Сам себе Мюнхаузен 3 или самоанализ по-женски

Продолжаю подборку(1,2) по самовытягиванию волосяного покрова головы в сторону, обратной гравитации, в условиях заболотистой местности и сопротивления погружения тела в оное.)

Выкладываю вам на общее обозрение книгу для тех, кто хочет перебрать свой ментальный карбюратор и произвести некую внутреннюю акселерацию личности, то есть вырасти и перерасти свои проблемы (что-то с утра тянет на термины)).

Это книга Юлии Пирумовой «Все дороги ведут к себе».

Сам себе Мюнхаузен 3 или самоанализ по-женски Книги, Рецензия, Психоанализ, Женщины, Длиннопост

Книга по самоанализу, по выявлению своих потребностей, распознаванию и проработке проблем. Но данная работа имеет свои особенности, о которых я укажу ниже.


Для кого она?


Для лучшей половины человечества и я сейчас не о мужчинах).

Книга для девушек и женщин, потому что она прорабатывает наши глубинные комплексы, привитые с детства и набравшие оскомину «тыжедевочка», впитанную с молоком матери стыдливость и т.д. и т.п. В общем, всё, что в самодостаточном и в зрелом возрасте осознанно отлетает как шелуха и кажется ненужной. Но наша же с вами задача избавиться от них пораньше и жить проще и счастливее, правда?)


О чём эта книга?


Она проводит экскурс по страницам вашей жизни, начиная с периода детства, отношения с родителями или проживания без оных, наблюдения и выстраивания границ и подведения выводов, путем наблюдения за окружающими людьми. Далее вы совместно с книгой вместе проходите путь взросления, отторжения чужих наветов и построения собственной картины мира, отъезд к самостоятельной жизни или невозможность этого, первая встреча с миром, разбитые очки и ожидания, первые отношения и т.д.


Что она даёт?


Даёт возможность заглянуть в себя, рассмотреть старые, затянутые паутиной, проблемы, которые за давностью времени болят мало, но ноют. Она учит вас не бояться и не стыдиться своих желаний, чувств. Внутреннее «так нельзя» или «так не принято» заменяется на «хочу ли этого», «если хочу, то пойдем, нафиг, это сделаем» или «не противоречит ли это уголовному кодексу»). А если серьёзно, она учит не бояться своих чувств, не стыдиться секса и желания его, обучает любить себя и относиться бережней к себе.


Стоит ли читать?


Сложный вопрос на самом деле. Определенно стоит ей дать шанс, если вы чувствуете, что живете и испытываете внутренний протест от такой жизни, если постоянно стесняетесь и вас обуревают комплексы и правила поведения хорошей девочки, вбитые с девичества, если чувствуете обиды, идущие из детства и хотите перестать оглядываться на прошлые страницы из своей жизни, которые давно следует перевернуть. Либо забыть опыт неудачных отношений, «злых Волков», которые вам повстречались на вашей дороге жизни.


В чём особенность книги?


Их две, даже три особенности, что отличает эту книгу от других.

Первая - универсальность. Тяжело прочесть несколько глав из книги и сказать, что это точно не про тебя. Автор старается сделать охват на всех читателей и это здорово.

Вторая – фольклорность. Мы начинаем книгу маленькой Красной шапочкой и в разных исходных точках видим «её» детство, взросление, встречу со Злым Волком, что пережуёт её и выплюнет и пожевано-потрепанная Красная шапочка неуверенными маленькими шажками, побредёт дальше по своему пути.

Третья – знаменитая дуальная система образования «теория - практика». Сначала вы прорабатываете проблему, далее с помощью упражнения закрепляете процесс. В данной модели книги это очень просто и эффективно.


Думаю, если вы дочитали до этого места, то уже определились стоит или нет продолжать знакомство с этой работой.

Будет здорово, если моя рецензия на книгу будет вам полезной).

Благодарю за прочтения моего поста. Солнечного дня).

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.