Сага о сепарации от токсичных родителей

У автора несколько постов в серии "М*дак ли я" на тему родителей, я объединяю их в одну сагу.

Часть 1. М*дак ли я за то, что после сердечного приступа отца, беспокоюсь о себе?

У нас с родителями сложности в отношениях. (Они всё знают лучше всех, но принимают неверные решения.) Признаю, что раньше мне приходилось держаться подальше от них и угрожать лишить их возможности посещать моих детей без присмотра. (Я сказала им не кормить моего ребенка из-за возможных проблем со здоровьем, на что они согласились, но затем покормили его за моей спиной, потому что «вы просто воспитываете детей похожими на вас, чтобы не быть одинокими». Однажды мы узнали, что они были на собрании «Приходите на встречу с Иисусом» вместе с детьми.

Теперь к текущей проблеме: сегодня позвонила мама. Отец болеет уже около полугода. Придя к ним, узнала, что у отца случился сердечный приступ в лёгкой форме, и последние 4-5 месяцев он ходит к врачу, но ему не становится лучше. 3-4 месяца назад сделали анализы и выяснили, что фракция выброса (*п/п - медицинский термин) у него 35% (это плохо), и у него застойная сердечная недостаточность. Я очень беспокоюсь об отце, но мама сказала, что он отказывается об этом говорить.

Вот в чем проблема: 1. Он мне врал. Уже год я говорю ему, что у него проблемы с сердцем (я медсестра). Он регулярно это отрицал. 2. Тем временем, они ждали 3-4 месяца, чтобы сказать мне… почти каждую пятницу он забирал МОИХ ДЕТЕЙ и около часа вёз их к себе домой.

Поэтому я объяснила маме, так спокойно, как только смогла, что имею право принимать осознанные решения относительно своих детей, и им не следовало скрывать это от нас. Она сказала, что это я создаю проблему. Я ответила, если бы у него случился сердечный приступ, когда он вез МОИХ детей и убил бы их, как бы она себя чувствовала? Или, если бы он умер наедине с моим пятилетним ребенком, как бы она себя почувствовала? Она разозлилась и завершила телефонный разговор, напоследок сказав, что она так и знала, что я это скажу. Итак, мудак ли я за то, что подняла вопрос о сокрытии этой информации?

В комментариях её поддерживают, в первую очередь она должна заботиться о детях. В ответ, она говорит, что вообще не удивлена подобным поведением родителей, для них это норма. Её муж хочет снова от них отдалиться.

Часть 2. Родители против бабушки и дедушки.

Мои родители часто лгали, обесценивали, манипулировали и т.д. Раньше это было связано с тем, что у моего малыша целиакия, и они клялись следовать диете, которую они ХОРОШО знают, но затем тайком кладут ей продукты с глютеном, солгав, что еда не содержат глютена. Мы прервали общение с ними на месяц или два, а затем провели с ними «обсуждение» (родители высказывались и задавали уточняющие вопросы). Тем самым мы установили множество границ, несоблюдение которых означало бы потерю «прародительских привилегий». (Они собирают всех внуков каждый пятничный вечер, потому что семья должна держаться вместе, тогда они и видят их, и проводят с ними время. Плюс «это дает вам, ребята, передышку».)

Это НЕ дает мне передышки. Что я получаю, так это 3-4 часа поездки туда и обратно, чтобы встретиться с родителями на полпути. А затем ждать, пока они позвонят, чтобы в последнюю секунду всё бросить. Они знают, что мы живем дальше, но не дадут нам ни часа про запас, как бы мы неоднократно не просили. Поэтому я не могу ничего планировать на субботу. Затем… поездка туда и обратно больше 3 часов. Не говоря уже о стоимости бензина.

Мы возим детей к родителям только потому что дети хотят провести время с кузенами. Также обратите внимание, что старшие внуки едут с единственной целью - увидеться друг с другом. Поэтому, если мои дети не едут, то и дети моей сестры остаются дома, а это означает, что у бабушки и дедушки не будет детей в пятницу вечером.

*Прим. переводчика - Здесь повторяется история из первой части, я не стала ее дублировать.

Муж сказал прервать с ними отношения на 3 месяца, и после этого мы могли бы ещё раз всё с ними обсудить. Муж надеется, что три месяца научат родителей тому, что мы серьезно настроены. Не буду скрывать, насколько я растеряна… Я зла. Я переживаю о слабом здоровье отца, но меня слишком бесит, что родители отменяют мои решения, только потому что «они знают лучше». С их стороны это манипуляция или, скорее, газлайтинг. Я сообщила матери, что имею право знать о проблемах, потому что обязана принимать осознанные решения о том, в какие ситуации могут попасть мои дети. Мама отмахнулась (она любит обесценивать), сказала, что они бы никогда не поставили детей в опасные ситуации и не причинили бы им вред.

Оба моих родителя воспитывались в ужасных семьях. Если бы кто-то позвонил в CPS (*п/п - копам), они бы сделали экстренный ордер на арест родителей моего отца. Мои родители так старались не повторять абьюзивное поведение своих родителей и преуспели в этом. Это часть того, почему я разрываюсь в сомнениях. Знаю, что они стараются. Увы, их попыток уже недостаточно.

Топовый комментарий: Думаю, вы дали родителям достаточно шансов. Повезло, что ничего по-настоящему плохого пока не произошло. Даже если/когда это произойдет, вы вряд ли узнаете правду что произошло на самом деле. Вы оставляете детей с людьми, которым не можете доверять. Видит Бог, я понимаю, как тяжело справиться без посторонней помощи, но надо постараться.

Это здорово, что вы хотите, чтобы у ваших детей были отношения со своими кузенами, но вам нужен новый план проведения с ними времени.

Ответ автора: К сожалению, я много лет не общаюсь со своей сестрой. (Родители раньше не соблюдали эту границу, но теперь у них есть 0,00% шанс ее нарушить(*п/п - автор имеет в виду, что родители специально приглашали их обеих в одно время, не смотря на, что автор не хочет видеть сестру). На третий день рождения моей малышки сестра вошла в дверь моего дома со своей 15-летней дочерью, они обсуждали фильм, который смотрели «вчера вечером». (Имейте в виду, что мы стояли у двери) Они говорили о сексе, оргиях, полиамории, неживых детях и т. д. Затем, пока дети бегали по гостиной и играли, сестра позвонила своей клиентке и начала ее учить, как рассказать про некоторые темы, чтобы полиция подробно ее не расспрашивала (она терапевт). Мы слышали все подробности. Это закончилось тем, что я заставила всех детей выйти на улицу и обвинила сестру в том, что она терапевт, что она точно должна знать, что уместно обсуждать на детском дне рождения, а что нет. Единственное, что меня беспокоит - дети видят своих кузенов только в доме моих родителей, но, увы, это не моя вина, что родители ведут себя так. Сестра психически не здорова и уехала за помощью помимо терапевтов и лекарств. (И да. Она на самом деле лицензированный терапевт. Да. Это страшно.) Лишь в последние несколько лет я осознала, насколько токсичными являются события на самом деле.

Вместо обычного вопроса "м*дак ли автор", задам другой - что будет дальше?
Всего голосов:

*Опрос "кто М*дак" обязательно будет, после последней части. Тогда же и вставлю ссылку на оригинал поста, не вставляю её, чтобы никто не спойлерил в комментах.

М*дак ли я?

3.5K пост8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.