Шантаж ребенка и последствия

Ситуацию заставил вспомнить коммент папашки, который обещает запретить заниматься сыну любимым спортом, если он не подтянет свою успеваемость.

Учился в школе с соседкой. Девка была, если на чистоту, ебанутенькая. По поведению вечный "неуд", училась на тройбаны. Еще до школы ее отдали в музыкалку на скрипку, но после переезда в наш город продолжать это занятие не стали. Родители там строгие, не алкаши какие, т.е. на самотек ситуацию не пускали. Но и методы были не огонь. В основном порка. Часто слышал за стеной её вопли, синяки от ремня тоже видел. Но ей было пофиг, продолжала творить дичь. Драки, прогулы, бодания с учителями, первые сижки.
А тут вдруг говорит, хочу продолжить скрипкой заниматься!
Ок! Купили скрипку, записали в музыкалку. И стала хулиганка наяривать на скрипке целыми днями. Иногда даже ничо так. Напоминаю, жили мы через стену.

А у родителей её праздник. Не, не потому, что увлечение ребенок нашел, а потому, что нашелся рычаг давления. Если раньше ей похер было даже на пиздюли, то фраза "тогда не будем платить за музыкалку" давал невероятный эффект.

Стала лучше учится, перестала устраивать гладиаторские бои, на покурить за школой мы так же с ней бегали, но от сигарет она уже отказывалась.

А родители вошли во вкус.

- Идите в жопу со своей дачей! - раньше нахально говорила мелкая.

- А мы за музыкалку не будем платить! - выкладывала любимый козырь мамахен.

И скрипачка хуярила грядки, собирала вишню, таскала воду, короче, весь сезон была нихеровым трактором.

То же самое происходило и дома. Не, приучать к труду - это одно. Но вся грязная работа была свалена школьницу.

- Я устала!!!

- А мы за музыкалку не будем платить!

- Я не буду носить бабушкино пальто!!!

- А мы за музыкалку не будем платить!

- Я не хочу в математический кружок!

- А мы за музыкалку не будем платить!

Если соседушка и раньше добротой не отличалась, то на ту пору она превратилась в какого-то Дарта Вейдера. Похудевшая, трясущаяся от внутренней злобы, с каким-то неживым голосом робота. Потому что надо следить за тоном. Если она его повысит, то ...

Скрипка за стеной звучала всё реже.

И то ли к восьмому классу, то ли к девятому, "пружина" уже не вынесла давления и рванула обратно, в исходное состояние.

Тусовки, вписки, тотальный хер на школу, бухло, вещества и рыдающие родители.
Больше я её практически не видел.

По слухам, с веществами дева умудрилась завязать, окончила универ и живет в этом же городе. Скрипки в её жизни нет.

А я до сих пор помню, что такое легато и пиццикато, настолько эмоционально мне рассказывала про какую-то скучную музыку первостатейное хулиганье.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная ситуация. С 7 лет ходил на баян. Чтоб блять по улице лишнего не бегал, вот такая пиздатая логика. Когда вырос, спросил родителей, почему баян? Ну ведь правда, какого хуя? Ещё б на гусли отправили. Ответ гениальный:у нас знакомый баян продавал недорого, и его в музыкалку носить с собой не надо было. Вот по этим блять причинам я 7 лет 2 раза в неделю пиздовал играть на баяне, горит до сих пор,пздц
раскрыть ветку (25)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза в неделю? А сольфеджио, музлитература, хор и оркестр?

раскрыть ветку (12)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от вашего коммента вьетнамские флешбеки)) До сих пор иногда снится как я опаздываю на сольфеджио или туплю на хоре.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА!ДА!ДА!!!!!!!!!!!! прошло 13 лет как окончил музыкалку, к инструменту пару раз подошел за все время, первые лет 5 не трогал вообще.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не подходила к инструменту 12 лет после музыкалки. А месяц назад записалась на вокал, и понеслось) Оказывается, я могу петь! Всего-то надо было объяснить, что надо правильно дышать и куда направлять звук - и тогда нота возьмется сама собой. А в детстве на хоре - вот вам ноты, пойте, как хотите.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за семь лет обучения ни разу оркестра не было, кстати. Сольфеджио до сих пор вспоминается целой гаммой чувств: от положительных "уиии, определяем интервалы и пишем ритмику" до криповых "В СМЫСЛЕ МЕЛОДИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ?! О_О"
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, в дрожь бросило от "мелодический диктант", чур меня
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшные флэшбеки из музыкальной школы :D у нас в группе была девочка, которая эти диктанты писала на раз-два. Как мы все ей завидовали!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

*когда сама была этой девочкой*

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично в музыкалку не ходила. Но две младшие сестренки по 7 лет отучились, так для меня тоже сольфеджио как ножом по стеклу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра старшая на фортепиано отучилась, ненавидела его, а меня не отдали, подумали что не захочу. Когда я стала постарше пошла сама записываться и оказалось что в моем возрасте можно только на аккордеон или баян, записалась на баян. Мама ворчала, что это не девчачий инструмент, особенно учитывая что из-за самого маленького баяна было видно только мою макушку, но за музыкалку платила и терпела завывания собаки, когда я дома разучивала пьесы. А через год мне самой надоело и я ушла, кстати сольфеджио было любимым предметом. А потом мама договорилась и записала меня на частные уроки по фортепиано, где я учила то что нравится, а не то что положено по программе.
Автор поста оценил этот комментарий

а еще ТРАНСПОНИРУЙТЕ в другую тональность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, зачем вы напомнили мне...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас были ещё только хор и сольфеджио, но на них меня заставить ходить уже не могли. Так и закончил, даже документ дали
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Домра. Ебучая домра 5 лет. Потому что мать мечтала когда-то петь, но слуха у неё нет. Поэтому меня отдали на ДОМРЕ играть.
И тот же довод: "Зато после уроков не на улице шляешься, а в музыкалке."
И да, когда я подросла- начала прогуливать, за что меня ещё и пиздили.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра гоняет в музыкальное ПТУ по классу домры. Каждый раз угораю с неё и называю домрочисткой. Она сама считает, что занимается полной, бесполезной, на хуй никому(и в первую очередь, её самой) не нужной вещью, но сил противостоять родителяем у неё нет.

24
Автор поста оценил этот комментарий

у меня за плечами 6,5 лет на фортепиано. Я его ненавидела. Его ненавидели соседи. папа с крестным его ненавидели и голосовали за скрипку, т.к. им пришлось тащить эту дуру на пятый этаж без лифта. Но маменька "всю жизнь мечтала играть на пианино, как в фильмах про балы". Какого хера не училась играть сама - вопрос риторический, как вы понимаете. Меня шантажировали так: что, бабушка зря столько платила из своей маленькой пенсии за твое обучение, чтобы ты бросила? Ты ведь сама просила! (я не просила если что, мне просто понравился игрушечный синтезатор, мне 6 лет блин было. Хотя сейчас понимаю, что не понравься он мне - ничего бы не изменилось). Короче мне было стыдно перед бабушкой, чувствовала себя ничтожеством, т.к. успехов не было особо никаких, а она же всю пенсию на это тратит. В итоге пришел подростковый возраст, совесть ушла на второй план и я бросила на хер эту богадельню за полгода до конца обучения. Ни разу после не села за пианино, сейчас даже собачий вальс вряд ли изображу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама работаю в музыкалке, не на инструменте, но с таким сталкиваемся часто. Сейчас еще и давление на преподавателей - отсева быть не должно (максимум взаимозамена). И я, работая там, младшего с инструмента сняла. Он в 4 года попросил записать его на скрипку, до 2 класса ходил, а потом начались истерики и нервотрепки. Можно было бы перетерпеть пару лет, бывает что потом все выправляется, но начались проблемы со здоровьем (шея подвела)он как узнал, так радовался. Теперь на театральном отделении занимается и фортепиано раз в неделю - простенькие пьески для общего развития и крутая учительница, даже не ругает когда мы просыпаем. А старший 7 лет на скрипке отскрипел, сейчас в кружок гитары ходит, но когда я сказала, что продадим маленькие скрипки и купим нормальную гитару, попросил лучше скрипку хорошую купить, хочет для себя играть.
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в посёлке только класс фортепиано и баяна. Был ещё класс гитары, но на гитару малышню не брали.

Я махнула рукой на это, а в 3 классе угорала над подругой, которую отдали на баян. Прикол в том, что она в кофр для баяна целиком поместилась бы, не представляю, как она его таскала.)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
она в кофр для баяна целиком поместилась бы

пфф..меня брат в детстве по приколу закрывал в коробке от швейной машины.

не в тумбе, а в коробке.

черная такая, не деревянная и не пластиковая. хз даже, что за материал.

типа "а тебе слабо так сложиться"

а я любила спорить, да и сложиться так могла.

залезу туда, а он, меня наивную, закрывает.

Травмы нет.

Сейчас как нехер делать могу сложиться и спать на сидении скорой электрички,у которой подлокотники не поднимаются.

Потом, правда, болит все, но спать я хочу больше...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в дорожный чемодан помещалась, лет до 12 точно.)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая была, с собой инструмент не таскала - в музыкалке давали, дома другой лежал для занятий.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В муз. класс не таскала.

Но её просили выступать иногда в сельском актовом зале, на каких-то праздниках.

Мы как-то пёрли эту штуку в руках, пешком, благо всего 3 двора пройти.

И инструмент даже на сцене не оставили до выступления, вызвали - она сперва из зала втащила его по ступенькам на сцену.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню синяки на ногах от того что он тяжеленный был, но мне нравилось. Пока не надоело.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, бля!

Меня на аккордеон по схожей логике отдали. Препод по этому ебучему аккордеону была должна моему отцу и в качестве возмещения долга она взялась меня учить.

4 месяца отходил на эту каторгу и в первый раз в жизни сказал отцу "нет!". Родители тогда развелись, поэтому рычагов воздействия на меня не было.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маман по аккордеону чего то там закончила (я сильно не разбираюсь) и еще потом в педучилище училась и в институте. И там была музыка и аккордеон. Сколько раз  мы с батей просили  сыграй что нибудь. Ответ был НЕЕЕЕТ!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку