Самый главный школьный предмет для IT-шника

Я с класса 6-го понял, что у меня технический склад ума. Потому много внимания уделял математике и физике. Но у нас в школе была очень тираничная учитель русского языка  и литературы (Тамара Егоровна). Потому приходилось учить и эти предметы. Хоть я и не понимал, зачем они мне нужны? Особенно меня злило, что Тамара Егоровна не доверяла нам в плане подготовки к экзаменам. И всех нас заставила завести толстые тетради, в которых мы каждый урок в течении 15 минут рассматривали и тщательно конспектировали разноцветными ручками по одному билету. Так что к концу года у каждого в своей тетради были тщательно рассмотрены все вопросы экзамена по русскому языку.


После завершения предмета "русский язык", она не менее истово гоняла нас по литературе. Требовала, чтобы ученики в сочинениях выражали свои мысли, а не мысли маститых критиков. Как то раз, когда мы писали сочинение по современной русской поэзии, я даже тиснул в сочинение свои стихи. А чё, я ведь современник? Современник! Поэт? Да! Ну малолетний хам одним словом! Эти стихи так задели чувство прекрасного нашего педагога, что она перед классом меня подняла и стала стыдить, где мол я откопал такие отвратные стихи. Когда я с видом обиженного поэта встал и сказал, что это мои стихи, получилось "Упс".


Однако, начав свою профессиональную деятельность IT-шника, я с удивлением обнаружил, что как минимум 30% моего времени занимает работа на ниве русского языка и литературы. Это либо чтение и изучение книг. Неважно каких - от изучения новой предметной области до учебников по языкам программирования. Либо самостоятельное написание текстов. Опять таки, самых разных - от постановок задач до технической документации. Когда я стал мелким начальником в IT, доля "литературной" работы еще сильнее возросла. Добавилась переписка с клиентами. Прям таки эпистолярный жанр.


Когда я работал в местном ВУЗе, на собрании нам сказали занятную вещь. Что главная цель всех гуманитарных предметов в техническом институте - это научить студента пользоваться русским языком. Устным и письменным. Мало того, утверждалось, что карьера технических специалистов (в плане по карьерной лестнице) зависит не столько от технических навыков, сколько от умения говорить, строить фразы, понимать собеседника, общаться и вот этого всего.


Сейчас, уже 30 лет отработав в IT, я понимаю, что для будущего программиста русский язык и литература являются одними из самых важных предметов. Знание которых будет жизненно необходимым в профессиональной деятельности программиста. Мало того, именно от освоения этих предметов будет зависеть карьера. Именно эти знания позволят, при желании, уйти во фриланс или в ИП.


Один наш знакомый не понял этого, и сильно прогадал, когда переехал на ПМЖ в Германию. Да, он был IT-шник, но он не знал немецкого. А в 40 лет не каждый вот так легко может выучить неизвестный ранее язык. Ему не повезло, и он не смог. Потому так и работает простым техником в Дрездене. Хотя в Питере до этого работал начальником IT-отдела.


Я к чему все это пишу? Ребята и девчата, те, кто учится в школе и хотят стать IT-шниками. Учите русский язык и литературу! Эти знания станут Вашей палочкой выручалочкой при движении по карьерной лестнице или при смене работы.


Учителя! Мотивируйте будущих программистов изучать русский язык и литературу. Если ребенок понимает, зачем ему это нужно, то он учится гораздо быстрее и лучше!

Лига образования

4.6K поста21.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
как минимум 30% моего времени занимает работа на ниве русского языка и литературы.

В случае с IT, это время должно занимать работа на ниве английского языка и литературы, а не русского...

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, США - гегемон и все такое. Три раза кю, упал, отжался.

Но русскоязычный Интернет второй по развитости после английского.

А IT направленный Рунет особенно развит.


Кроме того, лишь 10% людей полиглоты. По теории вероятности средний программист - не полиглот.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но русскоязычный Интернет второй по развитости после английского.

Если вы о популярности языков, то на втором месте китайский. Если о контенте, то на русском контента в 6..7 раз меньше, и на английском больше половины всего, что есть в сети.

https://en.wikipedia.org/wiki/Languages_used_on_the_Internet


Работая в IT, вам надо будет работать с доками, и самая свежая версия будет на английском языке. Для всего кроме отечественного софта.


Русская версия будет с опозданиями, и так было всегда. То же и с книжками по программированию и любой документацией.


Полиглотом называют человека, который знает более трёх языков. Для программирования это не требуется и достаточно только знать английский. Вообще-то раньше знание английского на уровне "свободно читаю" было нормой при работе в ИТ.


А кто там гегемон не имеет значения. Не важно, есть ли США на планете или нет, важно, что большинство доков в первую очередь делаются на английском. "Торговом языке" интернета. Поэтому его надо знать.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Английский уже не станет родным. Для тех, кто на пикабу. Так получилось.

Потому все равно придется думать на русском. А для этого нужно учить русский язык и литературу.


Если же пытаться учить сразу и английский, то с большой долей вероятности не будет знания ни одного из языков. За двумя зайцами погонишься...


Кроме того, что Вы слышали про умвельт? Если вкратце, то люди считают, что как у них, так и везде. Но это не так. Как я понимаю, Вы живете и работаете не в России. Иначе бы Вы поняли, что в России основной язык русский.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому все равно придется думать на
не будет знания ни одного из языков.

Что, блин, за ересь.


Думать на английском не проблема. Изучить оба языка не проблема. Русский вы и так понимать будете, так как его вам вдалбливали с рождения. Не требуется глубокого познания в литературе для прочтения документации на русском. Невозможно "не знать ни один язык".


И вообще какого чёрта пытаться выставить знание английского языка (если цель работать в ИТ) как нечто невероятно сложное и недостижимое.  Это мелочь, которую надо освоить один раз, и потом она очень и очень облегчает жизнь. Нет ни одной причины не учить английский. Даже если вы в России.


Просто люди очень обленились.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не требуется глубокого познания в литературе для прочтения документации на русском.
Глубокие (или хотя бы по колено) познания в литературе требуются, чтобы эта, кароче. Типа, ты понял. Отэто туда чтобы, а  потом эту херню здесь. И зашибись. А если не зашибись? Ну тогда мы там в общем норм сделаем тоже.


Даже если ойтишник НИКОГДА не будет писать документацию (что маловероятно), навыки связного мышления и изложения мыслей ему пригодятся, чтобы не плодить индусский говнокод.


Можно и в английском языке этому учиться, но посмотрим правде в глаза: если человек не читает и не учится писать на родном языке, то вероятность, что он вдруг как сядет, как начнет на иностранном - пренебрежительно мала.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.... и откуда взялось убеждение что связному мышлению учит именно литература?


ТС в этом случае несколько заблуждается, на мой взгляд.


Вот это утверждение верно:


сколько от умения говорить, ...понимать собеседника, общаться

Но. Это не литература.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько от умения говорить, ...понимать собеседника, общаться
Но. Это не литература.
Не соглашусь. Люди разные. И чтобы понять собеседника, который из другой социальной страты, нужно хоть чутка понимать ту субкультуру. А литература и позволяет заглядывать в другие субкультуры. И даже культуры.

Автор поста оценил этот комментарий

.... и откуда взялось убеждение что связному мышлению учит именно литература?
Не литература, а работа с ней. Понимание различных текстов, изложения, сочинения - все это учит формулировать. Например, изложение - это пересказ текста своими словами. Ты прочитал/прослушал текст, а затем пересказываешь, что понял. Эти же навыки нужны в дальнейшей жизни при написании... да чего угодно.

Да, к сожалению, нередко сочинения и изложения превращаются в профанацию и попытки угодить училке. Но мы-то о том, как оно должно быть, по идее. И даже написание текста "под училку" тоже учит работе по определенным запросам.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Связному мышлению учит геометрия и математика плюс остальные логические дисциплины.


Прочитав дофига литературы, можно повысить грамотность, и получить "интуитивную грамотность", что позволяет писать с минимумом ошибок. Это если читали качественный материал без ошибок.


Урок литературы часто может выродиться в "кто когда жил и о чём писал", или же "автор думал так, потому что я так сказал(а)!" что не особо-то учит.


При этом навык внятно говорить и быть понятым от этого всего не развивается вообще никак. Так как это уже социальный аспект а его в школьной программе не покрывает ни одна дисциплина. Можно, грубо говоря, быть эрудированным и писать внятные вещи, но при этом оставаться стеснительным забитым бакланом который не может на публику двух слов связать и начинает заикаться со страху.


"Как оно должно быть", не имеет значения, значение имеет "как оно есть".

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, базис закладывает язык.

И математика, и геометрия базируются на языке.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

для изучения математики более чем достаточно того уровня языка, который вы получите естественным путем

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Связному мышлению учит геометрия и математика плюс остальные логические дисциплины.
Логические дисциплины учат ЛОГИЧЕСКОМУ мышлению. Тоже, конечно, по жизни полезно, но этот навык мало связан со способностью изложить свои мысли доступно для читателя. Откройте любой учебник по вышмату и проверьте, насколько он для вас понятен и увлекателен, например.

При этом навык внятно говорить и быть понятым от этого всего не развивается вообще никак. Так как это уже социальный аспект
Навык связно излагать свои мысли развивается, не поверите, в процессе изложения мыслей. А это сочинения, изложения и дискуссии в учебном процессе.

Кстати, вы путаете способность изъясняться с навыками публичных выступлений. Тоже в школе виноваты, не объяснили разницу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логические дисциплины учат ЛОГИЧЕСКОМУ мышлению.

Связное мышление и есть логическое. И относится напрямую к изложению мыслей. Из "А следует Б, поэтому блаблабла".


Тоже в школе виноваты, не объяснили разницу?

Аргументы закончились, начинаете в бутылку лезть? Ну ок.


Айтишнику нужны навыки СОЦИАЛЬНЫЕ. "Говорить с человеком, не быть при этом упёртым козлом и сволочью". Многие об этом забывают, программисты часто старадют упёртостью и отрывом от мира нормальных людей иногда с уходом за горизонт событий. Сотрудник который эты проблемы не имеет, более ценен.


Только вот литература этому не учит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учит, но не тому и не тем путем.
При этом навык "пересказа текста своими словами" куда лучше прокачивается в процессе ведения любых конспектов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом навык "пересказа текста своими словами" куда лучше прокачивается в процессе ведения любых конспектов

На каких уроках и как часто сейчас требуется конспектировать, а не писать под диктовку или учиться проходить тесты?

Автор поста оценил этот комментарий
Думать на английском не проблема. Изучить оба языка не проблема. Русский вы и так понимать будете, так как его вам вдалбливали с рождения. Не требуется глубокого познания в литературе для прочтения документации на русском. Невозможно "не знать ни один язык".

Думать вообще проблема. Неважно на каком языке. Как утверждает популяризатор психологии Курпатов, средний человек думает 2-3 часа в год. Думать сложно.

Про "рождение" улыбнуло. Уже сейчас выходцы из Украины, где русский язык не преподается, испытывают проблемы при трудоустройстве в России.


Вам повезло, Вы смогли освоить оба языка. Но с чего Вы взяли, что все такие? К примеру, Вы вряд ли сможете по температуре +40 копать целый день каменистый грунт и выкопать 4 куба. А я знаю одного копателя, который может и даже не сильно устанет. Но глупо было бы, если бы он всех людей мерил по себе. Почему Вы такое делаете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как утверждает популяризатор психологии Курпатов, средний человек думает 2-3 часа в год.

Что даёт отличную причину Курпатова не слушать, ибо бред.

Но с чего Вы взяли

Потому что у меня талант к изучению языков отсутствует. Выучил. И вы тоже сможете, при достаточной усидчивости.

К примеру, Вы вряд ли сможете по температуре +40 копать целый день каменистый грунт и выкопать 4 куба.

Если руки/ноги/сердце работают, и вы не в инвалидном кресле, упираемся рогом и начинаем копать. Физическая форма подтянется. Месяцев за 6-12. И будете на том же уровне.


То же самое и с английским языком.


Надо начинать учить, а не придумывать отмазки по поводу "почему выучить английский совершенно невозможно."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, все вокруг идиоты, один Вы в белой манишке!

Зачем тогда вообще в дискуссию вступали, раз считаете себя самым умным?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В российских компаниях(да и даже в "международных", основанных русскими), это не так. Если большинство ваших коллег русскоговорящие - голосом вы будете почти всегда разговаривать на великом и могучем.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между собой да, разумеется, если, конечно, обилие англицизмов и терминов можно назвать нормальным русским языком =) Но большая часть официальной переписки, общение с заказчиками, ну и, наконец, техническая литература — в 99% английский.

Русский язык, разумеется, важен, чтобы, как минимум, не совершать глупых ошибок в разговоре и письме. Но ситуация, описанная в посте, это именно бзик конкретного преподавателя. Как писали выше, главное — это умение внятно и доходчиво поставить задачу, донести заказчику/исполнителю/коллеге свою мысль. И это не зависит от языка говорящего.

Ну и аргумент про российские компании при разговоре про ИТ... ну такое )

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с аргументом про российские ИТ-компании? Разверните, пожалуйста, мысль?

С англицизмамии всё понятно, но так как часто нет адекватного перевода все, в общем, привыкли к словам интернет(а не межсеть), сайдкар(а не коляска), сервис-мэш(а не сито служб), докер(а не портовый грузчик) и т.д., да и большая часть англицизмов - имена собственные, которые и не переводятся.

Официальная переписка - это зависит, в общих каналах, где есть нерусскоговорящие - только английский, но, как правило, если команда у вас русская - общение и в чатах, и на митингах(кстати, ещё одно слово, которое обычно не переводят) - только по-русски.

Книги, доклады, курсы, статьи, документация - спору нет, 95% - английский. Общение на конференциях, в переписке с иностранными коллегами/заказчиками/саппортом - тоже английский.

Но знание родного языка - это в принципе основа взаимодействия между людьми. Один мой друг, профессиональный переводчик, как-то раз сказал, что он сам уверен в том, что большая часть его профессионализма проистекает из отличного владения русским языком, именно это помогает ему легко переводить тексты и речь с тех языков, с которыми он работает на русский так, что русскоговорящим людям потом приятно это читать и слушать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не находите ли вы утверждения "отличное знание языка необходимо для переводчика" и "отличное знание языка необходимо для итшника" немного неравнозначными? Как минимум потому, что ИТ специальностей очень много. Для всех ли них необходимо отличное знание языка?


Про российские ИТ компании:

ИТ — одна из отраслей, наименее привязанная к месту физического пребывания человека. Именно поэтому сужать возможность выбора, говоря школьнику "русский твой самый главный предмет, если ты хочешь пойти в ИТ", некорректно, потому что, может, он по окончанию школы будет работать в международной фирме, будет удаленщиком, а то и вовсе переедет. Язык — это всего лишь инструмент донесения своих мыслей другому человеку. Если человек может структурировать их, не имеет значения какой из инструментов (языков) он в итоге использует.


Родной язык:
Так я и не говорил, что не надо учить родной язык. Я говорил, что не следует фанатично учить язык, зубря правила (конспектирование каждого билета экзамена). Не помню, чтобы когда-либо зубрил правила русского, но много читал разной, преимущественно фантастической, литературы, имел 4-5 в школе. Да, могу совершать ошибки, те же "в течении/в течение", например, но в целом, можно ли сказать, что я пишу безграмотно?


Я говорил о том, что вывод, сделанный ТСом, неверен. Он учил русский язык и литературу -> научился структурировать мысли -> смог писать техническую документацию. Если мы заменим русский язык на английский или немецкий что-то кардинально поменяется? Я бы сказал нет, какую бы позицию в ИТ он ни занимал.

А если он получит навык структурировать свои мысли на уроках математики или физики? В последнем случае, если его работа связанна так или иначе с позицией технического писателя — да, в противном случае — не особо. Но тогда и заголовок следовало бы переформулировать, ведь что является необходимостью для одной должности в ИТ (отличное знание языка для тех. писателя или того же переводчика), может являтся опциональным для другой.

При этом ТС, говоря

Ребята и девчата, те, кто учится в школе и хотят стать IT-шниками. Учите русский язык и литературу! Эти знания станут Вашей палочкой выручалочкой при движении по карьерной лестнице или при смене работы.

сам себе противоречит в примере со знакомым, который переехал в Германию, ведь причиной его текущего положения называется то, что он не знал немецкого.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, посыл автора был не в том, что школьникам нужно учить русский язык в ущерб математике, "русский твой самый главный предмет, если ты хочешь пойти в ИТ", а в том, что часто люди недооценивают важность русского языка и литературы, и тут я полностью согласен с автором, хотя и, как справделиво заметили в комментариях, это применимо не только к ИТ. Но, так или иначе, я во многом согласен и с вами.

Я уже писал, что родной язык - это основа мышления человека, это основной инструмент взаимодействия с другими людьми. В этом смысле, знание языка у переводчика и айтишника равнозначны, но в целом, вы правы, конечно, у переводчика должна быть лучше грамматика, больше словарный запас и т.д.

Я убеждён, что не бывает ситуации, когда человек на родном языке обладает словарным запасом Эллочки-людоедки, но его речь на иностранном языке складна и разнообразна, словно ручеёк льётся. Потому что когда человек учит иностранный язык в сознательном возрасте, он учит его через призму родного языка, хрошо это или нет, фундаментом, так или иначе, будет владение родным языком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть его профессионализма проистекает из отличного владения русским языком, именно это помогает ему легко переводить тексты и речь с тех языков, с которыми он работает на русский так, что русскоговорящим людям потом приятно это читать и слушать.
Это так и есть. Для перевода большинства текстов достаточно довольно среднего владения иностранным языком. То, насколько хорош и понятен будет конечный текст, зависит именно от владения тем, на который переводишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы же живете и работаете за границей?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не аргумент:) Мой начальник и полвина коллег живут и работают заграницей, но они все русские и всё общение у нас на родном языке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще раз - переписка у Вас на 99% по-английски.

И это в России?

Не верю!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня-то как раз по-русски:) Вы перепутали меня с пользователем, которому вы ответили

Автор поста оценил этот комментарий

Мое местоположение, конечно, не имеет отношения к общей теме "Самый главный предмет для айтишника", но:
Живу и работаю в РБ, тимлид. Филиал американской фирмы, среди учредителей которой много выходцев из бывшего СССР. В чате MS Teams 40/60 русский/английский (зависит от канала), письма - 95% английский даже в рамках филиала, митинги - 95% английский, поиск технической информации - 100% английский. Если упрощать, английский — язык международного общения, и вы никогда не знаете, в какой момент в международной фирме к обсуждению будет необходимо подключить зарубежных колллег (включить в чат или в цепочку писем).


Как уже отмечали выше, техническая литература и спецификации в подавляющем случае пишутся на английском. И, де-факто, знание английского является стандартом в отрасли. Попробуйте найти W3C или OAuth спецификацию на русском, и даже если найдёте, сравните со скоростью поиска её же на английском, где, обычно, это первый результат в выдаче.

И опять же, мы инженеры. Не кажется ли вам, что статистическая выборка из 1 случая не является репрезентативной, и, соответственно, вывод, сделанный на её основе, не является достоверным? К тому же, вы сами себе противоречите, говоря в посте про своего знакомого, для которого, как оказалось, более важным было бы знание немецкого, а не русского, не так ли?

Т.е. ваш TL;DR не верен по сути, важен не русский язык, а, повторюсь, умение структурировать и подавать свои мысли независимо от языка. А какой именно язык учить уже зависит от ваших планов и амбиций. И если бы какой-нибудь школьник меня спросил, на что ему следует обратить внимание в школе, если он хочет потом пойти в ИТ, то наряду с физикой и математикой, я бы в первую очередь говорил именно про английский.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как имеет! Вы за пределами России, работаете не на российскую компанию. Было бы странным, если бы в Вашем случае был бы важен русский язык.


Но можно зайти с другой стороны - в Вашем случае важно знание английского языка. Именно это знание является ключевым моментом в Вашей карьере. Т.к. Ваша компания американская.


То же в случае с моим знакомым, уехавшим на ПМЖ в Германию - там важно было знание не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!


Насчет неважности языка для мышление улыбнуло. Вы бы почитали про Маугли. Именно язык структурирует наше мышление. Нет языка - нет мышления. Мало того, разный язык формирует разное мышление. Именно поэтому я не разделяю Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык. Чтобы система жила, в ней должна быть конкуренция. Она и есть. Хоть английский и вырвался вперед, но он быстро теряет свои лидирующие позиции. В IT это не так заметно. А, например, в атомной промышленности английский уже не котируется, только русский и французский.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как имеет! Вы за пределами России, работаете не на российскую компанию. Было бы странным, если бы в Вашем случае был бы важен русский язык.

ИТ сфера глобальна, т.к. это одна из отраслей, наименее привязанная к месту физического пребывания человека. К примеру, одна из наших QA последний месяц работает из Турции. Поэтому давать советы сугубо привязанные к определенной локации (СНГ или РФ, как хотите), да ещё и с кучей оговорок, не совсем корректно, что только подтверждает пример знакомого в Германии.


Насчет неважности языка для мышление улыбнуло. Вы бы почитали про Маугли.

Вы впадаете в крайности в этом примере, ссылаясь на развитие ребенка в экстремальном случае взросления вне человеческого общества. Очевидно, что это не применимо в контексте данной дискуссии. Мы не выбираем между вариантами "заткнуть уши, отречься от человеческой речи и уйти в лес" и "зубрить правила русского языка". Мы говорим о необходимых умениях в ИТ. На что бы я обращал внимание в резюме кандидата при собеседовании на должность или какие навыки я бы ожидал. Степень по филологии, условно, в числе необходимых навыков я бы рассматривал разве что для переводчика или тех. писателя. Для собеседования на другие должности, вполне хватило бы достаточно грамотной речи.


Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык

Это не идеология и не мнение отдельно взятого человека, а факт. В данным момент времени абсолютное большинство технической документации, связанной с ИТ, либо пишется на английском, либо переводится на английский в первую очередь, и поэтому я для примера ссылался на W3C и OAuth спецификации как подтверждение этого факта. И следствие этого факта — знание английского языка хотя бы на уровне чтения является стандартом в отрасли.


Ничего не могу говорить про атомную промышленность, но темой данного поста является именно ИТ, и его главный посыл, что

Ребята и девчата, те, кто учится в школе и хотят стать IT-шниками. Учите русский язык и литературу! Эти знания станут Вашей палочкой выручалочкой при движении по карьерной лестнице или при смене работы.
Но при этом, вы сами говорите

То же в случае с моим знакомым, уехавшим на ПМЖ в Германию - там важно было знание не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!

тем самым уже опровергая свой вывод в самом посте.

P.S. А с этим уточнением про неплохое знание английского, мне тем более странно слышать, что ваш знакомый не смог найти работу, соответствующую его опыту и навыкам.


Подводя итог, если бы пост не был подан как "Самый главный предмет для ИТ", а, скажем, "Не игнорируйте X, потому что это вам даст Y/поможет вам с Z", то не было бы предмета для спора. Но при такой подаче и с такими аргументами, где в посте в том числе приводится опровергающий его пример, я не могу согласится с декларируемым выводом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ИТ сфера глобальна,

Это Ваша IT-сфера глобальная.

Возьмем, к примеру, моих IT-коллег:

- разработчик ПО для российских ядерных АЭС;

- разработчик ПО для российских боевых ударных БПЛА;

- разработчик самописной ERP для крупного российского производителя.

Это не настоящие IT-шники?


не применимо в контексте данной дискуссии

С чего бы? Вы отрицаете наличие у человека картины мира? Тогда как, по-Вашему, человек живет?

Степень по филологии, условно, в числе необходимых навыков

Вы утрируете мои слова! Речь шла о важности предметов "русский язык" и литература для IT-шников в России. Кстати, Вас, как рекрутера, мало будут интересовать специалисты, которые пишут с дичайшими ошибками, и которые не могут сформулировать свои мысли.

Автор поста оценил этот комментарий
Вашей идеологии про глобализм и единый самый лучший в мире английский язык
Это не идеология и не мнение отдельно взятого человека, а факт.

Так же фактом является то, что сами англосаксы не любят и не хотят в IT. Это все пишут русские, индусы, китайцы, чилийцы, немцы, французы и т.д. Да, английский используется как основной, но от среднего IT-шника в России никто не потребует писать тексты на английском. А вот на русском потребуют 100%!


не английского (его он знал весьма неплохо), а именно немецкого!
тем самым уже опровергая свой вывод в самом посте.
Неужели не понятно? В России требуется знание русского, в Германии - немецкого!


P.S. А с этим уточнением про неплохое знание английского, мне тем более странно слышать, что ваш знакомый не смог найти работу, соответствующую его опыту и навыкам.

IT-это не только разработка сайтиков для зажравшихся буржуинов! Конкретно в случае моего знакомого - это разработка микроэлектроники. А в этой сфере не все так мобильно и порхательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А про переговоры с заказчиками я вообще молчу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
неистово плюсую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку