залог успеха.
многие "другие производители" же скорее просто обзовут дебилом и ничего исправлять не будут...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них, таким образом, скоро инструкции будет больше и объёмнее самого купленного товара)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой один за два дня собрал. Икею тот не понимает, кто в лего не играл.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

прям новый слоган для них придумал)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Икею тот не понимает, кто в детстве в лего не играл!

Автор слогана, пиши срочно им, разбогатеешь)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И в лего сразу тоже пиши
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в детстве в Лего не играл, всю жизнь комод не соберёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не играл. Лего - хрень.

У меня был советский конструктор 30в1.

6
Автор поста оценил этот комментарий
+ подтверждаю, подрабатывал сборщиком мебели ( типа муж на час) ,собирал один,очень нравилось собирать IKEAевскую мебель. Все очень доступно,последовательно и соответственно удобно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
+ сами с женой собрали пакс себе.
За эти деньги очень практично и достаточно качественно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что...Я затарился в ИКЕА и в свой хетчбек запихнул кресло-диван, детский стол, подставку для стола, офисный стул и ещё место осталось) Всё сам собрал - лучших инструкций я в жизни ещё не встречал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Собирали угловой Пакс, почти всю линейку Винье (ныне заменена Тодаленом), Таге (тоже теперь Тодален), столы, стулья, диван Бединге, и кучу вещей по мелочи. Ни разу не было замечаний ни к инструкциям ни к качеству мебели. Кухня Метод вообще выше всяких похвал, абсолютно стоит своих денег.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том что и икеевская мебель с каждым годом все больше производится в России. В частности в Новгородской области.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходилось собирать и отечественную мебель и икеевскую

просто забавно, единственный шкаф из икеи, который я собирал, был сделан в России.


на самом деле это было охуенно, прям как в детстве лего собираешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут не производство больше, сколько технология. Собирал наши отечественные шкафы дома - все на свете проклял. Тут крестовая, тут шлицевая отвертки, а тут дохлым енотом надо заколачивать. В икее же все на шестигранниках в основном, которые уже в комплекте идут

2
Автор поста оценил этот комментарий

И как вам шкаф? Все хотела узнать не пылятся вещи которые в решетчатых корзинах лежат?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающий! Задача была чтобы в комнате было минимум мебели, в итоге кровать стол под технику с телеком, столик прикроватный и шкаф! Сколько же в него влезает это пипец! И главное всё упорядочено:) Насчёт пылится или нет не знаю, у нас там две решётчатых полки выдвижных, ну в моей носки, мне пофиг пылятся они или нет:) а у жены свои вещи, но она не жаловалась. А какой удовольствие от этих автодоводчиков дверей:)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух. Спасибо. Тоже такой хочу, но муж почему-то недолюбливает икею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это предвзято. Как по мне так всякие модные мебельные магазины делают неадекватные цены. В икее конечно нет стилей рококо и ампир:) с витиеватыми финтефлюшками, но их мебель максимально эргономичная а стиль минимализма это как раз по мне:) Тут конечно дело вкуса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, вот только качество некоторых товаров можно было бы и получше делать...а может и всех...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное у них качество. За свои деньги так тем более. И дизайны. А то у нас за те же деньги такой тихий ужас продают, что хоть стой хоть падай.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я это чудовище в одно лицо собирал. Самый мучительный момент настал, когда до меня дошло, что я двери перепутал при сборке каркаса и уже их повесил. Ведь в инструкцию то смотрел...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самый мучительный был когда я его к кривой стене прикручивал ;)
Автор поста оценил этот комментарий
За полдня!.. Мы вот с другом как-то детскую кроватку собирали, за 1,5 бутылки коньяка управились!))) Без инструкции вообще спились бы, наверное)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже жена сама собрала всю мебель в спальне когда холостая была
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда подозревал. что после замужества у женщин атрофируются много разных и полезных навыков...)

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и у мужчин, я например, разучился готовить
2
Автор поста оценил этот комментарий

И навык сборки мебели один из самых последних по важности.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, их атрофируют!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3-4 раза в неделю

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всю мебель в спальне я в одиночку собрать не смог, порой там есть тяжеленные детали, так что я думаю, что твоей жене в общем-то тоже кто-то помог.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжелое можно волочить)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про сборку говорим. Допустим помню собирал кровать поднимающуюся - там довольно массивный кусок собирается отдельно и раком/боком вставляется в основание.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Тяжелую деталь можно притащить к месту сборки. Совсем не факт, что девушка собирала именно эту кровать, может у нее шкафы были, столы и обычная кровать
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут на помощь приходит верная подруга Школьная физика, в которой каждый изучал понятия "рычаг, блок и клин".
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Там даже в инструкции бывает нарисованы два человечка, типа собрать можно только вдвоём.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я так шкаф собирал здоровенный. Какия с ним наебался, руки ободрал к куям, но я его собрал сам)
1
Автор поста оценил этот комментарий

удобно, можно ее сборщиком мебели пристроить - будет деньги в дом нести

31
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не пойму, что людям не нравится. Во-первых, конструктор - всегда интересно. Во-вторых, после сборки третьего чего-нть, уже интуитивно начинаеш понимать, что и куда вкручивать. Потому как для каждого крепежа просверлено своей величины отверстие.

Проблема действительно в инициативном советском менталитете. Если что-то не получается, значит, производитель накосячил и давай начинай дорабатывать. А оказывается наоборот, сам не уследил.

ИМХО, минус только один - дорого. Например, если заказывать комплектующие под заказ и собирать самом, то выходит раза в два, а то и в три дешевле. Однако, тут действительно уже прийдётся самому дорабатывать напильником.

Второй косяк: свои шведские стандарты на размеры. Невозможно потом подобрать альтернативу в русских магазинах. С другой стороны, можно также взять и заказать нужный размер. По времени только дольше.

Короче, хз. Те, кому не нравится ИКЕЯ либо лентяи, либо невнимательные рукожопы.

99
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда ставил кран а мойку, был очень удивлён. У них он прижимался к мойке отдельной шпилькой, гайка на которую накручивалась при помощи прилагающейся пластиковой "отвёртки" с отверстием под гайку.
А обычно часто бывает две тонких шпильки, мешающие закручиванию гаек друг на друга.
раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Две резьбовые шпильки действительно неудобно закручивать гаечным ключом, зато очень удобно торцевым.

Из плюсов этих двух шпилек — более надежное крепление, защищающее смеситель от вращения, особенно актуально для одноручковых смесителей.

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

не в тему Икеи, но на счет "инструкции для дураков", работаю техником обслуживаю вендинговые автоматы по продаже молока и молочки, на нем есть полная инструкция по использованию, каждый второй ее не читает, хотя она перед лицом, покупают как получится, а потом звонят на горячую линию и ругаются, что автомат гавно, не продает и верните деньги... так что да, инструкции для дураков

раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Так, значит, хреновый автомат, даже спорить не о чем. Аппараты, которые используются широким кругом людей должны быть защищены от дурака вдоль и поперек. Если такая защита есть, то звонков нет. Если звонков много, значит, защиты нет, а "автомат гавно".

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

что в вашем понимании "защита от дурака"?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда нельзя впихнуть нужные вещи (в данном случае - деньги) в непредназначенное для этого отверстие даже силой, в качестве примера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такого у нас не было ни разу, ибо такой возможности клиенту не предоставлено, люди тупо не читают, что на кнопку надо нажать 2 раза

17
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал я молоко в автомате который продает свежее молоко. Черт ногу сломит. Делал его програмист, а должен был делать инжинер.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Решил я как-то купить молоко в автомате, где его уже неоднократно покупал. сунул 100 рублей, нажал на кнопку для покупки пустой бутылки. денежка снялась, бутылка не упала. нажал ещё раз, да посильнее. "Аза-за, бутылки закончились" - сообщил мне автомат. "Ок, отдавай оставшиеся на счету деньги" - говорю я ему. "Аза-за, я тебе не разменный автомат, сначала купи молоко!" - возмутился автомат. "Куда я его налью?" -думаю я. Но денежку жалко. Ну и вылил молока на поддон на пару рублей и забрал свои оскудневшие гроши.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие моменты бывают, ибо автоматы не идеальны, и подобные ситуации устраняю я, речь про клиентов, которые изначально не правильно производят порядок действий для покупки товара

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я понимаю, это не единичная ошибка. Он настроен так работать. Единственное - подсветка у бутылки выключается, когда они заканчиваются.
А Вы молодец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ИнжИнер как-то связан с инжиром?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы нам расскажите, вы же эксперт, не я.

Мне кажется, что в вашем случае для начала нужно просто начать слушать людей и анализировать, что пошло не так. И для начала принять как постулат, что причина - это не тупые (не умеющие читать) клиенты. И очень скоро у вас всё будет хорошо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вот сейчас было так

- чувак ты делаешь что то не правильно

- ну скажи как надо

- а я хз это ты профессионал, вот ты мне и скажи о0

WAT?!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай по-другому:

- клиенты жалуются, что я делаю хреновый хлеб

- значит, надо послушать клиентов и что-то изменить

- скажи, что конкретно нужно изменить?

- а я откуда знаю? Я не знаю ни твоего рецепта, ни условий производства. Это ты скажи, что ты можешь изменить.

- WAT?

WAT?!


Конкретно в вашем случае, я не видел ни вашего автомата, ни претензий клиентов. Но у меня достаточно большой опыт работы с разного рода клиентами, и я знаю, что часто кажется, что они тупые, но потом обязательно оказывается, что проблему можно решить как-то по-человечески. Поэтому я абсолютно уверен, что в вашей ситуации виноваты не клиенты, а автомат (т.е. вы). Начать слушать ваших клиентов - это самый лучший и самый конкретный совет, который вы можете получить в таких условиях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там нечего слушать, они тупо не могут прочитать, что на кнопку надо нажать 2 раза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть что слушать :)

Зачем 2 раза? Что, на каком этапе и зачем делает человек, что он видит на экране? Вы поймите: если он не нажимает 2-й раз, значит ему кажется это нелогичным, он ожидает другого результата. Возможно, этот другой результат он видит в других автоматах и ожидает такого же поведения в вашем? Возможно, этот 2-й раз - лишний, и можно как-то упростить? Или добавить отдельную кнопку и подписать её как-то определенно? Надо проанализировать и понять причину, и это - именно ваша задача, а не клиента.

Еще раз: первое и самое важное в вашем случае - это уйти от мысли "они тупо не могут прочитать" и попытаться взглянуть на проблему под другим углом. Я проходил это сотни раз. И я знаю, как это сложно сделать. И мне иногда приходится учить этому других людей. Не всегда успешно, но и это - моя проблема, а не этих людей - значит, я плохо объяснил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А В ИКЕА-вских смесителях гайки 3/8 на шлангах подводки вас не удивили?:) Лично мне в моем Мухосранске за переходником с 3/8 на 1/2  пришлось побегать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3/8 это европейский стандарт, все смесители европейского производства или заявленные таковыми оснащаються такими шлангами, как правило ещё и достаточно короткими!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак продают они их у нас а не в европе, и пока в инструкцию не заглянешь не поймешь где подстава. А еще  шланг чуть длиннее фиг купишь, потому что отверстие на самом смесители тоже европейское))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отверстие там в смесителе вполне обычное, стандартное, я в некотором роде знаток отверстий. М10 они называются, если у вас нечто отличное, прошу предоставить ваши доказательства!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Куча производителей типа Hansgrohe тоже поставляют смесители с подключением 3/8. К чести ИКЕИ, на сайте выложены все инструкции ко всем товарам. Можно перед покупкой проверить все параметры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я матери своей девушки собирал кухню, и уже был поставлен перед фактом, точней перед кучей ИКЕА-вских коробок))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, был такой момент. Пришлось перейти через дорогу.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда последний раз собирал шкаф икеевский поймал себя на мысли, что это Lego для взрослых))))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И дешевле чем лего
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не Ваш супруг, но тоже в восторге от ИКЕА. Особенно от шкафов, на любые хотелки решения есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только конченные дегенераты могут ругаться на инструкции к мебели из икеи. Единственное с чем у них не очень так это с названиями.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну иначе было б совсем некрасиво - каждое изделие продаётся миллионными тиражами, потому сколько чуваку, что пишет инструкции, не плати - всё равно практически бесплатно выйдет, поэтому можно нормально платить и получать нормальный результат
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас вообще Икеи нет(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все отлично собирается и долговечно было, кроме свежей мебели. Очень многие жалуются, что то, что куплено недавно начинает ломаться через год или скрипеть, или терять внешний вид. Кстати удивили полки в стенке одной, на вид крепкой, а выдерживают меньше, чем старый дспшный шкаф, где полки раза в 3 тоньше. Прямо разочарование.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так IKEA в прошлом году запустила производство в России, т.ч. неудивительно )

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом?

Да они уже очень давно торгуют российскими товарами, так то это вообще их бизнес модель - делать всё что можно на месте. Гарантию в 25(или сколько там лет) они не отменяют же.

В 2010 точно у них стул на колёсиках российского производства брал, так что явно не в прошлом году.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантию в 25(или сколько там лет) они не отменяют же.
Прикол этой гарантии в том, что чеки выгорят через пару лет, сканируют их единицы, а поюзанный товар вообще не факт, что обратно примут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплатили картой - можно поднять историю транзакций.

Более того, Закон о защите прав потребителей гласит,что не обязателен даже чек - достаточно достаточно веских свидетельств, что вы купили этот товар именно там,что бы претендовать на возврат\гарантию. То есть свидетелей \ записи видео\ итд.

Самое прекрасное в икее то,что достаточно порядочная часть товаров у них можно купить ТОЛЬКО у них. То есть суть в том что если это товар,который продавался только у них - то вам достаточно лишь найти доказательства. Старый каталог например. в вебе много чего найти можно

и кстати не все чеки выцветают за 3 года.Пол года назад мусор в столе разбирал - нашёл чек за 12 год с какого то магазина. 5 лет уж прошло. Зависит от материала и хранения,в общем.

Поюзанный товар то не примут, но если случай гарантийный(а не вы на полку,у которой надпись -5 кило, положили 15) то вернут деньги / обменяют.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне IKEA возвращали деньги даже без чека и каких либо доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы купили стенку 2 года назад, по идее должны были успеть. А вот диван, которому 6-7 лет, который пережил 3! переезда стоит себе и не скрипит! Только обивка немного подруга кошкой и пятно от супер клея.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ваша подруга делала кошкой?! Зачем там участвовал суперклей?!

:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему подруга, наш диван))) кошке милостиво уступили его для затачивания когтей, ибо ковролина любимого нет, когтеточки она не признает, а возраст нежный, решили, хай точит. А до суперклея добрался ребенок и разлил. Еле отковыряла клей со своих рук, с рук ребенка. Главное там крышка тугая и неудобная, сама не всегда могу открыть, а пацан 1,5 лет справился
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она уже лет десять производит много чего в России, просто открыла ещё один завод.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже в восторге, все понятно расписано, что куда. И главное дырки ровно миллиметр к миллиметру, а не наша отечественная мебель где все отверстия сделаны по принципу " и так сойдет".
Автор поста оценил этот комментарий

... ровно до тех пор, пока в 20 коробках не приезжает кухонный гарнитур. Инструкция на каждый отдельно взятый шкафчик, полочку, выдвигашечку, ножку, ручечку, фронтончик, холодильник, духовку - изумительно понятна даже ребенку! Но как из этого конструктора цельный гарнитур собрать - хрен знает в какой инструкции искать!

То ли в мануале на шкаф выносную картиночку надо пролистать - найти, то ли на столешнице внизу нарисовано было, то ли в какой-то инструкции 100-страничной на бытовую технику эта схема... Вот с этого момента начинается импровизация и матюки! И сборка растягивается на пару дней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для кухни надо мастеров заказывать, это отдельная тема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. С остальным таких проблем не возникало.

Автор поста оценил этот комментарий

сори что под топовым...

если, что вся мебель на даче из икеи

но... купил табуретки (инструкцию читал)

знаете как было стыдно, когда друг друзей растянулся на газоне  под разложившейся табуреткой - спасла только шутка про икею

Автор поста оценил этот комментарий
Собирать мебель из икеи — одно удовольствие. Все отверстия именно там где нужно, все подходит. Так что инструкции - далеко не главное достижение шведской компании.
Автор поста оценил этот комментарий
влюбившись в икеевские инструкции при сборке кухни, купил там всю остальную мебель в квартиру. Гарантия, что всегда всё будет собрано и точно будет полный комплект.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как супруг (другой) подтверждаю, что икеевская мебель в сборке - одно удовольствие.

Инструкции понятны и непротиворечивы, крепеж адекватный, заготовки выполнены точно, отверстия совпадают.

В отличие от других производителей, где то саморезы паленые, то отверстия насверлены криво и не в тех местах, детали кривые или вне допусков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку