Так и живем

Так и живем Юмор, Психология, Девушки, Коучинг, Instagram, Нумерология, Астрология, Картинка с текстом, Одноклассники, Telegram, Telegram каналы

Отсюда

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

214
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё благодаря человеческим примитивным потребностям.
Никому не хочется работать над собой, заниматься самоанализом, все хотят чтобы сексуальная цыпа сказала: "ты сможешь, иди и сделай" и повертела жопой, рассказав пару мотивационных историц. В длительной перспективе эффективность конечно умножается на ноль. Но зато на коротком промежутке времени приятно.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Если

сексуальная цыпа сказала: "ты сможешь, иди и сделай" и повертела жопой
то, кажется, вы не к психологу попали =)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если это действует?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

То надо пользоваться)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ко мне приходит сообщение от Пикабу, иконка его похожа на летающую тарелку. Только сейчас осознал...
В общем это эпиграф.
Сейчас попробую объяснить про всю эту эзотерию. Хотя вероятно весьма пожалею в будущем о написанном. Но, это не точно.
Нумеролог это чувак который обладает формулами расчёта по дате и не только потайной информации о прошлом твоей души. Звучит как дичь. Вообще, возможно они сами не понимают кто они и что они делают здесь. Там математика, но не обычная. Например 23 это 1. Числа и формы пространства.
Вот вам ингредиенты блюда. Это всё равно что сказать: камень и огонь. Как кузнец сделал нож?
Далее, квантовый вероятно не потому что имеет дело с квантами или сам малюсенький, а потому как события происходят в эпоху квантового скачка, в состоянии квантового перехода из одной реальности в другую. Это как сказать, художник эпохи возрождения и т.д. Что за квантовый переход, от куда это взяли, история умалчивает, в моей библиотеке памяти.
Не могу ничего утверждать. Наука, моя религия, опирается на факты. Логическое, рассудочное понимание мира необходима для осознанного разума. Но, лишь погрузившись в муть запутанного нам вероятно удастся разглядеть недостающие отрезки формул.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там какой-то свой тезис доказываете.
Ещё раз: психолог не обязательно врач. Диплом ничего не доказывает.
Дальше смысла общаться не вижу.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

психолог не обязательно врач. Диплом ничего не доказывает.
Как связаны между собой два этих утверждения? Полицейский тоже не врач, и что?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, нет. Вы не очень понимаете как это работает.

Прокастинация это когда ты знаешь что тебе что-то надо сделать. Вот надо.

От этого зависят важные вещи, и последствия неделания будут серьезными.

Альтернатива не предусмотрена

Но ты не делаешь, оттягивая до последнего


Например надо подарить маме что то на др.

Не подаришь - обидится.

Какие тут альтернативы могут быть?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуативные. Ты загружен задачей, эта загруженность делает тебя неработоспособным, ты не выполняешь задачу и от этого загружаешься еще сильнее. Найти здесь и сейчас то, что вырвет себя из этого порочного круга - прогулку, разговор с другом, компьютерную игру, выпивку, другую задачу - вполне рабочее решение. Да, подобное кажется еще большим отдалением от достижения цели, однако суть именно в том, чтобы вытряхнуть эту самую цель из головы хоть на короткий промежуток времени. Тогда получится вернуться к ней, не имея негативных и напрягающих эмоциональных ассоциаций. Простейшая манипуляция с нашей психикой, но это работает.

А так-то можно рассмотреть и глобальные альтернативы в духе "меня напрягает необходимость дарить подарок маме, потому что у нас нездоровые отношения и меня тяготят обязательства перед ней, надо что-то фундаментально менять", но в такие рассуждения следует пускаться ооооочень осторожно.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда к психологу пришел со своей прокрастинацией, сказал что дела не делаются, или делаются но медленно очень, она сказала

"Ну не делаются не делай, ты вообще не обязан ничего делать"

Было сказано не так, но общий смысл такой.

Короч, некий смысл общий был в том, что "ты никому ничем не обязан, даже себе. Плюс в тебе есть внутри взрослый, ребенок и еще там кто то (забыл). И если ребенку не давать отдыхать, то будет бунт и дела будут не делаться итд итп.."

Короче я пока подзабил на психологов.

Сам зарегался на сервисе и беру 3500 за консультацию, уже 7х так проконсультировал (посл.  предложение шутка)))

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Короч, некий смысл общий был в том, что "ты никому ничем не обязан, даже себе".

И что в услышаном нелогичного? Здравая расстановка приоритетов с опорой на реально значимые потребности и искренние желания, без лишнего давления обязательств и чужих ожиданий - это так-то основа гармоничной выстроенной жизни. Пока не ответишь себе на вопросы "а почему я обязан делать именно это, именно так и именно сейчас" - проблема с нежеланием работать никуда не денется. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это работает не всегда и не у всех.

Типа да, есть некие трюки, которые будут работать лично для тебя, но они во-первых довольно разные (кому то нужен спор, кому то отвлечься, кому-то пинок)

Во-вторых довольно энергозатраты.

В-третьих не факт что после этого "отвлечься" будет проще. По себе сужу


А "глобальные альтернативы" тем более не всегда работают.

А если с маман отношения хорошие? И этот просто обычная тетка которая ожидает внимания на свой др?


Этотвсе оч сложно работает

Как минимум потому что даже раскопать причину прокастинации - тяжело, а уж с ней работать еще сложнее. И типа удачи пойти к психологу когда у тебя прокастинация.

Соберешься может к пенсии

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, описанные вами проблемы не решаются с помощью пары комментариев на равлекательном сайте - иначе они не были бы проблемами =).

Тут и нужна вдумчивая работа грамотного специалиста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема с нежеланием работать никуда не денется.
А человек должен жить с невероятным желанием вкалывать?

С чего бы вдруг? И почему у жителей Африки этого механизма не встроено?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом и речь. Только вы решаете, стоит вам таким желанием обзаводиться или можно податься в дауншифтеры :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! То есть если мне хочется лежать и нихера не делать всегда,я должна нихера не делать? А кушать я что буду? Или пусть меня кто-то другой кормит? Вы понимаете,что такие идеи могут привезти к самовыпиливанию человека, ведь апогей отсутствия желаний - это смерть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если мне хочется лежать и нихера не делать всегда,я должна нихера не делать?
Не должны, но можете. Вы вольны делать выбор и получать последствия этого выбора.


А кушать я что буду?

А вот это и называется расстановкой приоритетов. У психически здорового человека, как правило, поддержание жизнедеятельности своего организма имеет высокий приоритет, но вы вправе решить иначе. История знает примеры осознанных голодовок - и по религиозным, и по идейным мотивам, и даже просто развлечения ради.

такие идеи могут привезти к самовыпиливанию человека, ведь апогей отсутствия желаний - это смерть.
Именно так. И никто, кроме самого человека, не может сделать этот выбор - продолжать жизнь или прекратить её. Отвечать себе на вопрос "а чего ради мне сейчас стоит жить" вообще полезно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И больной человек ответит - не нужно мне жить не для чего, не хочу. Потому что добрый психолог сказал ему - ты никому ничего не должен, в том числе и себе. Можно, конечно, сказать, что человек волен сам решать,жить или умереть, но на хрена тогда психология в целом? Чтобы он умер, зная, почему хочет это сделать? Забавно, вы не находите?

.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если больной хочет умереть - врачи бессильны. (с) Те, кто осознанно идут на смерть, неостановимы в своей решительности - но таковых единицы из миллионов. А вот выискать под грудой противоречащих друг другу установок, привычек, ощущений и рассуждений действительное, совсем даже не суицидальное, отношение человека к себе и своей жизни - это вполне типичная работа для грамотного специалиста. Когда люди отвечают, что им "не нужно ни для чего жить", а не кончают с собой молча - это вернейший признак их заинтересованности в жизни, которую они почему-то в себе не осознают/отрицают/подавляют/etc. Таким людям психолог может помочь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему тут ничего особо не поусложняешь.

Ну я неправ могу быть, не спорю.

Но по моему мнению "не будешь учится, развиваться - останешься на одном месте, будешь неконкурентноспособный , будешь голодать, умрешь с голоду"

Поправьте меня в цепочке рассуждений, если я не прав

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши рассуждения верны, но очень абстрактны. А принимать конкретные решения - куда идти, с кем общаться, чему уделять внимание, на что тратить силы - приходится ежечасно. И далеко не всегда обосновать эти решения получится с помощью приведенной вами цепочки рассуждений.

Я уж не говорю о том, насколько наши решения подвержены бессознательным порывам и эмоциональному влиянию - для рассуждений порой вообще места не находится. Это у амебы все просто: "чуем еду - ползем туда", и так всю жизнь. А человек, выбирая, например, между командировкой за границу и женитьбой, увы, не может ограничиться рассуждением "Если не ходить на охоту на мамонта, то в какой то момент времени умрешь от голода".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько мегапевтов в одном гигапевте?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1024, всем известно же.

26
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "а почему я обязан делать именно это, именно так и именно сейчас" - разве ответ не очевиден?

Если не ходить на охоту на мамонта, то в какой то момент времени умрешь от голода, разве нет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь горожанина в начале XXI века состоит из куда большего набора действий, чем "ходить на охоту на мамонта". И очевидного в тех решениях, которые мы принимаем ежедневно и ежечасно, ой как немного.

Голод в качестве еосновной определяющей силы может организовывать жизнь разве что у каких-нибудь амеб или инфузорий, а люди, увы, живут слишком сложно и без анализа этой сложности порой сильно страдают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ж понимаете, насколько извращенно понятие «жить ради ребёнка?». Я просто ее люблю и не хочу создать детскую травму. Да, меня не будет, типа мне все равно. Но она то останется жить с этим багажом. Это не думать и представлять, это чертов план.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть наглядная демонстрация ваших приоритетов. Вы решили не умирать, потому что для вас жизнь другого ценнее собственной. Вы круты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блять батенька как вы не правы. Я очень сильно хочу суициднуться, мне нравятся сны про мою смерть, это самые прекрасные сны, поточено об этом думаю. Я ненавижу свою жизнь, я ненавижу ничего в ней. Я ее ненавижу, даже когда хорошо, потому что знаю, что потом будет плохо. Но есть одно «но». Маленький ребёнок, который просто помешан на мне. И я сплю и вижу, когда она вырастет, а я выпилюсь нахуй

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть одно «но». Маленький ребёнок, который просто помешан на мне. И я сплю и вижу, когда она вырастет, а я выпилюсь нахуй

Вот вы и описали свою мотивацию жить здесь и сейчас. Если бы вы сами не решили жить ради ребенка, никто бы не смог вас заставить.

А думать о смерти и представлять ее себе - это нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Человек и с опухолью будет ощущать себя в норме, но тем не менее будет иметь расстройства. Так и тут, работа мозга будет нарушена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будет. С чем вы спорите-то?

Автор поста оценил этот комментарий

"Из факта пребывания человека в обществе"- нет, я перечислила основные критерии, которые характерны для всех живых существ. Например, птиц( соколы), млекопитающие(зайцы). Они не задаются обществом, а характерны для каждого живого существа, как биологической системы, и являются важным критерием саморегуляции. Если такие низменные, древние процессы не выполняются человеком- он болен, т.к. в норме, как бы глубоко в жопе не был бы человек, он их соблюдает на уровне инстинктов. Вы рассматриваете их, как то, что задаётся окружением, а я рассматриваю, как базовую потребность живого существа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, потребность в еде, сне и гигиене имеет биологическую природу, однако же наш выбор удовлетворять или не удовлетворять эти потребности зависит от нашей расстановки приоритетов. Как я уже сказал, человек не обязан жить здоровой жизнью, да и вообще жить - он может этого хотеть, а может не хотеть. Второй вариант маркируется как болезнь, и именно эта маркировка задается окружением, которое не хочет иметь дело с девиантным поведением, но сам человек может ощущать себя в норме вплоть до смерти. Самый мемный пример:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, тут есть доля неправды. "Ничем не обязан.., даже себе"- себе он обязан: он обязан следить за личной гигиеной, во время есть, ходить в туалет, следить за чистотой(по крайней мере ,места сна) Если это не выполняется, то есть фундамент для постановки диагноза. И его не излечить просто успокоив внутреннего ребенка, т.к . Оно не появляется просто так, а следует за расстройствами в работе мозга. Тут психиатры подключают таблетки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он обязан следить за личной гигиеной, во время есть, ходить в туалет, следить за чистотой(по крайней мере ,места сна)
Разумеется, не обязан. Деградация вплоть до самоубийства, в том случае, если она не опасна для общества, у нас ничем не ограничивается. Уезжаешь в глухой лес, перестаешь следить за гигиеной, не ешь, гадишь под себя и не спишь, умираешь, твои останки включаются в круговорот обмена веществ - никакие обязательства перед собой не нарушены. Диагноз? А что диагноз - никто из нас в момент рождения не приносит клятву жить исключительно здоровой жизнью. Диагнозы значимы только в организации общества.

Описаные вами обязательства тоже возникают из факта пребывания человека в обществе и обуславливаются нормами этого общества, а также конкретикой имеющихся у человека желаний и амбиций. Вроде бы это звучит как очевидность, но многие не понимают: нет никаких "обязательств вообще", есть конкретика желаний и условий. Не хочешь умирать в лесу среди своих экскрементов - будь добр, взимодействуй с людьми и соблюдай правила. Но и люди и правила могут быть ОЧЕНЬ разными - вот с этим и надо работать.

показать ответы