Стопицотая притча о том, что не стоит делать добра дуракам.

Эта история приключилась с моим знакомым много лет назад, но может послужить хорошим уроком на будущее для всех.


Отлучился он как-то в рабочее время по вполне служебным делам – купить кое-каких запчастей, и когда почти отоварился, раздался звонок сотового телефона:

- Алё.

- Алё! Ты где?! – раздался возбуждённый голос его руководителя.

- Так в магазине, запчасти покупаю. Я же вас предупредил.

- Срочно! Сюда! Тебя все ищут!

- А что случилось?

- Не знаю, но срочно, сюда!

Бежал он так, что ветер в ушах свистел, аж автобус обогнал.

Что же случилось, спросите вы? Электропровод упал на автомобиль генерального, и он там дёргается, а электричество не могут отключить?

Да нет, вроде, внешне всё в порядке. Более того, никто из разыскивавших не может внятно изложить причину поиска, адресуя к другим.

В общем – когда суть произошедшего вскрылась, знакомый мой подумывал, что собрать электрический стул – ему вполне по силам и по профилю.

А история эта взяла своё начало с месяц назад.

Однажды одна девчушка, недавно принятая в организацию, подошла к нему и посетовала, что не может отправить электронную почту. Ну – он был свободен, взял, да и помог отправить.

И вот – в тот самый день, когда он решил сходить за запчастями, той же девчушке вновь понадобилось отправить в головную контору какой-то отчёт, и она решила пойти проверенным путём – обратиться к тому, кто сделал это в прошлый раз, а он, как вы уже знаете, ушёл по делам. И что же сделала девчушка не застав его на месте? А она обежала почти всё руководство, заявляя, что у неё катастрофа, срывается отчётность, и всё из-за одного человека, которого нет на месте. Организация большая, никто толком разбираться не стал, скинув подчинённым, чтобы разобрались, а те, толком ничего не понимая, стали звонить ещё кому-то, пока поиски не превратились в лавину, свалившуюся на голову руководителя подразделения.


Адекватных вам коллег!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Включают монитор.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, в большинстве случаев выкл-вкл реально решает проблему. А если не решил, то есть ещё гарантированный способ: разбираем-чистим-собираем (бл@ть, а эта деталь откуда?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха))) точно)))

18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была пользователь которая в экселе не могла строку добавить. Менеджером устроилась. И Звала меня по каждой такой фигне. Я программист. Пару раз я ей помогла, а потом сказала, что есть курсы и пусть идет туда.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась на курсах, не особо помогло) впрочем многие сокурсники после первой лекции радовались как им ворд понравился. Да, они сказали именно ворд, хотя лекция была по экселю)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Word вообще отличная и сильно недооценённая штука. Особенно вместе с VBA.

Автор поста оценил этот комментарий

Чё уж, искала себе замену на декрет, секретарь, куча работы в Ворде, не говоря уже про почту, распечатай фотки, сделай презентации, уровень поиска в инете минимум Бог, скорость работы пятая повышенная и куча всего в этом духе. Пришла девица, ска из-за которых нас зовут секретутками, проявляет бешенную заинтересованность в вакансии, все умеет, все знает, есть опыт (называет контору) и убивает меня одной фразой. Я говорит в Ворде работать не умею. Занавес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может у них word не было. Был какой ни будь либри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению был ворд, просто работала она не головой и руками, как потом уже при проверке выяснилось.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да им все равно

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если там ещё и вложение объёмом больше допустимого - всё, жопа. Заархивировать и порезать файл - непосильная задача для многих "уверенных пользователей".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я с такой задачей только в нулевых сталкивался, когда надо было по дискетам файл раскидать. Сейчас и не вспомню, как оно делается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да дохрена, народ деревянный штопиздец. Нескольким людям уже объяснял как скопировать ярлычок. Один хер спрашивают - А как скопировать? - Да как угодно. Отправь по почте, скинь в сетевую папку, скопируй на флешку.

а точно получится? ну я тебе потом позвоню если не получится. бляяяя...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще "у меня тут в почте файлик прислали помогите открыть")))

Автор поста оценил этот комментарий

Шо пиздетц!

Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле зависит немного от того, что имеется в виду под почтой. Если обычная электронка, то да, проблем никаких. А бывает еще всякая защищенная, которая идет через всякие хитросделанные программы. Я сам, когда устроился работать эникеем и увидел это чудо, все таки решил записать на листочек последовательность действий. Но само собой это не оправдание, если человек месяц сидит, но так и не научился пользоваться
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло. Коллега, инженер энергетик, около 22х. Попросил показать как зарегистрироваться на маил.ру🤦
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще 22-х летнему майл.ру?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто им лень.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что я работаю в кампании где набирают только тех, кому за 70(

285
Автор поста оценил этот комментарий
Создаеться

Уверенный пользователь русского языка

раскрыть ветку (63)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Который "не в состояниЕ".
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мыш кродёться

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, неуверенный.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того - ДИПЛОМИРОВАНнЫЙ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое поле и небо голубое
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил как то собеседование на сисадмина.

Девушка HR значит пригласила меня, все прочитала. Давайте, говорит, пробежимся по требованиям.
Вы опытный пользователь ПК? И смотрит на меня сидит.... а я на нее.
Пришлось ответить, что да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соврал хоть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От части... Повер поинт действительно не знаю

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Или в ворде таблички на 150 страниц ляпают, когда эксель для этих вещей есть.... О наболевшем.....
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

- Привет, у нас в программе ошибка вываливается. Можешь разобраться?

- Да, давай посмотрим. Как ругается? Что там за текст ошибки?

- Отправил на почту.


* Открываешь почту, видишь письмо, в нём вложение, это архив, распаковываешь, в нём документ Word, открываешь, в документе один лист, на котором по центру вставлена картинка - фото экрана монитора, сделанное по-видимому с телефона и с ужасным качеством...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило:
открываем кашолочку, достаем сумочку, закрываем кашолочку.
Открываем сумочку, достаем кошелечек, закрываем сумочку.
Открываем кашолочку, кладем сумочку, закрываем кашолочку.
Открываем кошелечек, достаем денежку, закрываем кошелечек.
Открываем кашолочку, достаем сумочку, закрываем кашолочку.
Открываем сумочку, кладем кошелечек, закрываем сумочку.
Открываем кашолочку, кладем сумочку, закрываем кашолочку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открываешь ворд, а в нем ссылка на изображение

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылка в виде изображения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вбиваешь ссылку в поиск, а тебя переводят на торрент, который, чтоб скачать, нужно прождать 60 минут. А там видео на 350 гигов про то, где заныкана флешка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в разрешении два пикселя на см

1
Автор поста оценил этот комментарий

За фото вместо скрина вообще бить надо. Для них отдельную кнопку на клавиатуре завели, а они херней страдают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Манать😂😂😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то "как разбирающегося в компах" попросили посчитать на калькуляторе сумму в каком-то столбце в вордовской табличке на 100 с лихом строк. Я спросил, почему не перенести данные в Эксель (...и почему бы вообще не в нем изначально было вести таблицу) и не посчитать там. Мне сказали, что это неудобно. Я офигел и отказался со словами, что разбираюсь в компах, а не в калькуляторах.

На следующий день встретил одного из наших айтишников, всклокоченного больше обычного. К нему, уже через начальство, пристали с тем же вопросом, и он, наивный, попытался вразумить ту несчастную и приобщить её к чудесам Экселя. В общем-то, сам дурак.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тут дело в том, что многие не в курсе, что табличку из эксель можно вставить в ворд)) а т.к. к этим табличкам нужен ещё текст, то они канаёбятся в ворде, вместо удобной программы, для этого и созданной, или, на крайний случай, сделать таблицу приложением к документу.....
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, дело в том, что некоторым просто лень мозги включать и осваивать новые программы. Увы.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже такую новейшую, как Эксель...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективно новые

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, более близко к реальности...
Автор поста оценил этот комментарий

Таблички в ворде :)

В свое время оформляли дипломы по нормоконтролю

Так вот одна женщина принесла диплом в Экселе. Она растягивала ячейки чтобы получилась рамка :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю.... Это просто медаль за упорство, упоротость и силу воли надо)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ячейки растягивались по линейке (деревянной) на экране при 100% масштабе ) с этого я охренел больше всего

180
Автор поста оценил этот комментарий
который не в состояние сменить себе пароль
Создаеться впечатление

Чувак, неспособный выучить русский, стебёт чувака, неспособного выучить ПК. Какая, блядь, ирония.

ещё комментарии
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

«сменить себе пароль»

Ты что даёшь пользователям возможность менять пароли?

раскрыть ветку (49)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, обязываю. Раз в два месяца все усеры AD меняют себе пароль.

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У вас небось и пароли должны содержать "не меньше 8 символов, и по меньшей мере: 1 цифру, 1 спецсимвол, 1 строчную и 1 прописную латинскую букву" )))

ПС
Для тех кто не в курсе -- устаревший и признанный вредным стандарт безопасности

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Небаянаклассека:


- Извините, ваш пароль используется уже более 30 дней, необходимо выбрать новый!

- Розы.

- Извините, в вашем новом пароле слишком мало символов!

- Розовые розы.

- Извините, пароль должен содержать хотя бы одну цифру!

- 1 розовая роза.

- Извините, не допускается использование пробелов в пароле!

- 1розоваяроза.

- Извините, необходимо использовать, как минимум, 10 различных символов в пароле!

- 1гребанаярозоваяроза.

- Извините, необходимо использовать, как минимум, одну заглавную букву в пароле!

- 1ГРЕБАНАЯрозоваяроза.

- Извините, не допускается использовать несколько заглавных букв, следующих подряд!

- 1ГребанаяРозоваяРоза.

- Извините, пароль должен состоять более чем из 20 символов!

- 1ГребанаяРозоваяРозаБудетТорчатьИзТвоейЗадницыЕслиТыНе ДашьМнеДоступПрямоБлядьСейчас!

- Извините, но этот пароль уже занят!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А сами потом хранят пароли в БД без шифрования )0)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы удачи вытащить пароль из active directory

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.


(более актуальный для гуманитариев вариант)

Автор поста оценил этот комментарий

А какой невредный? 5 букв?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас чуть проще. Минимум 8 символов, латиница и (по желанию) цифры, новый пароль не должен совпадать с тремя последними.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это устаревшие рекомендации (как и смена раз-2-месяца), причём уже года 2 как устаревшие.

Вам тут рядом верно написали.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Политика отстраивалась лет 10 назад, а правило  "работает - не трожь!" мы стараемся соблюдать :)

Кстати, откуда инфа про "устаревший и признанный вредным стандарт"?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это (то что вы описываете) -- просто выписка из стандарта ISO.

Пару лет назад они провели нормальное исследование, выпустили новый стандарт, а старый признали не работающим и даже вредным (по организационным причинам).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то оно мимо меня прошло... Спасибо, пойду почитаю.

ЗЫ Пикабу познавательный :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

или тут https://habr.com/ru/post/357406/

Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку можно? Почитал бы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения не ISO, а NIST

https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/SpecialPublications/NIST.S...

27
Автор поста оценил этот комментарий

Гадская херь. Просто гадская. Как юзеру - жуть неудобно. Да еще если с запоминанием паролей, и невозможностью сменить пароль со сменой регистра, или просто подставив циферку где-нибудь, или заменив пару букв. Чтоб потом вспомнить без напряга. Надо обязательно заменить как минимум на 50 процентов знаков, сменить порядок их чередования в пароле и тому подобная поебота. Это просто ебануться, составлять каждые два месяца новые пароли, записывать, а если потерял запись - судорожно пытаться вспомнить, какой последний ты придумывал. Так и в психушку недолго загреметь.

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже постоянно требуется менять пароль. Минимум одна прописная буква, минимум один спец знак, должны быть цифры, буквы/цифры не должны совпадать со старым паролем и пр. Решил для себя пароли нумеровать примерно так - Parol-0001, 0002-Parol, Parol-0003... Все знаки меняются и ничего не повторяется. Уже 43 пароль с момента введения этой шляпы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. зашел.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь кто-то утруждает себя запоминанием паролей? (ха-ха 3 раза!!!) Лишь самые продвинутые наклеивают стикер с паролем с тыльной стороны клавиатуры, остальные лепят его прямо на монитор!!!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Любые требования безопасности кажутся гадством тем, кто в этой безопасности не заинтересован.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут тоже можно достичь обратного эффекта: вместо простых паролей, которые пользователи запоминали, ввести сложные, которые будут на бумажках приклеенных к монитору.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С подписью "инвентарный номер"
28
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения безопасности лучше чтобы пользователь имел один устойчивый к перебору пароль, который он может вспомнить хоть разбуди его в 3 часа ночи, чем каждые 2 недели придумывал новые, забывал, путал со старыми и в итоге записывал на бумажечках рядом с рабочим местом и сношал тебе мозги чтобы ты сбросил очередной пароль.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Советую изучить тему получше. Уже даже в майкрософт признали, что регулярная смена паролей только вредит безопасности. Люди делают пароли интуитивными, чтобы не запоминать каждый раз новый пароль. Ведь намного легче просто придумать один пароль и в конце цифру инкрементить. А некоторые вообще просто записывают их на стикерах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Ссылочку на "признание" Microsoft можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Какие есть методы для определения, что новый пароль отличается меньше, чем на 50% от старого?

Или данные товарищи хранят пароли в открытом виде? Тогда это псевдобезопасность. И это кажется гадством в квадрате.

Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия коллеги+дата его рождения. Потом другого коллеги. По утрам спрашиваешь когда там у него день рождения. Им почему-то приятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это как минимум тренировка памяти
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе как неудачной шуткой не могу это высказывание считать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная и естественная функция почти любого приложения имеющего систему авторизации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похрен! Они косячат - тебе исправлять! Всё должно быть сцуко монолитно и без изменений от пользователя. Вот вообще
1
Автор поста оценил этот комментарий

И че? У них права только свой пароль менять.
Знавал я одного директора долбоеба параноика который обязывал хранить все пароли от учеток в ексель файле у себя на переносном диске. Чтобы типа он имел возможность зайти к кому угодно.

Да только с правами админа в любую учетку можно удаленно зайти и вытащить нужные файлы или в край за 2сек сбросить пароль и зайти с её учетки.

Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле "пароль" неактивная графа. Туда хоть что вводи, все равно авторизуешься ))) Это чтоб юзвери пароли не забывали ))

Автор поста оценил этот комментарий

Когда случаи совсем "тяжелые" приходится менять самой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартное: Что такое пуск? Что такое рабочий стол? Что такое браузер? А мы тут в интернет с ярлычка выходим.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь что даже что такое "интернет" они не знают.... Для них если не открывается банально сайт, это значит только то что сломался КОМПЬЮТЕР! А не то что они адрес ввели не правильно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вопрос "что такое интернет" по-моему довольно сложен для условного "уверенного пользователя ПК"

Автор поста оценил этот комментарий

Для многих юзверей "Интернет" = "Браузер". Стандартный диалог:

- У нас не работает интернет.

- Как не работает?

- Не открывается!

- Не открывается браузер или не загружается сайт?

- Шо вы меня достаете своими компьютерными терминами, я же вам говорю "ИНТЕРНЕТ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ!!!"

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-а как вы в интернет выходите?!

-через ноутбук!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через окно)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыли сволочи!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы через форточку пробовали? это вот этот браузер

2
Автор поста оценил этот комментарий
Невсостояние твой мозг. Не айти ты. Просто не айти
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще, что интересно, каждый второй путает -тся и -ться и окончания в словах при изменении по падежам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы русский язык подучить и для начала стать хотя бы уверенным пользователем словаря перед тем, как "тыкать" другим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про меня, то я никогда людям не "тыкаю". Я считаю, что есть культура общения и обращаюсь к незнакомым людям на "вы". А если вы про то, что я обсуждаю неуверенных пользователей ПК. Ну так им в лицо я никаких замечаний не делаю. Дружелюбно им помогаю в их проблеме и все. Тут же я не обращалась за помощью, но человек прилюдно меня раскритиковал, за что и получил от меня негативный ответ. Конец истории.

Автор поста оценил этот комментарий

"Создаеться". Вы не представляете сколько таких, кто путает тся и ться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кродёцья мыш

Автор поста оценил этот комментарий
Как выглядит "Пуск" в *nix'ах???
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какой ГУЙ накатишь, так и будет выглядеть. Хоть полный аналог любой Винды.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел на работу, первый день. Первым заданием было: распечатать табличку "ЭкЗель" чтобы на 1 страничку влезло и было читаемо...

А потом оказывается, что все эти "специалисты" несколько лет уже работают за компами, но так и не смогли захотеть узнать такие простые и очевидные элементы интерфейса.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый пришёл на работу в контору телекоммуникационную после универа. Ему там дали огромную таблицу с фин отчётностями. Главная тётка(лет за 50) сказала, что надо посчитать сколько там всего выходит по каждому столбику. Он взял в том экЗеле за 40 сек херанул формулку и сидит себе дальше и отдыхает. К нему приходят и спрашивают где суммы. Он показывает в таблице. Ему прописали пиздюлей. Сказали, чтобы больше так не делал, т.к. надо считать на калькуляторе, который на столе лежал возле него. Он потом уволился на след неделе.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня папа так на УАЗе внедрял эксель: тетки вбивали множитель1, множитель2, на калькуляторе считали произведение и вбивали его в третью ячейку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам)

Там динозавры те ещё работают

10
Автор поста оценил этот комментарий

А,  я знаю этот прикол. В экселе результат вычислений большое число, но в ячейке округляется до нужного знака после запятой. Вроде бы норм, но при сумме множества значений таких точных цифр итоговая сумма будет немного отличаться, есть вручную считать. Разница в копейках, но этож бухгалтерия, если баланс не сошелся - КОНЕЦ СВЕТА!

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тип данных "дробные числа" поставить не судьба?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте, что это происходило эдак в 2000 году, когда компы только-только решили поставить на работе, мало кто в компах разбирался, а тем более в экселе. Поэтому до сих пор некоторые бухгалтеры считают вручную и заполняют данные в ячейки)


А вообще забавно видеть в актах на метариалы до сих пор такие округления: скажем какие-нибудь перчатки для рабочих 100 пар и цена одной пары 14,90 руб. И итог вроде бы должен быть 1490 руб, но в акте там вдруг 1490,26 руб! ) т.е. цена 1 пары оказывает в программе 14.9026 руб.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Знаю я и знает мой знакомый, который успел до этой истории заметить, что бывшая сотрудница неверно считала эти самые суммы. И там за 5 лет её рады обнаружили большие то ли потери, то ли недостачи, уже и не помню точно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

бывает строчка не считается, надо для проверки клон  таблицы делать с делением на себя чтоб 1 получалось, а то реально некоторые только сумму поставят и не проверяют на калькуляторе :)

Автор поста оценил этот комментарий
Округл - вот функция. + Отображение более двух знаков после запятой включи. И все.
Автор поста оценил этот комментарий

Это настраивается кол-во знаков после запятой в свойствах ячейки если что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, вот меня и чуть меньше миллиарда таких же как я никто ничему, кроме бэйсика, не учил, все методом тыка осваивалось. Вот как блять в интуитивно понятных интерфейсах можно вообще тупить? Я не понимаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюансы. Например все почтовые сервисы устроены по разному. Тот же аутлук при первой встрече не выглядит сильно дружелюбным, если надо сделать чуть больше, чем стандартная отправка письма, особенно для тех,кто пользуется офисным софтом не майкрософтовского производства. А если в компании собственная система, то там иногда чёрт ногу сломит в расположении кнопок. Без вводных данных сложно сказать, насколько девушка не права, по идее её должны были учить работать с местным софтом, если он не прям стандартный.

У меня лично была проблема с экселем, т.к. я использовал англоязычную версию или гугл документы и работа в русскоязычной первое время была проблемой, постоянно приходилось лезть в справку и смотреть как пишутся формулы. Хорошо хоть макросов не коснулась локализация.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, не скажу за других, но по собственному опыту знаю, человека с мозгами от человека без мозгов можно различить минут за 5. Даже если человек с мозгами чего-то не знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не спорю, так и есть. Хотя бывают особые случаи...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пора вводить новое требование - уверенный пользователь здравого смысла и логики.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На собеседовании - задаёшь вопрос, который соискатель заведомо не знает. Соответственно, говоришь ему, что правильного ответа он может не знать, и это нормально, однако, просишь высказать предположение о том, каким может быть правильный ответ и обосновать, объяснив ход своих рассуждений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попадалось уже такое на собеседование. Одна проблема - логика у всех разная и оценки будут субьективными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, но мне же работать с этим человеком, и оценивать в дальнейшем его рабрту тоже мне, и часто - тоже субъективно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что стало интересно с той девчушкой? По хорошему её уволить надо бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно выявляется результатами аттестации, которую никто организовывать не будет из-за чьих-то заморочек с "некомпетентными юзверями"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо главное требование сделать "умение пользоваться гуглом")
Я ттак разбирался в работе настройщиком (в магазине быт техники), когда меня взяли без стажировки единственным. Не, ну какие то программные трабблы с телеком, телефоном или компом - гугл мне в помощь.
раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглом иногда бывает сложно пользоваться, так как всякие долбоебы "мануалы" пишут)) Например: "Как переключиться на цифровое ТВ на телевизоре Supra". Открываем гугл. Ссылок с таким названием море. Открываем любую ссылку.
- Телевизоры Supra уходят своими корнями в далекое прошлое, когда пещерные люди возжигали жертвенный огонь. Это охуенные телевизоры... *далее идет научная диссертация по этим телевизорам на миллион слов*. И где-то в конце написано: "Цифровое ТВ включается в настройках". Конец статьи. Это я конечно от балды пример привел, но много раз с таким вот сталкивался.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

шикарная обучалка, никак не досмотрю тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не троллинг? Что там?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее смажь жопку охлаждающим гелем https://mi-help.com/mi-band-2-yarkost-displeya.html

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне еще охлаждающего геля?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Заходи...

Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, мне платили за релевантность и количество слов. Я однажды на писала 40 тыс.знаков про гробы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Копирайтеры с оплатой за количество - бич современного интернета.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так уметь им пользоваться - это не просто первую ссыль открыть, а из тонны говна найти то, что тебе нужно) иногда и методом проб)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, иногда приходилось какую-то технику или программу установить, в Гугле приходилось мануалы искать, девочки даже тупо правильно запрос написать не могут, что найти что надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда за такие тексты начнут пожизненое давать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наподобие порно в наручниках ищу, хочется видео с лёгким БДСМ, а там выдают от дыб до электрошока
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Xvideos.ком, находим максимально похожее на желаемое видео, отрываем, а там ниже будут идентичные. Это друг подсказал, он в этом шарит, он такой, да)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так делаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель прежде, чем отдавать задачу подчиненому, должен разобраться с реальным приоритетом задачи и оценить ресурсы. Иначе он лишнее звено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приоритет всегда один - нужно вчера :)

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку