4368

Спасибо пенсионерам за хлеб

Задержался на работе. Пришёл и сразу к холодильнику. Достал картошечку, селёдку.

Хлеба нет. Благо рядом, в моём доме, маркет. Одеваюсь и иду, не могу есть без хлеба.

В маркете сразу двигаюсь к полке с хлебом, а там пусто. Ах нет, не пусто - одиноко лежит лаваш. Забираю лаваш, иду на кассу, рассчитываюсь и обращаю внимание на полку, стоящую около шкафчиков хранения. Над ней надпись - "Уважаемые пенсионеры!

Здесь вы можете взять хлеб бесплатно! Это от чистого сердца!", и там лежит буханок 15 хлеба.

С улыбкой говорю продавщице:"Как думаете, будет нормально если я возьму булку хлеба, а туда положу лаваш?". П.:" Конечно кладите, не каждый пенсионер купит себе лаваш ". Иду, меняю, но меня не покидает мысль, что делаю что-то неправильное.

На следующий день забежал в этот магазин. Хлеб завезли. Купил сигарет и две булки хлеба, положить на полку. Иду к полке, она пустая. Подхожу ближе, нет, не пустая - на ней одиноко лежит лаваш. Не оценили пенсионеры моего великодушия

Дубликаты не найдены

+291
"Подхожу ближе, нет, не пустая - на ней лежит 15 лавашей"
раскрыть ветку 57
+156
Потом кто-то заботливо свернул шаурму
раскрыть ветку 56
+40
Вы про какой лаваш говорите-то?Узбекский, или Армянский?
раскрыть ветку 44
+6
И на нижней спит кот
раскрыть ветку 1
+3
Из одних лавашей
раскрыть ветку 8
+124

Пенсионеры-люди старой закалки: Командир сказал бобёр(хлеб)- значит никаких сусликов(лавашей).

раскрыть ветку 9
+17

булку хлеба

Вот здесь достаточно.

раскрыть ветку 6
+12
Интересно, а у них шаблон не рвет, когда они слышат фразу - хлебо-булочные изделия?)))
ещё комментарии
+2

Ну тут еще может быть момент с зубами. Лаваш довольно жесткий, у пенсионеров часто зубы уже не позволяют такое есть.

+1
Доктор сказал в морг, значит в морг!
+63

У меня родственница пожилая есть. Именно на её примере я понял смысл фразы про "Что малый, что старый". Например - пищевые капризы.

Привожу ей какую-нибудь вкуснятину, а она так на неё и на меня смотрит, что в глазах читается: "Зачем мне эта жуткая гадость? Что я тебе такого сделала?"

Помню - привёз ей хорошего чая. Она даже не притронулась:

- Ну попробуй.

- Нет!

- Да я сам заварю.

- Нет!

- Не понравится - выльешь.

- Нет!

Четыре месяца стоял, коробка пылью заросла. А она пила только тот, что в пакетиках, только хардкор. А потом заболела, и я ей сам чай заварил. Выпила она, смотрит на меня:

- А это что за чай?

- Да тот, что я тебе привозил.

Достаёт кошелёк, тянет тысячу.

- На, купи три пачки.

И так постоянно. То овсянку не ела. Заболела, сварил ей, стала есть каждый день. Потом мюсли отказывалась пробовать. Добавил к овсянке - теперь закупаю в промышленных количествах.

раскрыть ветку 54
+41

Непонятен принцип: "Не пробовала и пробовать не буду!".

Как-будто, если ей не понравится вкус, то она получит отравление.

раскрыть ветку 31
+25

Это каприз более всего напоминающий детский. Не знаю, даже, как его обосновать, кроме как "А вот так!"

К слов - я как-то уже описывал историю про неё. Процитирую краткий вариант.

Я в своё время рекомендовал родственнице мазать стопы от огрубения и шелушения кожи кремом "Нивея". Помогло, но только спустя полтора года. За эти полтора года обтирала их об кирпич, отпаривала мочой и прикладывала капустные листы. Ну а через полтора года, когда стало совсем худо, воспользовалась подаренной банкой крема. Прогресс налицо был уже через месяц. Видать - моча начала работать.

Сейчас я ей покупаю ей крем регулярно.

раскрыть ветку 2
+47
Типичная серость и убожество совкового поколения, живущего по принципу: "не жили богато - не надо и начинать", причем во всех сферах жизни. Чаще всего это безграмотные и зашоренные, глупые и малообразованные люди. Увы
раскрыть ветку 8
+4
Я так жену уговариваю года два попробовать гороховую кашу. Она никогда её не ела и говорит: "мне не понравится". Хотя суп с горохом уплетает. Но кашу "не любит", хотя и не пробовала. Тоже ни как не пойму причину, может консистенция не нравится..
раскрыть ветку 1
+6

хз, а мне непонятен принцип "НУ НЕТ.МНЕ НРАВИТСЯ ЭТА ШТУКА - Я ЗАСТАВЛЮ ВСЕХ ПОПРОБОВАТЬ ЭТО". Ненавижу когда впаривают *НУ ПОПРОБУЙ ВКУСНЯШКУ СМАРИ ЧО КУПИЛ*. Ты купил - ты и пробуй. Я не просил. =____= Ну не хочу я экспериментов,что блять в этом такого? Это моя зона комфорта!!! Нахрена ее нарушать силком?!

раскрыть ветку 15
0
Это тупизм
+10
Мы бабушке на день рождения подарили робот-пылесос. Она же пожилая, с обычным сложно управляться, да и под кроватью уже давно никто не лазил. Они все причитали с дедом: "хиритень какую-то купили зачем-то, и так нормально было".. потом пару раз когда был в гостях запускал, смотрели косо на него. В последний раз пришел, смотрю чисто (есть одно место, там под журнальным столиком все время была белая шелуха от семечек, дедушка их постоянно грызет, белая эта пленка опадает и на темном ковре заметно, а обычным пылесосом под столик не залезть, так что сразу понятно чья работа), спрашиваю запускали? Ещё минут десять рассказывали как он на ковер залез, как в кухню уехал убираться, потом под кроватью гантелями звенел, шторы подвинул, в коридоре прибрал, а потом сам приехал на базу и встал на зарядку))) так что ко всему новому нужно подталкивать старшее поколение, они просто думают, что если что-то не так как они привыкли - это "хиритень". Сегодня вот ещё талон взял ему в электронной регистратуре.. что-то мне подсказывает, что дедушка все равно завтра отстоит очередь и возьмёт обычный...
+13

Старики хуже детей становятся)

раскрыть ветку 8
+14

В точку! Причём - с двумя негативными особенностями:

1) Шанса измениться к лучшему у них уже нет. Дальше - только хуже.

2) Они, в отличии от детей, вполне себе дееспособны. Если какая дурь в голову пришла - то запретом сладкого и постановкой в угол - не выбьешь.

+6

о, да. понял еще одну причину почему так быстро здоровье себе гробят. бабуля часто пакет целлофановый с хлебом открытым оставляла, чтобы подсох но чтобы без плесени. потом таким вот ножом режет и крошит в суп или кружку с молоком (водой). почти каждый день размоченный хлеб ест, хотя еды всякой приготовлено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+6

бля, я бы нахуй послал с такими капризами

ещё комментарии
+1
У меня типа того. Маме неделю назад перевела 1500. И прошу купить нормальный чай. Хорошо, сказала. Вчера захожу- Нури северные ягоды, что ли... 1 пачка. Печенья нет.(это важно) Заглядываю в холодильник.короче, ни о чем, колбаса какая то дешёвая. Перевела 500. Говорю, денег не хватает? Или проблемы какие? Нет, всё нормально. Сходила купила опять всякой фигни... Ну и печенье самое дешёвое...
раскрыть ветку 2
+1

Может давать ей не деньгами, а "натуральными продуктами"?

раскрыть ветку 1
+1
С одной стороны это забавно, а с другой...
Ты мне напомнил мою мать. Я с детства ненавижу молочные каши. Часто болел, был гастрит, мать пихает рисовую и овсяную кашу с такими же комментариями. Я давлюсь, но ем, заедая большим количеством хлеба, лишь бы не чувствовать во рту мерзкие каши, потому что знаю, что другого не приготовят, хотя по предписаниям мне необязательно было это есть, выбор таки был.
Просто не надо навязывать людям то, что ты считаешь вкусняшками. Я откажусь от блюда, если оно неаппетитно выыглядит или мерзко пахнет, пусть оно хоть охуительно вкусное при этом.
раскрыть ветку 3
+1
Молодец, а теперь ложись спать - завтра в школу. Станешь взрослым, поймешь в чем не прав.
раскрыть ветку 1
-1
То что вы не любите-то не любите, а тут человек просто из гордости отказывался от чая, который не пробовал, просто потому что. А попробовав, вдруг оказалось, что это действительно вкусно, как и говорили изначально.
0
Вот терпение у вас. За какие блага вы так терпели ее капризы?
раскрыть ветку 1
0

Так очевидно же.

родственница

Опять же - чего уж тут страшного? Просто капризничает.

А у моих знакомых сын живёт на квартире оставшейся в наследство, не работает, читает философов и пьянствует, иногда ввязывается в истории типа "работа на дому" после чего остаётся должен, регулярно звонит и сообщает, что ему есть нечего. Дитятке около сорока. Вот это и правда проблема. Но - родственник.

+48
С куя вдруг пенсионеры стали нищебродами!?? Да в Мухосрансках только за счет родителей -пенсионеров и выживают. Работы нет, а та что удастся найти меньше мрот. Как на эти копейки платить за хату, еду, одежду детям??

А пенсионер, если их двое муж и жена имеют на двоих тысяч 25 минимум пенсии.
раскрыть ветку 84
+74
Лихо ты 10+10 складываешь в минимум 25
раскрыть ветку 25
+18

У меня у дедушки пенсия 25к и у бабушки 18к

раскрыть ветку 3
+29
Это он, видимо, посчитал 12500 на каждого. Телевидение именно такую сумму озвучивает в среднем по пенсиям. Это как средняя температура по больнице.
раскрыть ветку 20
+4

Ты с Мухосранска? Не думаю.

Жили за счет пенсий и огородов в 90-е в Мухосрансках, т.к. это единственные деньги были которые хоть как то выплачивали. Зарплаты например не платили, директора заводов говорили нет денег. Зато почему то на скупку ваучеров и акций деньги у них были. В итоге все остатки советской промышленности осели сами знаете где.

С сегодняшними ценами на продукты, лекарства и коммуналку пенсионеру очень туго приходится. Либо работать, либо на какие то  социальные надбавки и помощь рассчитывать. Отчасти поэтому пенсионеры и высиживают очереди в поликлиниках и больницах, чтобы получить инвалидность и какую-то прибавку к пенсии.

раскрыть ветку 8
+3

Настолько туго, что они мне новый солярис год назад купили

раскрыть ветку 3
+1
20к маленькая или нормальная пенсия?
-7
Угу, мучаются несчастные и потом все как один бегут снова за путена голосовать. Кто-же их "мучает" тогда?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

У бабушки хорошая пенсия. Мне хватает! Ей не хватает, а мне хватает.

https://vk.com/video15361722_156092155

+1
У отца пенсия 8500 у матери 8200 и без моей помощи им бы пришлось туго
раскрыть ветку 1
-2

Две человека вполне нормально могут прожить на 16к. Если может только дело не в Москве или на лекарстве не нужно половину отдавать.

-1

Может и 25, но большинство пенсионеров болеющие люди. Им не выдают бесплатные лекарства + огромные коммунальные услуги. В большинстве мухосранок бабули ковыряються в огородах - это же и употребляют в пишу (экономия), а вот если в городе, то много не накупишь на пенсию... да и на зарплату тоже.

раскрыть ветку 4
+8

Есть люди, у которых з/п не намного выше или такая же, как пенсия у пенсионеров. И многие из них - болеют. Плюс на иждивении несовершеннолетние дети.

раскрыть ветку 1
+15
Вообще, если человек прям очень болеющий вплоть до инвалидности, то ему почти целиком государство покрывает ком услуги
А если просто пенсионер, то какой-то процент, не помню точно, сколько
Ветеранам труда опять же почти полностью покрывают ком.услуги.
Лекарства выдают у нас по льготам, не все, конечно, но энное количество.
Так что, конечно, есть бедные люди совсем, но кто сказал, что они бедные не потому что всю жизнь нихрена не делали, например?
раскрыть ветку 1
-10

В Москве 25 тысяч в месяц даже на одного человека - это нищета, в регионах может и хватает, не знаю.

раскрыть ветку 3
+9
Я сам с Мск, писдеть не надо. За хату комуналку я плачу меньше чем сестра в замкадье. И 25 тыр пенсионеру в Мск хватит за глаза. Кстати, картошку в Дикси купил по 9 рублей кило. Не уверен что в мухосранских магнитах она дешевле.
раскрыть ветку 2
-10
Ты покупку кучи дорогущих лекарств не учел. В молодости кроме анальгина с бодуна ничего не надо
раскрыть ветку 36
+22

А ничего, что каждый второй или третий молодой человек (независимо от пола), которого ты встретишь на улице скорее всего болен? Мне хоть и 22 года, но я с 6 лет наблюдаюсь у эндокринолога и пью таблетки + у меня больная спина. У моей подруги так много болячек, что она даже перечислять мне их боится + аллергия на алкоголь, а у ее мужа проблемы с коленями. У моего парня плоскостопие, с таким, с которым в армию не берут. Одногруппница - инвалид I степени. Бывший одноклассник имел такие проблемы с сердцем, что тоже получил отсрочку.

Сколько стоит лечение зубов, которые лечат даже детям, я вообще молчу. Маме 45 лет, ей сейчас весь рот заново делают, в сумме лечение займет 2 года и 200-300к рублей. Сколько стоят линзы или лазерная коррекция зрения.

Девушка из параллельной группы диабетик, проверяла кровь ручным аппаратом каждый день.

Бывший парень начал лысеть в 17 лет, вгрохал кучу денег в лечение и не помогло.

У знакомого, 24 года, язва

Можно долго продолжать, я далеко не всё озвучила

раскрыть ветку 19
+6
Ну ну. Вы как моя бабушка, по уверениям которой у них в молодости до 30 лет ни разу голова не болела, значит и у нас не должна.
Я вот сейчас на 7ом месяце беременности, пониженный гемоглобин. Будь добра купить 2 упаковки по 2000 лекарства с железом, магний (600р), а если еще хочешь кальций пить, то еще рублей 300.
От тонуса свечи за 400р. Итого за месяц набежало больше 5к на лекарства. И это я не больна, просто поддержание организма во время беременности в тонусе-это сложно.
А еще я учусь на очке и по версии моегг института и государства я не должна работать. А стипендия у меня 1300р.
Только вот бесплатных лекарств мне никто не даст
раскрыть ветку 14
-1
Не соглашусь.
ещё комментарии
+3
Забрал лаваш , положил 2 булки)
раскрыть ветку 2
+4
Не стал об этом рассказывать)
раскрыть ветку 1
+4
На следующий день вернулся, забрал одну булку
+5
У меня папа работал всю жизнь, всегда был устроен официально, но по какой-то причине данные были потеряны, организации уже не существуют, в пенсионном фонде помочь не могут, пенсия 10 тыс.
раскрыть ветку 6
0

Мой батя тоже работал в организациях, не переживших распад совка и 90-е, но в итоге заказывал все справки через архивы и проч., потом судился с ПФР, суд выиграл с первого захода.

раскрыть ветку 1
0
К сожалению, в архивах ничего нет, ездили туда. Судиться не будем, один раз судились с налоговой (по простейшему вопросу, по вине их тупости и некомпетентности), столько времени и нервов потратили
0
Ну хз. Моя мама даже данные из Таджикистана ради пенсии добыла.
И вообще много откуда.
Но оно того стоило.
раскрыть ветку 3
0
Организация давно ликвидирована и никакой инфы не осталось (90-е годы, бардак везде был), а в пенс фонде сказали - у нас такой инфы нет, а ваши записи в трудовой нас не волнуют...
раскрыть ветку 2
+4
да все проще, у них зубов не осталось его разжевывать.
+5
У этих пенсионеров (большинства) по по пол миллиона лежит "на похороны", а они лаваш не могут позволить, канешн. И непонятно то ли они хитрые пиздец то ли маразм (про тех которые просят подояния).
раскрыть ветку 5
+5
Плюсанул.
Как посмотришь новости - там цыгане у бабки миллион выманили, там пятьсот, тут полтора...
раскрыть ветку 1
+1

про 5 тысяч тебе никто показывать не будет новости, не интересно.

+7
подояние..
раскрыть ветку 2
+2

Это Тарантино в трениках?

раскрыть ветку 1
0

Почему, черт возьми, "маркет"? Чем слово "магазин" не угодило, блин?

раскрыть ветку 1
0

Тоже озадачило.

0
А что удивительного? Я например не люблю лаваш. Сухое, безвкусное, плоское тесто. Разве это хлебушек? Неее...
0

Тяжелое время.

Возможно когда то внимание сей персоны измерялось телегою.

А сейчас и почитать нечего.

раскрыть ветку 2
0

О чём это ты??

раскрыть ветку 1
0

Поспешил.

Надо три раза думать.

0
Подходишь, а курс валют сегодня поменялся. За один лаваш надо две буханки положить :)
0
Картошка с хлебом? Никогда этого не понимклк)))
0
Походи столько лет строем, вскормленные страхом, последний реальный голод в стране это 1946-47. В стране победителе амбиции вождя важнее.
0

У меня с зубами все в порядке, но все равно лаваш не люблю, т.к. его жевать не комфортно. Хлеб мягче и удобнее.

Пенсионерам с  плохими (или вставными) зубами тем более

0

Действо не в Ёбурге случаем?? знаю я такой щедрый магазинчик один...

0
Я ожидал ответ про 15 лавашей
0
У тебя случайно нет запасной вставной челюсти? Если есть в следующий раз клади её вместе с лавашом, в один пакет.
раскрыть ветку 1
0