Счастье в токсичных отношениях

Счастье в токсичных отношениях Любовь, Отношения, Психология, Эмоции, Мысли, Совет, Расставание, Проблемы в отношениях

Подруга на днях прислала мем следующего содержания:

«Непопулярная правда, но любовь в здоровых отношениях никогда не бывает такой же яркой, как любовь в токсичных. То, что ты налегаешь на овощи, избегаешь углеводов и считаешь калории, не мешает тебе постоянно вспоминать этот пережаренный беляш, который убьёт тебя уже к 35».

Звучит провокационно, поэтому я хочу отделить правду от вымысла.

Для начала нужно разобраться, о какой любви идёт речь. Все токсичные отношения строятся на любви условной, то есть на любви, где человек живёт с убеждением: «Я отношусь к себе так, как ко мне относятся другие. То есть я могу любить себя, только пока меня любит кто-то другой». Это, кстати, отличное описание зависимых отношений.

Раз уж я утверждаю, что речь идёт про любовь условную, давайте сразу перечислю её отличительные особенности:

1. Окружающие не ценят и не уважают твои желания (потому что ты сам их не ценишь и не уважаешь).
2. Ты боишься выражать свои чувства.
3. Ты чувствуешь себя виноватым за то, что делаешь недостаточно или поступаешь неправильно.

Звучит не особенно радостно. Тогда почему в тексте упоминается «яркая любовь»? Дело в том, что условная любовь всё равно остаётся любовью, то есть вниманием, которое мы хотим получить, чтобы почувствовать себя лучше. Хотим, чтобы нам сказали ласковые слова или подарили плюшевого медвежонка. Проблема в том, что в токсичных отношениях:

1. Медвежат ты получаешь редко.
2. Между медвежатами ты получаешь очередной нервный срыв.

Прозвучит странно, но эти два условия и создают эффект «яркой любви». Эти условия создают драму! А именно драмы ищут зависимые люди. Они ищут американских горок, чтобы сначала он мне врезал, я пырнула его в бочину, а потом мы занялись сексом на грязном полу. Вот это я понимаю любовь. Токсичные отношения из-за таких горок и создают яркие вспышки удовольствия на длинной дистанции, между которыми я скучаю, рву волосы на спине и жалуюсь друзьям. Это подогревает удовольствие от «разрядки».

Но что там с «нормальной любовью»?

В пиковый момент чувства там действительно могут быть слабее. Причина очевидна – до тёплых объятий ты не истекал кровью. Но! Между мишками и прогулками за ручку ты не просто не страдал. Ты жил! Ты работал на любимой работе, общался с друзьями, писал музыку, ходил в спортзал, на массаж, орал на концерте, играл в приставку. Ты продолжал жить счастливой жизнью, и время с любимым человеком становилось вишенкой на торте.

Вот и весь секрет. «Нормальная любовь» – это лишь часть жизни, а «токсичная (и местами яркая) любовь» – это и есть жизнь.

Как всегда, главный вопрос: что делать? Здесь он не совсем неуместен, потому что его не задавали, но коротко я отвечу: жить с любовью, но не ради любви.

Источник.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.