Смерть «сказочного короля» Людвига II Баварского или всё дело в дяде

Баварского короля Людвига II часто называют «Сказочный король». Казалось, что он действительно живет в сказочном мире и хочет сделать из родной Баварии сказочное королевство. Однако, при дворе его предпочитали называть «Безумный король» и это было частью одной политической игры против этого романтического короля.


Баварский правитель «Сказочный король» Людвиг II, который был объявлен сумасшедшим и свергнут в июне 1886 года, на самом деле, не проявлял явных признаков психического заболевания. Основываясь на обширном исследовании официальных и личных записей, немецкими учеными были получены подтверждения теории о том, что психиатрический диагноз был частью заговора отстранения короля от управления королевством. Может показаться, что главная причина – нетрадиционная сексуальная ориентация молодого короля. Но в глазах придворных сановников проблемой были огромные долги, которые стали результатом склонности к поддержке искусства и строительству экстравагантных замков (Нойшванштайн, Линдерхоф, Херренкимзее) и королевской усадьбы на Шахене.

Замок Нойшванштайн

Психиатр Хайнц Хёфнер, директор Центрального института психического здоровья в Мангейме, Германия, получил в 2004 году доступ к частным записям баварской королевской семьи. На их основе он пытался найти доказательства психического заболевания Людвига II. Позже Хёфнер привлек более широкий спектр документов, чтобы оценить точность диагноза и изучить обстоятельств отстранения короля от престола.

Король просто любил тачки и гаджеты

Пересматривая информацию, прежде всего, доступную Бернхарду фон Гуддену, психиатру при королевском дворе, назначенного принцем-регентом Луитпольдом Баварским и погибшего вместе с королем Людвигом II, а также различные свидетельства и записи, связанные со Сказочным королем, Хёфнер не нашел твердых доказательств психического заболевания короля. Более того, государственные документы Баварского королевства убедительно демонстрировали, что король исправно выполнял свои государственные обязанности как короля. Многие современники короля считали его экстравагантным и странным, но не сумасшедшим.

Смерть «сказочного короля» Людвига II Баварского или всё дело в дяде Тайны, Смерть, Германия, Король, Длиннопост, Негатив

Дневники и письма самого короля Людвига II раскрывают в нем человека, которому стыдно за свой гомосексуализм и те чувства, которые усугубили его социальную фобию и привели к постепенному уходу из общественной жизни. После его свержения с престола бывший король был доставлен в замок Берг под Мюнхеном, где 13 июня 1886 года он был обнаружен утонувшим в Штарнбергском озере при загадочных обстоятельствах. Почему загадочных? Людвиг был отличным пловцом. Более того, аутопсия не обнаружила в его легких воды. На теле же Гуддена были обнаружены ссадины, а на шее были отчетливые следы удушения...

Хёфнер утверждает, что дядя Людвига, принц-регент Луитпольд планировал объявить «Сказочного короля» сумасшедшим, с целью предотвратить безумные траты короля на замки и меценатство, что грозило серьезными финансовыми проблемами королевскому дому. Луитпольд Баварский мог быть возмущен и теми сексуальными бесчинствами какие творил Людвиг относительно молодых солдат, что привело в апреле 1885 года к отставке военного министра королевства Бавария.

Только на портретах принц-регент выглядит как добрый старик. Фотографии, скорее, вскрывают его истинную личность.

Проблема в том, что взошедший на престол брат Людвига II Отто Вильгельм Луитпольд Адальберт Вальдемар Баварский (на троне Отто I Баварский) был не менее «безумен», и именно лечение этой монаршей особы стало поворотным этапом развития и успеха современной психиатрии.

Отто Баварский. Будучи подвергнутым психиатрическому лечению, он прожил достаточно долго. Но обстоятельства его смерти также вызывают вопросы.11 октября 1916 года 68-летний Отто внезапно скончался… от заворота кишок.

Но безумен он был тоже весьма условно и «правил» под пристальным присмотром дяди принца-регента Луитпольда Баварского. Похоже, что диагнозы сумасшествия, поставленные обоим королям Баварии, были связанны непосредственно с их дядей. Так или иначе в ноябре 1918 года от трона отрекается Людвиг III и баварское королевство исчезает навсегда.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения