Шантаж ребенка и последствия

Ситуацию заставил вспомнить коммент папашки, который обещает запретить заниматься сыну любимым спортом, если он не подтянет свою успеваемость.

Учился в школе с соседкой. Девка была, если на чистоту, ебанутенькая. По поведению вечный "неуд", училась на тройбаны. Еще до школы ее отдали в музыкалку на скрипку, но после переезда в наш город продолжать это занятие не стали. Родители там строгие, не алкаши какие, т.е. на самотек ситуацию не пускали. Но и методы были не огонь. В основном порка. Часто слышал за стеной её вопли, синяки от ремня тоже видел. Но ей было пофиг, продолжала творить дичь. Драки, прогулы, бодания с учителями, первые сижки.
А тут вдруг говорит, хочу продолжить скрипкой заниматься!
Ок! Купили скрипку, записали в музыкалку. И стала хулиганка наяривать на скрипке целыми днями. Иногда даже ничо так. Напоминаю, жили мы через стену.

А у родителей её праздник. Не, не потому, что увлечение ребенок нашел, а потому, что нашелся рычаг давления. Если раньше ей похер было даже на пиздюли, то фраза "тогда не будем платить за музыкалку" давал невероятный эффект.

Стала лучше учится, перестала устраивать гладиаторские бои, на покурить за школой мы так же с ней бегали, но от сигарет она уже отказывалась.

А родители вошли во вкус.

- Идите в жопу со своей дачей! - раньше нахально говорила мелкая.

- А мы за музыкалку не будем платить! - выкладывала любимый козырь мамахен.

И скрипачка хуярила грядки, собирала вишню, таскала воду, короче, весь сезон была нихеровым трактором.

То же самое происходило и дома. Не, приучать к труду - это одно. Но вся грязная работа была свалена школьницу.

- Я устала!!!

- А мы за музыкалку не будем платить!

- Я не буду носить бабушкино пальто!!!

- А мы за музыкалку не будем платить!

- Я не хочу в математический кружок!

- А мы за музыкалку не будем платить!

Если соседушка и раньше добротой не отличалась, то на ту пору она превратилась в какого-то Дарта Вейдера. Похудевшая, трясущаяся от внутренней злобы, с каким-то неживым голосом робота. Потому что надо следить за тоном. Если она его повысит, то ...

Скрипка за стеной звучала всё реже.

И то ли к восьмому классу, то ли к девятому, "пружина" уже не вынесла давления и рванула обратно, в исходное состояние.

Тусовки, вписки, тотальный хер на школу, бухло, вещества и рыдающие родители.
Больше я её практически не видел.

По слухам, с веществами дева умудрилась завязать, окончила универ и живет в этом же городе. Скрипки в её жизни нет.

А я до сих пор помню, что такое легато и пиццикато, настолько эмоционально мне рассказывала про какую-то скучную музыку первостатейное хулиганье.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий

Я выросла в криминальном районе, были драки стенка на стенку, алкоголь и сигареты с 15 лет. На дискотеки в школу по пятницам ходила всегда с бинтом, перекисью и зелёнкой в карманах. А любила вышивать. Не поверите - от матери пиздюлей больше выхватывала за вышивку (типа зря трачу время, свет и глаза порчу), чем за драки и курение

раскрыть ветку (39)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один, вышивка: "я на твои нитки ебанные деньги тратить не буду", книги: "макулатуру в дом тащишь нахуй", танцы: "хуйней занимаешься какой-то". А когда в 5 классе за куревом спалила: "главное чтоб отец не узнал, а так дело твое". Оглядываюсь назад и осознаю какая же лютая дичь происходила.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И продолжает происходить. Картинка как мем сегодня, но таких историй я слышал немало.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с одной стороны у каждого свои интересы и приоритеты, ничего криминального, а с другой стороны люди, которые меряют всех остальных по себе, порой жутко раздражают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько я знаю и знал подобных людей, которые "лучше посидеть на эти бабки и пива там попить" - это преимущественно маргиналы, которые капитально засирают место посиделок (лавочки, площадки детские, подъезды и тд), часто все заканчивается мордобоем. Для них это вполне обычное дело. Ничего культурного и адекватного здесь нет и не бывает, только погромы и разведение говна.
Так что нет, это так не работает)
Самое печальное, что такие товарищи составляют очень большую массу населения у нас в стране и именно они больше и быстрее остальных плодятся, сопротивляясь любым изменениям в лучшую сторону. Сколько историй о том, как пытаются рядом с ними изменить что-то к лучшему, навести порядок и чистоту, установить новые вещи/декор и потом все это априори превращается в говно очень быстро? Им лишь бы погулять и пива попить на это бабло. Единицы вырываются и сваливают с этого мракобесия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

жизненно, к сожалению

55
Автор поста оценил этот комментарий
Меня за чтение ругали. Вредно для глаз. Плюс говорили воспитателям, чтобы не давали читать.
раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

За чтение тоже гоняли. Но самая дичь - не давали пить. Просто соседка матери как-то ляпнула "чей-то он много воды пьет..."  А жили в доме без удобств, воду надо было с колонки носить. Так я старался на колонке во время прогулок наперед напиться покуда влезало.

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе хуй кто поверит, а я вот верю. С моим соседом-дружбаном та же история. Мама с мужиками на кухне сидит, а он тут мельтешит, мешает. Пить хочу! Потом попьешь.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня за чтение ругали только в том случае, если я читал что-нибудь отличающееся от учебника

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня ругали за то, что я читал ночью, под одеялом, с фонариком) потом правда плюнули на это дело, поняли, что бороться со мной бесполезно
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть блин, как можно ругать за чтение? Я в детстве наверное всю нашу местную библиотеку перечитала, но потом наступил переходный возраст. Моя мама только и мечтала о том, чтобы я в свои 14-16 хоть одну книгу прочла, но я шлялась по дискотекам и подбухивала немного.) К чтению вернулась лет в 18-19.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лютый писец! А как сами с чтением, с мозгом? Все нормально у родичей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, просто они боялись, что я не социализируюсь, если буду постоянно читать. Ну и проблемы с глазами таки были.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм...у меня вот с социализацией были проблемы(было скучно с одногодками) и читала я много. Похоже доли истины в словах ваших родителей была

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня папа родился в послевоенные годы (1948).

в семье был пред-младшим из 8 детей.

семья большая, жизнь деревенская, впахивали все. но т.к. мой отец был маминым любимчиком (а она была лютой), то отхватывали все, кроме моего отца.

и вот когда все впахивали по хозяйству, мой отец лежал на печке, книжки, да учебники читал, за что мама его прозвала "енерал" (генерал по-необразованному-деревенски).

- ишь ты, енерал разлёгся, читает свои книжечки...


(ворчать то ворчала, но не трогала. а кровушки она попила у своих детей знатно, что все пытались съебать в город при первой же возможности).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А итоге кто кем стал? Повлияло ли такое отношение на вашего отца?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны отец вырос достаточно думающим, образованным, эрудированным человеком.

с другой стороны в школе (как совсем недавно оказалось О_О) он был троечником, а универ даже не закончил.

в 90-е перебивался заработками, но хорошо исполнял роль домохозяина.


при всём при этом, реально эрудированный человек, который любил шахматы, смотрел ЧГК, Кто хочет стать миллионером, Свою игру... В любой день дня и ночи мог вспомнить сразу же хотя бы штатов 40 американских, помнил почти все столицы, мог раскрутив глобус, без ошибок и поисков указать, какая где страна. неплохо разбирался в истории, и особенно трепетно относился к математике.

имел обалденный почти каллиграфический почерк!


очень сложно дать оценку близкому человеку. он мне ничего плохого не сделал, но и адекватную оценку тоже надо дать.

ну вроде умный, интеллигентный человек. не пил от слова совсем. верный и любящий муж, хороший отец, который в меня много вложил, со мной и уроки делал и по кружкам водил...

а с другой стороны... он меня тыкал этими учебниками, а сам ж нихуя не учился то больно в своём детстве. говорил что-то про армию, а сам в ней не служил. весь такой умный, а чё ж без работы то сидел в 90-е?

и так много противоречивостей...


единственный его реально настоящий успех - это его жена (моя мама).

ему невероятно повезло с ней (или им повезло друг друга найти). они любили друг друга безмерно и понимали друг друга с полу-слова. сколько я себя помню, они не ругались НИ РАЗУ.

мама НИКОГДА не пилила, все его недостатки не видела или считала достоинствами/особенностями/фишками. как и он сам в ответ.


когда порой надо было выругнуться и заставить его не быть тюфяком, мама покорно молчала, трепетно с любовью заглядывая ему в глаза...


так то была идеальная семья. между ними двоими.

я, получается, так, не пришей к пизде рукав.


ойблять. да всё сложно.

Автор поста оценил этот комментарий
Мою маму ее папа вообще бил за чтение.
71
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел узнать, у меня просто в подростковом возрасте на такое вообще не было интереса, драки какие-то, выяснялово отношений, кто кого, а зачем надо было ходить вообще на дискотеку, если в конце точно будут разборы до крови?)
раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ради этого и идут.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ради этого живут

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые ради этого рождаются, и всю свою сознательную и бессознательном жизнь готовятся...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это производители бинтов и зелёнки, они и дискотеку устраивали.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что кроме меня из нашей толпы перевязать и обработать раны никто не умел без обморока. А я друзей в беде не бросаю

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

И по роже даст и полечит!

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врачом не стали?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, медсестрой стала

Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото ваше? Уж очень интересно😊
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А из детства есть?
Автор поста оценил этот комментарий
В спортивке, с синяками))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких нету. Да и спортивки я не носила

12
Автор поста оценил этот комментарий

Доступный адреналин.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать за "выяснялово", но могу сказать что это один из доступных и лёгких способов сбросить энергию. Тем более когда ты заранее знаешь зачем идёшь, и участники мероприятия скорее всего в курсе.
Я так на концерты гоняю, серкл питы, слэм, мошпит - все выброс адреналина, какой то скопившейся энергии, агрессии. Но более мягко, чем "выяснялово", конечно :D
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так это в 90% это влияние толпы. Все побежали и я побежал. Охота погарцевать, быть круче всех.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с 15 лет это даже поздновато) Хотя, смотря когда это было)

Вот так почитаешь комментарии и понимаешь - как же мне повезло с родителями. Я и бисероплетением занимался, и тхэквандо, и гимнистикой, и на танцы меня мать пыталась отвести (за киндер-сюрприз я два раза сходил, потом отказался).

Единственное - выгоняла на улицу когда я не хотел и потом загоняла с улицы домой, хотя хотелось ещё погулять))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15 мне было в 1999 году

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем зеленка, если есть перекись?

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие родители.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку