Шедевральность завтра подвезут

Несколько месяцев назад листала предстоящие книжные новинки и узнала разом три вещи:
- у Кристофера Приста относительно недавно вышла новая книга "Американская история" (да, это уже как бы не новинка, это какое-то новое издание, то ли вообще, то ли в России, не суть важно)
- из чего следует, что Кристофер Прист жив (я почему-то была свята уверена, что уже нет)
- это тот же автор, который написал обожаемый мною "Престиж" и ещё нечитанный "Опрокинутый мир"

Наверняка мне кто-то это всё говорил, но кто они такие, чтобы их слушать.
Саму Американскую историю в электронном варианте я пока не нашла, зато наткнулась на другую его книгу - "Экстрим" аж 1998 года. Сюжет вполне себе интригующий, закрученный на криминалистике, психологии и передовых (для того времени) компьютерных технологиях.

Америка и Англия, Кингвуд-сити и Булвертон, виртуальный сценарий — и мир настоящий. Совпадения — вещь весьма заурядная, пока с ними не связано ничто экстремальное.
Агент ФБР Тереза Саймонс теряет мужа в стихийной перестрелке в пригороде Абилина. Похожая бойня происходит в английском Булвертоне. Расследуя трагедии, Тереза летит в Англию, где крупнейший оператор виртуальной реальности предлагает стать участником событий. Пережить чужой опыт, погрузиться в сотканный из воспоминаний сценарий и… выйти за его пределы.

Звучит вполне себе научно-фантастично.
Да и отзывы критиков и издательств какие-то прям восторженные.

Это криминалистический триллер с сильным научно-фантастическим элементом»: Прист одним глазом наблюдает за своим тревожным сюжетом, другим — за ракурсами научной фантастики, лежащими в его основе, а третьим — камерой за реальными последствиями всемирной мгновенной коммуникации, виртуальной реальности и насилия, управляемого СМИ

Эта захватывающая фантазия кажется специально созданной для фильма, поскольку она наполнена изображениями, размывающими время и пространство

И вот у меня уже прошла половина книги... И какая же это скука.
Я, конечно, не отрицаю, что во второй половине может быть кровь-кишки-разорвало. И мой отзыв будет самым восторженным из всех восторженных.
Но пока это только депрессивные виды на умирающий британский Булвертон и максимально потерянная главная героиня.

Как-то не везёт последнее время на экшен.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.