Сильная слабая личность человека

Сильная слабая личность человека Сила воли, Сила духа, Личность, Человек, Совершенство, Сильные и независимые, Сила, Свобода, Идеал, Бог, Дух, Духовность, Воля, Страсти, Самооценка, Самомнение, Гордость, Внутренний диалог, Саморазвитие, Реальность, Длиннопост

Этот материал, некий ответ одному атеистическому комментарию к моему посту

Я не знаю, что за фантазии сюда вкладываются. Преисподняя и нечисть? Так это вообще очевидная глупость верующих, да еще и не понимающих о чем говорят. Это у этих людей есть круги ада, котлы и черти с вилами. Это те самые люди, которые библию то нормально не читали. Те самые для которых Пасха, это праздник, а не празднование убийства младенцев египетских. Да что говорить, это те люди, которые искренне верят, что это вера про них, когда эта вера придуманная евреями и для евреев. Это они "богоизбранные", а остальные никто. Но я отвлекся...

Да, Вы правильно написали, что есть люди, которые нормально не читали Библию. Люди, неправильно читающие Библию, понимают её соответственно неправильно. Сама мысль неверующего чтеца и толкователя Библии о том, что он правильно понимает Библию, а верующие неправильно, говорит об особом состоянии его личности. Мой собеседник не понимая различия между ветхозаветной Пасхой и Пасхой новозаветной, «праздником праздников» и «торжеством торжеств», берётся учить и рассуждать об этом, искажая и принижая, а так же возводя до уровня примитива Библейские события.

Быть может я принижаю религию? Так я понимаю как и из чего происходит религия, примерно как развивалась, и поэтому говорю правду, которая режет глаз и о верующего.

С такими "знаниями", пора уже в Духовной Академии преподавать, семинаристам правду-матку резать.

Пошлость? А в чем пошлость?

Слава Богу, что до пошлости Вы пока не опустились, за это спасибо. Пошлости достаточно в прочих комментариях к моим постам.

А вот "низводить до примитива"... Ну так все основано на примитиве. Сначала есть "2+2=4", а потом уже есть "2*2=4", а потом деление, дроби, отрицательные числа и прочие интересные вещи. Все по кирпичику от примитива до невероятных вещей. Вещей, благодаря которым мы можем позволить себе пить, есть и переписываться находясь за многие километры друг от друга. Причем это все создано без капли религии. Тут нет месту молитве, богу и прочему. Из примитива в космос....

Примитивность — это, в общем случае, отсутствие знаний (духовных), жизнь на уровне инстинктов, полное отсутствие духовности в человеке. Человек, в котором полностью атрофировано духовное чувство, живёт и мыслит примитивным образом, соответственно в таком человеке нет места молитве и Богу, как Вы правильно заметили. Отсутствие в человеке духовности, никак не влияет на его земные достижения, типа полёта в космос или погружения на дно Марианской впадины.

Чувства человека? Идут от примитива, до сложных вещей.

"Владение пятью чувствами будто есть очень простое дело, но я тебе скажу, что, кто властвует над пятью чувствами, тот властвует над всею вселенною и над всем, что в ней, ибо у нас все бывает от них и через них. Преподобный Симеон Новый Богослов

Под влиянием страстей человек бывает неспособным управлять своими чувствами, желаниями и даже мыслями, ибо разум его, который по мысли святителя Тихона Задонского, бывает «грехом как тьмою помраченный»

Ум человека порабощен чувственным страстям и в таком состоянии ему очень далеко до сложных (духовных) вещей. Примитив, это его сфера деятельности.

Есть две причины тому, что ум порабощен чувственным похотениям. Первая и главнейшая причина состоит в том, что после грехопадения Адама во все человеческое существо проникла страстность. В страсти человек зачинается и возрастает в утробе матери, как о том говорит пророк Давид: Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя (Пс. 50, 7).

Второй причиной является то, что человек все детские годы, по несовершенству своего разума, не может заставить ум руководить чувствами и направлять их к духовному наслаждению. В это время чувства подчинены телу, которое пользуется ими не только в необходимом для жизни, но и в страстях своих, подчиняя и самый ум, несовершенный и несмышленый, чувственному наслаждению. И примерно до пятнадцатилетнего возраста, пока не достигнет человек зрелости полного развития, ум руководится чувствами: глаза привыкают пристрастно смотреть на красоту телесную, уши услаждаются приятной мелодией, нос привыкает обонять сладость ароматов, язык и уста стремятся к изысканным кушаньям, кожа привыкает к осязанию мягких и приятных для тела одежд.

И как после сего убедить человека, что не в этом состоит истинная радость, что это не духовное услаждение, а плотское, животное? И что поможет человеку избавиться от подобного порабощения чувствам? Может быть, ум? Он хотя и понимает, что такое состояние свойственно бессловесным животным, но, сам навыкнув в первые годы своей жизни находиться под властью чувств и почитать за благо свое им подчинение, и в зрелом возрасте оказывается скованным, как железными оковами, этими пятью чувствами. Ум страдает оттого, что, будучи сотворенным царем над телом, стал рабом ему и все же волей-неволей склоняется к услаждению чувств.

Что же убедит человека в необходимости выйти из такого жалкого состояния? Может быть, воображение? Но и оно полно страстными образами и идолами чувственных наслаждений, которые столько лет занимали его, что фантазия скорее возбудит в уме и чувствах сладостное воспоминание о них, чем воспрепятствует желанию погрузиться в них снова. Может быть, сердце? Увы, сердце само исполнено чувственных похотений и склоняет некоторым образом и ум, и воображение, и тело к удовлетворению их.

Но это не все. Сам сатана, который является господином всех телесных похотений, щекочет и ум, и сердце, и все чувства.

Религия? От примитивной веры в духа огня, до громовержца и потом единого бога. Компьютеры от 0 и 1, до миллионов вычислений в секунду. Весь окружающий человека мир построен человеком и наукой, без капли бога. Все хорошее что достигли люди, благодаря людям и их труду, как и все плохое.

А вот бог... Бог лично ничего не сделал. Даже почесаться за ухом меня не заставил. Бог это не примитив, это несуществующая вещь, придуманная людьми, в попытке объяснить мир, не изучая его. Затычка для мышления, где вместо исследовательского любопытства - костыль для ничего не деланья. Вера это примитивнейшая вещь - лень. Костыль. Затычка.

Про то, что всё плохое исходит от людей, это чистая правда, Бог тут не при чём. Ну, а остальное, это из серии - «Я & САМ». О самости ниже напишу. А Бога вот зря уничижаете...

Разве не страшно Бога великого и страшного уничижать? Ответ. Подлинно страшно, но и бесстыдно. Страшно, потому что унижающим Страшный Божий Суд и страшная мука следует. «Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога Живаго» (Евр.10:30-31)! Бесстыдно, потому что люди уничижают Того, Который их по образу Своему создал, и питает, одевает, и солнцу Своему на них сиять повелевает. Об этом должно людям плакать и рыдать, об том ужасаться и трепетать. Святитель Тихон Задонский

От нас потребуют отчета не только за слова и дела, но как за целое время, так и за самую малую и краткую часть времени. Святитель Григорий Богослов

И вот когда слабая личность, решившая все свои проблемы затычкой, встречается с сильной личностью, которая отвечает сама за себя, которая сама решает, а не фантазии других людей... Вот тогда слабым личностям начинает мерещится всякое демоническое. Ведь легче поверить, что другой человек одержим, чем признать что сам слаб и безволен. Человек с характером тряпки вечно демонизирует сильных людей.

Теперь попытаемся трезво оценить и понять, что же на самом деле представляет собой сильная личность. Вот понимание современного неверующего человека об этом:

«Сильная личность - это человек с уверенностью в себе, высокой эмоциональной стабильностью и способностью преодолевать трудности, сохраняя свои ценности и принципы».

Сам сильный, сам отвечаю, сам решаю, сам за себя, сам, сам, самЯ, Я, Я,...

Каков характер самости? Когда мы не доверяем.

Как она проявляется внутри человеческой личности? Самость рождается, когда мы другим не доверяем. Когда мы боимся других, когда нам нужно оружие против других, тогда нам необходимо иметь своё «Я», потому что жизненный путь, на котором мы находимся, ошибочен. Мы думаем только о себе самих, и мы видим только своё «Я». Самость, это чувство собственной значимости, завышенное мнение о себе, страсть ума, форма гордыни, проявляющаяся в стойком, чрезвычайно преувеличенном мнении о собственной персоне (достоинстве, личных качествах, талантах, положении в обществе и прочем).

Когда я хочу удовлетворить самого себя, это удовлетворение приобретается путем ущемления свободы ближнего. Тогда моё «Я» становиться моим господином, моим богом, и нет большего, чем это, искушения. Нам может казаться самость неким алмазом, который сияет как солнце, но, как известно не все, то золото, что блестит. Самость – это просто огонь без света и тепла, огонь без жизни. Она кажется разносторонней и имеющей много возможностей, – но какие возможности она может иметь? Что такое самость? Это всего лишь средство моей самозащиты, как если бы я был на войне, как если бы каждый встречный был бы мне врагом, и я пекусь единственно о том, чтобы одержать победу.

Самость, не что иное, как гордость, а это корень грехов. Когда Сатана, первый и наивысший из Ангелов, отвернулся от Бога и сказал: «Я хочу поставить свой престол выше всего и быть как Он». Этот момент зародил историю самости, действительность её существования – хотя по существу самость не является действительностью, но непринятие действительности.

Отпадающий от Бога на чём другом может остановиться как не на себе? И останавливается. Вот и самость… Самость совершенно не имеет никакого отношения к сильной личности. Вам не нравится демонические упоминания, но человек находящийся в самомнении, великолепная и любимая игрушка в руках демонов. Разве сильная личность может быть манипулируемой игрушкой?

Самоуверенная «сильная» личность не может существовать без комфортных для него условий жизни и среды обитания. Он готов и может преодолевать некоторые жизненные трудности, сохраняя свои ценности и принципы. Смыл и цель всех этих преодолеваемых «трудностей» для такого человека, сводится к одному - лучшему месту «под солнцем». Такой тип личностей доминирует в современном мире и на пути к своей самоцели «сильную» личность «пожирает» более «сильная» личность и так происходит бесконечно. На самом деле большие глупости делают те, кто считает себя сильным и смелым.

Наша самость и самоуверенность в себе, как воздушный шарик, который при неблагоприятной для него температуре лопается и разлетается на мелкие кусочки. Глобальные изменения жизни таких людей, в виде серьёзных трагедий, тяжёлых скорбей или смертельных болезней, быстро приземляют «сильную» и самонадеянную личность, оставляя её один на один со своей внутренней пустотой. В такие моменты большинство «сильных», становятся реально немощными и слабыми. Не зря сегодня так востребованы услуги разнообразных психологов, психоаналитиков и прочих врачей психиаторов. Не зря сегодня открыто множество медицинский учреждений под разнообразными названиями типа "Клиника для восстановления психоэмоционального состояния", "Центр постстрессовых состояний", "Коррекция психоэмоционального состояния", "Психотерапевтическая клиника" и так же прочие реабилитационные заведения других профилей.

Сила воли. Любой человек имеет силу воли, это одна из врожденных и естественных сил человеческой души. Сила воли помогает нам достигать жизненных планов и целей, служить своим идеалам, она не связана напрямую с духовно-нравственным совершенством человека и может быть направлена как на добро, так и на зло. Волевой человек далеко не всегда способен употребить свою волю на служение добру и во благо окружающим. Отсутствие духовной рассудительности может постепенно довести человека с сильной волей до таких извращенных форм, как тирания и жестокость.

Сила духа – сила высшей сферы человеческой души, которая в православной аскетике именуется духом. Дух по своей природе всегда обращен к Богу, и он не может считаться сильным, если в человеческом сердце еще не изжиты грубые страстные влечения. Действие духа всегда руководится Промыслом Божиим и направлено только на добрые деяния, угодные Богу. Чем ближе человек к познанию истинного Бога, чем более его сердце освящено действием Божественной благодати, чем более свободно оно от страстей – тем сильнее дух человека. Человек, сильный духом, будет обладать и силой воли, так как дух, подкрепляемый Божественной благодатью, подчиняет себе все силы души.

Сильный духом человек. Выражение «сильный духом», сегодня весьма расплывчато и смутно. В зависимости от духовно-нравственных ценностей каждый вкладывает в него свое значение. Но Бог есть Дух и это изъяснение расставляет всё на свои места. Чем ближе человек к познанию истинного Бога, чем более его сердце освящено действием Божественной благодати, чем более свободно оно от страстей – тем сильнее дух человека. Это и есть истинно сильный человек, человек сильный ДУХом.

Человек, зависящий от собственных страстей, не является сильным человеком, он слаб, так как не является свободным, он является заложником и рабом своих страстей. Страсти человека разнообразны, это гневливость, завистливость, обидчивость, развратность, тщеславность, жадность, раздражительность, гордость и многие другие. Мы слабы перед ними, они руководят нами, но мы продолжаем считать себя сильными. Это ли не абсурд?

Ну а что всё таки вера человека, которую автор комментария называет ничегонеделанием, костылём и затычкой? Дай Бог нам всем встать на путь веры, на путь познания своего внутреннего ничтожного и слабого человека, увидеть себя таким какой я есть на самом деле, а не то что Я вообразил о себе САМ.

«Человек чувствует себя ничтожным, потому что сознаёт своё ничтожество; этим-то он и велик». Блез Паскаль — французский математик, механик, физик, литератор, философ и теолог.

Такое понимание своего внутреннего - я, дорогого стоит и это может сделать только сильная личность. Вести борьбу со своими страстями, это удел человека с сильным духом. Бог же в этой борьбе, наш надёжный Помощник и Источник духовных сил.

Помоги всем нам Господи!

Сильная слабая личность человека Сила воли, Сила духа, Личность, Человек, Совершенство, Сильные и независимые, Сила, Свобода, Идеал, Бог, Дух, Духовность, Воля, Страсти, Самооценка, Самомнение, Гордость, Внутренний диалог, Саморазвитие, Реальность, Длиннопост