Советский Союз был лучшей в человеческой цивилизации страной в плане счастливого детства!

Советский Союз был лучшей в человеческой цивилизации страной в плане счастливого детства! Ностальгия, СССР, 80-е, Детство в СССР, Счастье, Детские рассказы, Память, Раньше было лучше, Воспоминания из детства, Детство, Малая проза, Поэзия, Стихи, Рассказ, Башкортостан, Уфа, Черниковка, Длиннопост

Футбольные матчи в нашем пионерском лагере всегда проходили либо перед обедом, либо после полдника.
Шел второй тайм игры между первым отрядом и нашим, третьим, и солнце бесцеремонно слепило прямо в глаза игрокам нашей команды...
Стоя напротив вратаря, долговязого татарчонка Азата, я раздумывал, куда же мне пробивать назначенный в ворота соперника пенальти...
Солнце выбивало слезы из моих глаз и приходилось щуриться и даже прикладывать руку козырьком ко лбу в тщетных попытках заслониться от слепящих солнечных лучей.
Я знал, что Азат легко берет верховые и принял решение бить низом. Получилось еще лучше – я закрутил с левой и мяч полетел ему под опорную ногу и опустился за линией ворот.
Это был гол! Мой уже третий гол в этом матче!
...
...
Как же это было давно... Прошло уже сорок с лишним лет с того матча… Сорок с лишним лет... Но я помню это фантастическое ощущение безграничного детского счастья, будто бы это было только вчера.. Помню, как Наташка с нашего отряда – голубоглазая девочка с толстой косой иссиня-черного цвета передала мне тем же вечером записку, в которой было написано «Ты классно играл сегодня. Давай общаться. Даже после пионерлагеря!».. И мы, действительно, очень долго дружили с Наташей – ходили вместе на танцы... нет, не на дискотеки, а на бальные танцы, куда мама меня записала, надеясь, что это поможет мне и я перестану хулиганить и быть сорвиголовой :) Дружили... Пока в суровые 90-е ее семья не переехала из нашего города куда-то на крайний север.
Давно это было... да... прошло много лет, а я помню, как сразу после игры меня подкараулили пацаны из первого отряда и точно бы побили, если бы за меня не заступился тогда Леша... Лешка – детдомовский пацан из второго отряда... отряда, который был полностью собран из детдомовских ребят с Уфимско-Черниковской Кольцевой улицы.
Леша был коренастым и по комплекции не очень похожим на мальчишку из пионерского лагеря.. скорее больше на сформировавшегося физически юношу. Да и не только физически... Глаза Лешки.. его взгляд... он был, как у взрослого человека – суровый, тяжелый и жесткий.
Отбил меня тогда Лешка! Защитил от балбесов-первоотрядников)
И корефанились мы с Лешкой еще много лет, но и его следы затерялись, где-то на пересылках и в тюрьмах новой молодой России.

...
Пишу эти строки и улыбаюсь) Где-ты сейчас, Наташка – голубоглазая пташка?) Жив ли ты еще, кореш мой, Лешка – нос как картошка?)
...
Вы живы и все так же молоды в моей памяти! В нашем советском счастливом детстве!

Эпилогом:

Расскажи, бабуля, сказку о Союзе.
Нравится мне слушать, как вы жили-были.
Как детей в капусте или в кукурузе
Вы под утро с дедом часто находили.

Нынче все банально – дети из пробирок.
Если повезет, то рожает мама.
И кукуют чада в тысячах квартирок,
Без сестер и братьев… Вот такая драма.

Расскажи, бабуля, как играли в салки,
Вы в мороз «под тридцать» не боясь простуды.
Как из пуха пряжу делали на прялке,
Под ночные бабьи сплетни-пересуды.

Нынче все сурово – берегут нас мамы
От морозов крепких и от прочих страхов.
И в пыли чердачной прялка стала хламом,
Нынче нам машины шьют штаны-рубахи.

Быль то или небыль - без боязни дети
Пили газировку с одного стакана?
Ссадины лечили, поплевав пред этим,
Муравой дорожной с сельского бурьяна?

Нынче все в повязках от беды и мора,
На руках перчатки от чужих болезней.
И, бабуль, ты знаешь, говорят, что скоро
Смерть, для жизни этой, назовут полезней.


Расскажи, бабуля, о стране Советов.
Я хочу в той сказке очутиться снова.
Скоро эти сказки станут раритетом
Спрятанным в архивах под замком пудовым.

Расскажи мне сказку, я усну тихонько.
Может быть приснится аист в кукурузе,
Как из тонкой пряжи рыжего котенка
Вызволю, подсунув брату-карапузу.

Убегу, без страха, бегать вдоль по речке
И крапивой пыльной обожгусь в бурьяне,
С водопоя лошадь, взявшись под уздечку,
Приведу домой я, как былой селянин.

Расскажи, бабуля, перед сном мне сказку…

Рожденные в СССР

2.1K пост3.8K подписчиков

Добавить пост