Смерть не причина не платить...

Как-то у родителей был подключен домашний интернет от МТС, интернет был так себе и поэтому прошлой осенью папа решил перейти на другого провайдера. Приостановил действие договора до нового 2017 года и физически отрубил его от роутера за ненадобностью, то есть мтсовский интернет больше не использовался с этого самого момента. Видимо, хотел попробовать другой интернет и потом уже выбрать, ну и расторгнуть догвоор с МТС после нового года.


Но папа до нового года не дожил.


И вот с января маме приходят письма с требованием оплатить счета за интернет, который не использовался. Мама сходила в офис МТСа, оставила заявку на отключение (или что-то такое), предоставила документы о смерти отца. Но счета и требования всё равно приходят, долг растёт, действующий договор с умершим никого в МТСе не смутил.


Мама съездила в офис МТСа ещё раз и оставила ещё одну заявку с документами. Но ничего не изменилось. Смерть не причина для остановки действия догвора. МСТ ответил, что платить нужно ежемесячно, пока договор не будет расторгнуть. Но растржение возможно только после того, как она сбегает к нотариусу и вступит в наследство (хоть наследства и нет, поэтому никто у нас ничего не оформлял и пол года прошло уже), ещё раз сходит в офис, переоформит договор на себя, будучи теперь официальным наследником оплатит накопленный к тому времени долг за интернет и только после этого договор можно будет расторгнуть. Так вот они за своих клиентов и договора чешутся, молодцы. Но и это ещё не всё.


Сегодня мама звонит и плачет - МТС поздравил папу с днём рождения.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
382
Автор поста оценил этот комментарий

@MTCsupport, але, прибитые, тут вы опять чудите.

раскрыть ветку (20)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже им повара готовят только уху.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

из отрезанных ух

49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, что за буква в слове "охуели"?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"ЧЕШ", это та же самая буква "Х", но с помощью которой можно обходить нецензурную лексику на официальном уровне.
40
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не замечали, что представитель МТС, как и представитель ПР, не появляются в постах, где пахнет жареным?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
представитель почты россии вообще не существует в реальном мире, так что неудивительно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты зря, он как раз таки частенько появляется в подобных постах.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не делает его существующим в реальном мире. Дмитрий - несколько людей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Его как человека не существует. Нигде имя не пробивается, а фото в вк с сайта стоковых фотографий.
28
Автор поста оценил этот комментарий

@MTCsupport,
похоже ребята конкретно зассали. Я же говорил, что ваша фирма говно? Ну, вот. Еще и не отвечают за свои грехи - минус в карму

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ТС не врёт, то нормативная база:
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102363603
26. Абонент вправе:
б) отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия;
в) требовать перерасчет денежных средств вплоть до полного возврата сумм, уплаченных за услуги телефонной связи, вследствие непредставления услуг телефонной связи не по вине абонента или
предоставления их ненадлежащего качества;
45. По инициативе абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание услуг телефонной связи подавшему заявление абоненту. При этом оператором связи в соответствии с установленным для таких случаев тарифом взимается плата с абонента за весь период времени, указанный в заявлении.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На другое постановление сослался. Но суть не изменилась. Исправляюсь.
33. Абонент вправе:
а) отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи по передаче данных;
б) отказаться от оплаты не предусмотренных договором услуг связи по передаче данных, предоставленных ему без его согласия;
в) назначать по согласованию с оператором связи новый срок оказания услуг связи по передаче данных, если несоблюдение сроков было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы, о которых абоненту было сообщено до истечения назначенного срока оказания услуг связи по передаче данных.

53. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора:
приостановить оказание абоненту услуг связи по передаче данных. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом;
приостановить предоставление возможности доступа к услугам связи по передаче данных и (или) к услугам системы информационно-справочного обслуживания.
http://base.garant.ru/189091/
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете еще процитировать трудовой и уголовный кодексы. Или лучше выпейте крепкого кофе, разгоните мозг и перечитайте пост. АБОНЕНТА НЕТ ! Умер он.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не грубите, Вы далеки от права, как я понял. Поясняю.
Я по тексту понял, чего там не было – что заставили платить за период до 2017 года, а не после. Если после, то по ГК да, действие договора прекращается, НО

«Смерть гражданина прекращает далеко не всякое обязательство, в котором он участвовал при жизни. Права и обязанности по обязательствам, в том числе договорным, переходят к правопреемникам умершего. Так, например, при рассмотрении конкретного спора судом, в частности, указано, что кредитные обязательства гражданина перед банком не прекратились его смертью, поскольку их исполнение может быть произведено без его личного участия и они не связаны неразрывно с личностью должника. Также было отмечено, что из кредитного договора не усматривается обязанность должника (заемщика) исполнить обязательство лично».

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2006 г. N Ф04-635/2006(19851-А67-11)
Исключение составляют только случаи, когда исполнение не может быть произведено без личного участия должника или, соответственно, исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника или, соответственно, кредитора (ст. 418 ГК). Например, художник обязался написать портрет заказчика, но умер, не закончив работы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда попробуйте выключить магический шар, который шепчет то, чего в тексте не было. И попробуйте почитать комментарии, где ТС указала, что в наследство не вступали. Соответственно и правопреемниками не являются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трололо, тогда до вступления в права наследования ни по каким обязательствам умершего отвечать не надо? Интересно. Живешь в квартире умершего – за воду, свет и другую комуналку платить не надо! Ведь обязанность платить лежит на собственнике. А я ещё не собственник, в право наследования не вступил. Красота! И рассрочка по кредиту усопшего предоставляется автоматически.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, клиент туп. Обязательство умершего, его кредиты, автоматически на родственников не переходят, независимо от наличия/отсутствия имущества. И  да, можешь не платить ни за воду ни за свет - всю задолженность будет гасить получивший наследство (квартиру).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Господин Хам, ссылку на закон не предоставили и умничаете?
Для Вас поясню.
https://rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"
«Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору,наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).»
Так то да, Вы правы. НО! Компании имеют право применить пени, приостановить договор в случае неисполнения условий. Например, отключить воду и интернет и телефон. Вот и думай, стоит ли требовать с родственника до вступления в наследство оплаты или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о сферическом коне в вакууме рассуждаете или о ситуации описанной в посте ? МТС может конечно отключить интернет, но есть нюанс - им и так никто не пользуется. И пеню начислить может, прям вот ровно сколько, сколько в договоре указано. И даже в суд подать. Только взыскать не с кого. Видимо мой первый комментарий до Вас так и не дошел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку