Сценарий судьбы

Стремительное падение превратилось для него в длительный и шокирующий процесс, в который он успел осознать всю тяжесть происходящего. Скорее всего, само падение длилось не более нескольких секунд, но он успел, как ни странно, рассмотреть все детали окружающего пейзажа.

Острые и серые утесы, окаймленные по периметру сине-зеленой водой бушующего моря, громадные черные тучи, закрывающие солнце лишь наполовину, яркие лучи света пробивались сквозь мглу, точечно освещая то фрагмент скалы, то частичку водной глади.

Вся картина стремилась, скручивались к той единственной точке на водной глади, где нелепым багрянцем растекались капли человеческой крови.

Падение с такой высоты на бушующие воды было подобно падению на сами скалы - шанс выживания исключался по определению.

Перед самым моментом удара, он закрыл глаза и расслабил каждую клеточку своего тела. В этот момент уже не было никакого смысла напрягаться или паниковать. Это последний миг, отчаянный рывок в полную безвестность, в пустоту.

Он прожил хорошую жизнь. Пусть даже она оборвалась нелепо и несуразно. Он не боялся ни страшного суда, ни мести кармы, ни других последствий собственной гибели. Он шел в пустоту с открытым сердцем и чистою душой.


Часть 1. Сценарий окончен.


Вновь открыв глаза, он понял, что находится в тесном, закрытом помещении, свет в него поступал крайне ограниченный, позволял лишь в общих чертах разглядеть окружение.

Внезапно, раздался резкий и громкий звук, отозвавшийся головной болью, после чего ему в глаза брызнул яркий свет, на какое-то время полностью лишив его зрения. Вокруг него производились какие-то манипуляции, он чувствовал некие движения, но понять их смысл было невозможно.

Наконец, органы чувств начали работать более-менее стабильно и он смог осмотреться и понять, где находится.

Он глядел на обшитые потертой сталью стены, на продолговатые предметы, в которых люди также осматривались вокруг себя и вновь решительно не понимал, что вообще происходит. Рядом с ним стояла девушка и перебирала пальцами по воздуху. У него мелькнула мысль про психическое расстройство, но тут девушка заговорила, причем на совсем незнакомом языке.

- Просыпайтесь, Анелод С12К , поднимайтесь, только потихоньку, - он не знал, каким образом он понял, что она говорит, но голос у нее был крайне приятный, - я - ваш личный проводник, Делилина Д78Д.

Анелод, слегка пошатнувшись, привстал.

- Не понимаю... Во первых, меня зовут не так, - недовольно говорил он, - а еще - на каком языке мы говорим, и почему я его понимаю?!

Девушка положила руку ему на плечо.

- Все хорошо, не напрягайтесь, моя задача именно помочь вам осознать, что происходит, - девушка тепло улыбнулась, - я могу и на ваши вопросы отвечать, а могу по программе описать вам общую ситуацию, в которой вы находитесь. Что предпочитаете?

Анелод махнул рукой.

- Ну, ответь на вопросы и давай по программе, - буркнул он.

- Как пожелаете, - улыбнулась девушка. Ее улыбка была крайне приятна, а голос успокаивал получше колыбельной, - язык, на котором мы говорим, является основной языковой системой союза Бэта-супра, одного из самых крупных галактических союзов.

- Постой-ка, - прервал ее Анелод, - галактический союз... супра-там-чего-то... Я как сюда попал вообще, - он потер пальцами виски, - дай-ка вспомнить... Я приехал на горный склон, чтобы полюбоваться закатом и. поскользнувшись, упал в воду. Как я оказался тут? Телепорт какой-то? и язык как понял? Переводчик интегрированный или чего? Далеко ли мы вообще от Земли?

- Ну, давайте по порядку. Вы сюда не попадали, собственно, вы отсюда никуда и не девались. Язык этот - ваш родной, сложно было бы его не понимать. Что касается того, далеко ли мы от планеты Земля.... Похоже, что примерно в трехстах световых годах.

Анелод взъерошил волосы.

- Та-а-к... Что вообще происходит?

- Вам нужно понять, что та жизнь, которую вы прожили ранее, была лишь сценарием, заказанным вами лично в начале путешествия к межпланетной станции ПРО-790. Ваше путешествие заняло 42 года, сценарий был также рассчитан ровно на это время. Планета Земля, как таковая, прекратила свое существование около десяти тысяч лет назад, как, впрочем, и вся солнечная система. За время путешествия, ваше сознание было погружено в особый вид коматозного состояния, ваш разум был подключен к единой сети путешественников, ПУТЕСу. Это глобальная межпространственная сеть, которая использует в качестве проводника информации частицы нилионов, мельчайших частиц, из которых состоит фотон. Суть сети в том, чтобы поддерживать в человеке жизнь и социализацию на протяжении путешествий сквозь пространство-время.

- А что, просто путешествовать нельзя было? - ошарашено пробормотал Анелод.

- При первой попытке внедрения системы естественного замедления организма, было выяснено, что человек, проведя в таком состоянии более, чем десять лет, полностью теряет социальные навыки, почти деградируя до уровня ребенка. Более того, сами физические показатели после пробуждения были крайне нестабильны, - девушка просто читала Анелоду лекцию, хоть ее голос все еще был приятным, но звучало все это уже более как заученное, - один выдающийся интеллект внедрил проект путеса, тем самым решив проблему. Ваша память о реальной жизни на данный момент находится в глубоком подсознании, она будет пробуждаться постепенно, когда вы войдете в ритм жизни. Максимальный срок возвращения памяти, известный на данный момент - тридцать три дня.

Анелод вздохнул и задумчиво уставился на свои руки.

- А что, про эту сеть есть еще информация?

Девушка кивнула.

- Сеть путес запущена пока что только в разрезе жизни на планете Земля, другие части галактики пока что в разработке, соответственно, недоступны.

- Погоди, а как она вообще работает?... То есть... Она работает постоянно?

- Учитывая колоссальное количество путешественников, путес работает на постоянной основе, в нее интегрирован ход времени, человеческая история и основные события. Сценарий для нового путешественника пишется каждый раз индивидуально, но, внедряется в общую сеть. На данный момент, в сети путес находится примерно семь миллиардов путешественников. В зависимости от уровня оплаты, в ПУТЕС есть разные варианты сценариев.

Анелод смотрел в стену с выражением отчаяния на лице.

- В чем же реальность? - тихо спросил он.

- Вы имеете ввиду в отличие от сценария, который вы видели? - задумчиво уточнила девушка.

Анелод закивал.

- С момента времени, который вы наблюдали, прошло примерно тридцать тысяч лет, но, цифра будет колебаться в зависимости от союза, в котором вы жили.

Анелод закрыл лицо руками. Девушка понимающе улыбнулась.

- Я так понимаю, вам нужно время прийти в себя?

Анелод не отвечал.

- Если что, нажмите на кнопку справа от вас, я прибуду к вам и осуществлю помощь, - заключила Делилина и быстрым шагом направилась к выходному шлюзу.

Анелод сидел на том же месте и беззвучно рыдал в ладони.


Продолжения будут, скорее всего.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.