Так и живем

Так и живем Юмор, Психология, Девушки, Коучинг, Instagram, Нумерология, Астрология, Картинка с текстом, Одноклассники, Telegram, Telegram каналы

Отсюда

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
214
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё благодаря человеческим примитивным потребностям.
Никому не хочется работать над собой, заниматься самоанализом, все хотят чтобы сексуальная цыпа сказала: "ты сможешь, иди и сделай" и повертела жопой, рассказав пару мотивационных историц. В длительной перспективе эффективность конечно умножается на ноль. Но зато на коротком промежутке времени приятно.
раскрыть ветку (71)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Если

сексуальная цыпа сказала: "ты сможешь, иди и сделай" и повертела жопой
то, кажется, вы не к психологу попали =)
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если это действует?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

То надо пользоваться)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда к психологу пришел со своей прокрастинацией, сказал что дела не делаются, или делаются но медленно очень, она сказала

"Ну не делаются не делай, ты вообще не обязан ничего делать"

Было сказано не так, но общий смысл такой.

Короч, некий смысл общий был в том, что "ты никому ничем не обязан, даже себе. Плюс в тебе есть внутри взрослый, ребенок и еще там кто то (забыл). И если ребенку не давать отдыхать, то будет бунт и дела будут не делаться итд итп.."

Короче я пока подзабил на психологов.

Сам зарегался на сервисе и беру 3500 за консультацию, уже 7х так проконсультировал (посл.  предложение шутка)))

раскрыть ветку (62)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Короч, некий смысл общий был в том, что "ты никому ничем не обязан, даже себе".

И что в услышаном нелогичного? Здравая расстановка приоритетов с опорой на реально значимые потребности и искренние желания, без лишнего давления обязательств и чужих ожиданий - это так-то основа гармоничной выстроенной жизни. Пока не ответишь себе на вопросы "а почему я обязан делать именно это, именно так и именно сейчас" - проблема с нежеланием работать никуда не денется. 

раскрыть ветку (54)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "а почему я обязан делать именно это, именно так и именно сейчас" - разве ответ не очевиден?

Если не ходить на охоту на мамонта, то в какой то момент времени умрешь от голода, разве нет?

раскрыть ветку (34)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не на мамонта. Можно на оленя. Можно на птицу. Можно на зайца.

Можно вообще грибов поискать.


О том и речь, если какая-то деятельность вызывает боль, то можно поискать альтернативу.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, нет. Вы не очень понимаете как это работает.

Прокастинация это когда ты знаешь что тебе что-то надо сделать. Вот надо.

От этого зависят важные вещи, и последствия неделания будут серьезными.

Альтернатива не предусмотрена

Но ты не делаешь, оттягивая до последнего


Например надо подарить маме что то на др.

Не подаришь - обидится.

Какие тут альтернативы могут быть?

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуативные. Ты загружен задачей, эта загруженность делает тебя неработоспособным, ты не выполняешь задачу и от этого загружаешься еще сильнее. Найти здесь и сейчас то, что вырвет себя из этого порочного круга - прогулку, разговор с другом, компьютерную игру, выпивку, другую задачу - вполне рабочее решение. Да, подобное кажется еще большим отдалением от достижения цели, однако суть именно в том, чтобы вытряхнуть эту самую цель из головы хоть на короткий промежуток времени. Тогда получится вернуться к ней, не имея негативных и напрягающих эмоциональных ассоциаций. Простейшая манипуляция с нашей психикой, но это работает.

А так-то можно рассмотреть и глобальные альтернативы в духе "меня напрягает необходимость дарить подарок маме, потому что у нас нездоровые отношения и меня тяготят обязательства перед ней, надо что-то фундаментально менять", но в такие рассуждения следует пускаться ооооочень осторожно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это работает не всегда и не у всех.

Типа да, есть некие трюки, которые будут работать лично для тебя, но они во-первых довольно разные (кому то нужен спор, кому то отвлечься, кому-то пинок)

Во-вторых довольно энергозатраты.

В-третьих не факт что после этого "отвлечься" будет проще. По себе сужу


А "глобальные альтернативы" тем более не всегда работают.

А если с маман отношения хорошие? И этот просто обычная тетка которая ожидает внимания на свой др?


Этотвсе оч сложно работает

Как минимум потому что даже раскопать причину прокастинации - тяжело, а уж с ней работать еще сложнее. И типа удачи пойти к психологу когда у тебя прокастинация.

Соберешься может к пенсии

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, описанные вами проблемы не решаются с помощью пары комментариев на равлекательном сайте - иначе они не были бы проблемами =).

Тут и нужна вдумчивая работа грамотного специалиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы я в курсе, и как бы я с ним работаю

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам даже больше скажу - пинать болт и прокрастинировать это нормально.
Да, человека мотивируют и кнут и пряник, но ключевое - они должны быть сиюминутными. либо прямо сейчас ты получаешь конфетку либо прямо сейчас ты получаешь ремня. Всё.
Если же этого нет, то никакой мотивации не будет, а будет прокрастинация. И поэтому в такой ситуации единственный способ начать делать - включить волю и начать делать. Всё.
Да, есть также всякие психологические задвиги, типа "хочу сделать вот это, но бессознательно боюсь последствий, поэтому не буду ничего делать" - но это всё уже индивидуальные детали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Прокастинация это как раз "хочу сделать вот это, но бессознательно боюсь последствий, поэтому не буду ничего делать"

А остальное - банальная лень


Лениться - нормально. Когда лень начинает мешать жить - это уже не нормально. Надо или с ленью бороться или жизнь менять

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут как раз вы не понимаете, как это работает. Прокрастинация (а часто и лень, непродуктивность и тп) может означать кучу вещей, от банальной усталости и выгорания до позсознательного понимания бесперспективности действия. Если вы не хотите покупать подарок маме (но надо, а то обидится) - это повод задуматься, что в ваших отношениях с мамой не так, раз вы не хотите испытать радость поиска интересного подарка близкому человеку.

А если экстраполировать слова психолога на ситуацию с мамой - нигде законодательно не прописано, что вы должны дарить ей подарки. Если вам этого не хочется - вас никто не может заставить. Обидится? Ей что, шесть лет? Такая реакция ненормальна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё один диагноз по переписке)

Я в курсе как работает прокастинация, спасибо. Даже в курсе почему она работает в моем случае. Нет, отношения с родителями тут ни при чем


Ненормальная реакция? Вы давно с людьми вообще общались?

Многие, внезапно, склонны обижаться или расстраиваться, когда чтото идет не так, как они ожидают . Возможно я слово неудачное выбрал, да. Не обидится а расстроится

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между обидится и расстроится - огромна. Взрослые люди не обижаются, это детская реакция. Обижаются инфантильные личности с кучей комплексов, неспособные на нормальные коммуникации.

И нет, это не диагноз, я не психиатр, чтобы его ставить, тем более чужим мамкам в интернете

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие тут альтернативы могут быть?

Ничего не дарить, очевидно ведь 🤔

Твоя беда в гиперболизации ее обиды. Могу предположить что и с прочими ситуациями все +- так же, вот и страдаешь сверх меры. Это повод сгонять к психитору, тебе наверняка станет в 100500 раз легче потом

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лолвут. Диагнозы по рандомным примерам?

А если нет гиперболизации? Обычная тетка, обычно ожидает подарок, обычно обижается или просто расстраивается когда его нет

Обычный сын, который, внезапно, не любит когда его близкие расстраиваются


Что, правда с эмпатией к близким надо к "психитору" идти?)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Диагнозы
Это совет)

Можешь идти, можешь не идти, взрослый чувак же, тебе разбираться с этим. Или не разбираться. Это тоже сам реши :S

Я прост рандомный чел из интернета увидивший знакомый патерн

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, советы надо давать тогда когда их просят

Советы на рандомный пример с потолка уж точно давать не стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

советы надо давать тогда когда их просят
Спасибо за совет :DD

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь горожанина в начале XXI века состоит из куда большего набора действий, чем "ходить на охоту на мамонта". И очевидного в тех решениях, которые мы принимаем ежедневно и ежечасно, ой как немного.

Голод в качестве еосновной определяющей силы может организовывать жизнь разве что у каких-нибудь амеб или инфузорий, а люди, увы, живут слишком сложно и без анализа этой сложности порой сильно страдают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему тут ничего особо не поусложняешь.

Ну я неправ могу быть, не спорю.

Но по моему мнению "не будешь учится, развиваться - останешься на одном месте, будешь неконкурентноспособный , будешь голодать, умрешь с голоду"

Поправьте меня в цепочке рассуждений, если я не прав

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши рассуждения верны, но очень абстрактны. А принимать конкретные решения - куда идти, с кем общаться, чему уделять внимание, на что тратить силы - приходится ежечасно. И далеко не всегда обосновать эти решения получится с помощью приведенной вами цепочки рассуждений.

Я уж не говорю о том, насколько наши решения подвержены бессознательным порывам и эмоциональному влиянию - для рассуждений порой вообще места не находится. Это у амебы все просто: "чуем еду - ползем туда", и так всю жизнь. А человек, выбирая, например, между командировкой за границу и женитьбой, увы, не может ограничиться рассуждением "Если не ходить на охоту на мамонта, то в какой то момент времени умрешь от голода".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полагаю , если командировка краткосрочная, то женитьбу можно отложить.

Если долгосрочная, то женимся и берем невесту (жениха) с собой.

))

Хотя согласен варианты могут быть тяжелые, в случае если ограничений много и на кону карьера либо настоящая любовь.

Тут уже каждый для себя выбирает)


Мой вариант о котором я говорил, скорее из выбора между полежать тюленчиком втыкая в сериалы, или идти осваивать что то новое долговременное.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос больше в том, что есть дела, на которые можно забить хер.

А вообще, прежде чем идти к психологу, идите к терапевту. Вот если по всем анализам и показателям вы здоровы, тогда уже можно и к мозгоправу.

Потому что довольно часто бывает ситуация, когда не в голове надо ковыряться, а курс витаминов пропить, или болячку застарелую пролечить. Даже проблемы с кишечником могут привести к овощеподобному состоянию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

проблема с нежеланием работать никуда не денется.
А человек должен жить с невероятным желанием вкалывать?

С чего бы вдруг? И почему у жителей Африки этого механизма не встроено?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом и речь. Только вы решаете, стоит вам таким желанием обзаводиться или можно податься в дауншифтеры :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, тут есть доля неправды. "Ничем не обязан.., даже себе"- себе он обязан: он обязан следить за личной гигиеной, во время есть, ходить в туалет, следить за чистотой(по крайней мере ,места сна) Если это не выполняется, то есть фундамент для постановки диагноза. И его не излечить просто успокоив внутреннего ребенка, т.к . Оно не появляется просто так, а следует за расстройствами в работе мозга. Тут психиатры подключают таблетки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

он обязан следить за личной гигиеной, во время есть, ходить в туалет, следить за чистотой(по крайней мере ,места сна)
Разумеется, не обязан. Деградация вплоть до самоубийства, в том случае, если она не опасна для общества, у нас ничем не ограничивается. Уезжаешь в глухой лес, перестаешь следить за гигиеной, не ешь, гадишь под себя и не спишь, умираешь, твои останки включаются в круговорот обмена веществ - никакие обязательства перед собой не нарушены. Диагноз? А что диагноз - никто из нас в момент рождения не приносит клятву жить исключительно здоровой жизнью. Диагнозы значимы только в организации общества.

Описаные вами обязательства тоже возникают из факта пребывания человека в обществе и обуславливаются нормами этого общества, а также конкретикой имеющихся у человека желаний и амбиций. Вроде бы это звучит как очевидность, но многие не понимают: нет никаких "обязательств вообще", есть конкретика желаний и условий. Не хочешь умирать в лесу среди своих экскрементов - будь добр, взимодействуй с людьми и соблюдай правила. Но и люди и правила могут быть ОЧЕНЬ разными - вот с этим и надо работать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Из факта пребывания человека в обществе"- нет, я перечислила основные критерии, которые характерны для всех живых существ. Например, птиц( соколы), млекопитающие(зайцы). Они не задаются обществом, а характерны для каждого живого существа, как биологической системы, и являются важным критерием саморегуляции. Если такие низменные, древние процессы не выполняются человеком- он болен, т.к. в норме, как бы глубоко в жопе не был бы человек, он их соблюдает на уровне инстинктов. Вы рассматриваете их, как то, что задаётся окружением, а я рассматриваю, как базовую потребность живого существа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, потребность в еде, сне и гигиене имеет биологическую природу, однако же наш выбор удовлетворять или не удовлетворять эти потребности зависит от нашей расстановки приоритетов. Как я уже сказал, человек не обязан жить здоровой жизнью, да и вообще жить - он может этого хотеть, а может не хотеть. Второй вариант маркируется как болезнь, и именно эта маркировка задается окружением, которое не хочет иметь дело с девиантным поведением, но сам человек может ощущать себя в норме вплоть до смерти. Самый мемный пример:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек и с опухолью будет ощущать себя в норме, но тем не менее будет иметь расстройства. Так и тут, работа мозга будет нарушена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, будет. С чем вы спорите-то?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, что ты?

Вполне логичный и правильный совет из разряда "ты ю хоумлесс джаст бай а хауз".

Ведь всё верно, не поспоришь, - только "пациенту" это помогло с деньгами расстаться, а не с прокрастинацией (ниебу как пишется).

У тебя проблемы - иди решай)

Спасибо кэп.


Помимо того, что необходимо было сначала разобраться что там когда и почему началось, так и человека надо подготовить чтобы он понял какую задачу ему ставят и как решать.


P.s.: знаю несколько конкретно ебанутых, которые в психологи пошли, нахуй надо к таким на прием попадать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эрик Берн:1)Взрослый 2)Ребенок 3)Родитель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4) Нахуй

Одному спокойней.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто бывают моменты когда ты тупо насилуешь себя, а вместо этого мог бы 1 день расслабиться, но в другой день по нормальному поработать без этих заёбов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так и делаю, иногда правда вместо дня получается 5-7 дней, а то и все 10 ))) Хотелось бы не впадать в прокрастинационные запои))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас цели наверное нет глобальной или вы много беспокоитесь о чём-то. Мне помогли две вещи, чтобы отдыхать и двигаться дальше:

1. Работаю сколько получается. При этом когда надо, всё равно будешь работать аки чёрт, а если время не жмёт, можно по отлынивать, почему бы и нет.

2. Не беспокоюсь о завтрашнем дне. Не в смысле живу одним днём, а просто стараюсь не думать о событиях следующего дня. Даю себе установку, что есть только сейчас и прошлое. Зачем думать о том как завтра я буду работать, если это и так случиться. Лучше подумать как я буду тратить деньги. 😎👌 

2
Автор поста оценил этот комментарий
90% психологов хуйня, вот имхо, психология субъективна, а значит хуй проссышь че там на самом деле, пока сам непрахаваешь тонну инфы и не попробуешь 10 разных подходов. Идеальная область для легчайшего зарабатка.
Мой вывод - идти сразу к психиатру. Это как минимум врач, а не хуй с горы, подскажет может направление куда копать, может пропишет нейролептиков или психотропов, и станет лучше, и мотивацию будет проще самому найти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек как суп, что туда накидаешь, то и получится.

Автор поста оценил этот комментарий

все хотят чтобы сексуальная цыпа сказала: "ты сможешь, иди и сделай"
Чёт я как-то не очень вот этого всего хочу, если честно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну мужчины может так и выбирают, а вот женщины ... какие еще токсичные созависимые отношения с психически нездоровым алкоголиком? какой еще психолог и выстраивание личных границ?

у него просто Меркурий в пятом доме, а у меня выпала Башня, Колесницы и Отшельник на Таро, мне таролог все объяснила и недорого, всего тыща за сеанс))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кстати тоже имеет под собой вполне логичное объяснение:
сотни тысяч лет человечество искало объяснение физических явлений в религии, суевериях и прочем таком. И только последние 300 лет изучает науку. Но многие люди всё так же тянутся в оккультизм, ведь если посмотреть на уровень образования и в особенности в точных науках, то он оставляет желать лучшего. А уровень суеверий в сёлах и деревнях вообще зашкаливает (не хочу обидеть жителей села) но иногда когда приезжаю в деревню к родственникам, мне кажется что я вернулся в царскую Россию) а теперь эти тётушки добрались до Инстаграма, где очень удачно поселились гадалки и прочая нечисть, которая может научить дышать маткой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это реально пц, реально есть практикующие психологи-тарлоги (чиво блять))??
а потом складывается мнение, что психологи только деньги сосут...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не потому, что мужчины или женщины, это определенный склад ума.

Мне таких, с Меркурием в пятом доме, всегда жалко было. Они сами никогда ничего не решают. Не важно хорошее произошло или плохое, это значит их кто-то (высшие силы) направляет или мешает. А они типа как марионетки просто, жалкое зрелище

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку