СИЗО. 121-ая камера. Выбор

СИЗО. 121-ая камера. Выбор Адвокат, СИЗО, Суд, Уголовное дело, Преступление, Следователь, Право, Юристы, Выбор, Длиннопост

Через две недели после моего ареста ко мне в СИЗО пришел адвокат.

Чуть ли не шепотом он сообщил, что ему удалось у следователя сфотографировать показания, который основной свидетеля давал против меня.

С этими словами он протянул мне несколько распечатанных листов с мутными фотографиями рукописного текста. Я тогда еще подумал, почему такое ужасное качество, ведь у адвоката айфон?


Впоследствии, по мере накопления опыта уголовной защиты, я узнал, что недобросовестные следователи в сговоре с недобросовестными адвокатами разыгрывают нехитрую комбинацию против обвиняемого.

Недобросовестный следователь, если у него маловато доказательств, разыгрывает "утечку" информации из уголовного дела. Будто бы адвокат, приложив титанические усилия, уговаривает следователя разрешить сфотографировать самое важное из дела. И будто бы следователь, сдавшись под напором адвоката, на 2 минуты дает адвокату дело с допросом важнейшего свидетеля – "давай только быстро, пока никто не видит".

Особо недобросовестные адвокаты, принося в СИЗО эти фотографии, еще и требуют со своего клиента дополнительную оплату, мотивируя тем, что адвокат совершил трудовой "подвиг" или дал "взятку" следователю.

На самом деле следователь, в сговоре с адвокатом, преследует цель – дополнительно психологически сломать обвиняемого, чтобы он сам пришел к мысли, что сопротивляться бесполезно и надо во всем признаваться или подписывать все, что уже готовое даст ему следователь.

А адвокат, пока его клиент читает показания против себя, будет назойливо сбоку бормотать "все пропало", "мы погибли", "ничего сделать нельзя", "лучше все подписать" и все такое.

Некоторые следователи, не имея таких свидетельских показаний, даже идут на должностное преступление, сами фабрикуя такие "показания".

Легко раскрывается и "тайна" плохого качества фотографий из дела.

Следователь, если с чем-то знакомит обвиняемого, по закону обязан это действие оформить протоколом. Если протокола нет – значит ищи нарушение закона. В нашем случае протокола нет, так как официальное ознакомление с материалами дела по ст. 217 УПК еще не наступило. Поэтому следователь заранее готовит фотографии плохого качества, чтобы грамотный обвиняемый не смог привлечь следователя к ответственности – качество-то плохое, экспертизу провести невозможно.


Но всего этого тогда я не знал.

Тогда у меня на руках было только постановление следователя о привлечении меня в качестве обвиняемого и плохонькие фото допроса свидетеля.

В постановлении листах на сорока было подробно написано, в чем я обвиняюсь, кто дает против меня показания, весь механизм преступления, потерпевшие, ущерб и т.д. Ну а в допросе свидетеля было примерно то же самое, только с подробностями.


Итак, перспективы передо мной были таковы.

Или я делаю так, как говорит следователь, подписываю все, что он мне подсовывает, оговариваю других людей, пишу явку с повинной, прошу осудить меня особым порядком, тут же выхожу из СИЗО и получаю свои 4 или 5 лет условно.

Или же я настаиваю на своей невиновности, поэтому сижу в СИЗО все время следствия и суда – это 2 – 3 года, а может быть и больше. Учитывая известную статистику, которая говорит, что у нас 99,8 % приговоров – обвинительные, а статья у меня – до 10 лет, вероятность того, что в итоге я сяду лет на 7 или 8 – те же самые 99,8 %.

Вот такие перспективы и такой жизненный выбор. И это не игра, а реальная жизнь, реальней некуда. И выбор, в общем-то, целиком зависит от тебя. Вот как прямо сейчас решишь, так твоя жизнь и пойдет. Впоследствии я видел, как ломаются люди на таком выборе.

Так я размышлял, лежа на своей шконке в 121-ой камере.


Опытный Леха заметил мою задумчивость:

— Что, Михалыч, мысли одолели?

Я заложил руки за голову:

— Да так, есть немного…

Оговорить другого - для меня было неприемлемым. Как я дальше жить буду, если буду знать, что из-за меня надолго сядут несколько невиновных людей?

Поэтому, немного поразмышляв над этой ситуацией, я сам для себя решил: никаких оговоров, никаких лжепризнаний, буду стоять на своем, чего бы мне это ни стоило.

Ну а если все-таки получу обвинительный приговор – что же, значит у меня такая судьба, значит, мне через это надо пройти, значит у меня такой крест. Зато совесть моя будет чиста.

Приняв такое решение, мне как-то сразу легче стало. Впереди был тяжелый и долгий путь, зато путь прямой и ясный.

Я решительно сел на шконке, опустив ноги на пол.

Леха, будто почувствовав мое состояние, поймал мой повеселевший взгляд:

— Ну, Михалыч, может нам кофейку покрепче бабахнуть?

— Давай, Леха, включай кипятильник!


Продолжение следует.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, про 217, и были ли 237?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попозже расскажу, 237 была.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я конечно понимаю, что история придуманная, но возьми хоть консультантов, кто в теме. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не приводятся показания участников процесса, приводятся они в обвинительном заключении, которое составляется после того, как обвиняемый уже ознакомлен с материалами дела.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно, я не сказал "приведены показания участников процесса". Я сказал "кто дает против меня показания" - из приведенных в постановлении фамилий и описаний их ролей и действий нетрудно было об этом догадаться.

Так что 1 : 0 в мою пользу, товарищ следователь.

Вот так вы и в судах проигрываете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут пояснять то - он читает горячее, ваши посты периодически в горячем, поэтому он вынужден читать "мазню" и ему неприятна неграмотность. Отписаться от горячего ему что ли?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это прискорбно ))

Автор поста оценил этот комментарий

Wow! Это что, попытка взять "на слабо"?

Спс за минуту ностальгии - настолько наивно меня не пытались развести уже лет этак 40 :)

Могу поставить дырявый термоносок, левый.

Играем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и цена вашей уверенности (99+1%) - дырявый термоносок, левый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то меняет?

Ок, подтверждаю, что на 99% уверен, на основе собственного опыта (1% оставим на случайности), что Ваш рассказ -  беллетристика чистой воды.

И что дальше-то? Будете доказывать свою правоту ссылками на материалы дела? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены? Поставьте свою квартиру против моей. Вы же ничем не рискуете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Готтсподи, по этой теме столько мемуаров уже выпущено, включая справочники ).

Также вполне знакомый мог рассказать - если не ошибаюсь, из населения РФ чуть ли не каждый пятый с судимостью.

Еще вариант - знакомые из ФСИН (у меня например есть и такие).

А уж любителей тюремной романтики (причем ни разу не бывших под арестом, но знающих феню, понятия и тюремный быт)... визибл-инвизибл.

И верить на слово совсем незнакомому рассказчику - такое себе (если не видеть материалов дела, конечно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены в своей правоте?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Там просто по тексту кажется, что вы с Алексеем поняли, что происходит, просто нам не расписали. И как читатель чувствуешь себя, как дурак, т к. ниче не понял. И как обманутый, т.к. интригу завязали, а кульминации и развязки эпизода нет

Кстати, а вы дописывать рассказ будете до конца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно буду дописывать до конца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего сразу в посте не написали? У вас такой подробный стиль повествования - много пишите подробностей про то, как ходили по коридорам, куда поворачивали налево или направо, как по лестницам спускались-поднимались, как двери открывались-закрывались и тд. А этот эпизод, который изначально обещал быть интересным, т.к. интригу вы вначале создали и подогрели интерес, описан очень кратко, смутно без объяснений и подробностей.что мешало написать в конце, что оказалось, что ажиотаж был у них вызван тем, что они ждали захода наркотиков и они таки зашли, поэтому они так странно себя вели.

Или вы думаете, тут вся аудитория шарит в наркоманкой и тюремной теме, и должны были и так сами понять, что имелось ввиду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и сам сначала не понял. Я описываю свои впечатления, как очевидец. В том числе впечатления новичка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наркотики зашли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашли

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы у них не узнали что все это значило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они были не в состоянии внятно отвечать ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что зашло?? Тема про телевизор пипец какая непонятная. Чего они весь день ждали? Что должно было зайти? Почему так увлеченно смотрели эту хрень про шторы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в недоумении ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы постоянно пишете про 99,8% обвинительных приговоров, вы хоть понимаете, что эта цифра значит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо эта цифра означает блестящую работу следователей?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете почему от вас толка не будет в суде? Потому что, вы не можете понять предмет спора. Я вам сообщаю, что ваше повествование, нуждается в многих уточнениях, и этим вызывает сомнения. Изложенная с таким же качеством позиция в суде, обречена на проигрыш. Вы в ответ, показываете мне письмо, по обстоятельствам не являющимися предметом обсуждения. Если вы также собираетесь участвовать в судах, то это фиаско. Скажу вам и по поводу вашего (опять же с ваших слов) оправдательного. Я не знаю, почему вынесен оправдательный приговор, он может быть вынесен, не благодаря вашей работе в суде, а вполне может быть вопреки. Может скамью подсудимых с вами разделили и другие лица, защита которых сработала рекошетом и по вашему обвинению, бывает так. С ваших рассказов этого не понять (честно сказать прочёл не все и по диагонали, поэтому у вас есть шанс)). В одном месте (здесь) вы говорите, что адвокат за ваши деньги, в другом месте (ЖЖ), что по назначению. Как продавец, вы супер. Как профессиональный участник супроизводства никак. На всякий случай заявлю, что я против плохих следователей и адвокатов, а особенно мошенников, которые выдают себя за то, чем не являются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого смысла спорить - надо смотреть по результатам.

На так называемых профессиональных участников судопроизводства (адвокатов) я насмотрелся, увольте, тошнит. У меня сначала были адвокаты по соглашению (несколько), потом, когда стало ясно, что толку от них - ноль, то адвокаты по назначению (несколько). Когда они приходили, я им говорил только одно: ваша задача - ничего не делать, вообще ничего, просто сидите в суде и можете заниматься своими делами. Я сам без вас всё сделаю. Один такой адвокат, например, регулярно дремал на заседаниях, когда начинал храпеть - я его ногой толкал.

Ну а вам прямо высказать свое мнение по современной адвокатуре мешает Кодекс профессиональной этики адвоката, где указано: Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре. Вы опасаетесь того, что Палата вас накажет.

Вместо ненужного спора лучше приведите СВОИ оправдательные приговоры, особенно по тяжким статьям, со стражными участниками.

Вот тогда всем и станет ясно: кто хороший адвокат, а кто плохой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не в коем случае не отменяет, те несоответствия которые можно обнаружить в ваших рассказах. Повествование с претензией на процессуальный анализ, по факту является комплексом маркетинговых штампов и попыткок впаривания своих сомнительных услуг в виде посредничества во взаимодействии адвоката и доверителя. Если ваши позиции в разбирательствах содержат столько же логических несостыковок, которые постоянно требуют, мутных и не подлежащих проверке пояснений, то это беда для тех кто вам доверился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот результат моих позиций в разбирательствах с логическими несостыковками, мутных и не подлежащих проверке пояснений. А вот почему вы защищаете недобросовестных следователй и адвокатов - вопрос.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я все материалы ваши не смотрел, но насколько понимаю, вы тоже особо про свою статью не объясняете. Ссылка на приговор имеется? А по поводу, чем я занимаюсь, но вот какая разница? Зачем эта предвзятость? Что изменится адвокат я или следователь, а может и опер, который раньше был помощником судьи)) Вам достаточно знать, что я в теме, и не случайный человек, ориентированный в процессе и криминалистике. У вас очень узкий опыт, на котором вы пытаетесь установить закономерности, это мне и не нравится. Если такой умница, сдавайте экзамены, получайте статус адвоката и чешите лохов, я смотрю у вас тут это не плохо получается, реально у вас думаю будет коммерческий успех, если сможете хорошую цену назначать. Только будет ли толк для доверителей не знаю. Просто я сразу определяю, если человек говорит, что дело заказное, что следователь с судьей и прокурором в связке, еще и адвоката приплетать, значит, у него просто не хватает профессионализма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, впрочем, не отвечать, мне уже достаточно известно про вас: 40 лет, бывший работник органов, сейчас адвокат, в Рязанской области.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот зачем вашим родственникам рассказывать про телефон адвоката, что за бред? почему у вас обвинение на 40 листах?! что это за преступление такое, что его нужно описывать на 40 листах. были у меня в практике и обвинения и в том, так как длящиеся экономические, мошенничества, магазины, но это думаю не ваш случай, если вы поняли по обвинению, кто какие показания давал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не были в положении обвиняемого. Все же просто: я звоню родственникам и говорю - скажите адвокату, чтобы сделал хорошие фотографии дела. А мне отвечают - у него Айфон, куда лучше? Не поленился, залез в дело: постановление даже на на 40, а на 54 листах. Вы не ответили, кем работаете ("были в практике и обвинения..."?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не было у вас никакого адвоката по соглашению. А большой процент обвинительных приговоров вообще о другом. Никто не считает возвращенных по ст. 237, которые потом умирают на следствии, но вам-то откуда об этом знать, и зачем об этом рассказывать Барщевскому.

По рассказу, вот вы мне расскажите, а с чего вы решили, что у адвоката в пользовании Айфон, зачем, ему об этом вам докладывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кстати, дело возвращалось по ст. 237 и потом благополучно снова поступило в суд. Про Айфон адвоката мне родственники говорили, они видели телефон у адвоката и видели, что он им постоянно пользовался.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сговор адвоката с обвинением, это просто смешно. Вы невероятно далеки от вопроса. Может на каких-то районных уровнях, в каких-то сельских местностях, может там и есть, и то в форме того, что адвокату просто не хочется работать и он не видит никаких перспектив для своей работы, и он подсел на бюджетные оплаты. Но это тупик для адвоката. Он просто будет бродить от следователя к следователю, как паршивая и голодная собака. Таких специалистов, сразу видно за километр. Жалкое зрелище. Соответственно ваш социальный и материальный статус, вам не позволил иметь дело с другими. Я не знаю, что там у вас был за оправдательный, может там вас, в части и оправдали. Бывают мертворождённые дела... Действительно задело, просто иногда общаешься с человеком, и думаешь, откуда такая солома в голове, а тут прочитал, так вот, из таких источников)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно ровно до тех пор пока вы сидите у себя дома на диване перед компом. А вот если вы оказались в СИЗО и видите, как ваш адвокат по соглашению (за ваши же деньги) делает все, чтобы вы получили срок - это уже не так смешно. Ну или адвокат валяет дурака, но не занимается по-настоящему вашей защитой. В 2017 году М.Барщевский в одной ТВ-передаче сказал, что в Москве 10000 адвокатов, но только 50 могут считаться на самом деле адвокатами. И еще 150 приближаются к этому статусу, но с натяжкой. Процент обвинительных приговоров (99,8 %) подтверждает это суждение Барщевского.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто людям голову не дурите, не надо выставлять себя знатоком процесса, кто-то поверит вам, и окажется в затруднительном положении. Косяков -то у вас там более чем, и у ваших читателей, формируется ошибочное мнение. Более того, зная процесс, возникает ощущение, что вся описанная история, она не ваша, или слепленная из нескольких, или записанная со слов. Причём я люблю читать такие истории, и при этом понимаешь, человек может что-то и неправильно понимает, но пишет про своё, в данном случае такого ощущения нет. Ну или действительно с вами там что-то произошло, но потом много чего прибавили, так сказать для красочности описания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по стилистике ваших комментов, вы недобросовестный следователь или прокурор, может быть бывший. Или адвокат, который в сговоре с обвинением. Именно поэтому вас возбудил именно этот мой пост.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в таких больших организациях, когда никто даже не пытался ни наезжать, ни рейдерить. Поэтому необходимости в хорошем уголовном адвокате никогда не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, дело происходило в чужом для меня городе, откуда я уже несколько лет как уехал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,очень интересно пишите. Каждый день жду продолжения! Но немного непонятен один момент. Вы пишите,что ..."Пишу явку с повинной, прошу осудить меня особым порядком, тут же выхожу из СИЗО и получаю свои 4 или 5 лет условно."

А откуда уверенность,что при выполнении всех этих условий Вам бы реально дали условный срок,а не реальное лишение свободы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 100% гарантии не было. Но обычно бывает так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это, должно быть ясно не из вашего ответа мне, а из текста повествования. Так бы и написали: "ознакомившись с описательной частью постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, я понял, кто и какие показания дал против меня". Без такой правки человек прочитает, ваш рассказ и будет потом требовать: "укажите кто и какие показания давал против меня", а над ним будут хихикать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае главное - это выбор, который привел впоследствии к полностью оправдательному приговору.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уклонение от мобилизации?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда этого не было. Была Сирия, но туда не брали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Твои истории как книга на обеде и перед сном, жаль только короткие, но такие увлекательные…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

2
Автор поста оценил этот комментарий

апекс пройден.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точка бифуркации.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот результат моих позиций в разбирательствах с логическими несостыковками, мутных и не подлежащих проверке пояснений. А вот почему вы защищаете недобросовестных следователй и адвокатов - вопрос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы покрываете коррупцию и фальсификации? Может вы заодно с "оборотнями в погонах"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы. Если фирма реально большая (и долго живущая), то к защите замдиректора обязана была подключить своих юристов (всегда есть вероятность что через сотрудника копают под фирму в целом, а "раскрученный" зам. директора может знать много интересного с точки зрения органов, "вкуснее" его только главбух), и эти юристы уже должны были подключить заточенных на уголовку коллег. Причем коллег, которым тоже нет никакого резона сливать клиента, иначе с ними никто потом работать не будет.

И пофигу, что другой город (на то есть командировка, а у нас не Юэсэй, чтобы адвокаты из одного штата не могли работать в другом).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, у вас свое мнение. Объясните тогда, откуда мне известны многочисленные подробности про тюремную жизнь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Никакого кино. Просто по работе хорошо знаком как с представителями органов (МВД, ФСБ), так и с адвокатами. Тоже личный опыт, знаете ли. Да, хороший адвокат ВСЕГДА имеет связи в органах, но чтобы вот так вот подставляться... особенно если это не государственный, а частник, возможно даже корпоративный... идиотов нема. Ему же потом работать еще, а такая подстава - кердык репутации, одноразовая сделка. У замдиректора же крупной фирмы не может быть плохого адвоката (это я по юристам фирмы, с которой работал, сужу - пару раз меня касались краем разборки, когда фирму рейдерить пытались, включая натягивание совы на глобус уголовки на директора, на мотив мошенничества с тендерами).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в таких больших организациях, когда никто даже не пытался ни наезжать, ни рейдерить. Поэтому необходимости в хорошем уголовном адвокате никогда не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пост был в горячем, и таких как он засилье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, поясните.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах

Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда иероглифы?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

какие копии??? если вы говорите, что все это было до 217-ой и он вам их дал из подполы? почему вы это говорите родственникам, а не адвокату? вам адвокат приносит копии, вы ему говорите качество плохое, я не могу по ним сформировать свое мнение, при чем тут родственники??? вы просто сориентировались, на мой вопрос про телефон, понимая, что вы его видеть не могли, и начали родственников приплетать (но это даже плюс в вашу сторону, так как все-таки сообразили и наверное что-то знаете про СИЗО, может даже были). я уже прочитал, пару других ваших рассказов, такое ощущение, что адвокат к вам ходил чуть ли не каждый день, зачем при таких обстоятельствах звонить родственникам? у вас там был адвокат арендующий офис в центре областного центра (извините за тавтологию)), неужели такой адвокат, будет идти на поводу у следствия и о чем-то договариваться. У такого адвоката, один заход в СИЗО от 10000 рублей(это минимум региональных расценок, московские от 25), что ему может при таких раскладах предложить следак?! плюс, какой адвокат будет продаваться противоположной стороне, кто его после такого наймет?!?! такие истории разлетаются не быстро, а моментально. И какое заказное дело!!? какой вы такой ферзь, чтобы платить приличные деньги, за то, чтобы посадить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вопрос, мной ранее заданный, ответьте (кем работаете, что у вас "были обвинения"). Что-то уж очень вы на него не хотите отвечать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто все: пафос зашкаливает.

Плюс силовики прописаны такими даунами (прямо накручивающими на себя статьи за превышение, за подлог и т.п.), что грамотный адвокат вытащил бы клиента уже через неделю максимум под домашний.

Плюс этот милый сговор адвоката со следаком, угу. Но на такое максимум повелся бы адвокат по назначению, т.е. государственный. А чтобы у замдиректора крупной фирмы не было возможности нанять своего личного (или арендовать корпоративного) проверенного адвоката, которому все предложения следователя о сотрудничестве - как рыбе зонтик... не верю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, представляете себе адвокатов по кино, особенно по американскому.

В реальной жизни мой личный опыт говорит о том, что 98 % адвокатов прямо или косвенно работают на сторону обвинения, помогая своему клиенту получить срок. Это, кстати, неплохо коррелирует со статистикой обвинительных приговоров по уголовным делам - 99,8 %.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а тема с просмотром телевизора-то чем закончилась? Почему сокамерники с таким интересом смотрели "магазин на диване"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зашло же, я ведь написал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких. Это беллетристика, а не реальная история.

Вы книжному персонажу вопрос задаете... )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет беллетристики - обоснуйте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в общем как я понял, что вы приняли, тот факт, что ошиблись по поводу описания содержания постановления о привлечении в качестве обвиняемого, и пытаетесь перевести обсуждение на другие рельсы. Я ведь вообще не сказал, виновны вы или нет, мне это не интересно, просто указал на то, что в описываемом вами процессуальном документе, не указывается кто, против кого дает показания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю вывод, что вам был не понятен мой ответ. Еще раз: по фамилиям и описаниям "преступления" мне стало ясно, кто дает против меня показания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

🤝

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китаец?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не "приняв решение и стало легче", а "я принял решение и мне стало легче" , хоть бы грамотно писали мазню свою

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, и на солнце бывают пятна.

И да, вы можете отписаться от "мазни".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как написали так и прокомментировал, нет в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого такого указания, кто даёт против вас показания. Точка. Следователь участия в рассмотрении дела по существу, в суде участия не принимает. Иногда (редко) он может быть допрошен, как свидетель, после этого, он уже соответственно свидетель. Так что, следователь, в суде никакого дела, проиграть не может, так как не участвует в суде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моего следователя, например, после оправдательного приговора с позором поперли из ГСУ. Сейчас он адвокат. И еще перед ним вырисовывается перспектива стать фигурантом уголовного дела по фальсификации доказательств.

Чувствуется у вас стиль обвинительный, чувствутся некоторая профессиональная деформация, товарищ следователь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

🔥

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы