Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Считаем налоги с помощью палочек

Люблю считать. Давайте посчитаем налоги моим способом.


Представьте себя ценным сотрудником, который необходим в штате вашему работодателю. Приятное ощущение. На вас в бюджете предприятия заложено I00 тысяч рублей. Вот они:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII


Работодатель мог бы отдать их вам и предоставить вам право принимать решение, платить налоги или становиться неплательщиком, покупать себе медицинскую страховку или расплачиваться с врачами по факту, платить в пенсионный фонд, или копить на пенсию самостоятельно или не копить вовсе... Но государство уже всё решило за вас, и независимо от ваших пожеланий, вы всё равно отдаёте деньги руками вашего работодателя. Вот, например, взнос в пенсионный фонд:


IIIIIIIIIIIIIII


Этих денег вы никогда не увидите, ведь они пойдут на то, чтобы прокормить нынешних пенсионеров, ведь те деньги, которые были накоплены ими самими, государство уже пустило на более важные дела. Осталось у нас:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIII


Также наш работодатель обязан сделать взносы на нужды российской медицины. Никого не волнует, что эту медицину называют бесплатной, и получить от неё качественные услуги весьма непросто. От нашей суммы отстёгиваем ещё небольшой кусочек:


IIIIIIIIII


Осталось у нас:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIII


Не забываем и про подоходный налог:


IIIIIIIII


Получаем на руки 66 тысяч рублей:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIII


В это время государство получает 34 тысячи, то есть сумму, равную 51% от вашей налички:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIII


Итак, у нас на руках есть 66 тысяч рублей, которыми вы вольны распоряжаться как вашей душеньке угодно. Но и это ещё не всё. Давайте представим, что вы живёте в Твери, и 66 тысяч - это приличная для нашего города зарплата, но вы - человек далеко не аскетичного характера, и всю сумму спускаете аккурат за месяц. Даже если бы вы откладывали тысяч 20-30 - общая суть не поменялась бы, просто так нагляднее. Вы тратите свои деньги на различные потребительские товары, услуги и коммуналку. Во всё это заложен НДС, который тоже уходит государству:


IIIIIIIIIIIII


В итоге государство получает:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIII


А реальные деньги, которыми вы подпитываете экономику страны - то есть труд других людей, которые произвели для вас то, чем вы пользуетесь и что вы едите:


IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIIIIIIIIII

IIIIIIIIIIIII


И даже с этих денег люди, которым они предназначены, заплатят налоги. Всё остальное получает государство. И это мы не считали налоги на собственность, за обладание которой нужно платить (вдумайтесь - вы платите за то, что владеете, а не арендуете!), акцизы на бензин и автоналог, если вдруг вам не посчастливилось быть автовладельцем, и различные пошлины, которые вам придётся заплатить, если вам потребуется, чтобы государство для вас что-то записало себе в журнальчик и что-то разрешило. Сравните эти две пачки единичек и спросите себя - а что вы получаете от государства взамен? Год лишения свободы для ваших детей мужского пола, достигших I8-ти лет? Невозможность получить современное лечение в случае какого-то серьёзного заболевания? Невозможность защититься от произвола силовиков, учиняемого на ваши же деньги? Невозможность расчитывать на справедливый суд? Разбитые дороги? Платные дороги? Разваливающиеся города? Мусорные полигоны под окнами вместо современных перерабатывающих заводов? Храмовые комплексы в каждом дворе? Дубинкой по башке на митинге?

Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель мог бы отдать их вам и предоставить вам право принимать решение, платить налоги или становиться неплательщиком, покупать себе медицинскую страховку или расплачиваться с врачами по факту, платить в пенсионный фонд, или копить на пенсию самостоятельно или не копить вовсе... Но государство уже всё решило за вас, и независимо от ваших пожеланий, вы всё равно отдаёте деньги руками вашего работодателя.


Это не Вы писали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал. А где вы тут видите, чтобы я что-то предлагал?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы предлагаете их отменить как я понял из поста, а все отдавать на руки (если этого захочет работодатель )? Вот мне и интересно что Вы предлагаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего я не предлагаю. где в посте об этом написано?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, как будут функционировать государство без налогов?  Ну пожарные,армия, милиция, соц.службы и.т. д? Просто интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуёво будет функционировать, а что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть то есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не распаляйся ты на них. Ты споришь с людьми особого склада ума, у одного из которых, например, размещена эта запись:

Оппозиционные депутаты запомнились жадностью на первом заседании МГД

А если немного покопаться, то всплывает любопытная информация, например

это Официальное обращение к администрации Пикабу!

или это Кремлеботы атакуют?

Да и по заминусованности моего поста можно понять, 150+ комментариев, рейтинг -40, причём лично мне спустили около 300 баллов кармы (не жалко, но показательно) - тут прошла волна кремлеботской скверны, а некоторые надолго остались в комментариях. Один из первых комментариев был жалобой на то, что в посте нет тега "политика" (а значит, он не виден ольгинцам), а модератор, очевидно не разбираясь, заблокировал пост якобы за отсутствие пруфов, хотя у меня тут разобран вполне обычный расчет, соответствующий НК РФ. Я привёл скриншот с первого попавшегося онлайн-калькулятора налогов, пост разблокировали, но повесили тег политика, и началось это. Сначала пост заминусили, чтобы у него не было шансов попасть в горячее. Затем начался срач в комментариях. Человек 6 с отдела тут работает. Абсолютно непробиваемые персонажи, которых всё устраивает, которые копипастят одни и те же аргументы, а после того, как эти аргументы опровергаются, они постят их же в другую ветку комментариев, и так по новой. Высер про "НДФЛ будет удерживаться со 100к и тогда он получится больше" - написан эти пахомом не меньше 4 раз среди этих комментариев, и каждый раз я думал - на кой чёрт эта информация здесь. Они пытаются отвлечь от темы, закидать тебя смежной, но не имеющей прямого отношения к тебе, информацией, сделать всё, чтобы потопить здравую дискуссию с построением причинно-следственной связи в демагогии. То есть это не люди отстаивают своё мнение, это боты отрабатывают свои 15 рублей за комментарий, иного объяснения, почему психически здоровый образованный человек в РФ будет держаться их позиции - нет. Я для себя сделал вывод, что реальный рейтинг записи надо определять из контекста, и если засрана критическая запись про действующую власть, брать рейтинг следует по модулю, тогда он будет соответствовать реальной ценности этой записи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или давайте от обратного пойдем.


Вот вы вышли из магазина и держите в руках очень нужную вам херню стоимостью 1,15 (при условии что в ней сидит средний НДС 15%).


Т.е. в этой херне стоимости, которая почти не касается налогов (на самом деле и в ней они есть) на рубль.


Т.е. вы получили пользы на рубль.

Теперь посчитаем сколько с этой пользы на рубль ушло государству.


1. НДС - 15 коп (берем средний между ширпотребом и едой).


2. Чтобы иметь возможность заплатить в магазине 1,15 вы должны ровно их получить в виде зп на руки чистыми. А для этого в вашем договоре должна стоять сумма включая НДФЛ. Это: 1,15 делим на 87 и умножаем на 13 = 17 коп. НДФЛ. Т.е. в вашем договоре должна стоять сумма 1,15+0,17=1.32


3. Что бы вам в договоре эту сумму прописать, работодатель должен иметь 30% от нее на соц взносы. Это еще 40 коп (округлил).


Итого 1.32 + 0.40 = 1.72


Т.е. на рублю пользы для вас, все мы вместе взятые (работники и работодатели) платим в бюджет 72 копейки.


От 1,72 это 41%.

А если брать за базу пользу, то все 72%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала тебе, о воин, но нет победы в этой битве.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это разжевывал двумя-тремя коментами выше.

Хреново ты разжевал, видимо))

Ааа, я понял, ты из секты "ты диванный аналитик, которому заплатил госдеп, который хочет разрушить великую россиюшку, и вообще чиновники не воруют, пенсионная реформа справедливая, налоги самые низкие в мире, а путин красавчик". То-то я и чувствую, будто мне не отвечают, а кидают в меня какахи. Опять же переход на личности. Давайте закончим. Заминусуйте то, что ещё не успели, и разойдёмся, ок?)))

Вот вы реально упоротые, мы с тобой про соц налог, а ты всё в кучу собрал....даже Путина приплёл....

Тебе или реально сказать нечего, или вас там обрабатывают по полной, шо пиздец))

А потом вы удивляетесь, почему таких нигде не любят...

Я тебе про одно, а ты мне про свою влажную хуйню, которая никак не относится к соц.налогу и его расчётам...иди денег Алексею закинь на телефон, только так ты ОБРУШИШЬ ЭТОТ КРОВАВЫЙ РЕЖИМ, борец, блять)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам доброго дня и светлого будущего для ваших детей, блять)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там описываются отношения между другими субъектами - работником и работодателем, а здесь - работником и государством.

Если перенести соц налог на работника, откуда он будет брать деньги на него?

У работодателя, наверное? Или государства?)

А вот это мне напоминает разговор на тему "Если не ОН, то кто?"

А чём ты вообще? Я тебя спрашиваю про механизмы, а ты мне:

никогда и не поймёте полезность перемен.

Каких перемен? Если ты предлагаешь явную хуйню, которая не будет работать. И я тебе говорю почему. На это ты мне отвечаешь про веру и перемены. Просто скажи, что сам не знаешь как это будет работать, но "веришь в перемены"...

Ааа, я понял, ты из секты "это давно так работает, поэтому нужно поменять"?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если перенести соц налог на работника, откуда он будет брать деньги на него? У работодателя, наверное? Или государства?)

Я это разжевывал двумя-тремя коментами выше.

Ааа, я понял, ты из секты "это давно так работает, поэтому нужно поменять"?))

Ааа, я понял, ты из секты "ты диванный аналитик, которому заплатил госдеп, который хочет разрушить великую россиюшку, и вообще чиновники не воруют, пенсионная реформа справедливая, налоги самые низкие в мире, а путин красавчик". То-то я и чувствую, будто мне не отвечают, а кидают в меня какахи. Опять же переход на личности. Давайте закончим. Заминусуйте то, что ещё не успели, и разойдёмся, ок?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты же утверждаешь, что эту "ситуацию" выровняет рынок, а выравнивать будет за счёт работодателя. Про это ты и говоришь, разве нет?

И да, это больше похоже на фантастику, чем реальность.

И нет, я не переходил на личности, ты ошибаешься. А просто обратил внимание на твоё же противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И нет, я не переходил на личности, ты ошибаешься. А просто обратил внимание на твоё же противоречие.

Попытки прижать к стенке - приём того же рода, что и переход на личности. Похоже, вам нечем оперировать, и вы пытаетесь найти "компромат", а не найдя его, тыкаете первой попавшейся фразой из прошлого поста, выставляя её за противоречие к нынешней моей позиции. Но там нет противоречия. Там описываются отношения между другими субъектами - работником и работодателем, а здесь - работником и государством. И да, там речь шла про времена, когда я работал всерую.

И да, это больше похоже на фантастику, чем реальность.

А вот это мне напоминает разговор на тему "Если не ОН, то кто?" дескать вы не верите в то, что на ЕГО место не придёт какой-нибудь диавол, который всё "взаправду" разворует, растащит и разрушит (будто этот ещё этого не сделал лол). Основывая свои высказывания на вере, а не на анализе, вы так никогда и не поймёте полезность перемен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

комментирует по методичками, т.к. очень знакомая риторика...

Вот видишь, ты не воспринимаешь чужое мнение, а сразу начинаешь писать "о специально засланных агентах гэбни"))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только после того, как комментатор переходит на личности автора, т.к. это автоматически исключает возможность, что человек хочет выразить своё мнение, а не пытается просто перекричать автора и закидать его какахами, как это делают засланные агенты гэбни. Ведь человек, имеющий своё мнение по теме, будет обсуждать тему, а не личность автора, и будет писать комментарии по делу, а не цепляться к словам автора. В цивилизованном споре без кремлеботов этого обычно не встретишь.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не в тему написал мне свой камент. Я писал твоему оппоненту :)


Я нисколько не хочу переводить соцналоги на работника. Более того, категорически против этого, т.к. это налоги предприятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они решили что я этого хочу. А я всего лишь хочу расставить точки над И. Однако тут уже мне говорят, что я что-то предлагаю) Сдаётся мне, что тут много тех, кто комментирует по методичками, т.к. очень знакомая риторика...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне, если фирма работает в серую, будет ли твоя схема работать?

Представляешь, даже при нынешней системе больше половины фирм работают в серую)

А ты предлагаешь перевести соц налоги на работника, тогда их вообще платить не будут.

П.С. И будет работодатель тебе платить 11к белой зарплаты, что тогда? Ты тоже будешь рассуждать о ВЕЛИКОЙ зависимости твой зарплаты?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил рядом. Да, это будет работать. Выбора не будет.

Специалист того уровня, который сейчас согласен на 76к (до вычета НДФЛ), после перевода соцналога на работника уже не будет согласен на те же 76к, поскольку это удельно обесценит его доходы. Соответственно, работодателю придётся платить ему уже не 76к до вычета, а сумму поболее, чтобы после всех вычетов "чистая" сумма оставалась той же, что и сейчас остаётся с "грязных" 76к. В противном случае, на место квалифицированного работника придёт некомпетентный ушлёпок, согласный на меньшие деньги, который не будет выполнять свою работу, начнётся текучка, как и на любых низких зарплатах, подразделение загнётся и всё, давай по новой Миша, всё хуйня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"в нём твоя зп фигурирует только как база для расчёта налога и всё"

О! О чем и речь, размер зависит исключительно от моей зарплаты. А теперь, следите за руками, вносим изменения в НК, что соцналоги платит работник, а работодатель выступает налоговым агентом, в итоге имеем в квитке охуенную сумму налога и задумавшийся рабочий класс:"хуясе, сколько налогов я плачу, интересно, куда они уходят?", а не логику типа:" ну так всего 13℅, копейки, чего еще за них требовать". Правда никто так не сделает, кому нужны массы таких "задумывающихся"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Заминусуют, закидают демагогией, я пробовал.

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионная реформа не справедлива только к многодетным работающим в белую людям. Они делаю всё возможное для ранней и стабильной пенсии для всех. Если бы все платили в белую и не воровали ее можно было бы растянуть на большее время или отодвинуть, первое лучше. Варианты запретить аборты, принудительное ЭКО для рождения 2 ого ребенка или большой налог на бездетность могли бы отменить ее.
Пфр разрешены только 100% способы получения прибыли, без рисков, так что это изначально грозило повышением.
пустить на пенсии другие статьи расходов это затыкания дыр а не ремонт всей системы в целом, в прочем как и повышение.
Так что готовитесь , или бизнес что будет кормить или дети) люди у нас на земле не очень .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ясно. Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж определитесь что вы сравнивание и с чем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну отвлечемся от темы налогов, вот вкратце - считаете ли пенсреформу справедливой по отношению к народу, и почему? Мне это поможет понять, с кем я говорю, какие у вас взгляды (хотя бы примерно) и, соответственно, понять вашу мотивацию в споре насчет налогов. Согласитесь, это не будет лишним, а уклонение от ответа на вопрос тоже многое прояснит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так ответственность это и есть признак собственности. Или как владеть не отвечая ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто ради интереса - что скажете про пенсионную реформу?

Автор поста оценил этот комментарий
Так ответственность это и есть признак собственности. Или как владеть не отвечая ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

путём нехитрых манипуляций, получаем... получаем... получаем... получаем одни из самых низких налогов в мире! браво!)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работник приносит деньги фирме. А фирма платит соц взносы и зп рабочему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иными словами - игра в напёрстки и перекладывание ответственности. Причинно-следственные связи никто не отменял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий за них не отвечает, как они могут быть его ? Работает в белую и не платит работодатель то рабочий не отвечает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работник приносит эти деньги государству, как это - не его? Потому что так сказали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При суде с работодателе вам выдают соц выплаты? Нет, потому это не ваши деньги а деньги фирмы.

И да, налоги ниже чем во многих других странах, как и соц взносы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну правильно, потому что государство решило - вот это твоё, а это не твоё. Фактик, что работодатель платит это из-за тебя, а государство получает это благодаря тебе - предусмотрительно опускается. А ещё - работодатель, при планировании своих трат на персонал, учитывает, что ему помимо договорных условных 76к придётся ещё 24 заложить на соцвзносы. Ну и ещё раз - поскольку ты, работник, являешься причиной возникновения этих выплат, иными словами ты их отрабатываешь своему работодателю, который уже их заплатит за тебя, то и выплаты эти - твои.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяю для тех кто в танке НДФЛ со 100 больше чем НДФЛ с 66 а значит получит меньше. Со выплаты будут больше так как тоже расчет будет со 100 к а не с 66 и у рабочего останется ещё меньше денег.

вот видите как суть меняет от метода расчета ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, а вы в курсе, что до ближайшей к Земле звезды, кроме Солнца - порядка 4 световых лет или 1,3 парсека?

Это не шутеечка, это искреннее непонимание, схерали вы приплетаете постороннюю тему? Название похожее? Я не про методику расчета говорю, и не про ситуацию "если отменить", а про то, что людям следует знать эти суммы, и постоянно держать в голове - просыпаясь по утрам и смотря в окно, шагая по тротуарам, подпрыгивая на дорожных кочках, сидя в очереди в поликлинике, и так далее, и не верить кисель-тв о низких налогах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И если человек будет получать 100, то он сначало НДФЛ заплатит, а потом соц взносы и у него будет ещё меньше денег чем щас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. опять же, если условия на рынке будут другие, ценообразование труда также будет другое, и котируемость зарплат тоже будет иная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что б платил ещё больше бабла так как расчет поменяется, и возможно тратился на бухгалтера . Охуенно!!! А работодатель получал больше денег , за счёт простых рабочих которым он оставит туже зп и переложит на них выплаты.

И да человек платит только 13 %. Ведь случись что он этих денег соц выплат не получит, так как эти деньги не его. Считайте соц выплаты это налог на фирму за найм рабочего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В развитых странах соцвносы лежат на работнике, следовательно, это его налоги, а на работодателе лишь функция их удержания. То, что это иначе называется, идёт по другим ведомостям и статьям кодекса - сути не меняет. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется, и бабки эти всё равно получает государство, а не было бы работника - не получало бы. Мне кажется, вы любитель играть в напёрстки, и при этом проигрывать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уникальных спецов не много, большинство простые рабочие которым просто оставят то что получают.

Теперь вопрос зачем менять, тратить херову тучу денег, если все честные и результат тот же , у человека тебе деньги и куча гемора, ещё и вероятность на оплату бухгалтера , фот не меняется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это нужно по одной простой причине - сознательность. Чтобы человек знал, что он платит куеву хучу бабла,  а не только 13%, и слушает из зомбоящика про низкие налоги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее он более-менее разобрался в основах темы, уйдя от совсем тупых и поверхностных лозунгов уровня бабки у падика.

В прошлый раз когда я читал пост борцухи с режимом этой же тематики тот рассчитал с того же стольника тысяч сорок в карман, при этом в комментах на всех набрасывались боты с истеричными воплями то про кремлеботов, то про "Ворують, ты воров защищаешь!", а тут расчеты и выводы адекватные. Да, я с ним не согласен - социальные гарантии это такая штука, которую сложно добиться и очень легко проебать, и если мы сейчас от них откажемся мы получим больничные по простуде только для среднего класса и выше, получим бомжующих стариков, а кэш не получим. Он считает, что экономика от этого раскрутится, а своим родителям он лучше сам поможет, чем через гос-во. Его право.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то да, я так считаю. Я хочу, чтобы либо а) каждый осознавал реальный объём денежной массы, который даёт экономике он с его работой, либо б) каждый самостоятельно платил все налоги, а работодатель был избавлен от этого бремени, соответственно, и гражданская сознательность у людей будет выше.


И даже наличие аргументации, каких-то познаний в теме, не уберегло меня от потоков какишей и минусов в мою сторону) Эх, где же моя пользовательская модерация коментов, как на ЖЖ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Пикабу, что открыл мне глаза, на состав местного контингента. Я был наивен. Заминусованность поста и моих комментариев говорит о многом. Но не о том, что я неправ. Как говорится - а судьи кто?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так??!? Наш @Naxerman утверждает, что если соц налог перенести на работника - то работодатель сразу будет платить на 30% больше, у него же освободятся лишние деньги))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я этого не утверждаю. Это кто-то из комментирующих утверждает, что я это утверждаю). Ваша аргументация, вы уж простите за сравнение, похожа на риторику верующего в споре с атеистом. Не могу отделаться от мысли.  Я лишь не отрицаю, потому что ситуация сложнее.. Во-вторых, в формировании предложения участвует спрос - то есть работник. Специалист того уровня, который сейчас согласен на 76к (до вычета НДФЛ), после перевода соцналога на работника уже не будет согласен на те же 76к, поскольку это удельно обесценит его доходы. Соответственно, работодателю придётся платить ему уже не 76к до вычета, а сумму поболее, чтобы после всех вычетов "чистая" сумма оставалась той же, что и сейчас остаётся с "грязных" 76к. В противном случае, на место квалифицированного работника придёт некомпетентный ушлёпок, согласный на меньшие деньги, который не будет выполнять свою работу, начнётся текучка, как и на любых низких зарплатах, подразделение загнётся и всё, давай по новой Миша, всё хуйня.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это налоги рабочего, почему по суду я их не получаю ? И если это рабочего то надо с них НДФЛ платить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз - потому что так решили за тебя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в вашем тексте вы от фот считаете, а не от зп ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я не считаю вовсе. я разбираю уже готовый (кстати вполне реальный) расчет. Берем котлету денег, и начинаем - это туда, это сюда, а это тебе на руки. Вот и всё. Изначальный-то расчет конечно сделан от ЗП, а не от ФОТ. Но вы же не будете спорить, что в целом порядок соотношений правильный? Или нет? Скажете опять, что это не его налоги?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отменит взносы в пфр и тд и будет в бюджете 70 заложено) или щас прям в черную все 100 выплачивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот специалист, который согласен на 66к "чистыми" и на оплату взносов работодателем, никогда не будет согласен на 66к "грязными", с которых ему ещё придётся делать взносы самостоятельно. Либо вам придётся платить этому специалисту 100к "грязными", либо вам придётся искать другого специалиста на 66к, но это уже будет другой специалист, возможно таджик, и другой (никакой) уровень выполнения работы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель мог бы отдать их вам

Ну,предположим я капиталист и у меня есть наемные работники.

И вот работник готов на меня работать за 66к рублей.Также 34к рублей я плачу государству за то,что когда работник станет дряхлым и немощным,я его уволю и уже государство его беспомощного будет кормить.

И вот люди с мякишем в голове хотят,что бы я перестал платить эти 34к в месяц за работника.Если так и произойдет,кто-нибудь может назвать ХОТЬ ОДНУ причину платить работнику больше,если он СОГЛАСЕН работать за 66к?

Вы в каком-то альтернативном манямирке живете,где у вас капиталист спит и видит,просто грезит как начать платить больше своим работникам,а себе в карман класть меньше? Вы думаете условный Усманов или Дерипаска живут в аскезе,постоянно стараясь повысить зарплату своим работникам? Вы думаете эти "нищие олигархи" не могут платить больше своим работникам,у них нет на это денег?

Запомни одно простое правило. ВСЕГДА платится минимальная зарплата,за которую согласен нужный человек работать.Никто не горит желанием делить свои доходы с кем-то.


Дальше этот убогий высер ТС даже комментировать не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот специалист, который согласен на 66к "чистыми" и на оплату взносов работодателем, никогда не будет согласен  на 66к "грязными", с которых ему ещё придётся делать взносы самостоятельно. Либо вам придётся платить этому специалисту 100к "грязными", либо вам придётся искать другого специалиста на 66к, но это уже будет другой специалист, возможно таджик, и другой (никакой) уровень выполнения работы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рубрика цитаты замечательных людей: "Работодатель - НЕ ТВОЙ БРО. Работодатель - это тот, кто хочет от тебя максимум пользы за минимальные деньги. И когда вдруг настанет пиздец и тебе будет нечего есть, он купит себе новый крузак." (с) Naxerman

(Работодатель - не твой бро.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая цитата. К чему бы её приплести?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что расчет не верен в корне и по принципу выплат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расчет легко проверяется по любому онлайн-калькулятору. Вводишь свою з/п до вычета и смотришь. Третья строка гугла по запросу "расчет налогов с зарплаты"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас ошибка, если на руки 66 то фот 97 а не 100. Так что вперёд читать про соц выплаты и их расчет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ошибка в 3% меняет суть вопроса? ок.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтерша. И ведь тебя ее профессия ни на какую мысль не натолкнула, верно? Давай я помогу: бухгалтерша, налоги, бухгалтерша (старая!), налоги. Контрольный: бухгалтерша, знает ли она, что-нибудь об уплате налогов предприятия? Наверное, нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

единственное, что она знает, это как растопырив ноздри и надув щёки орать, или писать капсом, в зависимости от места действия - ЭТО НЕ ТВОИ НАЛОГИ, НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖОЙ КАШЕЛЁК, АЗАЗА, поэтому да - Наверное, нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и есть любитель рыхленького пиздабола

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о как. лады

2
Автор поста оценил этот комментарий

из этих 34к налогов:

10к - ТВОИ налоги

24к - НЕ ТВОИ налоги


Ты подменяешь понятия, когда утверждаешь, что платишь налоги работодателя. Там сумма налога зависит от суммы твоей ЗП и больше ты к этому не имеешь никакого отношения. Спроси у любого бухгалтера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так от тебя и прячут налоги, чтобы потом сказать - что это не твои налоги, не ты их платишь! Но на самом деле - платишь их ты, ведь ты являешься причиной, по которой их платит работодатель. То, что это рассовано по разным статьям в ведомости, с хитрыми названиями и витиеватыми объяснениями - сути не меняет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так хорошо начал и  в конце мурло Навального нарисовалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, либо ты всем доволен, либо мурло Навального? надо куда-нибудь записать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, если бы не государство он бы и не родился бы вообще, так как когда Цивилизованная Европа пришла нести европейские ценности и культуру в Россию, то именно проклятое государство не дало Второму Евросоюзу вырезать всех русских.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, жидомассоны-рептилоиды не дремлют...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я ж тебе и говорю, что в посте ты все через жопу посчитал, тут пляска от оклада в 76к и страховых выплат на него 23к, что в итоге дает общих затрат на ФОТ 99к, а не 100к, как у тебя в посте. я же не правильно, по старой памяти считал на 34% забыв, что уже 30% сделали отчислений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

извини, что запутал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, вся суть поста свелась к демагогии...

Тебя не устраивает, что кто-то платит налоги, ведь если бы на тебя перекинули все эти налоги (с увеличением ЗП на сумму этого налога) - то можно было не  платить, ведь каждый будет сам решать....ясно всё с тобой))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не прав. Я бы исправно платил ндфл, а вот по поводу фондов я бы выбрал другие способы как финансового поддержания своего здоровья, так и накоплений на пенсию. Мне этого не дают, понимаешь? 9 тысяч каждый месяц (или сколько я там насчитал) у меня просто забирают, а я мог бы их откладывать тупо в банк,даже не под процент, и если я доживу до пенсии - жить безбедно, а если не доживу - то оставить их в наследство. Когда сравниваешь эту гипотетическую ситуацию с реальность, становится даже смешно. Наследство? Серьёзно?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

То, как с тобой договорились - это уже другой вопрос.

это главный вопрос. То, как вы договорились - так ты и получаешь за минусом 13%.

То есть эти деньги генерируешь для государства именно ты

Ебать тебя несёт, ты ещё долю у работодателя потребуй, ведь ИМЕННО ты генерируешь его прибыль))

куплю машину за 76к, и вложу в неё 24к, то она будет стоит 100к, при условии, если я её не ушатаю до продажи, просто потому, что следующему покупателю не надо будет вваливать в неё те 24к. С авторынком знаком очень близко.

Хуёво ты знаком. Я тебе пишу про ОБСЛУЖИВАНИЕ машины (замена масла и т.п.), которое НИКАК на цену не влияет. Ты даже здесь умудряешься подменять понятия)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю Если я возьму тарантас за 76к с убитой рулевой рейкой, и поставлю в него новую рулевую рейку за 24к, то это машина уже с исправленной рулевой рейкой будет стоить 100к. Я писал не про обслуживание, а именно про вложения. Мой косяк, не разглядел словца. Обслуживание конечно не в счет. Хотя смысла не меняет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но на самом деле - платишь их ты, ведь ты являешься причиной, по которой их платит работодатель

Это не твой налог. Твоя ЗП - это база рассчёта НЕ твоего налога, ты к этому вообще не имеешь отношения.

Заебал, хватит ПИЗДЕТЬ. У тебя есть ЗП 76к по договору. Ты платишь с неё 13%. Больше налогов ты НЕ платишь. Ещё раз: ХВАТИТ ПИЗДЕТЬ!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По примеру некоторых развитых стран, 100% суммы работнику выдаётся на руки. Работник сам делает соцвзносы, которые от него требуются или на которые он сам решился. Это его налоги. То, что в России это идёт по другим статьям кодекса, пишется в другие ведомости, а всякие персонажи говорят ему что это не его деньги - это лишь для того, чтобы спрятать деньги то работника, чтобы создать у людей ощущение, что у нас низкие налоги, а следовательно, снизить социальную напряженность и уровень недоверия к государству. Ещё раз - хватит втирать дичь, которую мне и без того втирает государство.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, ты по договору получаешь 76к, работодатель за тебя платит 13% ндфл и выдаёт на руки 66к. Где в этой схеме он тебе должен платить 100к, если изначально вы договорились на 76к?

Если будет схема, про которую ты говоришь, то будешь получать 76к на руки и платить ндфл самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грубо говоря - работник стоит работодателю 100к, из которых сам работник получает 66к. Разницу берет государство. Это уж совсем просто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а то притворялись светочем истины, несущим правду глупым плебеям. А на деле - очередной пропагандист, промывающий мозги читателям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот похеру как вы меня обзовёте

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, в тексте оригинального поста я просто подаю информацию, а затем ставлю вопросы, на которые не даю ответа, предлагая подумать.

Нет, вы акцентирует внимание на негативе, нагнетаете, при этом умалчивая всё то, что делает картинку не такой ужасной. После чего вполне конкретно говорите, что "всё плохо,дубинкой по голове и т.д.".

То, что написано в посте, призывает не подумать, а ужаснуться и возненавидеть. Вы это и не маскировали особо. С чего сейчас то решили попу прикрыть? Надо было ещё на моменте создания поста это продумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы акцентирует внимание на негативе, нагнетаете, при этом умалчивая всё то, что делает картинку не такой ужасной

Да, да, и ещё раз да. Если вы добивались того, чтобы уличить меня в этом - то поздравляю. Вы добились своего. Это уже сугубо моё дело, с какого боку смотреть на проблему. А вы можете и дальше радоваться сладкому тульскому прянику после съеденной тарелки говна, и трясти меня за воротник с причитаниями "ты чё сссука тульские пряники не любишь?")))))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример:

Ты покупаешь машину за 76к, но понимаешь, что её обслуживание стоит 24к.

т.е. машина обходится 100к.

Вопрос: Сможешь ли ты продать машину за 100к, которую купил за 76к и все знают, что она стоит 76к?

П.С. Допустим, что цены всегда постоянны.

помимо исполнения своего договора с работником,

он платит тебе ЗП 76к, о чём вы договорились

делать взносы в фонды

Эти деньги не тебе принадлежат, если убрать взносы - ты будешь получать 76к по трудовому договору.

С чего тебе должны платить больше, чем вы договорились? Не подменяй понятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я возвращаю понятия назад, после их подмены. Зри. Ты - есть причина, по которой работодатель платит взносы в фонды, которые "не твои" налоги. То есть эти деньги генерируешь для государства именно ты. То, как с тобой договорились - это уже другой вопрос. "Эти деньги не тебе принадлежат" - ну да, они ж по другой ведомости идут, ага.
И да, если я вдруг куплю машину за 76к, и вложу в неё 24к, то она будет стоит 100к, при условии, если я её не ушатаю до продажи, просто потому, что следующему покупателю не надо будет вваливать в неё те 24к. С авторынком знаком очень близко.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ведь сумма-то заложена, а значит работодатель готов её тратить

Ты сам в это веришь? Да если у него будет выбор - он лучше на себя/бизнес эти деньги потратит, ведь экономия будет с КАЖДОГО сотрудника.

Поэтому тебе правильно предъявляют, что 30% за тебя платит работодатель, это его нагрузка,а не твоя....просто ты,видимо, очень любишь считать чужие деньги)

П.С.

это вопрос рынка

И это нихрена не вопрос рынка, ведь тебе обещали ЗП не 100к, а 76к, по трудовому договору, так ведь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

76к по трудовому договору
76к на руки и обязательство оплатить 44% налогов и взносов

Чувствуешь разницу? Я думаю, что человек тоже почувствует. Соответственно, в новой системе 76 к будет котироваться как 50к в старой системе, а те работодатели, которые хотят уровень своих сотрудников как на 76к, будут поднимать ставки до 100к соответственно. И ещё раз  - это вопрос рынка. Я понимаю ваши сомнения, что работодатель ушлый и тд (и это действительно так) - но время всё равно расставит всё на свои места. Даже сейчас это происходит, я это наблюдаю на трудовом рынке Твери - за работу, за которую ещё 6 лет назад платили 20к на руки, сейчас платят 35 - это корректировка произошла не сразу, многие работодатели держали зарплаты в 23-25, основываясь на том, что ничего особо не происходит, чтобы начинать платить больше. В итоге рублей оставалось столько же, а люди беднели, и начинали уходить со своих мест, увеличивалась текучка, на квалифицированную работу начали брать узбекотаджиков, у которых запросы ниже, работа стала выполняться некачественно, ну и закономерный итог - реструктуризация и всё по новой, но уже с зарплатой 35. А вы бы сказали - а чего это работодателю платить 35, когда он может платить 20? Так вот - не может он платить 20. Не может.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

перечисли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как отредактировать запись, я хочу вставить пруфлинк (я пикабушник недавно, не шарю в функционале)?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не отверчивайтесь. Вы вполне намеренно не упомянули о том, что надо при подобных рассчётах снижать ценники на все товары и услуги, что за кино улучшает ситуацию. Это нужно было для донесения мысли? Чёт не подходит, да?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то по-моему вы мне втираете какую-то тухлятину) То, что я о чём-то не упомянул - значит я не решил об этом упоминать. Вот в точности так и никак иначе. И ещё, смотрите - цель моего поста - посчитать налоги, а не призвать кого-то и к чему-то. Соответственно, я это и делаю. Не понимаю, почему вы от меня хотите что-то ещё, и в чём-то обвиняете)))

Может быть вы и правы, но я хрен знает, о чём вы. Похоже на софистику уже, честно говоря.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? На чьей территории?))) Источник власти - народ.

вот народ, ради народа и платит выбранной народом власти налог.
Государство - диспетчерская служба, руководящая обслуживающим персоналом - чиновниками.

Ага, а чиновники не часть народа, значит? И выбираются они не народом, ага.

В моей системе ценностей высшая ценность - благополучие гражданина, а в вашей - я не знаю, скрепы может, духовность, державность, или как там в навальнистских пабликах пишут...

Признайте, вы просто не хотите на второй вопрос отвечать,вот и отвлекает внимание)
Топорно, очень топорный перевод темы. Не сработает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про манипуляцию? без понятия о чём вы. Если донесение мыслей таким образом, чтобы они были понятны и близки людям - есть манипуляция - то ок. Мы же про содержимое поста говорим, а не про срач в коментах?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так тогда к чему пост? Вы не дороги, не школы и не больницы критиковали, а какую-то дичь про огромные налоги загоняли. Дичь как минимум потому, что вы при этом несколько манипулятивных приёмов использовали, об одном из которых я в другой ветке писал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, в тексте оригинального поста я просто подаю информацию, а затем ставлю вопросы, на которые не даю ответа, предлагая подумать. Этим всё и ограничивается. После этого налетела свора комментаторов "ТС НЕПРАВ Я ВАМ ГОВОРЮ", и по схемам, похожим на сами-знаете-чьи методички, развели меня как лоха на диалог. Я не очень хорош в полемике, поскольку мой мозг так не работает. Всё, что я хотел сказать - в посте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем обычному работнику такие экономические тонкости? И почему только эти тогда? В бухгалтерском деле ещё 101 нюанс есть, о которых не все знают. Может и их считаете нужным всем в головы вбивать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу лишь одного, вот честно - чтобы за деньги, которые благодаря мне получило государство, оно не занималось всякой поебистикой, мне не интересной, а делало - дороги, больницы, школы там, и отчитывалось передо мной. А сейчас выходит, что я никто и звать никак, ещё и денег якобы даю только 13%. Офигеть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

зная, что уже ему самому придётся делать те же взносы, будет искать зп 100к

это будет работать при условии, что ты будешь самостоятельно платить соц.налог.

Сейчас соц налог - это налог работодателя, а не твой. НЕ подменяй понятия!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подмена понятий совершена до меня, я возвращаю всё на места.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Государство получает свой кусок за то, что продавец на его территории работает. Так работают и работали подавляющее большинство государств в истории, да и не только государств.

Это раз.

И, как я понимаю,с тем, что вычитать эти "постзарпдатные" налоги из наших доходов просто так не корректно, вы признаёте, как и то, что либо ошиблись, либо пытались манипулировать общественным мнением? Это два.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? На чьей территории?))) Источник власти - народ. Это моя страна, и страна моих соседей (ну и ваша), а не какого-то там государства. Государство - диспетчерская служба, руководящая обслуживающим персоналом - чиновниками. Похоже, наше с вами недопонимание основано на разной самоидентификации. В моей системе ценностей высшая ценность - благополучие гражданина, а в вашей - я не знаю, скрепы может, духовность, державность, или как там в навальнистских пабликах пишут...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они включены в цену.

Это ключевой момент. Если вы учитываете их, как мой "налог", который я отдаю государству, то тогда в вашей системе я покупаю продукт за меньшую цену. Грубо говоря есть 2 варианта видения мира:
1) я получил 66к и заплатил в магазине 60 рублей за молоко. Всё. Никакой фигни с налогами
2) я получил 66к, при покупке молока заплатил ещё 10 рублей налога и купил молоко за 50 рублей.

А вы как-то уж очень манипулятивно упускает этот важный момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо понимание, что такое налог. Налог - это плата некоему лицу или группе лиц, взымаемая по умолчанию с любой сделки определенного типа (розничной, в данном случае). То есть нет просто продавца и покупателя, есть продавец, государство и покупатель. Продавец должен перед государством стелиться ковриком, постоянно доказывая свою порядочность, что он не скрывает какие-то денежные потоки, что не носит деньги мимо кассы, и с каждой сделки должен отстегнуть государству ндс. Естественно, продавец включает ндс в цену, и платит его покупатель. Государство стоит НАД ними двоими и получает свой кусок - а за что? По идее - за выполнение своих обязательств перед гражданами - продавцом и покупателем в данном случае - поддержание медицины, образования, инфраструктуры, экономики... Ну да, есть ещё защита от врага и охрана правопорядка. Однако на деле мы видим, что акцент смещается на силовиков, а остальные институты, требующие налогового финансирования - посланы нах. Ну и это понятно - силовики, получая кормушку, будут оберегать её, и такая система будет успешно доить людей и дальше. Правильно говорят - люди - новая нефть. Так вот, не будь НДС, продавец бы не накидывал лишнего, ведь он не монополист, и конкурирует с ценами других продавцов молока. Это вопрос рынка. И это не манипулятивная риторика, я пытаюсь стряхнуть пыль с распространённых заблуждений.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постойте, а что я со своих 66 сейчас отдаю? Если вы про всякие акцизы - то это бред, они уже в ценники включены. Хотите вычитать их из ЗП - вычетайте, но тогда и ценники все уменьшите соответственно. А то получается, что вы эти "налоги" дважды считаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, когда ты получил 66 на руки - вступает в силу вторая фаза отъёма налогов, "не зарплатная" так сказать. Те ты уже заплатил, а эти будешь платить всякий раз при совершении розничных сделок. А ещё раз в год на землю, недвижку и движку. Да, ндс и акцизы уже включен в цену. А транспортный налог ты платишь ещё - сверх акцизов на топливо. Ну и недвижку не забываем - она как бы твоя собственность, но ты за неё плоти. Я не говорю, что надо их отменять. Я говорю, что про них надо помнить - ты и так отдаёшь каждый месяц 44 куска государству. Отдай ещё и это. Ещё и ещё.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Народ недоволен, ибо вы уже надцатый проповедник, считающий, что Америку людям открывает, а по факту изобретающий велосипед. Я лично уже как минимум 6 постов видел и больше десятка комментаторов тут, которые эту инфу распространяют.

И эту тему уже, соответственно, раз сто тут обсасывали со всех сторон. Но всё равно находятся люди, которые неожиданно решают просветить нас глупых на эту тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что один из тех 6 постов - перепечатка одного из моих. Ну не суть. Что с того, что это уже не раз изложены? Да я знаю об этом!) В вопросе гражданской позиции повторение - мать учения. Я бы вообще предложил раз в неделю в обязательном порядке читать подобные тексты, чтобы из мозгов не выветривалось, зазубривать наизусть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Народ недоволен, потому что приятнее накрыть голову и думать "я в домике" :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я закидывал этот пост в контактике, там в комментах какая-то старая бухгалтерша набрасывалась на народ, вот точь-в-точь, как некоторые персонажи здесь(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, ты по договору получаешь 76к, работодатель за тебя платит 13% ндфл и выдаёт на руки 66к. Где в этой схеме он тебе должен платить 100к, если изначально вы договорились на 76к?

Если будет схема, про которую ты говоришь, то будешь получать 76к на руки и платить ндфл самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работник - причина возникновения у работодателя обязанности, помимо исполнения своего договора с работником, делать взносы в фонды. Размер взносов показан в посте. То есть он тратит на работника 100к, он согласен тратить на тебя 100к и заложил 100к в своём собственном бюджете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

если без Налоговой Декларации Физического Лица?

это, бля как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на Доходы Физ Лиц
нашёл до чего доебаться не зная темы)

Автор поста оценил этот комментарий

В общем, специально для модераторов, привожу расчет. В тексте он несколько грубый, и да, признаю, я не знаю, почему разница в 1 тысячу (не хочу тратить время на разбор расчета), но любой бухгалтерский калькулятор выдаёт +/- именно такие цифры. Да - изначально работодатель тратит на тебя ~100тр, на руки ты получаешь 66 тр, из них ещё 13 тр отдаёшь как НДС. То, что кому-то не понравилось, как подаётся информация - это уже их проблема. Может их трясёт от того, что до кого-то наконец-то дойдёт?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, посмотри плиз пруфлинк

5
Автор поста оценил этот комментарий

чес сказать, я уже так задолбался на пикабу объяснять как правильно считать, один хрен без толку

кароче, ТС очень сильно округлил и через анальное отверстие к выводам пришел

На вас в бюджете предприятия заложено I00 тысяч рублей

т.е. ТС берет это не как оклад, а как все расходы работодателя на работника, значит эта сумма является 134% от оклада, а значит оклад по штатке 100к*100%/134% что равно 74626,87р. с оклада вычитаем 13% НДФЛ (декларация физического лица, лол @AlkAliK03 ), получаем 74626,87-13%(9701,49р) = 64925,37р. таким образом работник с окладом примерно 75к обходится работодателю в 100к, а работник получает на руки 65к


но во всех этих негодованиях, воплях и математиках все забывают, что у организации, в которой работник работает (и маслит маслом хлебушек в обед) существует налогообложение деятельности и умные люди считают бюджет, особенно ФОТ и при превышении определенного порога выбирают налогообложение с прибыли, а большие зарплаты и сопутствующие выплаты ставит себе в расход, уменьшая налогооблагаемую базу своего бизнеса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я сильно округлил, но бухгалтерские калькуляторы с тобой не согласны.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто писал тут:

как отредактировать запись, я хочу вставить пруфлинк (я пикабушник недавно, не шарю в функционале)?

?
Кто-то пропизделся?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кроме пикабу есть ещё места, где можно писать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, специально для модераторов, привожу расчет. В тексте он несколько грубый, и да, признаю, я не знаю, почему разница в 1 тысячу (не хочу тратить время на разбор расчета), но любой бухгалтерский калькулятор выдаёт +/- именно такие цифры. Да - изначально работодатель тратит на тебя ~100тр, на руки ты получаешь 66 тр, из них ещё 13 тр отдаёшь как НДС. То, что кому-то не понравилось, как подаётся информация - это уже их проблема. Может их трясёт от того, что до кого-то наконец-то дойдёт?)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут вбросить пытаются. Мало того, что тега политика нет, так еще и пытается резонанс создать, не подтверждая свои слова никакими источниками. А уж математика в начале на уровне детского сада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раскрытие бухгалтерского расчёта зарплатного фонда - это вброс? ЛОЛ

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут "не знает"? Это не секретная информация. Её многие знают, все, кто хоть немного экономикой интересуются. Только глупо считать это "своими" деньгами. Это рынок, если на нём есть люди, готовые работать за 70к, то работодатель будет платить 70к, даже если у него есть 100к на работника. Ибо ему тупо нет смысла платить больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь идёт о 70к (66к) "чистыми", с которых не надо будет что-то ещё отдавать. Вряд ли тот, кто будет готов работать за 70к "чистыми" будет готов работать за 70к "грязными", с которых ещё надо будет что-то отдавать. Да, на его место придут другие, те кто готов - таджики, узбеки. Опять же, я условно. В итоге производительность и качество выполняемой работы и "доходность" таких работников приведут такого работодателя к ситуации, что ему придётся нафиг всех разгонять, всё переформировывать, реструктурировать и заново запускать. Давай по новой, Миша, всё хуйня (с).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот сумма отчислений берётся от ФОТ. И тут возникает прямой интерес работодателя идти в серую зону, нанимать ИП и так далее.
А ещё, это замазывает картину для работников, которые думают что платят только НДФЛ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезное занятие, поверь. Я думал - вот выложу пост, вот просвящу народ. Народ оказался недоволен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Палочки я не считал, но в части расчётов всё полностью верно.

Другое дело автор передергивает эти факты как подросток источник своих проблем, делает выводы или недальновидные (как с медициной, пенсиями и уровнем ФОТ относительно взносов) или вообще сваливается у софистику, где даже законы логики нарушены (как с пассивными налогами).

Подобные темы на пикабу поднимались уже раз десять, но этому автору нужно отдать должное - он не сваливается в пиздеж ради пропаганды, просто его взгляды вот такие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, любимое занятие пикабушников в комментах - обсудить автора. Ну что ж, я автор бывалый, мне не привыкать. А написано таким слогом, чтобы было понятно даже самому тугому читателю. Мне кажется, тут таких большинство, но даже разжёванное они не воспринимают)))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давай представим, что налоги отменили...как думаешь, работодатель тебе будет платить 100к? Или просто пошлёт нахуй и будет также платить 66к, как он это делает сейчас?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не хочу представлять, что их отменили. Я хочу представить, что людям на руки выдают пачку денег, с которой они законом обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО платить налоги. И когда 44% этой пачки пойдёт напрямую государству, а потом ещё 20% от осташегося - ненавязчиво пойдёт в НДС - человек будет осознавать, что он платит, и будет требовать соответственно.
Что касается того, будет ли работодатель платить ВСЮ сумму, которая сейчас у него заложена на "белую" зп сотруднику - это вопрос рынка. Если не будет, то в условиях конкуренции  с другими работодателями за сотрудников (там где есть выбор, куда идти работать) - быстро загнётся, это уже проходили. В условиях отсутствия конкуренции - тоже, скорее всего будет, ведь сумма-то заложена, а значит работодатель готов её тратить. Это уже софистика на самом деле.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А меня это как волнует? Хоть 200, это его проблемы. Мне обещали 70, например, мне и платят 70 минус 13%.
Вы же не считаете, сколько начальство тратит на ремонты и обслуживания оборудования и прочее. А ведь и эти деньги могли бы вам платить!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже вопрос отношения. Что холопу знать не положено - того холоп и не знает. И доволен - полба есть с утра, да капустный отвар в обед, и хорошо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель мог бы отдать их вам и предоставить вам право принимать решение, платить налоги или становиться неплательщиком, покупать себе медицинскую страховку или расплачиваться с врачами по факту, платить в пенсионный фонд, или копить на пенсию самостоятельно или не копить вовсе...

С чего ради работодатель должен отдавать вам его деньги? Платить взносы его обязует государство, но никто не будет обязывать отдать эти деньги вам.

Вы тратите свои деньги на различные потребительские товары, услуги и коммуналку. Во всё это заложен НДС, который тоже уходит государству:

Уходит. Но, благодаря налоговому вычету из "ваших денег" государству уйдет в среднем лишь 7% и только в случае, что вы истратили всю зарплату, ничего не отложив и НДС каждый раз был 20%, а не 10% или 0%.

В реальности же, если складывать реальные налоги с граждан и не придумывать лишнюю нагрузку, как делаете вы, то окажется, что даже с НДС и акцизами (что уже неправильно) из зарплаты государству уходит не более 25-30%.

Сравните эти две пачки единичек и спросите себя - а что вы получаете от государства взамен?

ВСЕ! Вы ведь этот пост благодаря государству написали.

Но на самом деле, мы получаем в разы больше, нежели отдаем сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

```С чего ради работодатель должен отдавать вам его деньги? Платить взносы его обязует государство, но никто не будет обязывать отдать эти деньги вам.```
Всё просто. Если специалист сейчас ищет зп 76к до вычета, зная, что взносы за него будет платить работодатель, то этот же специалист, зная, что уже ему самому придётся делать те же взносы, будет искать зп 100к. А работодатели, которым нужен будет такой специалист, не смогут найти его за 76к. Это рынок.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

13% НДФЛ - это твой налог, который ты платишь с ЗП, что прописана в договоре.

30% Соц налог - это то, что платит работодатель, его налог и к тебе это никаким боком не относится, кроме как твоя ЗП - это база для расчёта ЕГО налога. Не твоего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все налоги с зарплатного фонда - это налоги работников. У работодателя свои налоги.

8
Автор поста оценил этот комментарий

13% НДФЛ - это твой налог, который ты платишь с ЗП, что прописана в договоре.

30% Соц налог - это то, что платит работодатель, его налог и к тебе это никаким боком не относится, кроме как твоя ЗП - это база для расчёта ЕГО налога. Не твоего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моего, потому что его платят из-за меня. Не будь меня - его бы не платили. А платят благодаря мне. Следовательно, это мой налог. Не подменяй понятия.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, если судить по той бумажке, что я в бухгалтерии получаю, то от той суммы, что мне озвучили на собеседовании, я ровно 13 плачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, просто чтобы обещать тебе 76 до вычета, твой работодатель закладывает 100.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с какого 15, если 13?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По соотношению к сумме до вычета - 13.
По соотношению к сумме на руки - 15.
Математика...

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, 76000 - 9880 и есть 66120, куда ты дел 30%? Выходит не нужно их считать если они не отнимаются от зарплаты которая прописана в договоре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы считаете правильным - ограничить человека от лишней для него информации, не давать ему возможности сравнить, чтобы он сидел и смотрел Россия 1?)))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пост - говно.


если твоя зп 66 тысяч, как говорит ТС, то работодатель за тебя отдаст не 34 к в фонды, а 30% от 66 тысяч, что составляет 19,8 к.


Прям классическая ошибка

100 - 10% = 90

90 + 10% = 100

Остальное можно не считать. Счет на пальцах у автора не получился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, никакой ошибки. Го в любой онлайн калькулятор.
66 на руки, 23 в фонды, 10 в НДФЛ.
процентное соотношение простое:
в фонды - примено 30% от выплаченного на руки
в НДФЛ - 15% от выплаченного на руки.
Неточности в расчете опустим.

т.е. пост не говно - это твой комент говно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы