Самый лучший день!

Здесь периодически постят истории от тех, кто погасил ипотеку, взял ипотеку, продал жилье, купил жилье и тому подобные. Настало и мое время подкинуть пять копеек.

Вот уже 14 лет я живу в чужом городе. В 17 я, окончив школу, как и многие, поступила в столицу, отучилась и осталась ее покорять. Много всякого было, веселого и не очень, и с людьми, и с работой, ребенка родила, двух котов завела. И на фоне всего этого вереницей проносились съемные метры. Квартирный вопрос стал для меня самой болезненной проблемой.

Не знаю, много ли людей так же переживают по этому поводу, как я, но мне было действительно не по себе. Причем меня напрягала не столько необходимость кому-то платить, сколько отсутствие стабильности. Я уже писала, что нас довольно часто просили съехать, причем пока ни разу по нашей вине - либо квартира продавалась, либо сын женился, и еще куча других причин. А с ребенком на руках, обрастая вещами из года в год, с кучей книг и двумя мявкающими чудовищами переезд превращается в локальный Армагеддон.


Все это время я пыталась накопить хоть на что-то. Но, во-первых, в Беларуси, имея даже средние 500 зеленых зарплаты, это практически нереально. Во-вторых, были проблемы с трудоустройством, два года я почти не получала денег за работу и еле сводила концы с концами. Естественно, приходилось залазить в кубышку иногда. В общем, в этот год я вошла с довольно скромной суммой на счету, которой не хватит даже на первоначальный внос за скромную однушку.


Но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. В Беларусь приполз коронавирус, а с ним и кризис. Может, уже и Вселенная решила, что с меня хватит уже, пора и поощрить слегка, я не знаю) И мне повезло за смешные деньги купить ЕГО!

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Небольшой домик в садовом товариществе недалеко от Минска. Старый, требующий капитального ремонта, но вполне пригодный для жилья хоть прям щас) Правда, туалет на улице и вода холодная.

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Все, конечно, заросшее и запущенное, но лопат и тяпок в сарайчике валом, а триммер для травы мы уже прикупили.

Зато чистый воздух, шикарная природа и бешеные лягушки в канале в километре от дома.

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост
Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Работы еще море, я толком ничего не знаю и не умею, много придется читать, искать и делать.  Буду рада любым советам. Обязательно буду рассказывать о наших приключениях специально для тех, кто, как и я, понятия не имеет, что с этим делать. На неделе закажем скважину и канализацию. Если честно, уже голова идет кругом от обилия информации.


Но сегодня мы с дочкой впервые поехали туда в качестве хозяев, и это был действительно самый лучший день)

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Всем добра и сбычи мечт!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
А как ребёнок будет в школу ходить в садовом товариществе?
Понимаю, что могу ошибаться, но для меня такие дачные районы - это как времянка на лето.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, очень интересно, как у вас там с инфраструктурой? Нормально ли транспорт ходит, или вы на машине? Есть ли поблизости супермаркеты, трк, школы, сады, ну и прочий энтертеймент? Кем вы работаете, что удобно работать из загородного дома? Правда очень интересен этот момент с таким жильем, надеюсь, сио расскажете подробнее)
раскрыть ветку (299)
76
Автор поста оценил этот комментарий

пока что ездим на электричке, от вокзала 40 минут.  через год, когда планируем закончить дом, сдам на права и куплю машину. хоть какую, лишь бы ездила) школа и работа в минске, в самом товариществе есть магазин, плюс рядом какая-то навороченная коттеджная деревня, но мы туда еще не ходили

раскрыть ветку (298)
311
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точные вопросы. Тоже об этом подумала. 40 минут пешком до автовокзала. Хорошо, что сейчас лето и тепло. Снегоубоочные машины работать будут через раз и то до коттеджного посёлка, а не до снт, так как вас там в принципе быть зимой не должно. Я понимаю Ваш восторг, своя собственность, и в любом случае неплохой вариант даже для жилья летом, но я надеюсь, что вы посчитали все риски и ребёнок у вас достаточно взрослый. Так как в грязь не всякая скорая приедет быстро (ну и расстояние, конечно). Да и к примеру, не будете успевать забрать ребёнка со школы, и он что будет делать? Сами говорите, что родни там нет, чтоб подстраховать.Вы узнавали, как у вас зимой дела с коммуникациями? Многие отключают поступление воды и электроэнергии после сезона. Сейчас, по сути, вы купили дачу на лето. Просто я сама живу в частном секторе, в городской черте на одной из окраин, скажем там. За нами только степь. До моего дома от асфальтированной дороги ну и как впрочем и от школы километр. 1 км - 10 минут шагом. И еьала я эти прогулки каждый день в школу и обратно, снег, грязь, ты бредешь по уши в этом злая и замерзшая и думаешь, как бы не навернуться. Скорая вечно ищет, хотя живём на прямой главной улице в 3 полосы(сейчас у нас уже асфальт ). А в снт, насколько я знаю, и адресов то нет. С кем ваш ребёнок будет общаться? Дружить? Ну не летом конечно, там будут дети дачников. Но самый пиздец в том, что живя в квартире вы пока не представляете сколько вам нужно вложить будет денег (а дальше выкладывай, выкладывай и выкладывай постоянно), чтобы привести то, что у вас сейчас, в нормальный вид, пригодный для жилья. Вы пишите, что хотите туалет, ванну (душ). А значит снимать полностью полы, проводить канализацию, строить септик. Септик тысяч в 50 выйдет минимум. А потом откачка каждый месяц. У нас нет откачки совсем, но мы сделали 2х уровневый, перелив из одной ямы в другую, плюсом на бугре живём. По деньгам больше 100 тысяч с работой. Чисто говно слить и воду. О, а если газа нет, а я почти уверена, что в снт его нет, то это прям жопа. Это ещё тысяч 200. Прихожая у вас совсем летняя, там зимой все равно будет холодно. Может будет не минус, а +1 держать. Считай из одного металла сделана. На вашем месте, если нравится место, то дешевле начать новый дом строить, чем пытаться сделать что то из этого. Потолок нужно будет утеплять, стены скорее всего тоже. Простите, если испортила ваш восторг. Но все таки имейте в голове идею, что к зиме, а возможно и месяца через 3-4,вам придётся искать квартиру
раскрыть ветку (258)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красочно и точно по всем пунктам. А вот "как ребенку и куда в школу ходить", достойно еще одного момента. 40 минут с вокзала занимает дорога, а сколько она занимает до вокзала? а с работы забрать ребенка? Или путь даже уже прямо на вокзале встретится с ним? Хорошо если рабочий день до 17-00, а если до шести вечера или вообще семи, как быть ребенку? что ему делать промежуток времени,  а после того как доберетесь до дома, поел - уроки - спать - завтра опять на электричку. Тоже жесть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вокзал в Минске в центре города, школа и работа примерно там же, +/-10 минут. Моей дочери 13 лет, она давно сама ездит даже в гости к бабушке за 300 км. В посёлке освещенная дорога прямо до дома мимо жилых домов
73
Автор поста оценил этот комментарий

отличные вопросы и комментарии) все в точку. тоже мечтаю о своем доме, но дача в ебенях это не то, что подходит для постоянного места жительства.

впрочем, если человек никогда не жил в таких условиях, то ему стоит попробовать, в любом случае на будущее будет минимум дача.

раскрыть ветку (72)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже  мечтал, купил.  В итоге все не так просто как казалось. Проезд от снега чистить, электрику поменял, полы поменял, вода из скважины была (насосная станция сломается, пиши пропало) провел от центрального водопровода (год от начала согласования до пуска воды), на настенный котел проект делать и т.д  и т.п. Короче к чему я, пока жена рожала, в ипотеку трешку брать пришлось. Дом хорош когда там все под ключ, а так очень  опасно жить с ребенком.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в частном доме со скважиной ВСЕГДА нужен резервный насос + генератор (пусть небольшой, но чтоб был). Не понимаю как люди без него живут.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже этого не понимаю, как и того, почему люди перестали строить дома сразу с печками. Надеяться лишь на эл-во и газ в нашей стране, богатой ресурсами, дураками и ворами, глупо. Даже в ближних пригородах электричество отрубается постоянно, газ есть не везде. Если печка с плитой для готовки сделана, то можно ничего не бояться (разве что пожара или угара). А если еще и баня есть, колодец и ведра, то вообще збс. Я три года жила в примерно таких условиях: лес, 4 км до деревни, дом, отапливаемый печью, баня, туалет на улице, колодец без всяких там насосов. Было круто, за пару недель привыкла после 17 лет жизни в городе. Зимой эл-во накрывалось регулярно 1-2 раза в неделю, иногда на пару суток. Мобильная связь ловилась только в прыжке на берегу речки, по телеку было только 3 канала и никого в радиусе 2 км рядом. Тишина, лишь треск дровишек в печке, вишнёвая наливочка и трубка с ароматным табаком. Что-то я заностальгировалась.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто почему-то стали думать, что "высокие технологии" нивелируют холод.  Расслабились, привыкли к жизни в условиях, где отключение электричества бывает на 3 минуты в год, если вообще бывает.
Опыт тысячелетиями накопленный почему-то не аргумент..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Печку мы убирать не будем, пусть дублирует обогрев. Насчёт электричества будем смотреть, говорят, что стабильно работает. Интернет есть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про печку, кстати, правильно заметили. В маленьком домике можно банально греться одной печкой безо всяких проблем. Даже если утепление слабое, то печка справляется. Единственно, топить в холода придётся дважды в день. Утром и вечером.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо подстраховаться обязательно, стабильность электросетей в селе- скорее исключение из правил
Автор поста оценил этот комментарий

а не страшно?  мало ли кто придет, а вы там одна, без связи, без соседей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже там не живу давно)) работала на стройке базы отдыха и задержалась там на 3 годика. Было не страшно в силу возраста и отсутствия инстинкта самосохранения))
3
Автор поста оценил этот комментарий

я и мечтаю под ключ) в моей местности это от 5 лимонов за дом, + земля.

это если экономный вариант. но все равно дороговато.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я и говорю. В любом случае вариант не плохой. Просто читая, что тс там хочет тёплые полы, туалет и так далее, я боюсь, что сольет очень много денег на то, что в данном случае второстепенно. По хорошему взять хоть старую ниву и сэкономить на доставке материалов и в будущем всякого разного. В таком секторе нельзя без авто. Банально с рынка продуктов донести и не заработать грыжу. А цемент, а разные смеси я уж молчу. Просто чисто за время ремонта на доставке и такси окупится. И ещё я сторонница того, что в частном доме без мужика нельзя. Тем более в снт. Во-первых мало что сама сделаешь, не надорвавшись, а в частном доме всегда что-то делаешь, во-вторых просто безопасность. Соседи не услышат или не захотят услышать, что тебя там убивают нарики, которым понравился твой триммер. У нас забор 2,5 метра и 3 собаки(2 спаниеля и овчарка) , но я все равно боюсь дома ночью оставаться и закрываю все замки на железных дверях, которые так просто не пробить (кстати, вот ещё 100т дверь с установкой),а забор 300т. Собаки - бесценно) Просто глядя на дом, я понимаю, что вложено во все это как 3 квартиры в почти центре.
раскрыть ветку (61)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Только один аспект. Школа. Отвезла ребенка а 8, сама на работу. В 13:00 школа закончилась. Мать на работе. Куда ребенка? В городе дети быстро домой, кушать и по секциям. А если форму забыл, назад ехать? А если на работе задержали? Ребенок может приболеть в школе, домой обычно отпускают. Куда она денется?

Или вот случай. Звонит испуганный ребенок на работу маме: кто то настойчиво звонит в дверь. Ребенок ревёт, у матери рвётся сердце. Пока мама на своей Ниве дотелепается до огородов.... Даже представить страшно.

Или зима. Ночью метель была сильная. Всп дороги замело. Допустим, что идеальное общество и техника по уборке снега будет. Но! Ехать в школу и на работу надо здесь и сейчас.

Или. Врача на дом не вызовешь. В городе придёт врач, посмотрит, назначит лечение. А в дачный домик никакой участковый врач не придёт. С температурой тащить за многие км в поликлинику в очередь? Сомнительное удовольствие. А если у ребенка аппендицит. Надо в больницу. Скорая. Хорошо если приедет.

Маргиналы, прознав, что в доме одинокая МОЛОЛАЯ живёт без мужчины..... Зэки, нарки.

ОТКАДМТЕСЬ ОТ ЭТОЙ БРЕДОВОЙ ИДЕИ.

Вернитесь в город.

раскрыть ветку (35)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот во всей этой ситуации ребёнка то и жалко. Мне когда было лет 8,то умер папа и мама в решила все оставить и уехать в свой город, где остался такой вот дом, как у тс и с печкой) тоже та ещё импульсивная авантюрная натура, а страдала я. Это то был её выбор, а меня зацепило. Пока все в другом городе продавалось и пока все в этом строилось - это был ад в чистом виде. 2 года! По полам сквозит, как не утепляй, даже поднимали. печка еле греет, 1 раз чуть не угорели. я там почки настудила так, что до сих пор мучаюсь, если замерзаю. Сколько мы в тот домик влили, чтоб просто держать его в состоянии "жить можно, но не долго". Хотя по сути именно в него пытались не вкладывать, чтоб быстрее построить основной дом. Но тем не менее замена окон, поднятие дома, перестилание полов, утепление стен. И забор, тогда ещё временный, но все ж лучше, чем развалюшки
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега (пусть будет Оля) рассказывала, что лет 10 назад они с мужем и с годовалым ребенком жили с Олиными родителями. Потом сильно поссорились - формально из-за пустяка, но на самом деле недовольство всех участников давно копилось (ну не должна семья жить с родителями). Оля и ее муж психанули, купили развалюшку в частном секторе и уехали туда. Летом дело было. Тоже надеялись, что подлатают, починят и можно жить. Как и со многими убитыми вещами, будь то дом, жигули или ботинки, пришлось влить в эту развалюху немеряно бабла, пока они наконец-то не поняли, что дешевле построить новый дом рядом, чем пытаться превратить убитый летний сарай во что-то, пригодное для постоянного проживания.


Когда они это поняли, пришла зима, а зимой там жить было категорически нельзя, особенно с маленьким ребенком. Олины родители приезжали и умоляли вернуться к ним, обещали пойти на любые уступки, лишь бы эти два идиота не загубили ребенка в холоде. Муж коллеги тогда решил, что он мужЫк и уперся, коллега встала на его сторону (дура была - по ее собственному признанию) и они остались в доме на зиму. Потом сына увезли в больницу с температурой 40+ и двусторонней пневмонией. После больницы Оля и ребенок переехали к ее родителям.


Муж остался в доме частично потому, что упрямый, а частично потому, что по мере сил готовил все к началу стройки нового дома, так как зимой строить было нельзя. Но на выходные приезжал к жене и сыну. Весной они начали стройку ударными темпами, набрали кредитов, заняли везде, где только можно, работали вместе со строителями. Зато следующую зиму они уже провели в новом доме, а лет через 5 расчитались с кредитами. Сейчас Оля говорит, что сама идея уехать от родителей и жить в своем доме была хорошей, но вот с реализацией они накосячили. А ребенку, можно сказать, повезло. Одна пневмония и он снова оказался в человеческих условиях. А если б не заболел, фиг знает, отказались бы родители от идеи подлатать старый дом и если да, сколько лет бы длилось строительство нового.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю, что влей в развалину хоть 10 миллионов, она останется развалиной. Как вариант тс поступить как вашим знакомым. Жить там летом и строить дом. Новый дом. А не засовывать в протухший суп свежую сметану. Лучше от этого не станет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял из текста поста и из комментариев от ТС, она так и собирается год жить в городе, и делать ремонт или стройку.

Не уверен, что у ТС хватит времени сделать всё за год.

Но желаю удачи!

Если в садовом товариществе есть электричество и возможность провести газ, то это решит основные проблемы с обогревом.

Вода непонятно откуда там. Скважина и насос? Колодец?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы будем стараться уложиться в год. Если не успеем, мало ли, в недострой не поедем, конечно. Электричество есть, круглогодично, вода пока сезонная, будем делать скважину и септик. Газа, увы, нет(
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

полностью с вами согласен. чаловек абсолютно не понимает с чем связывается, в силу своей некомпетенции. пока не столкнется с суровой реальностью. хорошо поиграть в рабинзона крузо когда рядом тебя ждет теплая квартира, а так... самое интересное я уже встречал таких , весь запал кончался одновременно с запасом дров и финансов.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я 4 года прожил с дверью стоимость 3000р. Недавно поменял, та развалилась. Новая стоила 20тр с установкой. Мне вот интересно, что за дверь за сто штук?
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Двери в квартиру несколько отличаются от дверей в дома. У вас есть подъезд, который держит температуру выше уличной,поэтому можно использовать более дешёвые варианты. У нас же за дверью до - 30. А потом сразу дом. Разные материалы используются, разные утеплители. Плюсом конструкции разные, не все ж двери типовые. В доме межкомнатные под заказ делали, к примеру, так как косякнули с размером арок.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свой дом, и дверь 20 тр. Для того, что б тепло уберечь ставится вторая дверь, металопластиковая.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у нас за дверью просто гостиная. Ну с дверью я может и погорячилась, соглашусь , все таки это был наш выбор , можно и в 30 уложиться, наверное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь для частного сектора. Стоит такая примерно 30 тыс. Что за эксклюзивные двери за соточку? Суть дела в термороразрыве. Т.е. разрываются мостики холода между внешней и внутренней обшивкой двери. Грубо говоря, чтобы инея не было внутри на двери и в углах.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага тоже удивился,дверь за сто,живу в своем доме.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть за 40-60. Для коттеджей. С терморазрывом, но штука так себе. Но что б 100)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, больше 100 тысяч цен не было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жадность продаванов она бесконечна, так что не понимаю чему тут удивляться?!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы установили септик - еврокуб, стоимостью 5т.р. Копали сами, трубы не считаю. Мне вот интересно посмотреть на этих что за него 50 отваливают.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете ссыль на похожий скинуть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу скриншот с авито. Мы обили его досками по периметру, чтобы не продавило грунтом и вывели трубу при перенаполнении.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на окнах решетки? Толку от двери с кучей замков, его окно вот оно, разбей и заходи)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это чисто психологическая хрень скорее всего. А так помню у брата дом горел свежепостроенный, дети подожгли, испугались и заперлись внутри. Стекла долго пытались разбить, хотя обычные стеклопакеты. Хотя может казалось, что долго, там как было за них очень страшно, дом быстро занялся и полыхал во всю. Разбили все ж, вытащили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При пожарах стеклопакеты плохо разбиваются, а механизм открывания часто клинит из-за нагрева. Я хз как это работает, не особо разбираюсь, но у меня так родственник погиб. Хотя сам он был пожарный и лучше всех знал что и как, но когда в его квартире случился пожар, окно не открывалось, а разбить не получилось, хотя видно было, что но пытался. Его коллеги потом сказали, что эта фигня происходит постоянно с пластиковыми окнами при пожарах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про мужика вы на 100% правы. Это в городе можно жить под флагом феминизма, а в деревне (снт - та же девня), без мужика жить тяжело. Даже чисто из соображений душевного спокойствия. Про тяжёлые работы я уж молчу.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

феминизм за равные права мужчин и женщин, типа голосовать, воспитывать детей, водить машину, работать и прочее и прочее. А о, что мужчины физически сильнее женщин, имеют пенис и не могут рожать феминизм никак не притесняет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве что-то говорил про притеснения? Я о том, что в городе можно жить одной без всяких проблем при наличии заработка, а недостаток мужского внимания компенсировать посещением увеселительных заведений и спортивных комплексов. А вот в деревне то уже не всё так просто. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Феминизм за превосходство женщин. За равенство мужчин они не выступают.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, главная цель феминисток: истребить всех мужчин и сделать их рабами, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Главная цель удовлетворить свои комплексы и страхи, а не работать над собой. Потому что работа над собой - это притеснение!1

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно алабая завести для спокойствия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, когда обустроим дом и въедем, будем заводить собаку. но пока даже думать об этом не хочу - надо очень много информации о содержании, о породах, об уходе, а у меня уже от дома голова пухнет)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините, я к феминизму вообще никаким боком, но за время жизни одной я практически все необходимое научилась делать сама
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не об умениях :) Я больше про чисто психологические аспекты. Не берите в голову, ремарка была видимо не к месту.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко автора. Она не знает во что ввязалась. Это трешак! С ребенком, одинокая женщина, без денег. В огородном домике жить, как бомжи. Ужас. Ну его нафиг.

раскрыть ветку (36)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, зимой в пустующих домах могут еще селиться бомжи и нарки. Хотя это я сужу по России. Когда была в их стране, то выходила в пустой город( Гомель) в 3 ночи и тишина. Ни тебе пьяных криков, ни машин на дороге. Может у них и лучше в этом плане
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Минске цена однушки стартует от $50000. Но так то с зарплатами населения мало кто покупает в чистую, тут либо становись льготником (и урвешь трешку в новостройке за $30к), либо вот так - вон из столицы. Ну или можешь упороться, найти поручителей, и взять кредит под 15%.


Учитывая, что это садовое, там столько нюансов, начиная банально с того что прописаться нельзя. Да и коммуналка в садовых выше чем в деревнях. Ну и 0 инфраструктуры вокруг. Воняющие поля, птицефабрики и коровники.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно жить не с Минске. Можно найти город, работу, наработать профессионализм, подняться материально и тогда в столицу. Надо реально оценивать свои шансы.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я с вами согласна, как бы обидно не звучало, но это действительно так!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
так а откуда вы взяли, что без денег?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно. Из всей информации только то, что два года были проблемы, из-за которых кубышка просела, ну и сейчас вынужденный перерыв в работе из-за коронавируса. Видимо, в идеальном мире подобных людей, если ты с деньгами, ты не должен любить что-то делать своими руками и влазить в кредиты, но покупать все готовое. Это странно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из ее постов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а я почитал и не заметил такого…

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор ей перепрошить "дорого, денег нет" в том посте вычитала. Да и в этом посте сказано, что нет накоплений и денег. Только на дачный скворечник и хватило за всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное были ещё какие-то траты, прям вы так «хватило за всю жизнь»…

Были бы у неё большие деньги, она бы в Монте Карло жила, а так — вот домик купила, машину возьмёт, зарабатывает же потихоньку, не то, что вообще без денег сидит.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самый адекватный комментарий) каждый должен думать 100 раз без розовых очков, что из себя представляют подобные проекты "зато свой дом"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все по делу. У меня тоже подобный дом в 150 км от Петербурга. Благо нет детей. Ближайшая пятёрочка в 22 км. Туалет и душ чисто летние. Сейчас будем делать зимний водопровод(20к за траншею в 1,5 метра глубиной, а потом ещё 40 метров копать руками и заходить под дом). Восторг ТС понимаю, но знаю, сколько "сюрпризов" она получит в ближайшее время

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
20к за траншею звучит как-то дортговато, учитывая в целом стоимость смены трактора, и то, что трактор за смену может прокопать траншею метров 200
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
И прописка еще. В садовых ее нет, вроде. По крайней мере у нас в области. Может что-то изменилось уже, мы лет пять назад покупали для родителей. И вот были хорошие предложения, но то далеко, то прописку не сделать, то только летний вариант. Автора поста поздравляю, это действительно важная покупка. Сама намаялась по съемному жилью, понимаю. Мы в нашу квартиру заселились когда, я не видела никаких косяков, да и не хотела их искать, мне хотелось скорее домой, к себе домой.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В снт нигде невозможна прописка. Должно быть ижс. Иногда снт переводят потом под ижс, но это как повезёт. Чаще всего происходит лет через 5-10 после полной застройки. А пока не переведут, то с снт множество проблем при жилье постоянно
7
Автор поста оценил этот комментарий

прописки в снт нет, можно только зарегистрироваться по месту пребывания. это даст небольшую скидку на комуслуги, но прописанным надо быть в другом месте. у меня есть прописка в родительском доме, в другом городе. не знаю, как в россии, но в беларуси это нормально, не возникает проблем ни с работой, ни с обслуживанием в госучереждениях по месту фактического пребывания

47
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю все ваши аргументы, но дом будет переоборудоваться под круглогодичное проживание. в снт много людей на круглогодичном проживании, электричество постоянно, вопрос воды решается скважиной. за забором сосед, который живет круглый год, вся территория под камерами и бетонированный проезд мимо нашего дома к его. а размеры вложений я понимаю, много читаю по этому поводу, чтобы качественно и надолго, снизить нагрузку на отопление и прочее

раскрыть ветку (118)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь сам дом прям мягко скажем в не очень состоянии для зимы. Просто смотря на твой фронт работы (а ты ещё хочешь тёплые полы, горячую воду и так далее(то есть строить котельную)), я понимаю, что по сумме там выйдет как однушка, а площадь дома маленькая, фундамент никакой, то есть нельзя будет достроить, пристроить и так далее, иначе обвалиться. Идут трещины( лили не для нагрузки). Возможно подмочка под дом. Скважина это круто. А если вода замёрзнет в трубе( а она замёрзнет). Просто эти моменты держи в голове, что зимой перемерзает наглухо плохо зарытая канализация, вода. Что в котельной нужно постоянно проверять все(у вас её пока нет). У нас центральное водоснабжение - 2, мать их, линии. Одна в доме, вторая в подвале, котельной, бане. И каждую зиму то одну, то другую прорывает где то от разрыва. Но тут мчатся доблестные работники и все ликвидируют, так как если воды не будет день, то народ будет бунтовать и терроризировать звонками. А что сделаешь ты? Вызовешь раз - вызов будет раза в 3 дороже из-за твоего расположения, Вызовешь два. И поймёшь, что на эти деньги могла б месяц квартиру снимать. Со всеми условиями и ебать мозг тсж, что у тебя аж час воды нет. Честно, не вкидывай пока все деньги в разные плюшки,которые может не нужны для просто жилья. Кстати, окна зимой будут сифонить. Попробуй плотный шторы. Просто я рассматривала дом и не поняла в 1 кирпич кладка, или в 2. Если в 1,то и стены могут тоже сквозить, так как видно, что раствор не везде стык в стык залит. Да и тонко для зимы в 1.Поживи в доме, посмотри. Мне просто жалко тебя, честно. Говоря, что представляешь объем, ты все таки его не представляешь, иначе не полезла бы туда
раскрыть ветку (45)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Божественные доводы, реально) с тобой спорить- одно удовольствие наверное)))
раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной спорить вообще не желательно, так как начинаю дискуссию я только если уверена об чем говорю. И, если честно, я устала от дома. Сейчас присматриваюсь к квартирам, чтоб взять на зиму, чтоб чисто пришла с работы, душ, спать, домашние мелочи и готовка. А не вот это вот все. Не работают снегоубоочные в частном, нет слива воды с дорог. Все делают сами люди. Выпал снег, а сначит встаём на час раньше и лопату в руки. Пошёл дождь - ура, деревья не поливать хоть 1 день (сад 12 ебучих соток, хз зачем он нам, но он есть, ну и прикольно какую-то ерунду, что обычно не приживается в нашем климате, вырастить, типа плод трудов тяжких ценен). Честно, я когда жила в квартире - наслаждалась тем, что ничего не надо делать. Но у дома огромный плюс в том, что у нас навес на 3 машины, что технику по типу мотоциклов, мопедов, велосипедов не нужно думать куда приткнуть. Даже квадрик брали для прикола и тоже не было мысли, а где его поставить. Дом мне нравится вседозволеностью и площадью. Хочу строю баню, хочу 2 бани строю. Хочу сношу бани и ставлю гараж или ещё что. Захотели, поставили 2й дом, отделили и вот уже 2 дома(изначально было 40 сот, оставили по 20 каждый).
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

звучит по-мажорски) хДД
но все равно плюсов у своего дома, в укомплектованном варианте больше, чем у квартиры. хотя конечно вопрос в расположении.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 40 сот земли маме досталось от бабушки. Первому дому лет 20 получается уже, второму лет 10. Бани реально 2, было 3 (сначала одна, но плохая, стали ставить вторую хорошую после стройки 1 дома, потом второй дом, вторая баня уже на сухом пару к второму дому, потом начальную снесли и поставили гараж на том месте, правда как гараж он не служил ни дня, вечно там инструменты, а машины под навесом, который полностью идёт между домом до бассейна 3*4*5. Бассейн как раз из-за отсутствия воды на мутили изначально, так как сад сохнет, а воду отключают, так хоть был запас. Вот сейчас думаем его стеклить и делать красивым, так как треснул бетон и вода уходит под, мать его, ненужный гараж который сделали с ямой, так как отчим говорил, что яма кровь из носу нужна. Кстати, теперь там хранятся закатки.) По поводу количества авто - так в частном без машины жопа, я писала об этом. Поэтому без авто у нас только мама, которая боится за руль(или притворяется и любит, чтоб её катали) . Мото техника для быстрого перемещения на небольшие расстояния, она выходит экономнее, да и паркануть у работы проще. Мопед у сына, ему по возрасту не положено что-то серьёзнее, а живём мы далеко от всего, возвращаемся к тому, что ну нельзя без средств передвижения( да и учиться ковыряться в них сам, навыки приобретает). Ну а квадрик я брала ему, чтоб учился как раз управлению и движению, ну и его не жалко было отдать в не умелые, но требующие все собрать и разобрать, руки. Брали бу тысяч за 20,за то и продали. Так что в принципе, ничего такого особо мпжористого и нет. Ну а велики, чтоб жирок согнать, накопленный в сидячем положении да и до магазина по быстрому сгонять
раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас прям как в соседнем посту про "хорошо у нас люди живут! вы посмотрите их инстаграм!" :) а если присмотреться, то все из последних сил и крайней необходимости...
у меня вот то же - казалось бы три квартиры, две машины, кап.гараж, дача (уже продал), в заграницы в отпуска летаем - казалось бы неплохо! а присмотреться - квартиры в ипотеке, машинам по 20 лет (хвала яп.автопрому), за границу на недельку, не больше - иначе совсем уж дорого.

Дачу купили перед 2014м, когда с деньгами было нормалек вроде - под "немного до ума довести и живи и радуйся!", планов громадье было, но потом, когда почти все в стране стали в два раза беднее, осознав сколько будет стоить один только нормальный забор - и это только чтоб летом на ней потусить несколько дней - продали дачу эту по той же цене, что и покупали и уже 6 лет про нее и не мечтаю - не могу позволить себе такую роскошь

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Вот и я сейчас тоже думаю, сын растёт, 7 лет до института, пора квартиру, хоть студию, но где-то поближе к институту. Все таки и девушка ж будет, а я не хочу, чтоб он с ней по подъездам, да по суточным квартирам. А значит нужно ипотеку, а я её сейчас не тяну. Так как хз что дальше. Накопления вроде как есть, но страшно в такой период что-то делать. А ведь надо. Значит сделаю. Отпуск в этом году - неделя в горах на сноуборде с детенышем и все, так как опять же, нужно отложить денежку. Вот сейчас с этих отложенных 4 месяц и живём. А машины тоже, поджопник маленькая малолитражка 7 лет. Одна шестёрка лет 15,чтоб не жалко что перевести. Ну у отца соренто на дальние расстояния или рыбалки-отдыхи. То есть нет такого, что что-то легко, или что-то лишнее. Все обусловлено чем-то
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и всё таки красота) полный комплект всего. так и нужно жить в идеале.
сколько человек в семье на два дома?  дети планируют в будущем частный дом или квартиру?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В одном мама и отчим, в другом я с братом(он инвалид) и моим сыном. Сын спокойно относится к любому варианту жизни, но сейчас, в силу возраста(11 лет) нравится дом, но загорается от одного жилого комплекса. Мне тот жк тоже нравится, но там как-то дороговато с учетом того, что от домов мы тоже не отказываемся и продажи не будет 100%. То есть нужно откуда то взять 5м свободных денег, чтоб купить квартиру с чистовой, а финансово это сейчас нереально. Плюсом там ещё ремонт, обстановка ещё влетит в копеечку. Я привыкла жить на земле, но иногда понимаю, что уж очень устаю от этого.
Автор поста оценил этот комментарий

40 соток?! "По-моему, вы очень много кушать" (с) Ширли-мырли.

Автор поста оценил этот комментарий

40 это жесть, помню сколько времени надо чтоб на 15 траву покосить или снег убрать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю.. что за дичь? У меня скважина и насос стоит, горячая вода и все остальное, все это делается на раз-два. За зиму два раза свет только отключили на пол дня. Дома полы деревянные были, на фундаменте под деревянный дом, сделали проект, достроили часть, залили поты, сделали теплыми, заменили окна. Все норм, живем уже много лет. До города 40 минут пешком и ничего. Возле дома 30 соток. Половину засеяли травой, посадили сад, кусты.. Есть люди, которым достаточно: "чисто пришла с работы, душ, спать, домашние мелочи и готовка" а есть те, у которых крыша поедет сидя в бетонной коробке и втыкая в телик.

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, если есть желание жить в СНТ, то нужно брать пустой участок и строить все самому, потому что переделывать будет дороже (автор это поймет в процессе, когда увязнет в болоте бесконечных трат и проблем).

Вон недалеко соседи так и сделали, сейчас построить домик можно реально за месяц и сранвительно бюджетно (пеноблок с утеплением), а обшить уже по мере возможности за следующие пару месяцев. И сразу в процессе строительства заложить коммуникации, хотя бы недорогое отопление на паллетах, септик, душ и туалет.


ЗЫ: с замерзающей водой вы правы на 146%, всё надо постоянно контролировать, даже если у тебя скважина под боком (а ее, кстати, сюрприииз!.. тоже надо обслуживать, и это деньги). Греть воду - ещё одна проблема, опять деньги и инженерные заморочки.


Блин, я когда в дом зимой приезжаю, у меня целая пошаговая инструкция из десяти пунктов, как что и в каком порядке включать, открывать, закрывать (я не шучу, и это притом, что ещё и отопление включается дистанционно, котельная оборудована системой управления через программу).

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати очень хорошие вопросы.

С покупкой поздравляю, но вам пора срочно готовиться к зиме, чтоб не было мучительно холодно.


Возможно есть смысл поставить рядом небольшой дом-термос (из СИП панелей) с расчётом на то, что это будет зимняя мастерская, но если будет ЖОПА с протапливанием купленного дома, то можно будет использовать как жилой домик.

Возможно лучше будет утеплять этот дом.


Ну и, как уже писали выше, вам прямая дорога на форумхаус ;))

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

о боги) нет, мы не планируем пока в него переезжать, эту зиму еще будем в минске) за форум спасибо, только там навигация странная, пока не получается разобраться

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навигация там действительно не особо, но это один из лучших (или даже самый лучший) источников контента по данной тематике в русскоязычном сегменте.


Если не собираетесь, то хорошо - сможете детально понять, как ведёт дом себя зимой. Заодно со всякими нюансами типа электричества и воды узнаете всё точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Заодно по осени посмотрим, где что течёт. Хотя с таким летом уже понятно, что не течёт)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скважины имеют обыкновение перемерзать зимой. Электричество постоянное - отваливается периодически из-за обрыва проводов. И ремонтируется это не "вот прям щас". В 1 12 люди регулярно звонят с тем, что замерзают в доме. Делайте запас дров и учитесь пользоваться печью (установите датчики дыма и угарного газа, как вам выше советовали). Может так случится, что эта печь вас спасет зимой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы это понимаем. Печь убирать не будем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно бывает. Несколько дней назад тоже озадачился домиком и тут ваш пост.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это знак?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и он. Только мама и девушка твердо уверены что я обязан взять ипотеку, купить квартиру и выкинуть эти знаки из головы... А я просто хочу дачный домик, с возможностью зимнего проживания, как плацдарм для строительства основного дома и чтобы строить по факту наличия средств.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так мы с вами единомышленники) я тоже устала копить, а в кредиты лезть не хочу. просто все заработанное буду вкладывать в дом. все равно же деньги потратятся так или иначе, а в дом это и не жалко)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_172051768 там еще септиками пугают и дверями по 100 тыщ и что поразительно народ плюсует. Правда чтобы было подешевле вам конечно мужик нужен. Если под ключ то затраты совсем другие конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас с отоплением? Как с газом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

газа нет. собираю советы, думаю, что лучше выбрать. печь оставляем, как запасной вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет газа и центрального то подключайте тариф 3 копейки.. Печь.. Ну если только для баловства и страховки)) А так.. Вы там прописаны?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильно написали.
У моих родственников дом в таком дачном кооперативе или как-то так у них называется. Там есть совсем пустые участки без всего (хозяева просто купили землю), есть с летними домиками и есть с капитальными домами (как у моих родственников), но постоянных жителей там не густо. У них уже было проведено электричество в этот дачный посёлок, но они прорву денег угрохали в канализацию и прочее обустройство. Газ туда не проводят, ибо это стоит астрономических денег, и никто из обитателей дач скидываться на это дело не хочет.
Родственники радовались пару лет, и природа рядом, и ваще красота. У них машина есть, они раз в неделю выезжают в город за продуктами, в посёлке магазина нет. Но тут грянул коронавирус и они умудрились заразиться. Вот тут и настала жопа. Скорая туда не едет, адреса формально есть, но по факту там просто земля, разбитая на квадраты/прямоугольники и несколько грунтовых улочек между ними. Никто нужный дом искать не станет. Они оба с температурой под 40, за руль в таком состоянии никак. Напились парацетамола и кое-как добрались до ближайшей поликлиники в ближайшем населенном пункте, откуда их и эвакуировали на скорой, плюнув вслед)

Плюс, (это уже к тс) ребенку топать 40 минут до вокзала каждый день в любую погоду в глуши (вряд ли на дачах зимой и в межсезонье много народу) - это, имхо, очень опасно. А уж когда летом люди на дачи побухать выезжают, то и взрослому страшно мимо идти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что конкретно у тс за снт, но брат мужа живёт круглый год в снт в 25км от МКАД, тут все участки под номерами, скорая приезжает нормально, яндекс строит маршрут до участка, проблем не вижу касаемо доступности. Мы с мужем тоже купили участок рядом, но в кп с ижс. Возможно там (под Минском) не все так плохо в плане инфраструктуры. И насколько я поняла 40 минут не пешком, а 40 минут до центра Минска на электричке, это вполне себе хорошо для загородного дома. Про сам дом ничего не буду писать, это уже дело каждого :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Искал этот комментарий. Да это дача из силиката и скорее всего летний вариант. Поэтому реально дешевле её снести нахрен и построить новое из новых материалов. А вобще вв крайне опрометчиво сделали покупку и раз дешего отдали значит никто брать не хотел оно и не мудренно без комуникаций. Я знаю о чем говорю, отец вырос на хуторе 30км от города. В школу ходил по гравейке 4км до остановки. Так вот зимой это лютый пи*дец. Вода из колодца, он весь во льду. В предбаннике дома сыро и люто холодно. Тепло только в комнате и на кухне. Туалет сухой на улице. Жопой примерзаеш к седушке. Летом еще ничего а вот зимой удоволтствие от посещения бабушки то еще. Бабуля кстати жива и живет там одна в 85лет. Благо дядька за ней присматривает и живет там поближе к ней, бабуля переезжать котигорически отказываеться. Живет там с 1960го года настоящий хутор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы совсем страшный вариант расписываете.
Я сам живу в СНТ,  Газа нет, водопровода нет, централизованной канализации нет.
При этом - 1) отопление электрическим котлом вышло всего 12 000 за зиму (поволжье, зимы далеко не тёплые),  я посчитал, подумал, и понял что газ мне не нужен совершенно.  2) скважина заменяет водопровод на 100%.  из плюсов - никто эту воду на лето не отключит, никаких "аварий на линии" и "проседаний давления из за высокого разбора". 3) двухкамерный септик справляется со стоками без проблем, откачивать ещё не приходилось ни разу (за 4 года проживания семьи из 3 человек) Строил я его сам, денег ушло тысяч 8 на материалы.
Чтоб провести канализацию по дому, полы снимать не нужно! элементарно всё укладывается вдоль стены и аккуратно зашивается гипсой.

Единственная реальная проблема -это, конечно, что школа/работа далеко. Но тут уж никуда не деться. Или дорогая квартира в городе или дешёвое жильё в пригороде..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление что-то дёшево.У нас тоже электрокотел.Дом 160 кв.м.,плюс бойлер на 200 л.,электроплита.

Зимой ок.8000 в мес. Зимы не холодные,почти без снега.Калининград.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня дом 100 квадратов, стены из газосиликата, клал сам, щелей нет, крыша очень хорошо утеплена, окон немного, теплопотери минимальные. До высоких температур мы зимой не натапливаем , 17-18 градусов максимум. Электрокотёл на 4 киловатта, работает всегда только на 2. Больше нет необходимости.
Плита у нас газовая (балонный газ, одного 50литрового баллона на год хватает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.У нас котел 12 кВт.Дом 160 кв.

Любим тепло,до 23 градусов.От эл-ва бойлер и Эл.плита.Куча окон.Две двери в пол -выход в сад.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно, пожалуйста, про котёл поподробнее? И про утепление дома
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Котёл самый дешёвый на 4 киловатта я брал, стоит копейки.Насчёт утепления, тут вопрос сложный. Я-то дом с нуля строил, и сразу учёл всё. Утеплённая плита +газосиликат в стенах, мощно укреплённая крыша.
Вам могу посоветовать -обязательно!!!! сделать утеплённую отмостку вокруг дома, проверить что с утеплением крыши (скорее всего нет его вообще, если так, то утеплить пока лето), стены снаружи обшить сайдингом, между сайдингом и стеной - базальтовый утеплитель (стекловату в простонародье). Так снизите самые критичные теплопотери дома. А дальше как пойдёт. Проверьте печку, Протопите хорошенько её, посмотрите чтоб не дымила. Печка -отличная помощница в хозяйстве.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Со многим согласен, но вот про септик каждый месяц не понял, это что за дичь вообще?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас территориально часто используют вариант с бетонными кольцами. Местность весьма разная. Например наши дома расположены на центральной улице на бугре, а вот на пару улиц ниже в любую сторону земля сырая и немного болотистая. Там откачивают их часто достаточно. Мы сделали 2 ямы с кольцами хз сколько метров вниз, но достаточно, чтоб земля стала при копке наконец влажной(значит метров 6-8). Одна находится выше, которая ближе к дому, вторая ниже и у неё как раз горловины для откпчки и прихода воздуха. И второй тоже есть доступ воздуха, вроде как. Они между собой соединены. Получается, что при достижении определённого уровня в 1 вода начинает уходить во 2..
Так вот, вторую мы ставили позже, а когда была одна, то хз почему, но откачивали стабильно раз в месяц. Вода плохо уходила, так как видимо какие то может породы земли под низом были не такие или ещё какая непонятная причина. При этом во втором доме септик 1 и за 20 лет его откачивали 1 раз в том году и то скорее сначала наполняли, чтоб разбить то, что скомковалось, а потом уже откпчали. В нашем же год пока, полет нормальный, вроде даже вообще воды там нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класивая куречка)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно септик немного по-другому сделать, вкопать в землю 5 тонный контейнер с крышкой и переходником под откачивающую трубу, чтоб можно было откачивать. Вкопать полностью чтоб ниже уровня земли был, сыпануть бактерий и тогда откачивать нужно будет раз в год. А так да все четко и по делу, согласен сложностей на самом деле намного больше, чем автор поста себе представляет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, я все это прекрасно понимаю. Но я к ним готова
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. У семьи моего мужа дом в СНТ, бываем там круглый год и всё это вижу, но там дом капитальный, построен со всеми коммуникациями и автономным отоплением от котла. Содержание такого дома очень хлопотно и недешево, увы, при всех радостях.

Центральное водоснабжение могут осенью отключить, скорее всего и отключат, чтобы не перемерзали коммуникации, и уборку снега обычно в СНТ зимой делают оч редко, и цена за электроэнергию может быть сюрпризом (я не знаю, как в Белоруссии, а в России если СНТ не на балансе сетей какого-то близлежащего населенного пункта, то киловатт стоит ГОРАЗДО больше, чем в городе/деревне), и зимой очень безлюдно в поселке, может быть страшновато. Плюс сколько надо будет потратить на хоть какое-то отопление..

А, да, и газа фиг. А значит с отоплением надо мутить что-то другое, это сложно и дорого.


Но в России вроде как разрешили прописываться в СНТ, по крайней мере.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну электроэнергию там врядли отключат,  про воду написано: заказали скважину. Септик в 2 кольца с работой будет стоить 250-300$ на двоих этого хватит на пол года. Откачка где то 20$. Если нет центрального газоснабжения, (а его скорее всего нет) То можно подключить обогрев по новому тарифу, льготному. Это где то 500$. Газ, баллон где то 6-7$ хватит на 3 месяца. 40 минут пешком до станции, это 10 минут на велике. Велик же можно и в элетрон взять или найти где у кого оставить, рядом со станцией. Скорая приедет, и дороги думаю там есть, я бывал в таких кооперативах под Минском. Это считай пригород, там много народа будет и приезжать и жить.. Да, веранда эта конечно холодная, и думаю что там еще и кухня одновременно. Так что эту приблуду лучше было бы разобрать и сложить с блоков другую, с нормальными окнами. Но если бюджетненько, то можно обшить отеплителем снаружи, утеплителем и гипсом внутри, п поставить колорифер, будет там +15 не замерзнут.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом. Дорогая ТС, готовьте ляма полтора, а один точно, чтобы довести сие чудо до ума. Жила в таком. Знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист в вопросе, но есть сходный опыт. Родители построили огроменный двухэтажный дом, перезимовали с огромным трудом одну зиму и законсервировали нахрен. Отопление угольное, макс загрузка на несколько часов, потом снова загружать, т.е. если работаешь, то приезжаешь в прохладный дом. Даже если кочегарить, всё равно не будет жарко дом огромный.

Вентиляцию заткнули, типо чтобы было теплее, в результате там сыро.

Сестра с детьми там жила, это точно такие же проблемы со школом, садиком ит.д.

Вернулись в квартиру, пешком на работу, пешком в школу ит.д. Небо и земля.

Я живу в квартире и не хочу жить в своём доме когда-либо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом в городе и дом за городом - разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться девочка будет, судя по всему, только в школе и по телефону, в интернете, а потом уже после 9 класса свалит в город. Хотя, конечно, может попасться местный сельский настойчивый парень, который уже к 9 классу её обрюхатит и женится, как обычно у сельских очень рано и происходит.

33
Автор поста оценил этот комментарий
С подростками за городом это та еще сказка! Сама возила 3 года в школу, погулять с друзьями. Она ведь не виновата что вы приняли решение переехать. Трудно совместить работу, школу, занятия после школы. Иногда приходилось ездить в город по нескольку раз в день.И машина нужна не та что только б ездила. Вы будете возить своего ребенка в любую погоду и по трассе и по городу. Про бензин отдельный разговор.
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

первое.

ты совершил огромную и дорогую ошибку, купив подешевке этот домик.

Влетит он тебе в копеечку в ближайшие 5 лет.

второе.

куплю машину. хоть какую, лишь бы ездила
ты готовишься совершить вторую дорогую ошибку.


Вспомни пословицу, что скупой платит дважды...

Тебе там снизу уже накидали кучу аргументов "почему". Рекомендую очень сильно над ними задуматься. Есть опыт жизни 14 лет в хренового качества частном доме - крайне не советую. Если есть до вопросы, могу поотвечать на некоторые.

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тс плевать на доводы и аргументы, увы :\ То есть, сначала она пишет, чтобы люди давали советы и т.п., но как только они не совпадают с "линией партии", то тс сразу огрызается и вообще не желает воспринимать ничего. Лучше поберегите свой бисер, ещё пригодится)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что советы "зря купила" вовсе не советы а шляпа.
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну она просит советы как во всём этом жить, я так понимаю, у тех, кто сталкивался и победил, а не рекомендации сдаться пока не поздно у тех, кто не осилил. спорная позиция, но тоже имеет право на жизнь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боги, спасибо вам! Вы, наверное, первый, кто вкратце описал суть моего поста) счастья вам, мил человек, и всего такого
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг, если человек хочет учиться на своих ошибках, его право

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль ребенку права никто не дал.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с мнением... Но учитывая, что у ТС вообще не было никакого своего жилья, то если не будут в этот домик вбухивать всё подряд, а копить и присматривать что-то более достойное, то экономия на аренде жилья вполне себе хорошая будет.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

спорное утверждение.

я понимаю, что в Беларуси зимы потеплее российских, но всё, что сэкономил ТС на аренде, он вбухает в утепление, если не больше, плюс будут проблемы с электричеством.

И очень повезет, если ребенок хотя бы не будет часто болеть простудными в таком домике, как я в свое время.

Вот с одной стороны хочется порадоваться за нее, но с другой стороны понимаешь, что ТС вляпалась не по детски.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я предполагаю, что сумма перепродажи если и не покроет всё "вбуханное", но баланс "сэкономленное на аренде минус вбуханное" скорее всего будет положительным.


Хотя я не уверен, на самом деле, что они действительно собираются зимовать в этом домике. Это хорошо, если печь способна обогревать весь домик. Проверить они  это смогут только в холода. Если так, то ладно, докупят брикета и перезимуют.


Но подозреваю (все комментарии не читал, а из топика непонятно), что от аренды они пока всё же не отказываются. И если так, то дачный домик -- так себе решение жилищного вопроса.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько в старый дом не вбухивай по цене он будет так же, так как старый дом. Следующие его возьмут только под снос. Это как в старую копейку можно и шумку намутить, и мультимедиа воткнуть с камерой, но это будет старая копейка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя судить не видя дом
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. И я его часть уже видел. И она не вызывает доверия

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

машину нормальную надо а не лишь бы ездила- скупой платит дважды- забыли? у вас на ремонты уйдет немеряно как новую купить, берите нормальную с рук ну по знакомым узнайте,  чтоб не обделали. вам ездить надо надежно а не чтобы раз проехать а полгода в ремонте, или бояться что убъетесь не доехав...

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку