Сырррррные палочки

Пока одни постятся, другие едят всякие ништяки и снэки.

Я отношусь ко второй категории и приглашаю присоединиться всех, кто не против )))

Всё будет как всегда. Тайминги, граммовки, температуры, лайфхаки и всё для того, чтобы человек любого уровня подготовки мог просто взять и повторить.

Погнали готовить.

Берем сыр "Гауда". Мне на месяц хватит 346 грамм. Я ем не часто, домашних тоже не каждый день кормлю.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Рубаем его брусочком. ~1x1x50 см

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска
Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска
Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Сделаете тоньше - придется много панировать. Сделаете толще - дольше придется жарить и вырастет вероятность того, что панировка уже подгорит, а внутри еще не полностью растает. В итоге наружный слой потечет в кастрюлю. Короче, не выпендриваемся и делаем как я. Длина обусловлена размером сита. Если бы я жарил во фритюре или большой кастрюле, то длину сделал бы ~8 см.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Дальше подготавливаем панировку.

Крахмал - 1 горсть (нормальное измерение, всё понятно. Как 4,365 столовых ложек с небольшой горкой)

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

В отдельную миску 2 яйца - 120 грамм

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Воды к ним - 25% от веса яиц - 30 грамм

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Соли туда немножко - 2 граммчика в самый раз. Чтобы совсем пусто не было

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Перемешали как следует, разбили весь плотный белок. Взбивать не нужно.

Далее - панировочные сухари. 215 грамм.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Я высыпал только половину. Этого пока достаточно. Остаток будет использован позже.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Обратите внимание на выкладку. Я подготовил контейнеры, куда буду складывать палочки. Так же я расположил все продукты таким образом, чтобы мне было удобно одной рукой совершать сухие операции, а другой - мокрые.

Объясняю:

1) Правой рукой я беру сыр и закидываю его в крахмал. Можно по несколько палок. Обваливаю их в крахмале.

2) Правой рукой, по одной палочке я отправляю их в яичную жижу (Льезо́н - название этой жижи)

3) Левой рукой я обмакиваю палочку, стряхиваю лишнюю жидкость и перекидываю её в сухари.

4) Правой рукой закидываю следующую палочку в жижу.

5) Пока левой обмакиваю и стряхиваю лишнюю жидкость, правой, аккуратно, без сжатий, обкатываю мокрую палочку в сухарях, при этом не прикасаясь к сырым местам.

6) Перекладываю правой рукой готовую палочку в контейнер, в это время левой рукой закидываю мокрую в сухари.

Далее пункты со 2 по 6 повторяются, пока палочки не закончатся.

Одна рука у вас всегда сырая и не трогает сухие смеси. К ней ничего не прилипает и нет перерасхода крахмала и сухарей. Вторая всегда сухая и к ней тоже ничего не липнет.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска
Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска
Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска
Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Готово. Отправляем на час в морозилку (можно дольше, но у меня успело застыть).

Остатки крахмала (грамм 20, можно выбросить. Их особо некуда использовать. А брать сразу мало - проблематично обваливать палочки.)

Остатки сухарей и яичной смеси - оставляем. Впереди еще вторая панировка.

Яичню жижу в холодильник. Сухари пополнили второй половиной.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Это остаток после первой панировки.

Как раз хватит на вторую.

Спустя час, я снова всё приготовил и начал панировать на второй раз.

Левой в льезон и снова левой в сухари, правой в сухарях и во второй контейнер. И так по кругу.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Как видите, остались только сухари. Их я просушу, просею. Комки на выброс, остальное в вакуум и до следующего раза.

Готовые палочки снова в заморозку. Можно на сутки, но мне хватило 2 часов. Всё застыло. Панировка держится. Пора греть масло.

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Мне хватило 500 грамм. Небольшой сотейничек.

Ставлю на сильный огонь и разогреваю до 180-190 градусов. Лучше использовать термометр. Пальцем проверить можно, но только 1 раз. Потом палец становится непригодным. Совсем.

Порции у меня были по 80 грамм на одну жарку. Закидывать больше не стоит.

Во-первых - масло сильно остынет и будет долго готовиться, а нам это не нужно. Вытечь может.

Во-вторых - если будет слишком много сырого в горячем масле, то есть вероятность, что масло пойдет через край, а там огонь. Загорится и пиз...ц. Так, что аккуратнее.

Сильный огонь на время жарки сбавляем, много не заряжаем. Наготове крышка от кастрюльки, чтобы если чё, закрыть и потушить. Тушить масло водой категорически не рекомендуется. Достаточно перекрыть кислород.

Жарим.

~ 40 секунд, потом достали и в тарелочку.

Я присыпаю немного солью, но рекомендую попробовать сначала без. Там по ощущениям сами решите. Может у вас соусец какой-то вкусный под это дело будет и соль будет лишней.

Между партиями маслу нужно дать разогреться обратно. Минутки хватит. Закинете сразу - будете варить, а не жарить.

Собственно результат:

Сырррррные палочки Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Сырные палочки, Видео, YouTube, Длиннопост, Закуска

Много лучше не готовить. Остынут. Будет вкусно, но не будет тянуться. Лучше постепенно. Нафасуйте по пакетикам порции, достал, пожарил и ушел есть.

В заморозке это может храниться несколько месяцев. Но съедим раньше.

Чё по маслу? Когда остынет, через это же сито и в заморозку. На эти же палки и потрачу.

Великий пост закончится, приготовим, что ни будь пожирнее ))))

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules