Соль и Кости 

Соль и Кости  Moscow witchcraft, Авторский рассказ, Авторские истории, Рассказ, Магия, Параллельная вселенная, Попаданцы, Москва, Длиннопост

Денис попал сюда случайно.


Он как раз был на середине пешеходного перехода. Впереди вышагивала компания его друзей. Галя бежала перед ними, снимая всех на свой айфон. Наташа усиленно куталась в спортивную куртку Стаса, пока он обнимал ее одной рукой, второй рукой стараясь не расплескать Клинское. Женя и Влада шли рядом, болтая наперебой, чуть в стороне от них уткнулась в телефон Лера.


Только эта шестерка осталась праздновать закрытие сессии до упора. Ночные алкаши, упившиеся сперва домашнего пива в Пирогах, а затем отправившиеся шляться по центру. Чем не счастье? Но не для Дениса.


Он шел позади всех, захмелевший, расстроенный перепалкой с Лерой, которые они устроили в пивнушке. Вот зачем он вспомнил про Катю? Зачем? Захотел побыть дохера шутником?


Денис сверлил взглядом напряженные плечи Леры. Они были вместе достаточно долго, чтобы он понимал, насколько она зла. Спойлер: очень зла, прям как оголодавшая гиена, которая вместо куска мяса получила удар палкой.


—Лер, — не выдержав, окликнул ее Денис. Он сам не знал, что ей сейчас говорить, но просто не мог выдерживать это молчание еще дольше. — Да ладно тебе, сколько можно…


—Нет, нам не о чем разговаривать, — ее голос звучал как колотый лед.


В свете ночных фонарей ее рыжие волосы были словно бушующее пламя, но они только маскировали тот холод, которым она была пропитана сейчас насквозь.


Денис знал, что его ждет дома.


Этот лед треснет и даст дорогу раскаленному потоку оскорблений, обвинений и требований. Лера будет метать и бушевать, разбивая все аргументы Дениса, втаптывая его в грязь и заставляя умолять его о прощении. Он знал, что Лера не будет прощать его сразу, нет. Ее садисткая натура не позволит Денису отделаться так просто. Недели две или три он будет ходить вокруг нее на цыпочках, пытаясь не вызвать очередную вспышку гнева этой фурии.


Только когда они съехались, Денис понял, кто скрывается под личиной немного взбалмошной и все понимающей рыжей девчонки, с обалденной фигурой и классными шутками. Сам Дьявол.


—Черт, — тихо буркнул себе под нос Денис, качая головой.


Сегодня его ждет персональный Вьетнам.


И, конечно, секса ему не обломится...в ближайший месяц. Денис сокрушенно выдохнул, понимая: каким-то странным образом, злая и рассерженная, Лера выглядит еще привлекательнее. Ну что за подстава?


Съезжаться — это была охуенно тупая идея. Сперва бы институт окончили, что ли.


Не хотелось идти домой. Хотелось просто сесть на лавку, согнуться, вжать голову в колени, закрыться руками и не разгибаться, пока шторм не минует его утлую бухту.


Хотелось бежать куда подальше, туда, где эти мысли не давят сверху, где ожидание взбучки не выжимает из легких последний кислород. Туда, где можно почувствовать себя свободно. Где тебе не будут припоминать невинную интрижку на стороне гребаные два года (подумаешь пьяный перепихон на вписке). Где от тебя отстанут.


Денис понял, что или сейчас разосрется с Лерой окончательно, или просто куда-нибудь свалит. Потому что выдерживать ее холодное молчание и при этом еще ждать грандиозного скандала дома, ну просто, блять, извините, пожалуйста, сил нет никаких.

Сбежать, сбежать, сбежать...но куда?


Окунувшись в эти мысли, Денис сделал шаг назад и провалился вниз, прямо в серую, зыбку тину, терпко пахнущую сиренью.


...


Пришел в себя он, стоя на все том же пешеходном переходе. А вот Москва вокруг Дениса была совсем другой.


Небо посветлело из темно-синего, став светло-серым, словно свежая зола на пепелище. Дома вокруг превратились в пепельных истуканов с темными провалами окон. За первым рядом домов вверх на тысячу метров вздымаются скалы — прямоугольные столбы, словно вырезанные из черного воска. Они громоздятся за домами бесконечным частоколом, куда не кинь взгляд — везде эта чернота.


Между домами тянуться телефонные и электрические провода, их так много, что они сплетаются, скручиваются в уродливые клубки, раскачивающиеся на ветру. Длинный проспект, на котором очутился Денис, упирался в такие же серые здания. Над их крышами, где-то невероятно далеко, поднимались вверх три столба ярко-фиолетового дыма.


В воздухе едва заметно пахло сиренью.


— Эм, — сказал Денис нервно оглядываясь.


Вокруг никого не было. Только ветер гуляет по серым улицам.


— Люди! — крикнул он, уже понимая тщетность своих попыток. — Че-ло-ве-ки!!! — Никого. Пусто. Неудивительно. Разве такое странное место может оказаться людным?


Нет, он, конечно, удивился, но Денис хорошо понимал, что это не галлюцинация. Он не столько выпил, чтобы белочку словить. А тонны фантастической макулатуры, которую он, как одержимый, поглощал в старших классах школы, все эти попаданцы, сверхсильные маги, космические десантники с атомарными мечами и кибер-эльфы готовили его именно к принятию этого момента. Он попал в параллельное измерение...ну или какое-то Чистилище. Это же очевидно.


И, на самом деле, на это можно было сказать только одно:

— Круто, — усмехнулся Денис, еще раз оглядываясь вокруг.


Избежать скандала с Лерой, даже путем телепортации в неизвестные ебеня, бесценно.


Он направился вперед по улице.


Вокруг лишь серые тени домов и эти гигантские столбы. Завывает ветер, деревьев нет. Вообще ничего нет, кроме неработающих светофоров и дорожных знаков.


Денис подошел и внимательно рассмотрел один из них. Выцветший, почти стершийся знак STOP. Очень мило.


Он еще какое-то время побродил по улицам, наслаждаясь тишиной (ветер не в счет) и уединением, а затем все же решился зайти в ближайшее здание.


Внутри, что удивительно, все было по-человечески знакомо.


Везде расставлены ровными рядами столы из темного дерева, рядом с ними белые пластиковые стулья, на серых стенах висят картины (если можно назвать картинами просто белые холсты, в темных рамах). На столах расставлены белые пластиковые тарелки, рядом — столовые ложка, вилка и нож из тусклого металла.


Все вокруг казалось каким-то затхлым и брошенным, хотя не было ни пыли, ни следов запустения. Было такое чувство, что если тут кто-то и был, то они покинули это место так давно, что на небе этого мира успело погаснуть солнце.


Денис подошел к одному из столов, взял в руки вилку и повертел, осматривая. На задней стороне вилки было выгравировано — “Собственность завода “Соль и Кости inc”. Да, именно первая часть по-русски, а инкорпорейтед — латиницей. Денис проверил остальные приборы — гравировка была и там. Даже на дне пластиковых тарелок был этот штамп, и на внутренней стороне ножки стола.


Странновато, если честно.


Выглядит как столовая из фильма антиутопии.


Денис понял, что ему нужно вернуться обратно. Конечно, это была классная передышка от обиженного молчания Леры, но пора и честь знать. Да и неуютно здесь.


Но как вернуться? Тут нужно рассуждать логически. Вряд ли он переместился сюда через какой-то портал, который каким-то удивительным образом оказался посреди пешеходного перехода. По крайней мере, Денис не припоминал ни одного того случая в прочитанных книгах.


Куда вероятнее, что это сам Денис спровоцировал перемещение. Нужно всего лишь понять паттерн действий, повторить и...вуаля! он уже дома.


Пффф, проще простого. Как два пальца… Всего лишь надо было вспомнить о чем он думал и что делал перед самым перемещением. А именно — неистово мечтал о том, чтобы свалить от Леры куда подальше и отлежаться где-нибудь в тихом месте. Запах сирени начал усиливаться. И Денис чуял, что это не к добру.


Он нащупал внутри своего разума росток отчаянной паники, позволил страху растечься по своим венам. Закрыл глаза, учащенно дыша, понимая, что запах сирени становится просто невыносимым.


И шагнул, не оглядываясь, назад.


….


Вуаля! Он стоит… Денис оглянулся. Таганская площадь.


Он достал телефон, торопливо жамкнул по кнопке главного экрана. Денису казалось, что он был на той стороне едва ли дольше получаса, но в Москве прошло уже пол дня.


Почти шесть вечера. И ни одного пропущенного.


Ну...ничего удивительного. Наверное все же его сотовый оператор еще не построил вышку в параллельном измерении.



— Привет, — неуверенно начал Денис, когда Лера наконец взяла трубку.


— Привет, — ее голос был беззаботным, но Денис не собирался попадать в ловушку.


— Слушай, я хотел тут…


— Котя, я так тебя жду дома, — перебила его Лера.


— Чего-о-о? — торопливо сказал Денис, не веря своим ушам. — Ждешь меня?


— Да-а-а, очень соскучилась, — в ее голосе, как он не вслушивался, не было никакой подставы. — Давай быстрее там со своими делами заканчивай и дуй сюда.


— Но…


— Ну, коть, ну давай быстрее! — она начала хныкать и канючить, как маленькая принцесса. А это означало, что Лера в ОЧЕНЬ хорошем настроении.


— Подожди, Лер, — остановил ее Денис. — Странный вопрос, но выслушай меня. Мы вчера с тобой же ссорились из-за того, что я сказал в Пирогах и…


— И все нормально. Ден, ты чего? — непонимающе откликнулась Лера. — Мы же с тобой поговорили потом.


— Поговорили?


— Я так рада была, что ты рассказал о своих чувствах, и я… — она замялась и продолжила абсолютно серьезным голосом. — Просто знай, что я очень ценю это. Да, да...знаю, я стерва порой. Но обещаю стараться быть лучше, хорошо?


— Эм...хорошо.


— Приезжай быстрее, ладно?


— Ладно.


— Целую.


— И я тебя.


Денис убрал смартфон от уха и пару минут ошалело смотрел в черный экран.



Когда Денис понял, что пока он перемещается в это серое измерение, его телом рулит автопилот, ему открылись воистину безграничные возможности. Ну ладно, может и не безграничные. Но большие — точно.


Ведь этот “автопилот” всегда знал, как Денису вывернуться из самых заковыристых ситуаций, а ярким тому примером послужили разборки с Лерой.


В следующий раз Денис провалился в мир, который он назвал Оазисом Безмятежности (это был тот верх оригинальности, на который он был способен), перед собеседованием на один новостной сайт. Его порекомендовали туда редактором, но так как это была первая серьезная работа в карьере Дениса (летние подработки промоутером и официантом не считаются), он дико сел на измену. В Оазис он провалился прямо в приемной главреда, посчитав, что если “автопилот” не получит эту работу, то самому Денису она точно не светит.

Автопилот справился.


Потом была первая серьезная встреча с родителями Леры, которые приехали в Москву аж из Тюмени. Денис знал, что они не очень одобряют выбор своей дочери, и предпочел пошлятся три часа по Оазису, слушая Dead Can Dance, а не каверзные вопросы ее отца и нравоучения матери.

Автопилот так люто зашел родителям Леры, что та, кажется, еще больше втюрилась в Дениса и решила оттрахать его до победного.


Денис был в Оазисе, когда они вместе шли на скучную вечеринку ее тупых друзей, когда ему надо было заехать в Одинцово проведать родителей. Он был в Оазисе на каждом экзамене зимней сессии, и скоро начал проваливаться туда, как только переступал порог работы.


В Оазисе было жутко, но клево. Денис обнаружил, что этот выцветший заброшенный город имеют свою границу. Мощенная улица просто внезапно обрывалась, и начиналась серая пустыня. Пепельные барханы вздымались от предместий города и до самого горизонта, и им не было ни конца, ни края. Три столба фиолетового дыма начинались где-то на горизонте.


В одну из своих ходок Денис, запасшись водой и энергетическими батончиками, рискнул и пошел в глубь пустыни.


Вернулся через часа три.


Ничего там не было.


Просто серый песок и все.


А в самом городе были только эти столовые, полные типовых столов и стульев. И везде штамп завода “Соль и Кости inc.”. Однажды Денис оставил рюкзак в столовой рядом с тем местом ,в котором он всегда появлялся. Он хотел, проверить найдет ли его во время следующего визита. Нашел.


С этого момента Денис начал обживать эту столовую. Притащил палатку, которая пылилась у него в шкафу с тех пор, когда он угорал по походам. Спальник, газовую плитку, пару книжек, гамак и пару подушек.


В Оазисе он мог просто отдохнуть от этой бесконечной суеты.


От навязчивых звонков мамы, от постоянного потока сообщений от Леры, от требований деканата, от ебанутого главреда сайта, от своих тупых друзей и вообще...от всех. Здесь он мог по-настоящему насладиться одиночеством, которого ему так не хватало утром в переполненном вагоне метро или вечером на очередной тусне друзей Леры.


В Оазисе было тихо.


….


Звонок в дверь разорвал тишину.


Денис резко отлип от Кати и вытащил руки из под ее футболки.


— Чего такое? — пробормотала она, разомлевшая от долгих поцелуев.


— БЛЯТЬ! — только и сумел брякнуть Денис, понимая, в какое гавно он умудрился вляпаться.


Он резко встал с кровати, буквально рывком натянул на себя штаны и бросился в прихожую, не обращая на возмущенные возгласы Кати. Звонок повторился и каким-то образом он сумел стать еще возмущеннее, чем до этого.


— Нет, нет, нет, блять, блять, не может такого быть… — бубнил он себе под нос, чувствуя, как сердце начинает отбивать ритм панической ламбады.


На дверь обрушились удары кулака.


— Денис, ты дома?! — донесся из-за двери удивленный голос Леры.


Он зачем-то глянув в глазок, словно не веря в такой эпик фейл. Нет, все верно. Лера стояла перед дверью, насупленная и раздраженная.


— Ну, давай быстрее! - она продолжила колотить по двери.


Все. Конец. Лера его убьет. Буквально выражаясь. Она ни за что не поверит, что Катя зашла к нему просто по-дружески. И, что уж говорить, будет права.


Денис положил руку на замок двери. Придется открывать, иначе никак. Но встречаться лицом к лицу с Лерой — нет уж, увольте.


Поэтому одновременно с тем, как он щелкнул замком входной двери, Денис нырнул в Оазис.


И его тут же чуть не стошнило от нестерпимого запаха сирени, от которого драло горло и текли слезы.


Он оглянулся вокруг — вроде в остальном все также, но этот запах...черт! Ладно, ему тут только тайфун по имени “Лера” переждать, а это буквально часик по здешнему времени. Денис пошел в свое убежище, но перед замер перед самым входом в здание.


Нет, что-то определенно изменилось.


Три столба фиолетового дыма куда-то исчезли. Первой реакцией Дениса было — бежать обратно в реальный мир, но...Лера...ладно, надо подождать чуть-чуть дольше и тогда можно будет вернуться. Буквально чуть-чуть. Риск небольшой, ведь так?


Он зашел в столовую.


На всех тарелках появилась по раскрытой консервной банке. Денис взял рассмотреть одну из них и его чуть не вывернуло от запаха трупнины. На банке снова был лишь штемпель завода и одно слово — Ветчина. Месиво внутри банки мало походило на ветчину, скорее на свиную требуху, которую лениво порубили, дали подтухнуть с недельку, и запаяли в консерву.


— Пора возвращаться, — сказал он сам себе, словно пытаясь найти силы, вернуться в самый разгар скандала. Ладно, наверное, пора перестать бегать и...


Вдруг Денис услышал за спиной топот, который с каждой секундой грохотал все громче и громче. Как будто целая толпа направлялась прямо сюда, в эту столовую, чтобы расслабиться после рабочего дня, отдохнуть и поесть эту ветчину. И этот топот уже совсем близко, на этой улице, он уже прямо под дверями столовой.


Пора тикать? Определенно. Денис собрал весь свой страх, который отдавался в его голове грохотом многолюдной марширующей толпы, и шагнул назад.


Нет… Ничего не произошло.


Он все еще стоял посреди серой столовой. Двери позади возмущенно бахнули. Денис обернулся и увидел их, входящих в столовую ровными рядами. На каждой темно-серой робе виднелся штемпель завода. От них несло сиренью так, что Денис подумал, что сейчас просто задохнется или выблюет свои легкие.


Но самым страшным было то, что они тоже увидели его. Сотни пар глаз вперились в Дениса, заставляя его замереть от страха. Один из них, ничем не отличающийся от других, вышел вперед и бросил под ноги парня сверток. Денис медленно, как во сне, опустил взгляд. Одежда запаянная в прозрачный пластик. Темная роба, такая же, как и у остальных.


А на ней штемпель — Собственность завода “Соль и Кости inc.”

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял, его лера зарезала ножом и он не смог вернуться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто товарищ Автопилот устроил революцию в отдельно взятом Косте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла,лимит исчерпал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку