Самый главный школьный предмет для IT-шника

Я с класса 6-го понял, что у меня технический склад ума. Потому много внимания уделял математике и физике. Но у нас в школе была очень тираничная учитель русского языка  и литературы (Тамара Егоровна). Потому приходилось учить и эти предметы. Хоть я и не понимал, зачем они мне нужны? Особенно меня злило, что Тамара Егоровна не доверяла нам в плане подготовки к экзаменам. И всех нас заставила завести толстые тетради, в которых мы каждый урок в течении 15 минут рассматривали и тщательно конспектировали разноцветными ручками по одному билету. Так что к концу года у каждого в своей тетради были тщательно рассмотрены все вопросы экзамена по русскому языку.


После завершения предмета "русский язык", она не менее истово гоняла нас по литературе. Требовала, чтобы ученики в сочинениях выражали свои мысли, а не мысли маститых критиков. Как то раз, когда мы писали сочинение по современной русской поэзии, я даже тиснул в сочинение свои стихи. А чё, я ведь современник? Современник! Поэт? Да! Ну малолетний хам одним словом! Эти стихи так задели чувство прекрасного нашего педагога, что она перед классом меня подняла и стала стыдить, где мол я откопал такие отвратные стихи. Когда я с видом обиженного поэта встал и сказал, что это мои стихи, получилось "Упс".


Однако, начав свою профессиональную деятельность IT-шника, я с удивлением обнаружил, что как минимум 30% моего времени занимает работа на ниве русского языка и литературы. Это либо чтение и изучение книг. Неважно каких - от изучения новой предметной области до учебников по языкам программирования. Либо самостоятельное написание текстов. Опять таки, самых разных - от постановок задач до технической документации. Когда я стал мелким начальником в IT, доля "литературной" работы еще сильнее возросла. Добавилась переписка с клиентами. Прям таки эпистолярный жанр.


Когда я работал в местном ВУЗе, на собрании нам сказали занятную вещь. Что главная цель всех гуманитарных предметов в техническом институте - это научить студента пользоваться русским языком. Устным и письменным. Мало того, утверждалось, что карьера технических специалистов (в плане по карьерной лестнице) зависит не столько от технических навыков, сколько от умения говорить, строить фразы, понимать собеседника, общаться и вот этого всего.


Сейчас, уже 30 лет отработав в IT, я понимаю, что для будущего программиста русский язык и литература являются одними из самых важных предметов. Знание которых будет жизненно необходимым в профессиональной деятельности программиста. Мало того, именно от освоения этих предметов будет зависеть карьера. Именно эти знания позволят, при желании, уйти во фриланс или в ИП.


Один наш знакомый не понял этого, и сильно прогадал, когда переехал на ПМЖ в Германию. Да, он был IT-шник, но он не знал немецкого. А в 40 лет не каждый вот так легко может выучить неизвестный ранее язык. Ему не повезло, и он не смог. Потому так и работает простым техником в Дрездене. Хотя в Питере до этого работал начальником IT-отдела.


Я к чему все это пишу? Ребята и девчата, те, кто учится в школе и хотят стать IT-шниками. Учите русский язык и литературу! Эти знания станут Вашей палочкой выручалочкой при движении по карьерной лестнице или при смене работы.


Учителя! Мотивируйте будущих программистов изучать русский язык и литературу. Если ребенок понимает, зачем ему это нужно, то он учится гораздо быстрее и лучше!

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы я была всю жизнь уверена, что знание языка, умение грамотно писать и выражать свои мысли пригодится в любой профессии))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но я это понял только когда мой первый клиент задал мне логичный вопрос - почему он должен платить такие деньги за задачи, которые сформулированы с ошибками на корявом языке. Я тогда вообще не придавал значения даже правописанию. Мне казалось это немодным. А после возмущения клиента подумал - да, действительно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я своего заставляю учить английский вместо русского

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "вместо"? Чем больше языков, тем лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только айтишников касается. Умение грамотно, внятно и доходчиво поставить задачу, донести заказчику/исполнителю/коллеге свою мысль как письменно, так и устно, при этом не используя мата, всегда будет вашим плюсом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому я на занятиях по социологии требовал от каждого студента выходить и публично что-то говорить без бумажки по теме. 30% с трудом могли выдавить пару слов, краснели, мэкали, бледнели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Английский поважнее для чтения.... Т.к. на русских рессурсах далеко не всегда актуальная информация. И еще вопрос причем Русский и Немецкий, они ведь никак не связаны...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Россию писал. А тут человека делают по-русски. Нет русского языка, нет человека.

В Германии человека делают по-немецки, нет идеального знания немецкого, нет карьеры.

Автор поста оценил этот комментарий

Миграцию профессионалов не прикроется, так как она выгодна принимающей стране)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про профессионалов.

Автор поста оценил этот комментарий
те канадцы, которые кроме английского знают французский, находятся в боле выгодном положении

Только если они работают в государственных организациях (типа министерств) или в политике. А для IT это вообще пофиг,  в IT в англоязычных провинциях французский нафиг никому не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.

К примеру, в IT есть мультиязычность. А в Канаде это фактически базовое требование к разрабатываемому ПО.

Автор поста оценил этот комментарий

по первым двум пунктам: для этого есть отдельные люди, зачастую имеющие к IT очень опосредованное отношение

При составлении ТЗ грамотность и богатство языка второстепенны, главное. - однозначное понимание всех всеми, ничего кроме жизненного опыта написания весьма специфичных текстов тут не помогает, сочинения с пространными размышлениями на абстрактные темы тут не при делах

Про кодирование - ваше утверждение высосано из пальца, правила построения языковых конструкций конечно имеют много общего, вот только это все дается в рамках лингвистических дисциплин (которые не всем программистам преподают) и к школьному курсу и разборам предложений вообще не имеет никакого отношения.


Ну и к вашему "самому главному" чтобы быть начальником действительно знать язык важнее чем физику с математикой (хотя во многих случаях и языка не нужно), вот только не всем быть начальниками


Ну и мое "самое главное" по личному (и естественно нерепрезентативному) опыту людей с плохим знанием формальностей родного языка в среде IT куда больше чем тех у кого серьезные проблемы с математикой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы почему то рассматриваете идеальную компанию с идеальным распределением должностных обязанностей. Но ведь в реальности так не бывает!


В синопсисе ТЗ важно именно понимание. Потому его составитель должен легко переключаться на разные субкультуры. И именно литература дает нам представление об этих субкультурах.


Кодирование сейчас - это ООП. Откуда программисту брать структуру объектов для реализации абстрактных задач. Опять повторюсь - IT- это не только сайтики на фреймвёке лепить для буржуинов. Здесь нужно сильное воображение, и, разумеется, знания языка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Связному мышлению учит геометрия и математика плюс остальные логические дисциплины.


Прочитав дофига литературы, можно повысить грамотность, и получить "интуитивную грамотность", что позволяет писать с минимумом ошибок. Это если читали качественный материал без ошибок.


Урок литературы часто может выродиться в "кто когда жил и о чём писал", или же "автор думал так, потому что я так сказал(а)!" что не особо-то учит.


При этом навык внятно говорить и быть понятым от этого всего не развивается вообще никак. Так как это уже социальный аспект а его в школьной программе не покрывает ни одна дисциплина. Можно, грубо говоря, быть эрудированным и писать внятные вещи, но при этом оставаться стеснительным забитым бакланом который не может на публику двух слов связать и начинает заикаться со страху.


"Как оно должно быть", не имеет значения, значение имеет "как оно есть".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, базис закладывает язык.

И математика, и геометрия базируются на языке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мое местоположение, конечно, не имеет отношения к общей теме "Самый главный предмет для айтишника", но:
Живу и работаю в РБ, тимлид. Филиал американской фирмы, среди учредителей которой много выходцев из бывшего СССР. В чате MS Teams 40/60 русский/английский (зависит от канала), письма - 95% английский даже в рамках филиала, митинги - 95% английский, поиск технической информации - 100% английский. Если упрощать, английский — язык международного общения, и вы никогда не знаете, в какой момент в международной фирме к обсуждению будет необходимо подключить зарубежных колллег (включить в чат или в цепочку писем).


Как уже отмечали выше, техническая литература и спецификации в подавляющем случае пишутся на английском. И, де-факто, знание английского является стандартом в отрасли. Попробуйте найти W3C или OAuth спецификацию на русском, и даже если найдёте, сравните со скоростью поиска её же на английском, где, обычно, это первый результат в выдаче.

И опять же, мы инженеры. Не кажется ли вам, что статистическая выборка из 1 случая не является репрезентативной, и, соответственно, вывод, сделанный на её основе, не является достоверным? К тому же, вы сами себе противоречите, говоря в посте про своего знакомого, для которого, как оказалось, более важным было бы знание немецкого, а не русского, не так ли?

Т.е. ваш TL;DR не верен по сути, важен не русский язык, а, повторюсь, умение структурировать и подавать свои мысли независимо от языка. А какой именно язык учить уже зависит от ваших планов и амбиций. И если бы какой-нибудь школьник меня спросил, на что ему следует обратить внимание в школе, если он хочет потом пойти в ИТ, то наряду с физикой и математикой, я бы в первую очередь говорил именно про английский.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как имеет! Вы за пределами России, работаете не на российскую компанию. Было бы странным, если бы в Вашем случае был бы важен русский язык.


Но можно зайти с другой стороны - в Вашем случае важно знание английского языка. Именно это знание является ключевым моментом в Вашей карьере. Т.к. Ваша компания американская.


То же в случае с моим знакомым, уехавшим на ПМЖ в Германию - там важно было знание не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!


Насчет неважности языка для мышление улыбнуло. Вы бы почитали про Маугли. Именно язык структурирует наше мышление. Нет языка - нет мышления. Мало того, разный язык формирует разное мышление. Именно поэтому я не разделяю Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык. Чтобы система жила, в ней должна быть конкуренция. Она и есть. Хоть английский и вырвался вперед, но он быстро теряет свои лидирующие позиции. В IT это не так заметно. А, например, в атомной промышленности английский уже не котируется, только русский и французский.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если кандидаты наук, талантливые инженеры, физики, программисты и электроники страдают недоразвитостью мышления, то что уж говорить об остальных )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно но - сложно стать даже кандидатом наук, не владея русским языком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно. Вопрос не в том, для чего нужен русский язык. Вопрос в том, почему большинство технарей считают, что гуманитарные предметы им не нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недоразвитость мышления.

Вообще, недоразвитость есть бич нашей цивилизации.

От поражение РККА в 1941-м до BLM.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не аргумент:) Мой начальник и полвина коллег живут и работают заграницей, но они все русские и всё общение у нас на родном языке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще раз - переписка у Вас на 99% по-английски.

И это в России?

Не верю!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачный пример. Вы хотите сказать, что нелюбовь к гуманитарным предметам - это сродни вредной привычке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не любить чистить зубы и мыться. Но это нужные привычки и знания.

То же и с русским языком. Он нужен нам для взаимодействия друг с другом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это редкость. Посмотрите внимательно, что нас сейчас окружает в информационном пространстве. Сумбурные "твиты" в основном. Вам хоть платят за грамотность, но большинству-то нет. И эпистолярного жанра сейчас нет вообще, - либо односложные диалоги, не требующие умения составить художественный текст в несколько абзацев, либо вообще "пиктограммы". Клиповый стиль общения, совершенно исключающий навык письма. Биологически стало не нужно.             

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена читала английские детективы и ее поразил один факт. Элита отличается от плебса прежде всего языком. С первой фразы всем становится понятным - кто перед тобой - бульварная девка или леди. У них реально разный язык.

Скорее всего, у нас все идет к тому.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У большинство россиян и паспорта-то заграничного нет, и не выезжали они за пределы своей области в большинстве своем. Так что на ПМЖ в Канаду как переезжали тысячи две-три в год со всей России - так и будут приезжать. А все остальные разве что повздыхают "Ах, вот здорово было бы переехать!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде, кстати, тоже не все так однозначно (с).

К примеру те канадцы, которые кроме английского знают французский, находятся в боле выгодном положении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился на физтехе и 80 студентов из 100 человек всего потока не понимали, зачем им нужны гуманитарные предметы (история, философия, культурология и т.п.). Когда я защищал кандидатскую диссертацию по физ-мат.наукам, мой коллега - кандидат физ-мат наук, талантливый программист и математик писал научные статьи очень косным языком, в одном слове из трех букв делал три ошибки и более того был убежден, что это не главное. Объясните мне: если гуманитарные умения так важны, то почему многие умные, образованные интеллигентные технари часто убеждены в том, что им это нахер не нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не объяснили?

Почему все знают, что курить вредно, от этого умирают, но все равно куча народа курит?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между собой да, разумеется, если, конечно, обилие англицизмов и терминов можно назвать нормальным русским языком =) Но большая часть официальной переписки, общение с заказчиками, ну и, наконец, техническая литература — в 99% английский.

Русский язык, разумеется, важен, чтобы, как минимум, не совершать глупых ошибок в разговоре и письме. Но ситуация, описанная в посте, это именно бзик конкретного преподавателя. Как писали выше, главное — это умение внятно и доходчиво поставить задачу, донести заказчику/исполнителю/коллеге свою мысль. И это не зависит от языка говорящего.

Ну и аргумент про российские компании при разговоре про ИТ... ну такое )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же живете и работаете за границей?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У @Deerfoot прибавиться много работы в построении сетей :) приезжайте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-то и оно, что Канада не резиновая!

А мигрантская лафа скоро вообще прикроется.

После того, как чувак с пулеметом бегал по Вене.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут как в анекдоте - оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше языков, тем лучше!

Но большая часть людей и один язык выучить не могут. Такова реальность.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В российских компаниях(да и даже в "международных", основанных русскими), это не так. Если большинство ваших коллег русскоговорящие - голосом вы будете почти всегда разговаривать на великом и могучем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про переговоры с заказчиками я вообще молчу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только школьные уроки не учат четко излагать свои мысли, а предлагают растягивать чужие на максимальный объем.

Уроки литературы в их современной форме - самое бесполезное занятие которое только можно придумать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, не всем так повезло как мне с учителем русского языка.

К примеру, я даже сочинение про русский рок написал (Кино, Алиса, ДДТ и т.п.). И получил по нему пятерку. Так это сочинение куча моих знакомых брала почитать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Респект, бро, только "мы каждый урок в течении 15 минут рассматривали..."   - В ТЕЧЕНИЕ. В целом текст зело годен на фоне пикабушных по части грамотности и связности. Граммар-канцелярия одобряет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы хотите от обычного технаря?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте дядю и учите лучше английский, по тем же причинам. он реально полезнее будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут хорошая картинка пробегала (см. ниже). А если серьезно, то далеко не все могут усвоить иностранный язык как нативный.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то бессмысленная дискуссия, несмотря на все ваши попытки выпячивания своих литературных навыков вы то ли не можете сформулировать свою мысль, то ли ее попросту нет.

Нужно ли "будущему IT-специалисту" учить родной язык? - да, это всем нужно
Нужно ли для этого задрачивать оценки по русскому и литературе в школе - нет не нужно ибо к уровню владения языком они имеют крайне опосредованное отношение

Нужно ли вообще детей пичкать классической литературой - нет не нужно при условии, что мы хотим повысить их грамотность и начитанность (в среднем это вызывает строго обратный эффект)

Нужны ли продвинутые знания грамматики родного языка для понимания математики - нет не нужны, того что вы естественным образом подчерпнете из языковой среды более чем достаточно, что бы об этом не говорила ваша воображаемая антропология

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по-порядку:

1. пришла заявка от клиента на разработку/доработку ПО. Нужно с ним пообщаться. Клиент с вероятностью 99% находится в другой субкультуре, чем IT-шник. Нужно найти с ним общий язык. Как? Кто этому учит? Понятно, что жизненный опыт. А если его нет? Вот тут и приходит нам на помощь литература. Ибо в ней - жизненный опыт этноса, и есть множество социокультурных ролей. Идентифицируй на здоровье и подстраивайся.

2. поговорили с клиентом, поняли, что нужно. На основании этого понимания нужно сделать синопсис ТЗ. На языке клиента, но с легкой привязкой к IT. Если сделать на языке IT, клиент нахер пошлет, ибо ни хера не поймет. Опять таки пишем текст в тезаурусе определенной субкультуры. Опять таки, литература рулит. Т.е. де-факто пилим сочинение по определенным канонам.

3. клиент синопсис ТЗ утвердил, пилим конкретное ТЗ для кодеров. В рамках внутрикорпоративной культуры. А её, культуру, сформировать надо. Или хотя бы зафиксировать. То есть пилим огромнейшее сочинение детальное.

4. отдали ТЗ кодерам. Им нужно программировать в языке программирования. В каждом ЯП есть свои правила. Даже в SQL. И если дитятко не делал синтаксического разбора предложения обычной речи, не изучал правила построения фраз в обычном языке, то ему будет сложно понять языки программирования вообще и понятие их синтаксиса в частности.

...... тут можно продолжать долго и нудно. И мы заметим, что большая часть работы IT-шника, это или чтение, или общение, или писание текста (даже не программного). Да и писание грамотного программного кода - это умение. Которое тоже растет из литературы. Код должен быть красивый и элегантный.


И самое главное - у меня в группе учился студент, который вообще не мог ни в физику, ни в математику. Вышку сдавал 18 раз! Брал препода измором. Как программист был неплохой. Сейчас работает начальником IT-отдела. Т.е. физика и математика не так уж обязательны, хотя, конечно же, желательны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и при чем тут антропология? Мы сейчас обсуждаем не человечество и его развитие, а обучение школьников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А школьники - не люди?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для изучения математики более чем достаточно того уровня языка, который вы получите естественным путем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну!

Вы, наверное, антропологию совсем-совсем не изучали?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как утверждает популяризатор психологии Курпатов, средний человек думает 2-3 часа в год.

Что даёт отличную причину Курпатова не слушать, ибо бред.

Но с чего Вы взяли

Потому что у меня талант к изучению языков отсутствует. Выучил. И вы тоже сможете, при достаточной усидчивости.

К примеру, Вы вряд ли сможете по температуре +40 копать целый день каменистый грунт и выкопать 4 куба.

Если руки/ноги/сердце работают, и вы не в инвалидном кресле, упираемся рогом и начинаем копать. Физическая форма подтянется. Месяцев за 6-12. И будете на том же уровне.


То же самое и с английским языком.


Надо начинать учить, а не придумывать отмазки по поводу "почему выучить английский совершенно невозможно."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, все вокруг идиоты, один Вы в белой манишке!

Зачем тогда вообще в дискуссию вступали, раз считаете себя самым умным?

Автор поста оценил этот комментарий
Еще как имеет! Вы за пределами России, работаете не на российскую компанию. Было бы странным, если бы в Вашем случае был бы важен русский язык.

ИТ сфера глобальна, т.к. это одна из отраслей, наименее привязанная к месту физического пребывания человека. К примеру, одна из наших QA последний месяц работает из Турции. Поэтому давать советы сугубо привязанные к определенной локации (СНГ или РФ, как хотите), да ещё и с кучей оговорок, не совсем корректно, что только подтверждает пример знакомого в Германии.


Насчет неважности языка для мышление улыбнуло. Вы бы почитали про Маугли.

Вы впадаете в крайности в этом примере, ссылаясь на развитие ребенка в экстремальном случае взросления вне человеческого общества. Очевидно, что это не применимо в контексте данной дискуссии. Мы не выбираем между вариантами "заткнуть уши, отречься от человеческой речи и уйти в лес" и "зубрить правила русского языка". Мы говорим о необходимых умениях в ИТ. На что бы я обращал внимание в резюме кандидата при собеседовании на должность или какие навыки я бы ожидал. Степень по филологии, условно, в числе необходимых навыков я бы рассматривал разве что для переводчика или тех. писателя. Для собеседования на другие должности, вполне хватило бы достаточно грамотной речи.


Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык

Это не идеология и не мнение отдельно взятого человека, а факт. В данным момент времени абсолютное большинство технической документации, связанной с ИТ, либо пишется на английском, либо переводится на английский в первую очередь, и поэтому я для примера ссылался на W3C и OAuth спецификации как подтверждение этого факта. И следствие этого факта — знание английского языка хотя бы на уровне чтения является стандартом в отрасли.


Ничего не могу говорить про атомную промышленность, но темой данного поста является именно ИТ, и его главный посыл, что

Ребята и девчата, те, кто учится в школе и хотят стать IT-шниками. Учите русский язык и литературу! Эти знания станут Вашей палочкой выручалочкой при движении по карьерной лестнице или при смене работы.
Но при этом, вы сами говорите

То же в случае с моим знакомым, уехавшим на ПМЖ в Германию - там важно было знание не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!

тем самым уже опровергая свой вывод в самом посте.

P.S. А с этим уточнением про неплохое знание английского, мне тем более странно слышать, что ваш знакомый не смог найти работу, соответствующую его опыту и навыкам.


Подводя итог, если бы пост не был подан как "Самый главный предмет для ИТ", а, скажем, "Не игнорируйте X, потому что это вам даст Y/поможет вам с Z", то не было бы предмета для спора. Но при такой подаче и с такими аргументами, где в посте в том числе приводится опровергающий его пример, я не могу согласится с декларируемым выводом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык
Это не идеология и не мнение отдельно взятого человека, а факт.

Так же фактом является то, что сами англосаксы не любят и не хотят в IT. Это все пишут русские, индусы, китайцы, чилийцы, немцы, французы и т.д. Да, английский используется как основной, но от среднего IT-шника в России никто не потребует писать тексты на английском. А вот на русском потребуют 100%!


не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!
тем самым уже опровергая свой вывод в самом посте.
Неужели не понятно? В России требуется знание русского, в Германии - немецкого!


P.S. А с этим уточнением про неплохое знание английского, мне тем более странно слышать, что ваш знакомый не смог найти работу, соответствующую его опыту и навыкам.

IT-это не только разработка сайтиков для зажравшихся буржуинов! Конкретно в случае моего знакомого - это разработка микроэлектроники. А в этой сфере не все так мобильно и порхательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще как имеет! Вы за пределами России, работаете не на российскую компанию. Было бы странным, если бы в Вашем случае был бы важен русский язык.

ИТ сфера глобальна, т.к. это одна из отраслей, наименее привязанная к месту физического пребывания человека. К примеру, одна из наших QA последний месяц работает из Турции. Поэтому давать советы сугубо привязанные к определенной локации (СНГ или РФ, как хотите), да ещё и с кучей оговорок, не совсем корректно, что только подтверждает пример знакомого в Германии.


Насчет неважности языка для мышление улыбнуло. Вы бы почитали про Маугли.

Вы впадаете в крайности в этом примере, ссылаясь на развитие ребенка в экстремальном случае взросления вне человеческого общества. Очевидно, что это не применимо в контексте данной дискуссии. Мы не выбираем между вариантами "заткнуть уши, отречься от человеческой речи и уйти в лес" и "зубрить правила русского языка". Мы говорим о необходимых умениях в ИТ. На что бы я обращал внимание в резюме кандидата при собеседовании на должность или какие навыки я бы ожидал. Степень по филологии, условно, в числе необходимых навыков я бы рассматривал разве что для переводчика или тех. писателя. Для собеседования на другие должности, вполне хватило бы достаточно грамотной речи.


Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык

Это не идеология и не мнение отдельно взятого человека, а факт. В данным момент времени абсолютное большинство технической документации, связанной с ИТ, либо пишется на английском, либо переводится на английский в первую очередь, и поэтому я для примера ссылался на W3C и OAuth спецификации как подтверждение этого факта. И следствие этого факта — знание английского языка хотя бы на уровне чтения является стандартом в отрасли.


Ничего не могу говорить про атомную промышленность, но темой данного поста является именно ИТ, и его главный посыл, что

Ребята и девчата, те, кто учится в школе и хотят стать IT-шниками. Учите русский язык и литературу! Эти знания станут Вашей палочкой выручалочкой при движении по карьерной лестнице или при смене работы.
Но при этом, вы сами говорите

То же в случае с моим знакомым, уехавшим на ПМЖ в Германию - там важно было знание не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!

тем самым уже опровергая свой вывод в самом посте.

P.S. А с этим уточнением про неплохое знание английского, мне тем более странно слышать, что ваш знакомый не смог найти работу, соответствующую его опыту и навыкам.


Подводя итог, если бы пост не был подан как "Самый главный предмет для ИТ", а, скажем, "Не игнорируйте X, потому что это вам даст Y/поможет вам с Z", то не было бы предмета для спора. Но при такой подаче и с такими аргументами, где в посте в том числе приводится опровергающий его пример, я не могу согласится с декларируемым выводом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ИТ сфера глобальна,

Это Ваша IT-сфера глобальная.

Возьмем, к примеру, моих IT-коллег:

- разработчик ПО для российских ядерных АЭС;

- разработчик ПО для российских боевых ударных БПЛА;

- разработчик самописной ERP для крупного российского производителя.

Это не настоящие IT-шники?


не применимо в контексте данной дискуссии

С чего бы? Вы отрицаете наличие у человека картины мира? Тогда как, по-Вашему, человек живет?

Степень по филологии, условно, в числе необходимых навыков

Вы утрируете мои слова! Речь шла о важности предметов "русский язык" и литература для IT-шников в России. Кстати, Вас, как рекрутера, мало будут интересовать специалисты, которые пишут с дичайшими ошибками, и которые не могут сформулировать свои мысли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поймут. Нет к этому предпосылок, к сожалению. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как нет!

А мой пост!

Так сказать жизненный опыт IT-шника с 30-летним стажем.

Вот только вчера писал ТЗ для Заказчика. Потратил целый час. При этом суть ТЗ знал сразу. Но все это нужно выразить так, чтобы Заказчику понравилось и все ясно было. Чем Вам не сочинение?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

.... и откуда взялось убеждение что связному мышлению учит именно литература?


ТС в этом случае несколько заблуждается, на мой взгляд.


Вот это утверждение верно:


сколько от умения говорить, ...понимать собеседника, общаться

Но. Это не литература.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько от умения говорить, ...понимать собеседника, общаться
Но. Это не литература.
Не соглашусь. Люди разные. И чтобы понять собеседника, который из другой социальной страты, нужно хоть чутка понимать ту субкультуру. А литература и позволяет заглядывать в другие субкультуры. И даже культуры.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но русскоязычный Интернет второй по развитости после английского.

Если вы о популярности языков, то на втором месте китайский. Если о контенте, то на русском контента в 6..7 раз меньше, и на английском больше половины всего, что есть в сети.

https://en.wikipedia.org/wiki/Languages_used_on_the_Internet


Работая в IT, вам надо будет работать с доками, и самая свежая версия будет на английском языке. Для всего кроме отечественного софта.


Русская версия будет с опозданиями, и так было всегда. То же и с книжками по программированию и любой документацией.


Полиглотом называют человека, который знает более трёх языков. Для программирования это не требуется и достаточно только знать английский. Вообще-то раньше знание английского на уровне "свободно читаю" было нормой при работе в ИТ.


А кто там гегемон не имеет значения. Не важно, есть ли США на планете или нет, важно, что большинство доков в первую очередь делаются на английском. "Торговом языке" интернета. Поэтому его надо знать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Английский уже не станет родным. Для тех, кто на пикабу. Так получилось.

Потому все равно придется думать на русском. А для этого нужно учить русский язык и литературу.


Если же пытаться учить сразу и английский, то с большой долей вероятности не будет знания ни одного из языков. За двумя зайцами погонишься...


Кроме того, что Вы слышали про умвельт? Если вкратце, то люди считают, что как у них, так и везде. Но это не так. Как я понимаю, Вы живете и работаете не в России. Иначе бы Вы поняли, что в России основной язык русский.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
как минимум 30% моего времени занимает работа на ниве русского языка и литературы.

В случае с IT, это время должно занимать работа на ниве английского языка и литературы, а не русского...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, США - гегемон и все такое. Три раза кю, упал, отжался.

Но русскоязычный Интернет второй по развитости после английского.

А IT направленный Рунет особенно развит.


Кроме того, лишь 10% людей полиглоты. По теории вероятности средний программист - не полиглот.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому все равно придется думать на
не будет знания ни одного из языков.

Что, блин, за ересь.


Думать на английском не проблема. Изучить оба языка не проблема. Русский вы и так понимать будете, так как его вам вдалбливали с рождения. Не требуется глубокого познания в литературе для прочтения документации на русском. Невозможно "не знать ни один язык".


И вообще какого чёрта пытаться выставить знание английского языка (если цель работать в ИТ) как нечто невероятно сложное и недостижимое.  Это мелочь, которую надо освоить один раз, и потом она очень и очень облегчает жизнь. Нет ни одной причины не учить английский. Даже если вы в России.


Просто люди очень обленились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думать на английском не проблема. Изучить оба языка не проблема. Русский вы и так понимать будете, так как его вам вдалбливали с рождения. Не требуется глубокого познания в литературе для прочтения документации на русском. Невозможно "не знать ни один язык".

Думать вообще проблема. Неважно на каком языке. Как утверждает популяризатор психологии Курпатов, средний человек думает 2-3 часа в год. Думать сложно.

Про "рождение" улыбнуло. Уже сейчас выходцы из Украины, где русский язык не преподается, испытывают проблемы при трудоустройстве в России.


Вам повезло, Вы смогли освоить оба языка. Но с чего Вы взяли, что все такие? К примеру, Вы вряд ли сможете по температуре +40 копать целый день каменистый грунт и выкопать 4 куба. А я знаю одного копателя, который может и даже не сильно устанет. Но глупо было бы, если бы он всех людей мерил по себе. Почему Вы такое делаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ему не повезло, и он не смог. Потому так и работает простым техником в Дрездене. Хотя в Питере до этого работал начальником IT-отдела.

Хе, мне вот тоже "не повезло", поэтому работаю простым Network Architect в Канаде, а когда-то был начальником IT-отдела. :-)

Но мне и нафиг не сдалась эта работа менеджером, со всей ответственностью и головняками. Получаю не намного меньше и отвечаю только за себя. И, кстати, английский, а не русский, в моей работе занимает очень важное место, вся эта писанина - она ж на английском. А русский я только на Пикабу использую :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как отнесется Канада, когда в нее переедут на ПМЖ 140 млн россиян?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не все так просто.

Если Вы не начали изучать китайский с 6-ти лет, то и не изучите его как нативный.

Там особая часть мозга используется.

Кроме того, не стоит забывать про диалекты китайского.