Сборник повестей и рассказов А.Толстого (отзыв)

Фугу не пишет всё ещё, но пытается.

Хочу ещё раз выразить благодарность издательству "Нигма" за оформление данной серии. Её даже грустно из рук выпускать. Оформление, бумага, шрифт - всё невероятное. Люблю всей душой❤️

"Детство Никиты"

Очень мне напомнило "Лето Господне" Шмелёва. И слогом, и сюжетом, и тоской по старой России.

Детство мальчика с радостями и горестями, с первой влюблённостью. Про любовь к животным и птицам, про ожидание праздников, весны, посева, дождя... В каждом слоге - красота русского языка.

"Граф Калиостро"

"Если ты человек, - люби человека, а не мечту какую-то бессонную, прости господи..."

В одной фразе - вся суть небольшого, но интересного произведения, лёгкого и изящного.

Конечно, история вымышленная, этакая сказка-притча, которая как бы говорит нам: Бойтесь своих желаний!

Писатель показал нам, в чём разница между реальным миром и миром грёз, между эгоистичной искренней любовью.

"Необыкновенные приключения Никиты Рощина"

"Никита вспомнил, как в день приезда отец говорил ему, указывая на эти звёзды:"В древности люди думали, что у каждого человека есть своя звезда. Теперь не верят этому. Но, если хочешь, я могу тебе подарить вон ту, которая переливается."

А эта повесть про другого Никиту, которому 10 лет. И о том, как началась революция глазами мальчика. Отца арестовывают, а новый друг Никиты - Василий Тыркин, придумывает план побега.

Сложно что-то добавить. Совершенно другая тема. Грустно, страшно... Но мне понравилось, что события показаны именно детскими глазами.

"Похождения Невзорова, или Ибикус"

"Мечтательность, - остаток варварства, - опасное качество для делового человека. Она убивает осторожность, искривляет перспективу, придаёт ложную форму вещам, отбивает чутьё."

Действия повести начинаются тоже во времена революции, когда гадалка в подворотне нагадала Семёну Невзорову блестящее богатое будущее.

И смешно, и грустно, и мерзко...На что только не идут люди ради выживания. И удивительно, насколько они живучи.

Мрачная повесть о плутовстве, где главный герой приспосабливается к любым условиям жизни, не имея ни морали, ни совести.

"Гобелен Марии-Антуанетты"

История гобелена, рассказанная самим гобеленом. Как его создавали в подарок королеве, как он переживал французскую революцию,жизнь у мусорных баков, баллы, приёмы и тд.

И как оказался в Александрийском дворце, в гостиной царицы Александры Фёдоровны.

Интересно, как гобелен размышляет, что во Франции была весёлая жизнь, не то что в России.

"В Версале весело по крайней мере пожили перед смертью - было чем помянуть прошлое, когда палач на помосте гильотины скручивал руки и резал волосы на затылке. А здесь? Будь у меня скулы - свернула бы их от скуки. Стоило этим людям мазаться миром, чтобы существовать в таком унынии и всеобщей ненависти!"

"Гадюка"

Это самая тяжёлая повесть в сборнике для меня. Сложная до слёз.

Повесть о сломанной судьбе девушки Оли Зотовой.

Здесь тоже времена революции, когда родители девушки погибают, а она чудом остаётся живой.

Потом в неё стреляют и опять выживает.

Живучая, как гадюка.

Она живёт и любит.

Её душа чиста.

А люди....люди.

И губит её человеческая жестокость.

Очень сильная повесть, чем-то напомнила "Пышку" Мопассана.

Оценка: 10 из 10 всему сборнику.

Сборник повестей и рассказов А.Толстого (отзыв) Литература, Писатели, Обзор книг, Чтение, Книги, Что почитать?, Писательство, Посоветуйте книгу, Детская литература, Длиннопост

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.