Сушка продуктов. Фасоль

Сразу пишу о том, что пост для походников и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).
Если брезгуете водою на местности, то есть фильтры для воды.
Воду сушить не буду, водку тоже)))

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Сушилка, она же дегидратор у меня Kitfort КТ-1906.
Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и менять противни местами.

Дегидрация и сублимация разные процессы. При сублимации продукты сохраняют максимум вкуса, цвета, витаминов от свежих, при дегидрации идет процесс обезвоживания продуктов (она же сушка).

Предшествующие посты:

Морковь;
Сушка продуктов. Морковь

Лук;
Сушка продуктов. Лук

Капуста;
Сушка продуктов. Капуста

Картофель;
Сушка продуктов. Картофель

Перец и томаты;
Сушка продуктов. Сладкий перец и томаты

Кабачки и тушёная капуста.

Сушка продуктов

Фасоль

Как я уже писала, описываю только проработанные рецепты, и потому сюда вошла и красная фасоль.
В поход мы решили взять сухую фасоль в том виде, в котором её продают, ну а что, подольше поразмачивается, и нормально все будет.
"Хахахахаха, наивные мои", - кричала на нас полуготовая фасоль всем своим видом из тарелки.
Съесть-то мы её съели, но так дело не пойдёт. Вернувшись из похода, снова начали эксперименты доведения её до того состояния, которое требовалось нам и мы нашли выход из ситуации. Описываю рецепт, опять же все индивидуально, может, у кого иные вкусы и сделает в другом соусе.

1 кг фасоли.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Варим до готовности.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

После добавляем к фасоли:
Чеснок 80 гр.
(трём на тёрке/выдавливаем через чеснокодавилку/мелко рубим)

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Масло растительное 50гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Томатная паста 400 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Итальянские травы 5 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Жидкий дым 8 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Соус "Shriracha" 25 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Сахар 80 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Соевый соус 80 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Соль 8 гр.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Перемешиваем, доливаем воды, чтобы она накрывала всю фасоль, и тушим до выпаривания всей влаги.
Выкладываем на тефлоновый коврик или кондитерскую бумагу и сушим при температуре 70° до полного высыхания.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария
Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

В 100 гр высушенной фасоли в томатном соусе 312 Ккал б/ж/у - 17/5/56 (приблизительно) .

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария
Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
Зима на носу, вы в поход
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз наоборот из серии "готовь сани летом". Лучше заранее придумать и попробовать вкусно ли будет, что бы уже потом знать что именно готовить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как это все готовить потом? Можно детальный рецепт?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, ещё пару постов о том что сушим, а потом из этих всех высушенных продуктов буду описывать какие блюда составляли и сколько по времени запариваются
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся посты ТС, одно не понимаю, почему бывалые (на словах) путешественники так его не любят?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Путала термины "сублимация" и "дегидрация".
Считают, что проще купить, чем готовить.
Считают не вкусными такие продукты, пустыми по количеству витаминов.
Однотипные посты.
Всем не угодишь, где не правильно подаю информацию - исправляю.
Есть и такие как вы, которым интересно, потому ещё не забросила все это дело.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и не походник, но читаю вас всегда с удовольствием и интересом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
)) согласен полностью, и пусть весь мир подождет..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспоминается Клеопатра и молочные ванны)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на счет водки зря, можно спирт брать, разводить уже на стоянках
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в магазинах самогонаварения взять бутыли с коллером и вкусовыми добавками (забыла как называются) и вместо разведеного спирта будет коньяк/джин/виски и тд.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша серия постов как краткий справочник. Открыл и уже видишь что, сколько и как сушить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за поддержку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня успокоили. Я в вас верю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Вот как с такой поддержкой взять и бросить все?
Автор поста оценил этот комментарий
Каллории теряются?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если и есть потеря то не критичная, то же мясо при варке отдаёт процентов 10 в бульон, а тут она в этой же воде варится, в неё же добавляются остальные ингридиеты и вместе с паром уходит незначительная часть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не торопите))) и так сложно перебороть себя фотографируя еду. Да и вообще фотографировать будучи являясь в этой области совершенным любителем выставляя на показ незнакомым людям, описывать все борясь со своими принципами. Писать посты там, где всегда была читателем, до недавнего времени даже не зарегистрированным зная, что нарвусь на критику, на массу недовольных очень сложно. Сколько раз за все это время восклицала, что зачем я послушала и начала все это делать, но находя поддержку, борясь с собою сижу и делаю прочитав отклики, что это интересно. Просто не торопит, все будет, но не сразу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскорее бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не торопите))) и так сложно перебороть себя фотографируя еду. Да и вообще фотографировать будучи являясь в этой области совершенным любителем выставляя на показ незнакомым людям, описывать все борясь со своими принципами. Писать посты там, где всегда была читателем, до недавнего времени даже не зарегистрированным зная, что нарвусь на критику, на массу недовольных очень сложно. Сколько раз за все это время восклицала, что зачем я послушала и начала все это делать, но находя поддержку, борясь с собою сижу и делаю прочитав отклики, что это интересно. Просто не торопите, все будет, но не сразу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ходите то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да только начали ходить, пока только по Кузнецкому Алатау.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в восторге от ваших кулинарных экспериментов! Всё достаточно понятно, с цифрами, чисто по делу и минимум воды 😄

Сам тоже иногда балуюсь сушкой, но я ленивая жопа, в основном делал только мясо для пеммикана и вяленые томаты.

В общем, пишите ещё!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое))) буду продолжать.
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году попробовал соус Shriracha! Который вы упоминали, очень хороший в плане остроты, пикантности и вкуса, и очень получается экономный! Но на утро всегда 5 точка испытывает 🔥
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарна! Но какакой же он, зараза, вкусный, что жертвуешь своим утром ради него)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто боюсь, что у вас выдержки не хватит закончить начатое. А хотелось бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, боги, с такой-то поддержкой! На третьем посте рейтинг был 106 и я не могла писать посты добавляя фото, а теперь более 800 подписчиков, я попросту не могу взять и бросить начатое ради тех, кому это действительно интересно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, измините пожалуйста заголовок на "Сушка продуктов. Фасоль."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понимаю. Торопить не буду. Просто выразил мысль.

Не забивайте, пожалуйста - дело нужное. Пикабу в последние годы превратился в попсовую помойку и таких полезных постов, как у вас очень мало.

А критиков и диванных экспертов шлите по известному адресу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вся жизнь борьба против негатива и стандартов, причём в любой сфере и это плохо потому как многие взявшись за то, что им дорого и интересно боятся того, что это было, уже не интересно и никому не надо, рынок наполнен и с самого начала рвут все на корню, а художника обидеть может каждый.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еды)) мол бегаешь по горам афгана, аки лев пустыни и крутой спецназер и тут внезапно решил пожрать - ссы в пакет и кушай..бгг, разрабов погоняли по горам - теперь они думают, где взять мочу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Янекс.Лавка" в помощь, они вкурсе как доставлять ведрами из по майонеза данный продукт)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем США работают над сублиматом, который можно будет разводить мочей…без потери вкусовых данных..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусовых данных чего?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этому термину лет куда больше, чем мне. И услыхал я его первый раз в нашем турклубе от тамошних патриархов. Не знаю, что в нем обидного: на моей памяти никто и никогда не обижался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего из-за того что может этот провиант использоваться во всех видах туризма, ну, кроме тех, кто едет в отель к морю с доступной местной кухней, там в том смысла никакого.
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, чтобы мы на ты переходили... Ну да ладно. То что то что ты называешь походниками, по классификации называется пешеходные туристы или, сокращённо, пешники. Альпинизм вообще отдельная ветка, к горному туризму относится. Нет такого официального термина - походники, народное прозвище. И не нравится мне оно, обидное какое-то. Как хоккеистов клюшечниками называть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заменю в следующих постах "походники" на "туристы".
Автор поста оценил этот комментарий
Минус только за это слово
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас услышала, исправлюсь.