Сэндвич с рваной телятиной

Сэндвич с рваной телятиной - поистине СОЧНЕЙШИЙ сэндвич, ничем не уступающий аналогичному, но с рваной свининой! На мой вкус - даже вкуснее.

Я никогда раньше не пробовал растушивать телятину до состояния распада на волокна, но попробовав это раз - теперь готовлю постоянно, без преувеличения!

Само по себе сочное растушенное мясо да ещё щедро политое сладковатым сливочно-томатным соусом типа "спонтомбарбекю" и всё это в мягкой-мягкой булочке с листиком хрустящего салата и с сыром. Это божественно!!!

Что нам понадобится:

  • Телячьи рёбра - 700 гр.

  • Булочки для сэндвичей или бургеров - 4 шт.

  • Салат Айсберг - 1 гол.

  • Моцарелла - 100 гр.

  • Горгондзола - 50 гр.

  • Чеснок свежий - 3 зуб.

  • Тимьян свежий - 2 вет.

  • Соль - 2 ч.л.

  • Перец чёрный горошком - 1 ч.л.

  • Паприка копчёная - 1 ч.л.

  • Масло растительное - 2 ст.л.

  • Табаско - по вкусу

Для соуса:

  • Масло сливочное - 100 гр.

  • Сахар коричневый или обычный - 2 ст.л.

  • Вустерский (Вустерширский) соус - 2 ст.л.

  • Кетчуп томатный - 100 мл.

Телячьи рёбра моем и зачищаем от плёнок и лишнего жира.

В ступку забрасываем соль, чёрный перец, очищенные зубчики чеснока и пару веточек тимьяна, лучше только листиков, без стеблей, но я почему-то не стал париться. Перебиваем всё это в кашицу. Добавляем туда-же копчёную паприку и немного растительногор масла, снова перебиваем, чтобы получился тягучий маринад, который налипнет на мясо.

Полученным маринадом натираем нашу телятину, со всех сторон и укладываем рёбрышки на противень с несколькими слоями фольги и пергамента, после чего плотно заворачиваем, чтобы все соки остались внутри.

Отправляем мясо в духовку, разогретую до 110 градусов на 4 часа. За это время, при малой температуре, все соединительные волокна в телятине распадутся, и мясо начнёт буквально разваливаться на волокна.

Теперь можно заняться соусом.

В сотейник отправляем сливочное масло и саха. Растапливаем и прогреваем постоянно помешивая, чтобы ни в коем случае ничего не подгорело. Когда сахар растаял полностью - добавляем немного Вустерского соуса и кетчуп. Перемешиваем и прогреваем, чтобы соус только начал вскипать.

!ВАЖНО! не давайте соусу сильно кипеть - в таком случае он расслоится.

Всё, соус готов.

Достаем рёбрышки, отделяем кости от мяса и мясо выкладываем в глубокую миску, где двумя вилками разрываем его по волокнам. Теперь сюда-же к мясу добавляем наш "почти барбекю" соус. В этот момент по вкусу можно и нужно добавить острый соус Табаско. Перемешиваем мясо с соусом и всё готово, можно собирать сэндвичи.

Разрезаем вдоль пополам булочки и слегка поджариваем на сковороде или гриле. На булочку укладываем слой из листиков айсберга. На салат наваливаем побольше рваной телятины. Сверху на мясо укладываем пару кусочков сыра с плесенью, вашего любимого - у меня это горгондзола (да, да, я знаю, что в видео я опечатался), а сверху заваливаем всё нежной сливочной моцареллой.

По желанию, газовой горелкой топим сыр, чтобы он начал плавиться и аппетитно стекать, ну или можете просто отправить в духовку на верхний жар, чтоб только подтопился сыр, но не начал готовиться Салат :))

Подавать, конечно же, с прохладным пенным :)

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.9K поста20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules