Стеснительная вежливость или вежливая стеснительность?

Эпиграф: "Мы были оба, я у аптеки, а я в кино искала Вас..." (с) Б.Тимофеев


Работают у нас две сотрудницы. Назовем их Матрёна и Аграфена. Работают рядом, живут почти рядом, дочери-подростки учатся в одном классе. Все люди современные, у каждой смартфон всегда с собой.

В понедельник Матрёна делится со всеми своей историей:

Договорились с Аграфеной в субботу по магазинам съездить на моей машине. Дочери за лето выросли, надо канцтовары прикупить, да и гардероб школьный обновить. Выезжаю с дочкой в 3 часа, через 5 минут забираю Аграфену с дочкой, и около 4 мы уже в торговом центре. (Примечание: торговый центр реально большой, 4 этажа магазинов). Конечно, разделились, мы пошли в один магазин, они - в другой. Мы с дочуркой быстренько за полтора часа всё прошли, всё купили, вышли, сели в машину. Ждём. Полчаса ждём, час ждём, никого. Я слушаю радио, дочь играется в смартфоне. Дочь предлагает позвонить. А мне неудобно, что Аграфена обо мне подумает, что я не могу немного подождать, дать ей спокойно выбрать школьные наряды для дочери.

Вступает Аграфена:

Мы в торговом центре сразу с дочерью договорились, что всё смотрим и выбираем быстренько, чтобы Матрёну не задерживать. И так ей большое спасибо, что нас в магазин свозила. Примерно за полтора часа управились. Где-то около половины шестого подходим к выходу. К машине идти, вроде бы, рановато. Ключей от машины у меня, естественно нет, а на улице стоять, ждать неохота. Решили присесть в кафешке у выхода, следить как Аграфена выходить будет. Выпили по кофейку. Посидели. Дочь предлагает позвонить. А мне неудобно, что Матрёна обо мне подумает, что я не могу немного подождать, дать ей спокойно выбрать школьные наряды для дочери. И дочери звонить и писать не разрешаю, зачем людей зря торопить, может они по школьной форме договориться не могут, а мы торопить будем. Через часик видим, что никто не идет, взяли по горячему, ужинаем.

Матрёна:

Время тянется нестерпимо медленно. И прижало меня, пардон, в туалет. Пошла в ТЦ, и вижу, прямо на входе сидят кумушки, гуляш поедают. И как увидели меня, сразу с расспросами: "что, где, как?". "Сидим в машине"- отвечаю: "Вас ждем". Я освободилась, они поели. Сели, поехали. А времени уже восьмой час. И всю дорогу смеялись: "Мы оба были, я у аптеки, а я в кино искала Вас...".

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.