Спасибо пенсионерам за хлеб

Задержался на работе. Пришёл и сразу к холодильнику. Достал картошечку, селёдку.

Хлеба нет. Благо рядом, в моём доме, маркет. Одеваюсь и иду, не могу есть без хлеба.

В маркете сразу двигаюсь к полке с хлебом, а там пусто. Ах нет, не пусто - одиноко лежит лаваш. Забираю лаваш, иду на кассу, рассчитываюсь и обращаю внимание на полку, стоящую около шкафчиков хранения. Над ней надпись - "Уважаемые пенсионеры!

Здесь вы можете взять хлеб бесплатно! Это от чистого сердца!", и там лежит буханок 15 хлеба.

С улыбкой говорю продавщице:"Как думаете, будет нормально если я возьму булку хлеба, а туда положу лаваш?". П.:" Конечно кладите, не каждый пенсионер купит себе лаваш ". Иду, меняю, но меня не покидает мысль, что делаю что-то неправильное.


На следующий день забежал в этот магазин. Хлеб завезли. Купил сигарет и две булки хлеба, положить на полку. Иду к полке, она пустая. Подхожу ближе, нет, не пустая - на ней одиноко лежит лаваш. Не оценили пенсионеры моего великодушия

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница пожилая есть. Именно на её примере я понял смысл фразы про "Что малый, что старый". Например - пищевые капризы.

Привожу ей какую-нибудь вкуснятину, а она так на неё и на меня смотрит, что в глазах читается: "Зачем мне эта жуткая гадость? Что я тебе такого сделала?"

Помню - привёз ей хорошего чая. Она даже не притронулась:

- Ну попробуй.

- Нет!

- Да я сам заварю.

- Нет!

- Не понравится - выльешь.

- Нет!

Четыре месяца стоял, коробка пылью заросла. А она пила только тот, что в пакетиках, только хардкор. А потом заболела, и я ей сам чай заварил. Выпила она, смотрит на меня:

- А это что за чай?

- Да тот, что я тебе привозил.

Достаёт кошелёк, тянет тысячу.

- На, купи три пачки.

И так постоянно. То овсянку не ела. Заболела, сварил ей, стала есть каждый день. Потом мюсли отказывалась пробовать. Добавил к овсянке - теперь закупаю в промышленных количествах.

раскрыть ветку (54)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятен принцип: "Не пробовала и пробовать не буду!".

Как-будто, если ей не понравится вкус, то она получит отравление.

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это каприз более всего напоминающий детский. Не знаю, даже, как его обосновать, кроме как "А вот так!"

К слов - я как-то уже описывал историю про неё. Процитирую краткий вариант.

Я в своё время рекомендовал родственнице мазать стопы от огрубения и шелушения кожи кремом "Нивея". Помогло, но только спустя полтора года. За эти полтора года обтирала их об кирпич, отпаривала мочой и прикладывала капустные листы. Ну а через полтора года, когда стало совсем худо, воспользовалась подаренной банкой крема. Прогресс налицо был уже через месяц. Видать - моча начала работать.

Сейчас я ей покупаю ей крем регулярно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню у подружки бабушка жила в деревне. Готовила на плитке. Чайник кипятила, засунув в него пару кипятильников.

Внучка купила ей электрический чайник. Радостная бабушка поохала восхищённо над чайником и ... положила его обратно в коробку и поставила на шкаф.

Т.е., при наличии электрического чайника опять "онанизм" с двумя кипятильниками ...

Пришлось схитрить, хоть чайник и был куплен заранее и гарантийный месяц уже прошёл, мы сказали ей, что чайником нужно пользоваться сейчас, на случай гарантийного ремонта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, а у нас ковшик!!!
63
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная серость и убожество совкового поколения, живущего по принципу: "не жили богато - не надо и начинать", причем во всех сферах жизни. Чаще всего это безграмотные и зашоренные, глупые и малообразованные люди. Увы
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда - всё новое: посуду, постельное бельё, одежду - оставлять на потом.

И продолжать есть из щербатой посуды, вытираться застиранными полотенцами и ходить в рваных тапках и халатах.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мы в разных семьях жили. Интересно как бы в СССР смаковали сорта чая, когда и самый обыкновенный не всегда найдешь. Ну и цинично рассуждая с теплого стула о тупых совках, надо не забывать, что большинство населения городов СССР перебралось совсем недавно из деревни, и подобный бзик на бережливости часто связан с очень тяжелым детством. Вам бы их жизнь - до сих пор сухари бы сушили. Описываемый выше пример скорее всего просто старческие закидоны.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я 26 лет жила в СССР. Ходила в магазины лет с 8-ми. В те времена был: грузинский чай, краснодарский, чай индийский "со слоном". Перебои с чаем застала только во времена перестройки. И, тогда же появился турецкий чай.

Про "цинизм" и "тёплые стулья" ...

Когда в 90-е у меня прохудились сапоги, я носила их, поддев под них, как носки, целлофановые пакеты. Потому как, чтобы отнести их в ремонт, нужно было иметь ещё одни на смену. А других не было. Купить сапоги было сложно, был дефицит. Да и эти-то, на два размера больше, мне кто-то отдал.

Когда в 90-е на работе задержали зарплату и дома осталась одна червивая мука, я похудела за несколько дней с 47 до 44 кг.

Да, я никогда не жила в деревне. У меня не было на балконе кур, несущих яйца и грядок с картошкой.

Зато я знаю, что голодать имея работу, ужасно обидно и унизительно.

Провались я на этом самом месте, если хоть что-то из вышенаписанного - враньё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас не о Плюшкиных разговариваем, а о "типичной серости и убожестве совкового поколения." В которому надо, наверно, занести и вас? Раз вы так соглашаетесь с высказавшимся. Про бережливость я уже говорил, что это часто связано с прошлым. Люди не приучены выкидывать вещи, т.к. пол жизни их вообще не видели. И да, в 50-ые, например, жили сильно иначе чем даже в 70-ые и 80-ые. Примерно как щас жизнь отличается от 90-ых.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжелое детство, да-да... любимый аргумент.
Только это тяжелое детство было много десятилетий назад. Если человек всю жизнь потакал своим привычкам и закидонам, то это его беда, а не окружающих
У моей свекрови была очень бедная жизнь всегда, на еду не всегда хватало. Только когда ее сын стал хорошо зарабатывать и стал ее приглашать на праздники в рестораны, она там не сухарики заказывала и говорила «ой как дорого», а с блеском в глазах заказывала креветки, роллы и дорогое мясо
У них уже целая жизнь за спиной, и если у тебя было тяжелое детство, и на фоне этого ты не ешь еду, которую тебе привозят дети и она портится, не носишь вещи, не распечатываешь коробки с техникой, ешь из сколотой посуды, когда в шкафу нормальный сервиз, то это дебилизм, а не скромность.
У многих людей и сейчас детство тяжелое. и голодали, и бьют родители, и еще что похцже. Только изнасилованная девушка не с балончиком бросается на мужиков, а идет к психотерапевту и находит в себе силы снова верит людям и выходит замуж, парень из бедной чемьи работает не покладая рук, чтобы вырыаться из бедности и жить хорошо
А есть объедки, когда холодильник забит нормальной едой-это просто тупость
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типичное поведение пожилых людей, вообще-то. Чем ты старее, тем более консервативен.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так жену уговариваю года два попробовать гороховую кашу. Она никогда её не ела и говорит: "мне не понравится". Хотя суп с горохом уплетает. Но кашу "не любит", хотя и не пробовала. Тоже ни как не пойму причину, может консистенция не нравится..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я люблю гороховый суп!, а кашу нет, на вкус терпимо, консистенция и цвет и запах отбивают желание даже смотреть на нее😥
18
Автор поста оценил этот комментарий

хз, а мне непонятен принцип "НУ НЕТ.МНЕ НРАВИТСЯ ЭТА ШТУКА - Я ЗАСТАВЛЮ ВСЕХ ПОПРОБОВАТЬ ЭТО". Ненавижу когда впаривают *НУ ПОПРОБУЙ ВКУСНЯШКУ СМАРИ ЧО КУПИЛ*. Ты купил - ты и пробуй. Я не просил. =____= Ну не хочу я экспериментов,что блять в этом такого? Это моя зона комфорта!!! Нахрена ее нарушать силком?!

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто люди с слишком узкой зоной комфорта выглядят малость зашоренными

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

...а до таких - грех не доебаться,так чтоли?

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, им хочется помочь увидеть мир чуть шире. Например ты ходишь на работу одним путем 45 минут. Ты никогда не знал что можно дойти за 30 да еще через зеленый парк. Ты обидишься если тебе покажут путь? Изначально идея что ты уже все знаешь и тебе ничего уже не нужно показывает что ты зашорен.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однокурсница такая была. Жили мы в одном подъезде, она в своей квартире, а я выше у деда снимал комнату. В наш университет нужно было ехать с пересадкой, но так как район оживленный и близко центра был, было много вариантов как добраться. Она всегда шла 20 минут до одной остановки, оттуда на трамвае, а потом пересаживалась на другой трамвай и ехала уже в университет. Сначала я так же как она ходил, а потом узнал, что можно за 10 минут пешком через парк выйти к остановке другого трамвая и им поехать так, чтобы потом к университету можно было идти пешком 10 минут или проехаться на другом трамвае одну остановку. Если раньше, чтобы попасть на пару на 9:40  мне нужно было выйти из дому в 8:30, то с открытием второго пути можно было в 9 выйти. Как раз аккурат к паре успевал. А когда я поделился этим открытием с ней - она так и продолжала ходить по старому маршруту.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий
Это тупизм
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бабушке на день рождения подарили робот-пылесос. Она же пожилая, с обычным сложно управляться, да и под кроватью уже давно никто не лазил. Они все причитали с дедом: "хиритень какую-то купили зачем-то, и так нормально было".. потом пару раз когда был в гостях запускал, смотрели косо на него. В последний раз пришел, смотрю чисто (есть одно место, там под журнальным столиком все время была белая шелуха от семечек, дедушка их постоянно грызет, белая эта пленка опадает и на темном ковре заметно, а обычным пылесосом под столик не залезть, так что сразу понятно чья работа), спрашиваю запускали? Ещё минут десять рассказывали как он на ковер залез, как в кухню уехал убираться, потом под кроватью гантелями звенел, шторы подвинул, в коридоре прибрал, а потом сам приехал на базу и встал на зарядку))) так что ко всему новому нужно подталкивать старшее поколение, они просто думают, что если что-то не так как они привыкли - это "хиритень". Сегодня вот ещё талон взял ему в электронной регистратуре.. что-то мне подсказывает, что дедушка все равно завтра отстоит очередь и возьмёт обычный...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Старики хуже детей становятся)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Причём - с двумя негативными особенностями:

1) Шанса измениться к лучшему у них уже нет. Дальше - только хуже.

2) Они, в отличии от детей, вполне себе дееспособны. Если какая дурь в голову пришла - то запретом сладкого и постановкой в угол - не выбьешь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

о, да. понял еще одну причину почему так быстро здоровье себе гробят. бабуля часто пакет целлофановый с хлебом открытым оставляла, чтобы подсох но чтобы без плесени. потом таким вот ножом режет и крошит в суп или кружку с молоком (водой). почти каждый день размоченный хлеб ест, хотя еды всякой приготовлено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, мой ножик из детства... Был дико удивлен, когда впервые понял, что это не форма такая специальная, а просто он источен годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут я словил похожее открытие

Это вот на второй картинке заготовка, выходит, лежит. Которая в деле не была.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видела похожий нож, только ещё тоньше, и бывший, когда-то, столовым.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у точильщиков руки из жопы и в говне, а точильщики считают что из плеч и золотые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе каждый день надо натачивать нож, ты не будешь каждый раз его по пол часа наводить, а на круге за минуту заточишь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе каждый день надо точить нож, то ты неправильно пользуешься ножом, либо он из пластелина

8
Автор поста оценил этот комментарий

бля, я бы нахуй послал с такими капризами

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня типа того. Маме неделю назад перевела 1500. И прошу купить нормальный чай. Хорошо, сказала. Вчера захожу- Нури северные ягоды, что ли... 1 пачка. Печенья нет.(это важно) Заглядываю в холодильник.короче, ни о чем, колбаса какая то дешёвая. Перевела 500. Говорю, денег не хватает? Или проблемы какие? Нет, всё нормально. Сходила купила опять всякой фигни... Ну и печенье самое дешёвое...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может давать ей не деньгами, а "натуральными продуктами"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо. Думала об этом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны это забавно, а с другой...
Ты мне напомнил мою мать. Я с детства ненавижу молочные каши. Часто болел, был гастрит, мать пихает рисовую и овсяную кашу с такими же комментариями. Я давлюсь, но ем, заедая большим количеством хлеба, лишь бы не чувствовать во рту мерзкие каши, потому что знаю, что другого не приготовят, хотя по предписаниям мне необязательно было это есть, выбор таки был.
Просто не надо навязывать людям то, что ты считаешь вкусняшками. Я откажусь от блюда, если оно неаппетитно выыглядит или мерзко пахнет, пусть оно хоть охуительно вкусное при этом.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, а теперь ложись спать - завтра в школу. Станешь взрослым, поймешь в чем не прав.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, школа у меня давно позади.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы не любите-то не любите, а тут человек просто из гордости отказывался от чая, который не пробовал, просто потому что. А попробовав, вдруг оказалось, что это действительно вкусно, как и говорили изначально.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот терпение у вас. За какие блага вы так терпели ее капризы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так очевидно же.

родственница

Опять же - чего уж тут страшного? Просто капризничает.

А у моих знакомых сын живёт на квартире оставшейся в наследство, не работает, читает философов и пьянствует, иногда ввязывается в истории типа "работа на дому" после чего остаётся должен, регулярно звонит и сообщает, что ему есть нечего. Дитятке около сорока. Вот это и правда проблема. Но - родственник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку