Случаи из практики 219

Мужчина 32 года

— Помните, пару лет назад нам предсказывали Конец света? – неожиданно спросил клиент, высокий поджарый брюнет с темными кругами под глазами. – Ну, тот, что произойдет, когда в небесах покажется планета Нибиру, которая поглотит разом все наши души.

— Честно говоря, не припоминаю, - настороженно ответила я. – Слишком уж часто нас пугают наступлением Армагеддона… Почему вы спрашиваете?

— Я думаю, что Конец света таки наступил, просто мы его не заметили и уже давно мертвы.

— Как же это возможно?

— Очень просто: мы все - зомби! То есть, не совсем такие, как показывают в ужастиках: мы можем говорить, думать, выполнять сложные действия, - но душ во всех нас уже не осталось.

— А какую роль играет душа в нашей жизни, по вашему мнению?

— Она отвечает за чувства, отличные от примитивных, вроде гнева или жажды. Без души вы не можете ощущать сострадание, не способны любить и радоваться, вы глухи к мольбам других людей и не цените добрых дел.

— И вы считаете, что у всех окружающих вас людей нет души? То есть вы полагаете? что они не способны на все перечисленное?

— Именно так, - с важным видом кивнул Роман. – Я начал замечать их уже давно – эти изменения в людях. Сначала жена, которая в моей памяти была красивой, умной и легкой на подъем, превратилась в страшную стерву, не способную к эмпатии. Затем лучший друг, неожиданно ставший начальником, начал пользоваться мной в два раза больше, чем другими подчиненными, причем делая это без зазрения совести. Мать ушла от отца после тридцати лет брака, сказав, что уже давно к нему ничего не чувствует, и что теперь, когда дети выросли – хочет пожить для себя.

— Это довольно печально, но вы говорите о других людях, а что происходит с вами?

— Я ничем не отличаюсь от других зомби: работа на дядю от рассвета до заката, вечерние сериалы, не приносящие никакого удовольствия, вечно копошащиеся вокруг дети, от которых болит голова и ломит спину. Жизнь потеряла всякий смысл – я просто существую: ем, сплю, утоляю жажду, хожу на работу и так каждый день без каких-либо изменений.

— И вы перестали что-либо чувствовать?

— Базовые чувства остались – я испытываю боль, когда обожгу палец или испытываю удовлетворение, когда набью желудок вкусной едой, но не более того. Недавно брата сбила машина, я купил ему фруктов и поехал навестить в больницу и поймал себя на мысли что совсем ничего не ощущаю: ни тревоги за его здоровье, ни радости что он выжил, - вообще ничего. Но зато я научился умело притворяться, так, будто я вполне «нормальный» человек.

— Значит, вы думаете, что все окружающие либо лишены душ, либо умело скрывают это, так же, как и вы?

— Вроде того – мы словно в театре, где все играют положенные им роли.

— А что думают по этому поводу ваши близкие?

— Где-то месяц назад я пришел к отцу, налил коньяку, поставил закуски и в какой-то момент вывалил ему все, что думаю, и знаете, что он мне ответил? Хлопнул стопку, слегка потрепал меня по волосам и сказал: «Рома, сынок, никакого Конца света не было - просто ты женился!»

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.