Солдат из Ноябрьска вырезал матерное слово на лбу у сослуживца

Три года колонии общего режима получил ямалец Богдан Хасанов за издевательства над своим сослуживцем Артемом Пахотиным. Последний, не выдержав травли, покончил с собой. Екатеринбургский военный гарнизонный суд 16 апреля признал рядового Хасанова виновным в неуставных отношениях, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 335 УК РФ).


Гособвинение просило для осужденного четыре с половиной года колонии, сообщает портал 72.ru. Но суд принял во внимание то, что рядовой Хасанов сотрудничал со следствием. В ближайшее время на скамью подсудимых сядут другие обвиняемые в издевательствах над Пахотиным: сержант Мурат Амиржанов, рядовые Арман Саграев и Нурбек Абакиров.

Солдат из Ноябрьска вырезал матерное слово на лбу у сослуживца Колония, Издевательство, Длиннопост, Ноябрьск, Солдаты, Травля, Негатив, СМИ и пресса

Ранее «URA.RU» сообщало, что призывник из Большой Мурты Красноярского края Артем Пахотин был найден в апреле 2018 года на стрельбище в Еланском гарнизоне Свердловской области с простреленной головой. Незадолго до этого он писал матери о том, что сослуживцы измываются над ним и вымогают деньги. В частности, сослуживцы вырезали у него на лбу нецензурное слово из трех букв.


Несмотря на то, что уголовное дело изначально было возбуждено по статье «доведение до самоубийства», родители Артема уверены, что молодой человек был убит. Незадолго до гибели молодой человек писал матери сообщения, в которых жаловался на травлю и просил не верить «никому, чтобы ни случилось».

Это Артем

Солдат из Ноябрьска вырезал матерное слово на лбу у сослуживца Колония, Издевательство, Длиннопост, Ноябрьск, Солдаты, Травля, Негатив, СМИ и пресса

https://ura.news/news/1052381170

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fura.news%2Fnews%2...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
750
Автор поста оценил этот комментарий
Командира части так же надо рядом на скамью подсудимых посадить, так как он допустил, что вверенной ему части происходят систематические издевательства. Я думаю, что там не только над Артемом издеваются.
раскрыть ветку (126)
326
Автор поста оценил этот комментарий
Наш командир роты был в курсе всех дел в роте, и легко обнаружил однажды факт неуставных взаимоотношений , сломав об оленя, который бабки у молодых с карт отжимал, швабру об спину.
раскрыть ветку (40)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком опасно и малоэфективно. Наш ротный слишком прифигевших "дедов" просто одел в ОЗК и броники, выдал полные вещмешки и победал с ними от Василькова до Глевахи. Такой марш-бросок подействовал не только на ребят, но и на молодых, так что неуставника не было и потом. Ну а хули, рота охраны стрёмное место. Не дай бог в карауле один другого подстрелит "случайно" в отместку.
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от личности.


У наших соседей снизу - роты охраны - регулярно пара ребят уезжала в дисбат за неуставщину. Причём как правило уезжали те, кто отправлял заявами предыдущих - но не всегда.

А потом их ротного это заикало, и он вместо дизеля стал отправлять косячников в наряд по столовой. Навечно - пока новые косячники не появятся. И знаете? Дисциплина повысилась! А на годков, моющих посуду, было любо-дорого посмотреть: постоянно срутся меж собой, кто больше сделал или должен сделать, но при этом работают дружно, и в срок у них всё готово. Всё-таки на втором году службы учишься, когда нужно, всё делать хорошо и быстро.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во первых службы всего год был (поэтому и разницы особой не должно быть между молодыми и стариками) , а во вторых столовка была гражданской и наряда на кухню не было, поэтому приходилось иные методы использовать.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, в начале службы (Ковров:11-12 года) каждый пол часа внушали: "1 удар - пол года дисбата." И фоном крутили фильмы про него. Заёбывали, но не били.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас офицеры могли сами навалять. Один раз накатал заяву на них пацан. Они принесли ему извинения на плацу перед полком. А вечером вызвали и сказали что будет теперь по уставу жить. И задрочили его в рамках устава. P.S. всем остальным кстати гораздо легче стало, т.к. у всех рассос настал, все считай делал он.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же его заебали? Заставили отбиваться в 22-00, а вставать в 6-00, пока остальные всю ночь в упоре лежа стояли?
Или обеспечивали отдых после наряда, пока остальные меняли сами себя?
А может всю полагающуюся вещевку выдали в полном объеме забрав у остальных?
Вникли в его боевую подготовку и он единственный в роте может противогаз на Отлично нацепить?
Я других вариантов заебать срочника по уставу за почти 3 года службы так и не узнал, только через коллектив но это не уставщина а беспредел
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
План-конспект на физические упражнения)
Автор поста оценил этот комментарий

В наряд по роте через сутки,  все туалеты сушилка и прочие помещения с пеной,  не дать пену убрать каким-то другим заданием,  а потом заставить очищать уже застывшую.  При этом докопаться до мелчайшего пятнышка на одежде,  ибо солдат в наряде должен быть чист и опрятен. Устав учить так чтоб от зубов отскачивало, в любое свободное,  в том числе личное время,  когда не учишь устав маршируешь по плацу,  под проглядом сержанта.  Вам дальше продолжить как можно задолбать в рамках Устава.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правда.
в наряд через сутки в обход графика - косяк, больше определенного количества - косяк, солдату сутки без 4 часов продержаться, а "учителю" за срач оправдываться перед всеми, и будет хуевым ходить в глазах любого зашедшего написать проверку старшего офицера, раз не организовал внутреннюю службу, кто кого обманул? Хотя даже если и наряд, наряд это наказание? Это спасение для косячника, стой на тумбе, пока рота РХБЗ на улице отрабатывает.
Пятно на одежде - вариант, а дальше? Пойдет и устранит, будет чистый и довольный солдат, что опять от занятий и рабочки проебался и стирал.
Строевая без конспекта и вне назначенного занятия в расписании? Опять косяк офицера и срочника не притянуть.
В этой войне устав на стороне младшего состава, а старший сможет играть в эту игру или при попустительстве или по незнанию младшим составом устава и не понимании его
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы уже не про устав,  а про дополнительные указывал сверху,  в каждой конкретной части.  А кто сказал,  что он на тумба будет стоять.  Он будет распалагу чистить до бесконечности.  А почему без 4 часов сна,  отбить его отобьют как положено.  Вариантов на самом деле масса,  просто потому что офицер знает устав лучше бойца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

График не устав,  его и поменять можно,  строевая  без конспекта,  а в чем проблемы,  доп занятия для конкретного бойца,  ибо не умеет,  где это уставом запрещено? Форму постирать молодец,  судшится,  надел второй комплект,  его тоже стирать отправят.  Третьего нет.  Что делать будешь?  Залет боец, не надо было пачкать. Рапорт о косяке на стол комбату.  Через 10  таких рапортов жалобы бойца на офицера никто и слушать не станет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно стало, что же он делал за других и как это с уставом согласовалось?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Например дневальным ходил через сутки и туалеты чистил,  все на зарядке,  а он казарму убирает и кровати отбивает.  Можно ещё автоматы заставить чистить в одного после стрельбы и все это будет в рамках Устава,  потому что у остальной роты занятия.  А как распределяет я нагрузка в роте на работы и прочее это дело офицера,  уставом не прописано

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это уставом прописано. На наряды и уборку расположения должны существовать графики. Чистка оружия по распорядку минут сорок и не каждый день. То, что ты описал явно не уставные взаимоотношения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где в устав написано про графики,  где там запрещается ставить человека в наряд через сутки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А1789, 40 БрТА?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она родимая)
Автор поста оценил этот комментарий
Фига земляки 😳
193
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это настоящий ротный! Все бы такие были.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Есть командиры, которые не допускают группировок на основе землячества (особенно с горных регионов). А есть без стержня, у них криминал в части - лишь вопрос времени.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какие они тогда к херам командиры. Если только в будущем командиры отряда полицаев. Те тоже любили над людьми издеваться даже больше фашистов.

101
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был один блаторез в подразделении, один раз вышиб два зуба парню за какую-то мелочь, вроде тот его толкнул случайно. Пришел комбат (мировой мужик, мсмк по гиревому спорту), вызвал его к себе в кабинет. Через пару секунд мы услышали звук смачной плюхи в грудь и он вылетел, открыв собою дверь, метра на 3. Комбат позвал его обратно, и тот снова открыл собой дверь. Так продолжалось 3 раза, после этого этот мудак вел себя тише воды ниже травы до самого конца службы)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а по хорошему на дизель надо было показательно его кинуть. дизель меняет отношение к жизни

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с Иваном Палычем работали на дизеле. Я мудак и он мудак - у нас дизель спиздили
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее он и должен на дизель ехать. После дослуживать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете как не служившему пояснить что это
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дизель - дисбат, дисциплинарный батальон

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ротный пиздил и того кто отжимал, и того у кого отжали
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, ему просто нравится пиздить людей
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наши деды когда спалились на неуставщине гавно из сартира (который будкой) вычерпывали и уносили. Такого позора я нигде не слышал больше XD. Другим повезло больше, они просто в ОЗК и с автоматами бегали по полям подолгу

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающий ход
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один другому фингал поставил на скулу за то что тот ему сиг не дал, на след утро драчун уехал и больше его никто не видел, хз куда перевели даже.

ещё комментарий
91
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Елани на пересыльном после учебки около 10 дней до самолета! Печально там все, в общем там спокойно деды/черпаки из соседнего батаьона ВДВ могли пройти в распалагу и построить всех, особо дерзких пиздили. Пришли пьяные, в месте с сержантами что нас сопроваждали собрали все телефоны, кому то наприлетало, кто то сам отдавал. И разошлись. Вот командира бы части было бы хорошо увидеть на скамье подсудимых, чтоб остальным офицерам неповадно было!
раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Елань жопа просто, все сроки прошедшие через Елань ничего хорошего сказать не могли
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еблань

48
Автор поста оценил этот комментарий

самое охуенное, что я видел в своей жизни, это когда в госпитале нашу палату(со своим душем и хорошими кроватями) пришли отжимать дети гор, а парень, который лежал со мной, просто достает мать его, нож, и швыряет его в направление входящих и на уровне их голов попадает в косяк дверной. это их останавливает, он достает, бляха муха, еще один! и говорит 'следующий полетит кому-то в ногу' и эти съебывают. я-хуй-его-знает, что за киллеры служат в морском спецназе....

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за морской спецназ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Холуай может быть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за холуай?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возле Владивостока есть в/ч морского спецназа. Он называется Холуай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, думал морская пехота называются такие войска
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холуай это народное название части, по названию бухты в которой часть расположена, а так называется 42 МРП СпН (в/ч 59190). Вроде приписана к ТОФ
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чёт беспредел какой-то лютый.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 2008 году было дело в ноябре, по последним новостям не особо что то изменилось
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не изменилось, с моей части пацаны туда ездили в командировку, все так же. 2010-11

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно ли в елани ВДВ есть ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде много родов войск как мне казалось
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно знаю, что есть танкисты, связисты, мотострелковые, разведка, артиллерия вроде
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РХБЗ есть) а ВДВ,там отродясь не было.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит они маскировались под ВДВ ) Разведчики видать )))

Автор поста оценил этот комментарий
Что за батальон ВДВ соседствует с Еланью? Вы ничего не перепутали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, говорю же помню что там много родов войск, мож разведосы? Я к тому что там полный пиздец как мне показалось за 10 дней службы
ещё комментарий
152
Автор поста оценил этот комментарий

И дать ему раз в 5-7 раз больший срок. Командир - это не только блат и ништяки, это и ответсвенность

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Весло ему надо вставить в "одно" место и провернуть пару раз, чтоб кишки намотало. Может до остальных дойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

остальные думают, что их это не коснется

33
Автор поста оценил этот комментарий

Про этот Еланский гарнизон во всей области знают, стрёмное место. Много "веселых" историй и баек про них ходит.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У солдата в части, на лбу слово "хуй" вырезали ножом. Ножом нахуй. Весь офицерский состав нахуй под трибунал, ублюдки видимо приходят в часть чисто что б пожрать. Я тоже служил в "черной" части и видел как вафлеры (это я так офицеров современных называю) закрывают глаза на действия черных. Они реально их боятся
30
Автор поста оценил этот комментарий
Они по другому из таких ситуации выходят. Спустя несколько месяцев после моей, как сейчас не говорят, демобилизации, в части произошел кошмарный случай. Парень зацепился химзащитой за колесо БТРа. Толи между диском и покрышкой как то зажевало то ли еще что-то. В общем, командир дает команду "Вперед" мехводу не обратив на это внимания. И не понятно как это было упущено из виду до сих пор. Однако, результат очевиден. Кое как этот командир был просто разжалован, но не посажен. У них, зачастую, это самая жесткая мера наказания. Откуда знаю подробности? Это был мой, как это говорится, молодой. Очень скромный парень был. Никто его (пока я был командиром отделения, точно) не обижал, и сам он был безобидным. Ну, это так, к слову. Хотя может и толкнули его, а потом вот так все обыграли, мол зацепился. Как за колесо зацепиться можно было все равно с трудом могу представить.. Особенно когда оно не в движении. Заболтался я что то. Короче не сажают их никуда. Максимум увольняют.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и это плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Махать шашкой тоже нужно осмотрительно, ваш случай единичный и как понятно из текста данного солдата не притесняли, а в той части это происходило систематически. Поэтому и наказание и подход должен быть разный.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Я этот случай привел для примера какие у них меры пресечения бывают за достаточно серьезные ошибки. Безусловно это несчастный случай. Можно даже сказать на производстве. Но как не смотри на это все, погибший человек в итоге стал жертвой обстоятельств от него практически не зависящих. Его туда прийти обязали, и обязали там исполнять приказы старших по званию. Это знаете как если бы в детском саду в присутствии воспитателя.. Жесть конечно, но поверьте, многие туда приходят все таки детьми. Кстати, не провокационный вопрос, как бы вы отнеслись к похожей ситуации в том же детском саду? Честно слово - не провоцирую какие-то определенные чувства. Увольнения было бы достаточно? Или все-таки срок за причинение смерти в связи с халатностью при, так сказать, исполнении?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алтайский край?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ивановский ракетный полк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Алтае, тоже в ракетной части подобное было)

8
Автор поста оценил этот комментарий

в еланском гарнизоне не меняется ничего уже лет 30

8
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а ещё веселят три года за убийство. Подрочить 8 лет стоит
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всех в колонию, на большие срока, в петушиный отряд! Уродов этих, дегенератов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой суд? Человека убили.на расстрел и точка. Когда же закончатся эти издевательства?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и самый большой срок дать, как организатору условий для издевательств. Вот прецедент будет для других.
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно что тут нет этого видео https://www.youtube.com/watch?v=bACdCMlnUBU

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я дам тебе то, что нельзя снять

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всю вертикаль желательно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай в армии: парень убежал в СОЧ, долго искали, в итоге нашли. Оказалось, что с него постоянно требовали денег. Комбат пришел ночью, одел всю роту в озк и они 4 часа бегали вокруг плаца. В следующую ночь сослуживцы виновника сего торжества наказали так, что у него местами на голове отсутствовала кожа в следствии попадания в эти места табуретки.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Беззаконие рождает большее беззаконие. Комбат начал чесаться, когда под угрозой стал он сам, то есть когда парень убежал. До этого момента его не заботили неуставные отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай там же гибели молодого парня - всё руководство осталось на своих местах. В армии очень редко страдает офицерский состав.
Автор поста оценил этот комментарий

Это Елань, там постоянная жесть

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
В Елани постоянно такая херня происходит, самая ебанутая учебка...там когдато над воротами вывеска висела "добро пожаловать а ад".
Автор поста оценил этот комментарий

В Елани постоянно такая дичь

Автор поста оценил этот комментарий
Печальная статистика 15% это не боевые потери. Елань известна по всей России.
Автор поста оценил этот комментарий

и каждого вышестоящего,

только так будет порядок

Автор поста оценил этот комментарий
Как правило , до него это не доходит
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что командир так поставил работу. У меня сын сейчас служит так я когда приехал на присягу на раздали телефоны командира части, зам.полита и начальника командира части сказали если что звонить. Начальник командира части попросил ему отзвониться после того как мы увидимся со своими детьми и они нам расскажут об обстановке в части. Не удивительно, что дедовщина в этой части отсутствует.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не служили наверное, если когда ваш сын говорит, что дедовщины в части нет, вы в это верите. Скорее поверю, что дедушки внушили ему, что лёгкие пиздюлины и стойка в полуприсяде до трёх ночи - это воспитание, а не дедовщина, а рассказы родителям переводят в категорию ссученых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу вступать в полемику и доказывать что либо из за особенностей его службы, им омобо и не покамандуешь ростом он под 2 метра, вес чуть за сотку и до армии занимался боями без правил. А вот чувство справедливости у него повышеное. Он легко объяснит дедушкам, что они не правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, не подумайте чего, но "начальник командира части" это такая должность или как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь расписывать звание и занимаемую должность долго, проще выразиться так.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то все верно, но командиру будут выговора и пизды дадут, срок не дадут. Когда служил в части тоже суицидник был, пизды получило много голов но никто не сел, там правда небыло травил, ну по крайне мере так говорили

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хули строгая вьебали каждому и все. Но строгач это не наказание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но больше врятли будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Командира тоже ебут без вазелина, тут уж будь уверен.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку