Сквозь пространство

Сквозь пространство Фантастический рассказ, Эзотерика, Вселенная, Медитация, Мистика, Аура, Душа, Фантастика, Космическая фантастика, Научная фантастика, Длиннопост

Фантастический рассказ о событиях на краю Вселенной. Немного мистики и много из сведений о тонком мире: духовных сущностях, ауре, душе на основе физики и информации от подвергшихся регрессивному гипнозу. Действия происходят на краю обозримой Вселенной, где кроме искусственно созданной галактики не видно никаких других звёзд, только чернота космического пространства. Один из жителей, много времени посвятивший тренировке созерцания истинного мира, обнаруживает рядом духовную сущность из белого света и пытается с ней общаться. Вдохновлённый общением с ней, он решает, во что бы то ни стало, дать ей возможность пожить человеческой жизнью и ради этого соглашается на рискованную командировку в поисках других цивилизаций.

Глава 1. Встреча с неизвестностью.
Приглушённый свет мягко освещал прямоугольную комнату. Он исходил от самих стен, которые были выполнены как экраны, имитирующие вид из окна на живописный пейзаж. Комната была практически пуста. Из мебели были лишь небольшой столик и кресло песочного цвета. На кресле, выпрямив спину и держа прямо голову, сидел молодой человек. На вид ему было не больше двадцати лет. Серо-русые волосы были подстрижены под «Каре», на наиболее освещённых участках волосы казались темнее, чем в тени. Лицо мужчины казалось бледным из-за очень светлой кожи. Мягкие черты лица, прямой глубоко посаженный нос, чётко очерченные губы, прямые брови придавали лицу возвышенный благородный вид. Глаза были закрыты, но напряжены.

Сегодня он снова тренировался созерцанию истинного мира. Каждый раз, когда он пытался это делать, что-то мешало. В этот раз он решил одеть костюм из мягкой эластичной ткани, которая почти не ощущалась кожей. Он уделил внимание даже цвету, выбрав светлый синевато-серый серебристый цвет.

Мужчина представил, что смотрит на родную планету издали, на лесные массивы с листвой от золотистого, до почти синего цвета, на усеянные цветами причудливой формы луга, на которых пасутся огромные стада животных, мысленно приблизился к ней, проник взглядом сквозь здания в виде матово-белых сфер, парящие над поверхностью планеты, туда, где были люди, и попытался увидеть свет, исходящий от их душ.

Казалось, что хотя бы немного, но свечение всё же было видно. Едва заметное, но всё же можно было считать это успехом.

Он выровнял дыхание и попытался унять возникшее волнение. Спокойствие. Любое волнение нарушит медитацию, и придётся начинать всё сначала. Сконцентрировав внимание на ближайшем человеке, он приблизил взгляд к нему и стал всматриваться в сияние, исходящее из него. Синие и зелёные оттенки говорили об открытости к людям и об активной мыслительной работе.

Он смог увидеть свечение души довольно подробно. Впервые удалось увидеть его так чётко. Это был прорыв. Его взгляд переместился к зданию, где находился он сам. Ему показалось, что света здесь было значительно больше, чем должно быть на самом деле. Слишком ярко, хотя и не слепило. Мужчина обвёл пространство взглядом, пытаясь найти источник сияния, но ничего, что могло бы его испускать, не было.

Мелькнула мысль, что возможно это свет чьей-то души, но он был уверен, что в здании сейчас кроме него никого не было. Он нашёл взглядом себя и всмотрелся в собственное свечение. От него исходил целый спектр от сине-фиолетового до голубовато-синего. Основной цвет был чисто синим. Ничего похожего на то белоснежное мягкое сияние. Мужчина перевёл взгляд туда, где свет был особенно ярким.

Казалось, что это свечение не стоит на месте. Оно словно перетекало от одного места к другому, вращалось, взмывало плавно вверх и снова, словно пёрышко, медленно опускалось вниз, кружило вокруг, приближалось и снова отдалялось.

Даже не понимая, на что он рассчитывал, мужчина представил, как протянул руку к этому сиянию как бы для рукопожатия. Ему самому показалось это глупым. Это же просто свечение. Как будто у него есть рука, чтобы поздороваться. Когда он уже собирался отказаться от этой затеи, в его сторону протянулся поток света и коснулся ладони. Он согревал словно солнечное тепло, когда подставляешь ладонь под летний солнечный луч. Спустя мгновение он пропал, а сияние отдалилось и остановилось, словно опасалось чего-то или не решалось сблизиться. Хотя сама эта мысль, что свечение может опасаться, казалась абсурдной.

Но мужчина решил, что раз уж дошло до такого безумия, то почему бы не продолжить. Он постарался настроиться на как можно большее дружелюбие, представил, как стоит перед этим светом, склоняет голову в знак приветствия, прижимая левую руку к сердцу, чтобы показать свою открытость и добросердечность, и представился:

- Добрый друг, моё имя Аэлейксаэн. Аэ – как обращение к богу, Лейк – как молитва, Саэн – как смирение. Могу я узнать, кто ты? У тебя есть имя?

Ему казалось, что он сошёл с ума, если решил представиться и спросить имя у сияния, и, несмотря на это, его охватило волнение от надежды, что он получит ответ.

Свет перемещался вправо, влево, но ответа не было. Да и как он мог ответить? Но через несколько секунд в мыслях Аэлейксаэна появился образ то ли стеклянной, то ли ледяной пещеры. Чистая капля с хрустальным звоном упала в воду, и этот звук отразился от стен и на высокой ноте затих. Аэлейксаэн попытался переложить услышанное на человеческую речь. Звук удара капли о воду, как «э». Отражение звука от хрустального льда как «ле». Затухание звона как «ин». Несколько раз обдумав, он вопросительно произнёс имя, обращаясь к сиянию:

- Элеин? Могу я называть тебя Элеин?

Вместо ответа он почувствовал что-то похожее на почти детскую радость и весёлый смех, исходящий от этого света, который закружился вокруг, словно в вальсе.

Сердце Аэлейксаэна готово было выскочить из груди от радости. Он ещё никогда не слышал, чтобы кто-то устанавливал контакт с сущностями тонкого мира. Он хотел узнать об Элеин как можно больше. Что эта сущность из себя представляет, откуда она, что ей известно о мире и множество других вопросов.

Голос брата резко вывел Аэлейксаэна из медитации.

- Опять занимаешься бесполезным времяпрепровождением? Я слышал, что ты снова портил нервы комиссии по делам искусственных миров. Что на этот раз? Опять искусственный народец не доволен и хочет жить в вечном благоденствии?

Ироничный голос принадлежал почти полной копии Аэлейксаэна, только его черты лица были более заострёнными, волосы и глаза немного темнее. Внешне он выглядел моложе Аэлейксаэна, не больше 18 лет. Тёмно-серый костюм с серебристым отливом был скроен более похожим на рубаху с высоким воротником, чем на пиджак или куртку свободную в плечах и груди и облегающую на животе. Ткань была мягкой и эластичной, не стесняющей движений.

Аэлейксаэн открыл глаза и посмотрел на брата. Спокойный, немного грустный взгляд его похожих на предночное небо глаз, осуждающе смотрели на собеседника.

- Тебе стоит научиться ставить себя на место других. Много сотен лет назад программа по сотворению миров была закрыта. Устройства-«восстановители», или как их ещё называют - «Создатели», были запрещены и почти все уничтожены, но созданные миры остались. И они вынуждены следовать замыслу создавших их. Раз за разом по кругу. Стоит созданным на них народам им чего-то достичь, как алгоритм «восстановителя» создаёт бедствие и отбрасывает их в развитии назад. Ты не считаешь, что это несправедливо?

Парень изобразил глубокую задумчивость, а потом безапелляционно заявил:

- Нет. Я не хочу, чтобы однажды они напали на нас из-за того, что какие-то добряки позволили им развиваться и дали доступ к нашим технологиям.

Разговор не клеился. Аэлейксаэн вздохнул. Когда разговор с братом заходил о работе, то их мнения всегда контрастировали и абсолютно расходились.

- Слишком эгоистичный взгляд. У нас есть закон о невмешательстве. И он настолько суров, что запрещает нам даже минимально влиять на цивилизации за пределами нашей галактики. Но миры, которым дали жизнь мы сами, закованы в оковы алгоритма и не имеют ни единой возможности сбросить их. Это бесчеловечно. Мы сами создали себе причину для страха, хотя задумывали развлечение. Можно не давать им технологии. Просто отменить цикличный алгоритм. Пусть живут, как смогут. Всё равно, кроме меня и ещё нескольких человек моей профессии, искусственные миры давно уже никто не посещает.

Парень нахмурился, наклонился ближе к лицу Аэлейксаэна и серьёзно произнёс:

- Смени работу. Она определённо тебе не подходит. Ты уже себе испортил репутацию постоянными спорами с комиссией. Тебе их не переубедить.

Аэлейксаэн успокаивающе положил ладонь на плечо брату, отодвинул на шаг назад и встал с кресла.

- Если я и мои единомышленники оставят попытки исправить ситуацию, то все созданные народы так и останутся в этом круговороте без надежды на нормальную жизнь. Что если бы мы были такими же? Результатом чьей-то фантазии. Ты не хотел бы освободиться от этого круговорота краха надежд?

Парень скрестил руки на груди и холодно ответил:

- Ты со своими единомышленниками можешь вынудить комиссию решить эту проблему способом, который, наверняка, заставит тебя страдать от мучений совести. Что если эти народы «освободят» возвращением в исходное состояние. В космическую пыль! Не все «восстановители» уничтожены. Несколько всё ещё хранятся. Вероятно, как раз для такого случая.

Аэлейксаэн обдумал такую вероятность и отрицательно покачал головой.

- В комиссии люди хоть и холодные, но не бесчеловечные. А вот идеи такого плана, исходящие от тебя… Не слишком ли жестоко ты мыслишь?

Парень обошёл брата и бухнулся в кресло, закинув ногу на ногу.

- Начинаешь думать о всяком, когда до тебя доходят слухи о том, что братишка настолько достал комиссию, что ему придумали новую должность, чтобы сплавить как можно дальше от искусственных миров и от этой самой комиссии. Для тебя даже новый космический корабль соорудили. Вроде как он уже готов к путешествию.

Аэлейксаэн со вздохом отвернулся от брата. Всё это он уже знал. Ему предложили исследовать внешние миры. До сих пор, со времён переселения, никто не покидал пределы родной галактики. Это считалось безнадёжной и опасной затеей. За пределами галактики не было видно ни единого луча других звёзд или галактик, словно во Вселенной больше ничего не существовало. Но история происхождения их цивилизации говорила, что космос полон звёзд. И где-то на другом краю Вселенной есть их прародина – маленькая планета, согреваемая жёлтой звездой. Аэлейксаэн уже давно мечтал увидеть её собственными глазами, узнать, как она изменилась, кто её населяет сейчас. Когда ему сообщили о новой должности, он подумал, что должно быть его мечта может исполниться. Позже появились сомнения. Родной дом и прародину разделяла целая вселенная. И шанс среди всех звёзд найти ту самую… Об этом не хотелось думать. Как ему сообщили, задачей будет контакт с внешними цивилизациями, что весьма рискованно. Любое неосторожное взаимодействие с ними могло привести к нарушению закона о невмешательстве в развитие внешних миров. И цена за этот проступок была высокой, вплоть до смертной казни.

Пока он думал об этом, его брат резко поднялся с кресла и крепко обнял Аэлейксаэна за шею.

- Брат! Откажись от этой миссии! Ты – единственный мой самый близкий и родной человек, который у меня остался в этом мире. Если я потеряю и тебя, я не знаю, как я смогу это пережить! Сначала отец. Потом мама… Оставь комиссию в покое. Оставь космос! И на планете есть чем заняться. Ты постоянно где-то пропадаешь. Среди искусственных миров много опасных. Каждый раз я боюсь, что ты уже не вернёшься! Пропадёшь на этих чудовищных планетах! Если хочешь заботиться о ком-то, давай здесь на планете будем помогать местным животным. Будем их спасать, кормить.

Аэлейксаэну от этих слов стало горько на душе. В последнее время он действительно мало внимания уделял брату. Они виделись редко, почти мельком. Если Аэлейксаэн принял решение родителей уйти из жизни, чтобы освободить место для рождения детей, со смирением, то его брат долго не мог прийти в себя. Постоянно приходил к изваяниям родителей и долго стоял, порой, не сдерживая рыдания.

Отказаться от космоса… Это было всё равно, что отказаться от мечты, от главной цели в жизни. Пусть ради брата, но это была слишком высокая цена.

Аэлейксаэн отстранился от брата, легонько сжал его плечо и тихо произнёс:

- Я не могу. Прости меня. Моя миссия начнётся ещё не скоро. До отправления постараюсь быть с тобой как можно дольше. Я не буду летать к искусственным мирам. Не буду досаждать комиссии. И всё время буду с тобой… пока тебе это не надоест. Договорились?

По лицу брата текли слёзы, словно он заранее оплакивал Аэлейксаэна, провожая на смерть. Аэлейксаэну было невыносимо больно видеть его таким, словно он заставлял страдать самого близкого человека.

Свет Элеин собрался за спиной юноши и словно обнял его. Возникло ощущение, словно эта сущность плакала, жалея парня, и уговаривала прислушаться к его просьбе.

Это было неожиданно, ведь Аэлейксаэн сейчас не медитировал. Он осторожно поднёс руку к локтю брата, где сущность как бы обнимала его, но пальцы, естественно, прошли насквозь через сияние Элеин и коснулись локтя юноши.

Аэлейксаэн силой мысли отогнал видение, словно пытаясь очнуться ото сна, и встряхнул брата за плечи.

- Ну-ну. Не раскисай. Плачешь, словно я уже умер. Не думай о плохом. Всё будет хорошо. Только подумай, мы впервые встретим цивилизации, которые появились сами, а не по нашей воле. Разве тебе не интересно, какими они окажутся, как живут, развиваются, похожи ли на нас? Об этом ты узнаешь от своего брата. Я вернусь! Верь в меня, ладно?

Аэлейксаэн выдавил из себя улыбку и в шутливой форме проворчал:

- Ну вот как это назвать? Словно ребёнка уговариваю. А ты всего на пару десятков лет младше меня. Взбодрись! Даже если однажды я умру, когда-то же это всё равно произойдёт. Пожил – дай пожить другому. Ты же знаешь, по закону, новый ребёнок не может родиться, пока кто-то не решит уступить ему место. Ты же тоже не собираешься жить вечно, верно?

Он склонил голову на бок, выжидающе глядя на брата. Парень смахнул тыльной стороной руки слёзы и всё ещё дрожащим голосом ответил:

- Буду жить, пока не надоест. И ты живи! На планете полным полно тех, кто гораздо старше нас. Пусть они и освобождают место. Хотя бы те старики из комиссии. Сколько им уже? Девятьсот? Больше? Они определённо старше наших родителей, но всё ещё живут и не думают о том, чтобы уйти из жизни.

Брат снова ворчал, но хотя бы уже не выглядел скорбным. В его глаза даже снова вернулся дерзкий блеск. На лице юноши появилось задумчиво-подозревающее выражение. Он обвёл взглядом комнату и спросил:

- Только не говори, что всё время с момента последней командировки ты был здесь, практикуя созерцание мира. Зачем тебе это вообще? Это же бессмысленно. Я думал, что ты, скорее ученый, чем философ. Всё-то ты хочешь знать, всё-то тебе интересно. И вдруг оказывается, что ты целыми часами сидишь как статуя, бездумно проводя время.

Аэлейксаэн хотел рассказать о своём открытии, но замешкался. Брат был абсолютным скептиком в этой области и всегда высмеивал подобные практики. Поколебавшись, Аэлейксаэн всё же сказал:

- Знаешь, сегодня я смог увидеть свет душ… И даже обнаружил нечто, состоящее из белого света, но наделённое разумом… Я даже смог познакомиться с этой сущностью. Похоже, что мы неплохо поладили.

Реакция была вполне ожидаемой. Юноша сначала замер, уставившись на него. Затем подошёл, всмотрелся Аэлейксаэну в лицо и с подозрением поинтересовался:

- Ксаш, ты случайно не перестарался? Прекращай свои медитации, пока это не зашло слишком далеко. Я не хочу, чтобы тебя отправили на чистку мозгов. Вроде процедура вправляет их, но говорят, что после неё часто личность меняется, а я не хочу, чтобы ты стал другим, чуждым мне человеком.

Аэлейксаэн грустно улыбнулся и взъерошил волосы брату.

- Снова мрачные мысли. А ведь эта сущность так жалела тебя, когда ты уговаривал меня остаться. Даже трудно описать это… по-матерински что ли,… хотя нет. Это больше было похоже, на сопереживание к любому существу, которое безгранично любишь. Возможно, эта сущность способна на куда более возвышенное чувство любви, чем большинство известных мне людей.

Юноша выглядел не на шутку встревоженным.

- Послушай! Ты понимаешь, насколько сильно ты сейчас похож на психически нездорового? Я надеюсь, что всё это – шутка. Ты не можешь всерьёз говорить такие вещи. Никому не говори про эту сущность! Ни одному постороннему! Особенно кому-то вроде представителей комиссии! Не давай им повода что-то сделать с тобой.

Аэлейксаэн горько усмехнулся.

- Я и тебе решил открыться не сразу. И сам не сразу поверил в реальность происходящего. Но знаешь что? Я действительно научился видеть свет душ. Например, я сейчас вижу свечение, исходящее от тебя, нити тревоги и волнения, тёмные участки скорби. Я думаю, что эта сущность – тоже душа. Может это душа кого-то, кто был в числе первых колонистов? Помнишь историю о них? Там была женщина, которая была устойчива к спонтанным изменениям первоматерии. Её даже стали считать святой. И все мы, по сути, – её потомки. Может это её душа?

Юноша действительно был сильно встревожен и взволнован. Его любимый брат нёс безумные речи и, похоже, всерьёз в них верил. Это был серьёзный удар для него. Словно последний близкий человек вдруг исчез, если не сказать хуже.

- Я готов поверить, что ты научился… Какой-то же фанатик придумал эту практику. Но давай, ты не будешь говорить об этом. Будто ничего не было, ни медитаций, ни света душ – ничего. Ты обещал, что проведёшь со мной больше времени. Давай прогуляемся. Сходим в парк, к водопадам, наберём еды и поедим где-нибудь на природе.

До глубокой ночи Аэлейксаэн провёл, гуляя с братом по разным местам, болтая о красотах природы и достопримечательностей, о впечатлениях, новостях, обмениваясь шутками и мыслями. Он вернулся в комнату медитации почти под утро. Оставалось несколько часов до встречи с братом. Стоило ему подумать, что хочется снова пообщаться с той сущностью из света, как он ощутил, что она рядом.

Он не был в состоянии медитации, но ощущение было явственным, почти физически ощутимым. Он протянул руку ладонью вверх и снова ощутил, словно луч солнца согрел её своим теплом. Аэлейксаэн осторожно сжал пальцы, особо ни на что не надеясь. Ничего плотного он не почувствовал, но теперь тепло ощущалось сильнее, словно он держал его в руке. Сердце бешено стучало в груди от волнения.

Сущность - Элеин была здесь. Они словно держались за руки. Её прозрачное сияние было перед ним. Он всматривался в него, пытаясь рассмотреть более подробно. И через какое-то время ему показалось, что свет стал более плотным и приобрёл форму человеческого силуэта. Было ли это лишь воображением, но ему хотелось верить в реальность увиденного.

Он протянул руку к силуэту, но сущность отдалилась. Ощущение тепла ускользнуло из ладони. Но Элеин не исчезла. Она плавно перемещалась по комнате, кружилась, словно в вальсе, словно предлагая присоединиться.

У Аэлейксаэна сложилось стойкое впечатление, что сущность имела женскую природу. И сам силуэт походил на молодую девушку, возможно подросткового возраста. Она и вела себя скорее не как взрослый, а как ребёнок: беспечно кружилась по комнате, распространяя безмятежность и умиротворение. От неё исходила бесконечная любовь к жизни и мирозданию, от которой у Аэлейксаэна перехватывало дыхание.

Он пытался узнать у Элеин откуда она, давно ли она здесь, но вместо ответа он лишь улавливал размытые чувства. Похоже, что эта сущность не обладала человеческой речью и, вероятно, даже восприятие мира было иным. Когда Аэлейксаэн спрашивал её о местах на планете, о людях, появлялось ощущение, что она не знает о чём речь. Зато описание событий и личностей находили в ней большой отклик в виде волн чувств.

Когда он думал об искусственных народах, чувствовал её сопереживание и печаль. Мысли о брате – отзывались в ней желанием обнять и утешить. Когда он думал о предстоящем путешествии к внешним мирам, от неё исходила тревога и в то же время поддержка.

Аэлейксаэн спросил, знает ли она о том, что там, за пределами галактики. Ответом было ощущение бесконечности, словно он был там, далеко в космосе, но не в одном месте, а сразу везде. Его взор проплывал мимо звёзд и планет, словно сам он был неизмеримо огромным и смотрел на эти маленькие звёзды с разных сторон. Он не чувствовал одиночества, но было ощущение похожее на тоску. Тоска по родственной душе, по взаимопониманию.

В таком темпе пролетели дни до миссии. За это время Аэлейксаэн смог увидеть Элеин более подробно. Было ли это его собственным воображением, или сущность из света действительно сложилась в облик человека, но он смог увидеть длинные волнистые волосы цвета солнца: почти белые с золотым сиянием; нежные черты лица; яркие глаза цвета дневного неба в нижней части радужки и тёмно-фиолетовые в верхней с внутренней стороны и зелёный цвет с внешней. Открытый, по-детски доверчивый и застенчивый взгляд.

За дни общения с ней он всё чаще ловил себя на мысли, что сожалеет о том, что она не имеет возможности увидеть мир таким, каким его видят живые существа. Ему хотелось всё ей показать, дать ей возможность ощутить дуновение ветра на коже, вкус пищи, тепло прикосновений.

Когда он поделился с ней этими мыслями, ощутил её искреннее любопытство и в то же время сомнения и опасения. Он понимал её. Должно быть, тяжело решиться кардинально изменить свою жизнь. В виде света она не знала таких проблем, как голод, болезни, боль, холод и жар. Она могла быть где угодно и всюду одновременно, а он предлагает ей испытать на себе невзгоды и быть зависимой от транспорта и ландшафта. И всё же это не могло остудить его желания показать ей мир.

Он был готов взять на себя заботу о ней, чего бы это ему не стоило. Но оставался вопрос, как дать ей человеческое тело. Единственным решением было – использовать «восстановитель», но на их использование уже давно был наложен запрет. Однако эта идея не давала ему покоя.

«Восстановители» ещё несколько столетий назад широко использовались и их запретили только из-за того, что почти вся первоматерия вокруг звезды и планеты ушла на создание искусственных миров, сотворив из неё целую галактику. Забавы ради, галактике даже придали форму ныряющего морского зверя. И хотя выглядел он красиво, даже изящно, но Аэлейксаэн считал, что стоило выбрать кого-то более миролюбивого.

Этот элегантный хищник не давал купающимся расслабиться. Стоило завидеть его спинной плавник в дали, нужно было немедленно выбираться на берег и бежать подальше. Животное имело привычку нападать на людей и даже выбрасываться на берег, чтобы схватить замешкавшихся.

продолжение по ссылке https://vk.com/wall300628224_901

Книжная лига

22.4K пост78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.