Русская фантастика. Сборник.

Сначала я просто хотел собрать сборник из 30 рассказов современных и советских фантастов. И если сперва с трудом набралось 25 рассказов, то потом я увлёкся советской фантастикой, наткнувшись на антологии и одну очень добротную компиляцию. Это отчасти заметно по сборнику. Рассказы некоторых современных авторов тоже взяты из сборников.


Итак, более 30 рассказов русских писателей-фантастов. В виде исключения включены всего 4 повести.


Нет Ефремова, Казанцева, Михайлова, Дивова, Пехова, В. Васильева и много кого ещё. Поэтому комментарии принимаются. Но зато есть некоторые рассказы более-менее известных авторов.


Алкин Юрий - Когда мы были детьми

Бенедиктов Кирилл - Точка Лагранжа

Березин Владимир - Белая куропатка

Биленкин Дмитрий - Дорога без возврата

Булгаков Михаил - Собачье сердце (Повесть)

Булычев Кир - Можно попросить Нину

Варшавский Илья - Маскарад

Васильев Алексей - Ложь

Веллер Михаил - Не в ту дверь

Венгловский Владимир - Радужные небеса

Гансовский Север - Полигон (!)

Головачев Василий - Переворот

Громов Александр - Быть проще

Днепров Анатолий - Крабы идут по острому

Дяченко Марина и Сергей - Сказка о золотом петушке

Ершов Юрий - Последний человек на земле (этот внезапный микрорассказ я очень, очень, очень, очень советую вам читать последним из всего)

Колупаев Виктор - Билет в детство

Логинов Святослав - Дом у дороги (почти «Многорукий» в миниатюре)

Лукины Евгений и Любовь - Авторское отступление

Лукодьянов Исай, Войскунский Евгений - Алатырь-камень

Лукьяненко Сергей - Поезд в тёплый край (я с большим удовольствием представляю читателям этот добрый, жизнерадостный, светлый рассказ)

Мазин Александр - Воин великой тьмы

Михановский Владимир - Великий посев (повесть)

Никитин Юрий - Совершенные слова

Олди Генри Лайон - Посети меня в моём одиночестве...

Панфилов Вячеслав - Мать (!)

Пухов Михаил - Корабль Роботов (Повесть)

Савченко Владимир - Жил-был мальчик...

Стругацкие Аркадий и Борис - Шесть спичек

Точинов Виктор - Муха-цокотуха (О_О)

Чекмаев Сергей, Подымов Владлен - Ни слова лжи

Шалимов Александр - Беглец

Щупов Андрей - Дети хлебных времён (Повесть) (bomb.jpg)


На правах Бонуса


Белаш Александр - Полёт яйца через долину

Бессонов Алексей - Возвращение в красном

Биленкин Дмитрий - Грозная звезда

Варшавский Илья - Диктатор

Громов Александр - Быль о маленьком звездолёте )

Гуревич Георгий - Функция Шорина

Дяченко Марина и Сергей - Визит к педиатру

Журавлева Валентина - Нахалка )))

Зубков Борис, Муслин Евгений - Непрочный, непрочный мир (а ведь это, на секундочку, даже не восьмидесятые...)

Козловский Стас - Достоевский Home Edition ))

Олди Генри Лайон - Мы плывём на Запад

Шалимов Александр - Брефанид

Хаецкая Елена - Диянка - рыцарский пёс


Ну вот. А то два-три раза меня упрекали, что рассказов и повестей отечественных авторов почти нет. И хотя о советской фантастике я писал, но современным авторам уделял внимания мало.


А теперь уделил. На Яндексе и на Мэйле.


В планах (если у меня хватит желания и здоровья):


а) немножко рассказов о попытках обхитрить нечистую силу;


б) одна - две подборки Крутых Рассказов Буржуйской Фантастики.


Дальнейшие подборки уже не будут вычищаться и вычитываться так старательно, как эта! Я буду просто скачивать рассказы в одно место. А там, хоть хвалите, хоть ругайте.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.