Средний сын

С рождения сына она знала, что с ребёнком у неё что-то не так. Старший был ближе к сердцу, роднее, хоть и ершистый; младшая была ласковая, болтушка и проказница. А со средним она знала - не складывается.


Свою тонну книг по воспитанию детей она перечитала ещё в молодости. Сыну, казалось, ничего от них не надо: ни подарков, ни объятий. С детьми во дворе особо не играл, сторонился. К отцу тянулся, ездил с ним на рыбалку. Остальное было ему не интересно.


У неё попросил однажды набор инструмента для резьбы по дереву. Это было в его седьмом классе. Она удивилась, стала узнавать, что лучше купить. Никаких денег было не жалко, билась одна мысль - хоть так дать то, что не додала, не вложила, не долюбила. Поиски свели её с мастером резьбы по дереву, у него сын и перенял основы ремесла.


В школе учился сам, хорошо. После школы сын уехал из их маленького города в большой, поступил. Домой не приезжал, - начал подрабатывать. В гости не приглашал, а они показаться дома и не уговаривали - знали, что давить бессмысленно. Пообещает под нажимом, чтобы отвязались, а в последнюю минуту всё переиграет так, чтобы вырулить по-своему.


Когда её мальчику было десять, она разговаривала с психологом о том, в чём её вина, что она сделала не так, что он таким вырос.


Где совершила ошибку?


Психолог задавала пугающие её вопросы - страшным было то, что психолог как будто сына знала, предчувствовала то, как он поступит в разных ситуациях. Потом говорила с ней про то, что ошибки никакой нет, что между людьми бывают разные отношения, и у её мальчика - такой вот тип привязанности, избегающий.


Она шла домой, повторяя про себя слова про то, что он таким уродился и она в этом не виновата. Чувствовать себя недоматерью она перестала только в его шестнадцать, когда он, волнуясь, подарил ей собственноручно вырезанную липовую шкатулку.


Она обомлела, а сын показывал кто где: на крышке скульптурно изображены были и отец, и брат с сестрой, и она с ним у костра, все вместе на рыбалке. Всю композицию он придумал и сделал сам.


После вуза сын приехал один раз повидаться и сказать им, что на Родину не вернётся.


Работать устроился вахтами, чтобы скопить на квартиру в большом городе. Не пил, не курил. С тем, что он проживёт всю жизнь один, она не могла и не хотела смириться.


Раз в неделю она ему звонила, ненадолго. Денег он накопил, квартиру купил, зарабатывал сначала на ремонт, потом на хорошую кухню. Всё сам, без женской руки, - когда речь зашла о кухне, она твёрдо сказала, что после выходных приедут с отцом на новоселье.


Спрашивала, что привезти, что подарить. "Не надо ничего везти, у меня все есть", - как же ранил её раньше этот ответ! Сейчас она ответила спокойно, мол, поняла.


В выходные на базаре столкнулась с учителем по резьбе. Он сильно сдал. Спрашивал, как у сына дела, рассказывал о своих многолетних хворях. Уговорил их с мужем поехать к нему прямо с базара.


В подарок сыну повезли от него тяжёлый мешок грушевых чурбачков. На словах просил передать, что высушена древесина на совесть, сушил для себя.


Дверь по адресу сына им открыла пухлая белокурая девушка. Отец только крякнул.


- Спустись к машине, гостинцы поможешь поднять. Тебе там мешок кой-чего передали, - попросил сына.


Всю дорогу домой она проплакала.


Соседки завидовали, какой он у неё ответственный, разумный и самостоятельный, а ей не хватало его ребячьей открытости, желания прильнуть к маме, того, что было в отношениях с другими детьми - души, тепла. Так и вырос, в своём дому хозяин и при хозяйке теперь. Навсегда взрослый.


- Не угодишь тебе! То один он - плачешь, то женат он - плачешь, - не мог взять в толк, отчего у неё льются слёзы, муж.


Она плакала не о нём, а о себе. О третьем ребёнке, которого у неё не было.


Младшая дочь взяла дело в свои руки, навела мосты, подружилась в Фейсбуке с невесткой. Приходила, показывала ей на компьютере фотографии, которые та выставляла.


Сын тоже там в Фейсбуке был, вёл страницу. Лица его там не было, только на снимках - вырезанные из дерева фигурки. Непостижимо живые.


Она заходила на его страницу каждый день. Научилась лайкать его посты.


Написал он на своей странице только один раз.


На смерть мастера, у которого учился.


Про то, как много этот человек ему дал. Про то, как важно ему было встретить человека, который чувствовал сокровенные движения его души, даже когда словами он не мог их сказать. Про то, что в жизни таких людей у него было только двое - мастер и мама, которая подарила ему первые инструменты, поддержала в учении, всегда верила в него.


Что она не похожа на других мам - она не любит пустые разговоры. А однажды привезла ему тяжеленный мешок дров в подарок, а не занавески и кастрюли на обзаведение хозяйством. Но это был самый желанный подарок на свете, потому что древесину сушил далеко в другом городе его учитель, и это его наследство. Это его дух делает такими чудесными его скульптурки.


В комментариях к посту чужие люди восхищались ею и пели осанну её материнству.


Она молча легла пластом и не могла сдвинуться с места два дня. О том, что она передумала внутри себя, она никому никогда не рассказала.


Источник

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
393
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что женщина была умная и тактичная, и что у нее хватило ума не повесить на сына ярлык урода. "А средний-то мой какой-то не такой, не удался."

Хе, напомнило мне один эпизод с муженьком благоверным. Дааавно было. Расчувствовался однажды и говорит "Знаешь, за что тебя ценю?" (Ну же, за что? Много за что. За то, что за нищего студента вышла. За то, что кашу из топора способна сварить. За то, что никогда не хныкала в безденежье, всегда поддерживала.)

Ан нет. За то, что однажды, когда откуда-то там приехал, рюмку водки налила. Вот только за это.

Так и здесь. Спасибо, мама, за грушевые чурбачки. Это самое лучшее, что я видел от тебя в жизни.

Упс... На здоровье, сынок. Да, было от чего ноги протянуть.

раскрыть ветку (63)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Но там сшибка двух пластов - он чувствует любовь, а она уже похоронила надежду на то, что он её любит. И он живёт с чувством, что она в него верит, а она однажды - разуверилась.


Хотя, если жениться и родителей на свадьбу не позвать - в некоторых семьях это как пощёчина. Было от чего разувериться.

раскрыть ветку (37)
136
Автор поста оценил этот комментарий

С таким его характером я сомневаюсь, что там была свадьба в формальном значении этого слова, и кого-то туда вообще звали.

А вообще с такими людьми трудно.  Видеть и верить, что они тебя любят.  Я вот сейчас задумалась, я так редко говорила родителям, что их люблю...

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, я писала это эссе не зря

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся ваши эссе. Немного пунктиром.  Немного как кусочек жизни попутчика в поезде, которого потом никогда не встретишь.  Сказано как бы немного, но то, что не сказано - понятно.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эссе для людей с хорошим межличностным интеллектом. Кто легко догадывается о несказанном.


Но должен ведь кто-то и для проницательных читателей писать, правда? Не всё же разжёвывать

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нам чуточку льстите ^-^ но всё равно приятно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы сейчас ловко опустили и других писателей и тех, кто их читает

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вчитали в мою реплику что-то своё. Я говорила о пунктирности своей прозы, у нее свой читатель.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная история. До финала ещё я так считал. После финала вообще в сознании идеальный отпрыск сложился.

Вот если у меня когда-то будет сын - вот такой пусть. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы вы вовремя распознали, что он такой, и повели себя соответственно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже расплакалась в конце

9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поразительно, как по-разному можно прочесть один и тот же рассказ. Я, наоборот, увидела тут радостное потрясение. В духе "я думала, что он бесчувственный чурбан, а он считает меня самым понимающим человеком в его жизни, ааа, я должна переосмыслить все отношения с ним, он меня так любит, а я о нем так скверно думала..."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы думаете, что я не так восприняла, и не увидела радостное потрясение матери?

Просто в тот момент я говорила не о ее чувствах, а о чувствах, вернее о выражении(невыражении для большинства ) чувств у ее сына.

44
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь он и с женой такой. И жене гораздо сложнее. Даже если он чувствует любовь, ведь не говорит, плюс подобные пощечины даёт и жене тоже.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть.

У меня муж такой. Его родственники не любят, потому что - молчун. С детства. Братья двоюродные прибегали к бабушке итараторили свои новости, и обнимали бабушку и целовали.

А мой муж не был таким мальчиком.

Со мной (трындычихой) и сам стал мягче, теплее. Мы не называем друг друга зайками, не целуемся. Просто живём вместе. Просто детей рОстим, дом строим.

Я тоже изменилась (самую малость) - перед тем, как сказать что-нибудь, иногда думаю: стоит ли?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ему с вами повезло ))
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Но он - моя самая главная удача в жизни!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Борюсь с соблазном полюбопытствовать )) Пухлая вы или худенькая по телосложению, и блондинка, шатенка или брюнетка ))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите найти меня в интернете?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была ) В посте пухлая блондинка ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я уж испугаться хотела.

Не, я не пухлая, не блондинка

3
Автор поста оценил этот комментарий

да и ему с ней)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ему-то как повезло!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

не факт
я тоже не любитель нежностей от родителей/родственников
с женой - другое дело.
Хотя с родителями отношения хорошие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ясное дело, что не факт. Вот только не любить нежности от родителей, но любить нежности от жены и практически полное отсутствие общения с родителями это разные вещи. Если сын за что то обижен на родителей, тогда понятно, а вот если он просто не посчитал важным или значительным сообщить о совместном проживании и тем более росписи в ЗАГСе, то тут уж как ни крути, с женой будут такие же ситуации периодически. А жене будет гораздо сложнее перенести, что она настолько незначительна в его жизни.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентская история с измененными деталями
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё обо мне, у неё хоть ещё двое, а у меня один. Как понять и отпустить, где взять силы на такую терпеливую любовь? Задумалась я и расплакалась в конце. И мне также кажется , что я чем то виновата,  не додала, не долюбила

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не плачьте. Отпускать не надо, нужно понимать то, что происходит в отношениях. Я давала тут в комментариях ссылку на эссе "Горькая правда о привязанности", там про избегающую привязанность много есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за ответ, почитаю обязательно.И все Ваши эссе написаны не зря, они заставляют задуматься и многое переосмыслить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Пощечина говорите? Это пиздец блядь какое оскорбление для матери. Никогда не забуду как плакала моя мама, когда я женился. Вот вроде с чего бы? Мы никуда не уехали, живем по соседству, регулярно с внуками к ним в гости ходим. И тем не менее...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас нет опыта написания сценариев?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно ознакомится с лучшими?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я кандидат психологических наук, психотерапевт. Живу и работаю в Израиле, гонорар за 50 минут сессии на российские рубли около десяти тысяч. Сценарное дело изучала из любопытства, в 2008 году была в Живом Журнале на мастер-классе онлайн у Александра Молчанова. По стенограммам того семинара он написал потом свой знаменитый "Букварь сценариста". У меня есть "Кино для взрослых", написанное как задание-финальная работа там на мастер-классе, и сценарий в виде повести, "Дубрава". Вот здесь можно ознакомиться
https://www.litres.ru/olga-viktorovna-bermant-polyakova/dubr... это моя любимая вещь ))

А истории я пишу для себя, не для заработка как сценарист, и выкладываю их на Яндекс Дзен. Лучшие истории выделены жирным шрифтом тут
https://zen.yandex.ru/media/mdn2018/100-priznatelnyh-esse-5a...

:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.

Я Ваши рассказы и прочее давно отметил на этом ресурсе.

И немножко посмотрел кто и что Вы есть.

Ваши истории это хорошая, добротная литература.

Я читал их и буду читать дальше.

Это просто великолепно.


Пойду посмотрю, что Вы приготовили по ссылкам.


:-)

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почему-то пропустили вот это:

Про то, что в жизни таких людей у него было только двое - мастер и мама, которая подарила ему первые инструменты, поддержала в учении, всегда верила в него.

Это всё же о другом.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, он матери в любви признался, а они говорят - пощёчина.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Притом интуитивно чувствует ту сторону матери, которая их роднит, делает настоящим "мы", что мама не любит пустых разговоров. И она в самом деле настоящее всё проживает всё глубоко внутри себя, без других людей. Как он. 

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (20)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помните, попутчица попросила вас передать ей соль? И вы ей соль передали. Вот.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня как для психотерапевта - это работа с Неслучившимся.


В её жизни не случился ребёнок, с безопасным типом привязанности, как два других. Когда она это сумеет отпустить, вина отпустит. А так - невзаимность тяжким камнем на совесть легла

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что сын просто относится к такому типу людей, которые не умеют говорить прямо о своих чувствах. Ждать от них откровенности, да ещё тет-а-тет, бессмысленно - она доставляет им едва ли не физический дискомфорт. Мне как человеку открытому с такими тяжело. Сочувствую матери.


Хотя никто и не виноват - так вышло =|

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не психолог, но этот рассказ чертовски зацепил, потому что я себя в сыне увидел. Я прихожу домой и даже заставить не могу себя общаться с родителями, мне тяжело, страшно, чуть ли не противно, хотя они - золотые люди. Я очень надеюсь, что они никогда не узнают о моих отношениях, и не дай боже узнают о друзьях. Я не знаю, почему так. Но я панически боюсь познакомить друзей с семьёй, отношения с друзьями, отношения с семьёй, мне кажется, что все рухнет, когда это случится. Потому я люблю своих родителей, но я не могу жить рядом, мне просто плохо становится, хотя они стараются и любят меня. Мне проще подарить деньги, вещи, чем сказать, что я к ним привязан, не знаю, как объяснить. Это не закрытость, не злость и не отсутствие чувств. Я не знаю, что это, потому и не знаю, как бороться. 

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий.
Не заставляйте себя, это правда трудно. Мама если захочет, сама психотерапевта себе найдет, чтобы оплакать неслучившееся в ваших отношениях. Так бывает. Мы разные, и близость проживаем по-разному
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

такое может вырасти из недоверия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это тип привязанности такой. Избегающая, называется. Вот тут текст профессиональный на эту тему, писала несколько лет назад https://www.proza.ru/2013/12/14/1706

21
Автор поста оценил этот комментарий

Или особых чувств нет. Говорить особо не о чем. Ему хочется спокойствия и размеренности. Спроси его: ты меня любишь? Он сначала задумается - а что такое любовь (правильно ли мы оба понимаем суть вопроса). Потом, начнёт взвешивать свои эмоции по отношению к... Ну, вроде неприязни нет... мама же... (подруга, жена) В итоге: чего ты хочешь? Живём же, мирно, хорошо, к чему эти провокационные вопросы?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда придумывал и вырезал шкатулку? Чего аниме какое-нибудь не вырезал?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать приятное. Мама то всегда выражает что и как по ее мнению должно быть в семье и отношениях.

Я просто предполагаю. На основании своих наблюдений за одним близким человеком и конечно своих внутренних ощущений. Кстати, мои ощущения подсказывают, что мама из этой истории Действительно недодала. И средний сын не интроверт, а просто не может с ней общаться. Какая то обида, в том числе, возможно из-за недолюбленности.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы додала, как другим, сын вспоминал бы с содроганием, как его насильно обнимали и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям меня описали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна с вами. Никто не виноват и все старались делать лучшее из всего возможного. Но всё равно невзаимность - убивает.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Невзаимность убивает

Как хорошо сказано!

А если с мужем взаимность в чувствах,но от него не дождёшься их проявления именно тактильного-обнимает,поцелуи. А жене это жизненно необходимо (она «считывает» таким образом отношение к себе),и об этом уже говорено-переговорено и ничего не меняется,то варианты вообще есть?или пусть довольствуется тем что «не пьёт,не бьет,из дома не выносит»?))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это не тема, а темища, супружеские отношения. Там ещё сложнее всё, чем в материнстве, - примешиваются секс и деньги

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно была статья про отсутствие эмоциональной включенности у мамы по отношению к сыну. Можно ли Вас нескромно попросить написать что-то такое же художественное на эту тему?...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это мой текст и был, про "мамины стеклянные глаза"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня промелькнула такая мысль, что Вы - автор, но я не успевала проверить подозрения))) там более научный текст, а тут прям до слёз. Хочется той научной темы в стиле как тут, чтоб сердце сжалось. И отпустило.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От пациентов зависит. Я под впечатлением сильным от встреч синими такое пишу, обычно у меня другие тексты
Автор поста оценил этот комментарий

вот и меня  "до слёз"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сама вышла за "бедного студента". Никто насильно не тащил. И очереди из миллиардеров наверное не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку