Стол шпонированный американским орехом

Всем привет.
Сегодня делаем элитную мебель.
Много писать не буду. Поехали...

Берем горку заготовок

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И начинаем клеить-крутить между собой

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Заготовки ног приставлены пока просто для вида

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Ноги собираем определённым образом, т.к. они будут фрезероваться отдельно от столешницы, за тем будут намертво в неё вделаны. Да, стол будет не разборный.

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Женим туловище и копыта..

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

А с этого момента начинаем творить дизайн...

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Все технические отверстия шпатлюются (универсальная автошпакля. Быстро сохнет, шикарно обрабатывается) , делаются черновые обгоны

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Некоторые места доводятся вручную стамесками

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И заготовка стола в готова!

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Дальше начинаем обтягивать ее натуральной американской деревянной кожей

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Орех очень сильно красит руки) пару дней не мог отмыться)

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Примерка шпона и подгонка рисунка на столешницу

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И торцуем сразу все листы для столешницы осень масенькой фрезой

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Клеим очень аккуратно подрезая все стыки

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Самые сложные места, это сгибы вдоль волокон. Шпон норовит то разойтись, то треснуть

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Но с помощью чьей-то матери укатываем весь стол

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

Тайм ту лак. Лак укладывается в 4-5 слоев с глубокой шлифовкой каждого слоя. Лак двухкомпонентный, промышленный, кислотного отверждения.

Первый густой слой, заливающий всё, можно даже с подтеками

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка

И после десятка кругов разной зернистости, и нескольких слоев заливки, получаем именно, чего и добивались! Абсолютно гладкая матовая, сатиновая на ощупь поверхность! Идеально.

Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Стол шпонированный американским орехом Мебель, Работа с деревом, Дизайн, Мастер, Длиннопост, Столярка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий
Элитная мебель делается из фанеры? Я то всегда думала, что все полноценное натуральное дерево!
раскрыть ветку (157)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Мое ИМХО - бюджетное дерево может треснуть. Хорошее не треснет, но жаба задушит такой стол покупать.
раскрыть ветку (63)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как отличить шпонированную мебель от полностью деревянной? Чтоб на будущее знать.
раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри углы, как бы хорошо ни сделано - по углам стыки шпона можно найти.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Распилить и посмотреть на срез

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути да) если все хорошо сделано, отличить очень сложно даже специалисту.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Торец доски слабое место - волокна должны идти на срез.
7
Автор поста оценил этот комментарий

можно смотреть на повторяемость рисунка на двух сторонах столешницы, у массива он должен быть подобен ибо две стороны одной доски.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься, но две стороны одной доски сильно отличаются..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько, что бы их не различить. Особенно около сучковые изменения рисунка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В илите сучков не держат.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, кому вы рассказываете.
В элите одни сучки и есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сУчки в элите. а в мебели сучкИ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А это?)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

так шпон режут специально так, чтоб повторить рисунок целого бревна, при желании можно сымитировать


https://youtu.be/nEjPDjRDsVE?t=714

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, что можно, не верю, что ТС хоть как то парился на эту тему.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ТС тут ни при чем, мы другое обсуждаем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю что тут обсуждаете вы, а я обсуждаю то, как можно большую часть шпонированой мебели аналогично столу ТС отличить от массива.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у ТС не было цели имитировать на 100% массив, что видно даже издалека, а мы обсуждаем коммент

Как отличить шпонированную мебель от полностью деревянной? Чтоб на будущее знать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вес?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Годичные кольца на торцах в помощь
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сохрани фотографии этого стола. Если смотрится так же дешево - шпон.
обрати внимание на угловые места, они не продолжают основной рисунок. В деревянной мебели такое невозможно.
Хорошие мастера, очень долго подбирают листы шпона, чтобы максимально скрыть такие косяки, но все равно избавится от них полностью невозможно.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, разобрал по фоткам.
Фотка 1. В выделенных местах рисунк продолжает рисунок на поверхности, дерево нельзя согнуть опд прямыми углами, да и никто не будет этого делать в цельной прямо столешнице.
Фотка 2. Этот пяточек он откуда прилепил? он явно не имеет никакого отношения к рисунку древисины никаких смежных панелей. В цельной столешнице никто не стал бы делать там такой "чепик" и вкорячивать его туда.
Фото 3. Присмотрись как выглядит стол из массива здорового человека. В торце рисунок меняется на рисунок среза. Нет никакого эффекта пленки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые еврейские европейские производители давно уже научились имитировать торцевой срез древесины. Посмотреть можно на икеевских кухонных столешницах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и не имитируют его, там реальный срез. Панель у них собирается из 4х досок по кругу, двух тонких панелей а внутри картонные соты.

Такую штуку легко отличить по весу, очень легкие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рисунок волокон анализировать в т.ч. с двух сторон детали. И стыки искать.

Автор поста оценил этот комментарий
Сравнить вес)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Кубометр американского ореха (массива) стоит 5600$, прикиньте сколько стол из нее будет стоить)))
раскрыть ветку (32)
154
Автор поста оценил этот комментарий

И чё?! На то она и элитная! Мы из дуба делаем 70-75 к.куб., с натягом называем её элитной, а ты с фанеры слепил и нате - элитная! Охуеть!

раскрыть ветку (8)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сильно удивилась элитности)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно писать: «илитная».

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лухари

4
Автор поста оценил этот комментарий

бля, я думал "элитная" это он сарказм написал. пиздец, фанеру захерачить шпаклевкой не для дерева, шпон покрыть хз каким лаком, а потом назвать это илитная

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько таких столов можно сделать? 10-15? Вот и цена по материалам 560$. Сама работа, наценка... Итоговая цена 60т.р. Не такой уж и элитный стол. Слегка дороговат. Сейчас в какой салон мебели не зайдешь, всё что шпон то от 20т.р. и до сотки...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерно ×3 стоимости материалов
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько уйдёт материала на стол (например полтора на полметра)? Так, ориентировочно. И почему x3? С массивом работать сложней?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясен пень сложней, дсп сраное скрутил за 20 минут и готово

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой стол. Смотря из чего как и где. Если совсем-совсем без понтов и нужен тупо стол. Просто поверхность которую не жалко, но чтоб было - уйдет ровно 1 лист 16мм фанеры. Но лучше 20мм. Вот по такой схеме. Собирать так: сначала "коробку" с ножками без "крышки", крышку сверху, 20мм (30мм если фанеру 20мм) саморезами через треугольники снизу.


Получается вот такой тупо стол. Можно брать и пользоваться.


А можно обклеить чем-нибудь. Хоть шпоном, хоть клеенкой из хозмага. Или лаком. Да хоть металлизированым ораклом (самоклейка) под "хром", чтоб блестел как нержавейка - на функционал не влияет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про массив спрашиваю. Блин, вопрос простой же  - сколько стоит простой стол из массива американского ореха. Кубометр ореха 5600 долларов. Ок, я как человек простой, считаю объём стола. Столешница толщиной 5 сантиметров будет иметь объём 1,5 * 0,5 * 0,05 = 0,0375 кубометра. Одна ножка высотой 70 сантиметров и толщиной 5 сантиметров будет иметь объём 0,00175 кубометра. Итого 0,0445 кубометра или 250 долларов. Получается себестоимость большого стола из этого ореха без учёта работы 250 долларов?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чистый объем посчитал. Но доску нужно обработать.. Так что прибавь еще 20% на подрезку, стружки и опилки. Еще нужно учесть электричество, амортизацию оборудования, аренда цеха.

С такой дорогой древесиной не работал, но думаю цена такого столика с работой будет ~1000$

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это и хотел узнать.

Автор поста оценил этот комментарий

Это справедливо для сращенного мебельного щита, где не смотрят на фактуру деревяшек. По факту ещё для илитарности изделия нужно выбирать исключительно удачные участки с нужным рисунком, которые между собой нужно удачно стыковать, для чего понадобится нехило так подрезать массив, а остатки почти наверняка будут непригодны для других вещей на продажу. Не уверен, но может получиться так, что неликвида из деревяшек будет больше, чем ликвида, так что можно даже материал умножать на 2-3 запросто.

Автор поста оценил этот комментарий

НДС только 20%

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

НДС это налог на добавленную стоимость. Если ты купил материал на 100 000 и продал товара на 120 000, то ты добавил 20 000 стоимости и заплатишь НДС 20% от 20 000 или 4000 рублей. Это реализуется тем, что ты платишь НДС в размере 20% от 120 000 (24 000), а потом возвращаешь НДС в размере 20% от 100 000 (20 000).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нене, в моих глазах - чтобы я ни купил 20% я плачу государству. И за обрезки и за опилки тоже.

Только не надо сейчас вспоминать молоко и яйца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не далек от истины. Вычет по НДС делают, потому что предыдущее звено уже оплатило НДС за себя. А при покупке товара без входящего НДС (к примеру, у физ. лица Сашки) участник рынка обязан заплатить НДС "за себя и за Сашку", т.е. полную сумму НДСа. И за обрезки, и за опилки тоже кто-то заплатил НДС, но легло всё на цену конечного покупателя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище не слушай диванных экспертов. Стол очень красивый получился. Просто некоторым завидно, что они сами ничего кроме кала создать не могут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на них, вызывают только улыбку, а чаще смех) я на 100% уверен в том, что делаю и всегда нахожу клентов, которым это очень нравится)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не американец. Это европеец.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. я из доски лиственницы (20мм) и четырех балясин собрал стол для кухни. 90*140, кажется. Столешница весит килограмм 25-30, навскидку. Доски клеены под давлением + борта. 100% массив. Прочность стола - запредельная. Самое слабое место - узкие (42 мм) места ножек. Они же точеные... Так что с точки зрения маркетинга - 100% илитность. Чистый массив крайне тяжелого в обработке дерева. С точки зрения меня - ебучий колхоз, но, сука, крепкий. Его можно будет правнукам оставить, только еще разок шлифануть, пропитать и покрыть лаком. Лиственнице не будет ни хрена.
3
Автор поста оценил этот комментарий

если соблюдать правильную технологию ничё не треснет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не треснет, но поведёт почти всегда, чуть влага или пересох-трещины и вертолёты. Единственное, столешницы можно из массива, они толстые и им относительно пофиг
13
Автор поста оценил этот комментарий
Даже из мдф делают, что конечно печально, хотя выглядит дорого-богато. А чем фанера не дерево? Отличный стабильный и достаточно прочный материал. Если конечно не брать строительную дешевейшую.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем МДФ плох?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочности нет, крепеж не держит, обрабатывается с отвратительной мелкой пылью. Это пресованная бумага, а мебель из бумаги так себе)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не прессованная бумага, а склеенные древесные опилки мелкой фракции.
Отлично идёт на фасады под покраску, благодаря лёгкости обработки, отсутствию сколов и ровной поверхности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а по сути что такое бумага?) древесные волокна)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для некоторых декоративных элементов он удобен, краска хорошо на нем лежит, легко обрабатывается, больше преимуществ нет, в остальном материал шлак.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фасады, двери, столешницы, декор. Вы если не работали или не умеете с ним работать, то это не значит, что это плохой материал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
МДФ, это вторсырьё. Отходы древесного материала. Всё держится не на природной связи древесных волокон, а на карбидных смолах. Это уже не древесина, а совсем другой материал, в составе которого присутствует лигнин. И при всём при этом, ткните стамеской в торец МДФ и он расслаивается. Просто материал для изготовления всякой всячины, и сравнивать его с массивом совсем не корректно. Всё равно, что сравнивать ковкий металл и порошковую выпрессовку из которой чего только не спрессовывают. И тоже считается изделием из металла, а по факту, это металлический МДФ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фанера то дерево.Но с клеем. И вот далеко не вся фанера безопасна именно из-за клея. Если фанера сорта ФСФ , которая наиболее распространена из-за дешевизны, то она точно содержит фенолформальдегид. А вкратце суть по поводу мебели из фанеры в помещении отражена в этой картинке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нужно использовать фанеру ФКМ)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы покупали такую фанеру? Я сколько ни ищу в магазинах одно гамно рыхлое попадается. ((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах только рыхлое стротельно гумно. Ищите компании торгующие листовыми материалами для мебельного производства. Лучше всего для мебели фанера ФКМ, в ней нет ядовитого фенола.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по плюсам народ схавал.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставил плюс, потому что мне нравится читать такие посты. Нет стол не элитный, но достойный, хотя я ожидал, что все закончится эпоксидкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ожидал, что все закончится эпоксидкой

и сверху полирнуть фотошопом. Стандартная пикапрактика

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы автор использовал синюю изоленту, то плюсов было бы больше!

50
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно думали.
Стол из поста имеет отношение к элитной мебели только в больной фантазии автора.
Можно конечно сделать шпоном красиво, так что отличить от массива будет крайне сложно. Но то что сделал автор по виду и по содержанию дешевка. Еще и лаком залил...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы столяр, чтобы так утверждать?
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты столяр, чтобы так спрашивать?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, окончил технарь на краснодеревщика, давно правда, ещё в 2000-м году...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите что-нибудь на столярном

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да я эту пилу как свои три пальца знаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтубель, зензубель, цикля 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шерхебель, фальцгобель, шпунтубель.. Прям перепись Берлина))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты столяр, чтобы так отвечать?
Автор поста оценил этот комментарий
А должен был чем залить? Ослиной мочой к вашему удовольствию?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж охуел когда увидел ответ, вы даты видели?

Нормальную мебель никто никогда не будет заливать ссаным лаком, это все равно что нассать на Мона Лизу.

Нормальную мебель покрывают маслом и дополнительно воском если надо. Даже ту которая сильно нагружена механическим воздействием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ухаха)))) очередной книжный столяр))))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема массива в том, что он пздц дорого стоит и велика вероятность что ему придёт пизда от перепадов влажности. А вроде как единственный вариант чтобы дерево не впитывало влагу это залить его полностью лаком

раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что он мебель из фанеры элитной обзывает! Вот это - проблема!

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятие элитности для всех разное знаете ли. Элитная мебель стоит на пример от 700 000 до 3 000 000 рублей (и сильно выше, прям пиздец сильно) за стол, от 700 000 до... за диван, кухни от 3 000 000 рублей до..... Вот это элитные и люксовые марки. А стол из такого шпона будет стоить от 50 000 до 150 000, а зависимости от бренда под которым его продают и магазина который его продаёт. И эта стоимость  мебели для многих элитная

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то такому столу красная цена 10к рублей..
это не то что не элитка, это просто х2 от самого дешманского уебища в икее.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если бы, взял бы за 10к не глядя. Да только дешманское уебище в икеи стоит больше 10к, а дальше цена растёт как правило не х2, а сразу х3-х4. Реалии мебельного бизнеса. Да вы ещё охуеете искать приличное качество типо этого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там сейчас столешницы отдельно продают и ножки, можно выбрать норм варианты, но без игры формами.

Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем так смело оценивать, ты попробуй что нибудь сделать и продать. А потом это более менее зациклить. И поймешь, как цена образуется.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно воспользуюсь вашим советом..., Ой, я уже делаю и продаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Ничего ты не сделаешь. Ничего не продашь. Но еще не раз плюнешь желчью в сторону людей, которые сделают.
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо метать бисер перед свиньями. Люди думают, что если они могут отрезать кружок от палки колбасы, то они смогут и стол изготовить. А, по-факту, не могут лист бумаги ровно разрезать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, люди, в невежестве своем полагают, что основную ценность имеет материал, этим самым обесценивая труд и навыки мастера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего они уверены, что их ремень и ботинки кожаные, свитер из шерсти, а не из ёлки или вообще нефти, овощи с грядки, а не гидропонка с физраствором, а колбаса на их столе сделана из скотины которая питалось травкой на альпийских лугах. ))))
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит проект небоскреба? На сто рублей бумаги и на двести чернил. Блядь, ущербная логика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас она так и стоит. Вру, поменьше раза в 2-3.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё не видели из чего делают кухни и фасады и называют их элитными. А тут ещё и вес массива. Это охуеть дома бревно вместо стола держать.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это же элитная фанера, Вы что, не видите? ..кто её вообще сюда пустил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и такой аналогичный стол с какой-нибудь итальянской фабрики, которая ещё и в выставках, типа i salone участвует, может стоить около 500 000. И это будет шпон)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут же как обычно собрались одни диванные профессионалы, которые в производстве мебели вообще нихуя не соображают, а написать хуету все гаразды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, элитность это такое слово не однозначное... Может для кого то и стол из массива эбена или полисандра, совсем и не покажется элитным.
Что такое в принципе элитная мебель? Элитная по сравнению с чем?
Стол крутой, и мне не кажется что автор не прав в "элитности". Я бы такой стол с удовольствием бы где нибудь у себя поставил. ИМХО.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Элитная мебель отличается не тем, что она "из массива, или одного куска бревна, или из цельной жопы мамонта), а тем, что она будет такая же до конца жизни, не рассохнется, ее не поведёт. Но в первую очередь это качество подгонки и общего исполнения.
раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы перечислили, относится к понятию "Качественная мебель (изделие)". А элитная как раз то, что сделано из редких/дорогих материалов, при этом качественно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, «цельная жопа мамонта» весьма редкий материал.

66
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вот это элитная мебель? Она не рассохнется и ее не поведет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

8
Автор поста оценил этот комментарий

у него срок службы пару лет, алё

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, надо регулярно обновлять элитную мебель, а то засмеют на балу!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Наташа, а какой у вас стул?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Намек на анал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет... - бал, стул..., думал кто-нибудь подхватит и поржем как обычно..., не зашло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкий...

5
Автор поста оценил этот комментарий
На солнце возле моря, за пару лет, превращается в труху.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на солнце возле моря все за пару лет превращается в труху

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха! Оставь тот "илитный" стол на солнце у моря, на пару месяцев, хотя бы.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и любой другой. Кстати, думаю из массива стол ещё быстрее умрет.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Дуб?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что из мореного? Да и то не факт, одно дело древесина,, другое хорошо пропитанная эпокидкой фанера.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пропитка в данном случае - на целый уровень вверх.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любое дерево умрёт без обработки. Но как это например деревянные яхты ходят в море годами и с ними ничего не случается?)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, с этой яхтой столько геммороя, чтоб она не гнила, яхта это постоянная ежегодная работа, это постоянная борьба с агрессивными факторами, потому и ходит годами. Если на пару тройку лет на яхту забить болт, сгниет как миленькая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому яхты из дерева сейчас - дичь! Большинство - стеклопластик
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для улицы и яхт существуют специальные лаки. Для отделки мебели внутри помещений тоже. Я не заю где вы раздобыли кислотный лак, ведь это прошлый век. Полиуретановыми грунт+лак можно получить такой же эффект, но за 2-3 слоя.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На счет лака не согласен. Использовал вот этот, по прочности полиуретан проиграл. https://new.tikkurila.com/industry/products/merit_30
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с тиккурилой некто неработает с 2005 го года ,только полиуретан

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тиккурила распиаренная редкая хня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю полиуретан полиуретану рознь. Равно как и кислотные. Но судя по спецификации по ссылке лак не плохой.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У дерева много недостатков, особенно в нагруженных конструкциях.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ой дружище, ты сколько занимаешься этим, можно спросить?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него просто дерева хорошего не было? Или клиентов, готовых за него заплатить?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца. Абсолютно самоучка. Первая работа со шпоном.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и заметно. Не только орех красит руки. От дуба также будет, только не сразу, а как возьмёшься за металл или что то не сильно крепко крашеное типа обычных пакетов. От красного дерева не замечал. Похоже, что из-за клея и после шлифовки. Легко оттираются пензой. У меня нечасто такое было, а работал с разными видами шпона и разным клеем и дохера разной работы с ним, поэтому толком не разобрался в причинах.

Да, и шпон можно смачивать на изгибах при поклейке.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Со шпоном мербау работали? Тонким шпоном торцы закромить вообще не удалось, ломается при обработке, ни срезать, ни сфрезеровать. Взяли 1.5 мм на торцы, кое как получилось, разнонаправленная текстура, начинает рвать под фрезой. Может есть какой лайфхак?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А для работы наждачкой делали такую приспособу. С ленточно - шлифовального станка отработанные ленты были по 5 метров, их в избытке. Разрывали их вдоль на две части и оборачивали такой полоской небольшой брусок дерева, закрепляли степлером мебельным. И этими брусками шлифовали торцы и снимали выступающий наклееный шпон

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуем наждачкой)

Автор поста оценил этот комментарий

Типа супер-длинный напильник получается? Хитро! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать :) Напильник, который удобно держать одной рукой и сделан из подручных не ценных материалов. Наждачка затёрлась, оторвал, новую прибил и дальше работай.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, в тонкостях красного дерева не разбираюсь. У нас простые породы дерева были, 0.8 вроде бы, не помню. Ясень довольно хрупкий с крупной текстурой, тяжело гнулся, обычно его мочить приходилось. Мы вообще шпон не фрезеровали, даже не представляю, как это. Просто делали рубашку с запасом минимум в сантиметр, а потом восьмидесятой наждачкой по углу перетирали, чтобы лишний отломить. В этом случае угол можно было даже довольно острым сделать, если не перестараться. Так делали и поперёк волокон и вдоль при надобности. Но такие торцы так как на фотке обычно не клеили, туда отдельно полоску шпона.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чем резали? На какой скорости и чем фрезеровали?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для некоторых пород нужно даже новые фрезы прям из коробки либо доводить на очень мелком зерне аж до состояния зеркала либо перетачивать полностью. Стамески для подрезки только в заточке "зеркало". Еще вариант подрезать шпон теплым, пока он еще мягкий.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще прочитала "стол ШПИОНИРОВАННЫЙ американским орехом"...

По ходу много в последнее время смотрела "Миссия невыполнима" (наверстывала упущенное)...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТО ШПОН!!! Из шпона можно сделать "элитную" мебель а из фанеры - нет

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно покупал доску американский орех 1,5 метра на 20см -2000 рублей.Причем вся кривая и с сучками
Автор поста оценил этот комментарий

Охапка дров - и стол готов!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку