Собачье сердце

Доброго времени суток, хочу поделиться своим мнением о прочитанной мною недавно повести "Собачье сердце" Михаила Афанасьевича Булгакова.


Начало произведения мне очень понравилось, то что мы слышим мысли собаки живущей на улице Москвы было очень интересно. Да и в целом написано произведение очень просто и красиво. Хорошо передано время в котором происходит все действие. Профессиональные диалоги написаны чудесно. Но все таки ЛИЧНО МНЕ оно не очень понравилось, хоть читал я с интересом. Что же мне не понравилось? Сейчас расскажу.


Первое да и наверно главное, это то что посыл как по мне читается ну уж через чур ясно. Вот буквально показывают пролетариат собакой, а буржуазию профессором наук. Хочу заметить что я всего лишь выражаю свою точку зрения, и не претендую на изменение вашего отношения. Но то какой явный посыл я получил после прочтения. Мне не понравился. Вот эта однозначность понятий мне претит.


Также не хватило раскрытия на тему "Кто такой Шариков?". Из этого вопроса вытекает очень много интересных размышлений по моему мнению "Что такое человек?" "Что делает человека человеком?" и "Что такое человеческое Я?". Мне было бы очень интересно почитать точку зрения Михаила Афанасьевича на эти вопросы. Но я так же отдаю себе отчет в том, что если произведение не смогло оправдать задранную мною планку, то это не вина автора. Пишу этот пост что бы узнать если еще люди с таким же или похожим мнением как у меня.


Хочу привести пример рассказа "Раковые Яйца" все того же Булгакова. Этот рассказ допустили к выпуску! Хотя там есть точно такой же посыл как и в "Собачьем сердце". Там вообще коммунизм был представлен в виде мутантов убийц, но вся красота в том что этого не понять сразу слету. Что бы до этого дойти конечно не нужно обладать гениальным умом, но все же стоит задуматься. Хотя в СССР не очень любили когда люди задумывались.


В конце моего небольшого поста хочу сказать. Не зависимо от того согласны вы с моей точкой зрения или нет. Все равно прочитайте эту повесть, и только потом составьте свое ни кем не созданное мнение. Удачи!

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.