Роман "Пурпурный рассвет. Эпидемия" Часть 4. Глава 2. Завершение

Предыдущий пост Роман "Пурпурный рассвет. Эпидемия" Часть 4. Глава 2


Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654


1 июля. 7.48 по московскому времени.


Выехали с утра, когда воздух еще не успел прогреться. Князев долго стоял во доре дома, и рассматривал родные стены. Он чувствовал, что, покидая этот дом, окончательно расстается со всем, что было до эпидемии. Теперь он сам по себе. Теперь нет родителей, вообще никого, кого бы он знал до случившегося. Дом создавал иллюзию нормальности. Ну подумаешь, небо цвет поменяло, и людей нигде нет. Но здесь полно еды, есть электричество, бассейн, большая кровать. В доме комфортно. А в дороге только неизвестность. Он не хотел уходить до последнего, пока Эмиль, сидящий за рулем Mitsubishi не начал сигналить. Нехотя, оттягивая неизбежное, Саша залез за руль Ниссана, завел двигатель и выехал за ворота, следом за стариком.


- Жалко да? – Спросила Женя, сжимая мамину сумку в руках.


- Ага. – Громко выдохнул Саша. – Жалко.


- Мне тоже. Я буду скучать по этому дому.


- Я тоже буду скучать. Его моя мама очень любила. – Он говорил без обычного гонора в голосе.



- А какая была твоя мама? – Женя повернулась к нему и постаралась заглянуть в глаза.


- Ну, какая… Добрая очень была и любила меня.



- Прямо как ты. – Подытожила девочка, и повернулась к окну.

Саша слегка улыбнулся, а на душе скребли кошки. Он вспоминал сколько боли и страданий принес родителям, и как мало давал им простой любви. Он даже не успел с ними попрощаться. Громко сглотнул комок боли в горле, скривившись, словно от зубной боли.


- Моя мама тоже была добрая. Только я ее редко видела, Она работала много. Говорила, что нам денежка нужна, бабушке за комнату платить и кушать. Книжки мне читала. Много. – Женя открыла мамину сумку и достала несколько книжек – сказки братьев Гримм, народные сказки и детские стишки. – Всегда читала, даже когда я на работу с ней ходила. В перерывах пока покупателей не было. А ты любишь читать?


- Не очень, от силы книг десять за всю жизнь прочел. – Ответил Саша. – А папа ваш где?


- Мама говорила, на войне погиб. Я его не помню, видела только у мамы в телефоне, там фото и видео есть. – Женя достала из маминой сумки старенький смартфон с треснувшим стеклом на экране. – Хотела посмотреть еще, но он сел.


- Зарядим потом, не переживай. – Сказал Саша.


От каждого слова девочки ему становилось больно и стыдно. Хотелось провалиться сквозь сидение и стереться об асфальт. Грудь сдавило, как будто кто-то встал на неё коленом и не давал сердцу биться.


- А вы с мамой вообще как-нибудь отдыхали или развлекались? – Саша попытался найти хоть какой-то луч радости в беспросветной жизни девочки.


- Да, конечно. Очень редко. Вот весной один раз, она денежек накопила, и мы ходили с ней на детские горки, потом в парк. На каруселях катались, сладкую вату ели, я на батутах прыгала. Потом домой пришли и пиццу заказали. Я очень люблю пиццу, но она дорогая, мы редко заказывали. Это каждый раз как праздник было, прямо как день рождения. – Женя договорила, замолчала и отвернулась к окну.


Саша посмотрел на девочку и услышал, как она всхлипывает. Захотелось остановиться, взять ее на руки, обнять и прижать к себе, но он просто промолчал и сглотнул. Представил, как он входит в ту злосчастную аптеку, уже зная заранее, что произойдет, зная эту девочку, ее судьбу и чувства, которые у него к ней возникнут. Он бы не убил того наркомана так быстро, нет. Он заставил бы его страдать, чтобы эта мразь хоть на секунду почувствовала всю боль, которую он причинил. Хотя нет, лучше бы он отдал все что у него есть и было, все деньги, машины, шмотки, все тусовки и мимолетных друзей за то, чтобы оказаться там до того, как Женя лишилась матери. Если бы у него была возможность отмотать время, он бы бежал как спринтер, лишь бы опередить, лишь бы спасти. И без разницы, что в таком случае он не узнал бы Женю так близко, зато смог бы спасти ее маму, и девочка так бы не страдала.


Дальше ехали молча, лишь изредка машину оглашал искаженный голос Эмиля из рации. Вскоре девочка достала планшет, который ей прихватил старик, и включила игру. На перевал остановились под Новомосковском, недалеко от заправки. Заправили машины вручную, используя предусмотрительно захваченный насос. На газовой горелке вскипятили воду и заварили быстрорастворимую кашу. После еды Женю разморило, и она уснула на заднем сидении Ниссана. Решили дать ей выспаться. Саша забрался в машину Эмиля и прилег на заднее сидение. От долгой дороги ломило спину. Старик остался снаружи, разложил туристический стул, и сел в теньке читать книгу.


После непродолжительного сна продолжили путь. Ехали не спеша, не быстрее пятидесяти километров в час, иногда сбрасывали до тридцати. На дороге то здесь, то там встречались брошенные и разбитые машины, в поселках несколько раз протискивались через заторы. Мусор и ямы, которые раньше убирали и быстро латали, теперь представляли большую опасность. Можно было пробить колеса или перевернутся, а эвакуатор теперь не вызовешь и в СТО не заедешь. Следующую остановку сделали прямо на трассе, быстро перекусили, без долгой задержки. На ночлег выбрали пригород Воронежа. Машины припарковали в небольшом закутке между двумя зданиями. Женю положили в Ниссане. Эмиль настоял на ночном карауле. Саша сначала запротестовал, но старик был непреклонен и пришлось согласиться.


В первую же смену, Саша поставил будильник и прилег невдалеке на бетонной плите, застелив ее туристическим карематом подремать, но уже через двадцать минут проснулся от тычка в бок. Эмиль стоял над ним с осуждающим лицом.


- Вы в армии служили? – Спросил старик.


- Я что лошара какой-то, сапоги топтать. Нет конечно. – Сказал Саша, продирая глаза от сна. – А тебе что не спится?


- Специально не лег, знал, что вы уснете. – Старик присел рядом. – А я служил, давно еще, в Советском Союзе. Наш ротный в Афгане воевал, так вот, как-то у нас парнишка один в карауле уснул. Мы потом всю ночь по плацу бегали и отжимались, а ротный нам истории рассказывал. Одну я очень хорошо запомнил. У них из части сменами ездили на блокпост дежурить, и вот как-то смена перестала отзываться по рации, подняли отряд быстрого реагирования приехали на блокпост, а там все спят. Ну это им сначала так показалось. Когда попытались разбудить, поняли, что все мертвы. Потом выяснили, что уснул караульный. Пока он спал, его задушил моджахед и проник на блокпост, вместе с еще несколькими душманами. Тихо сняли остальных караульных, а спящих – заточенным шомполом в ухо. Ран нет, с виду будто спят, а смерть почти моментальная.


Саша скривился. Очень ярко, до боли в ушах, представил, как холодная сталь шомпола проникает в ушной канал и с хрустом проламывает череп.


- И что? Мне то что до Афгана и каких-то там муджахедов. Мы в России, старик. В мертвой России. Ты на сотню километров живого не найдешь. От кого охранять то? – Сказал Саша.


- Эх, мне бы вашу наивность. Живых хватает, поверьте. Я по Москве сколько катался? Несколько дней. И видел выживших. Да и в ролике том говорили. Вот только вы одно не учитываете. Раньше, до эпидемии, люди почему такие все законопослушные и хорошие были? Потому что боялись полиции и общественного порицания, а сейчас нет ни того ни другого. Я в жизни многое повидал, даже слишком, и знаю каким может быть человек, поверьте мне. А гадать, что в голове у того, кого мы можем встретить, я не очень хочу, тем более с нами ребенок, девочка. Так что будьте добры, не засыпайте. Может статься, что и шомпол в ухо покажется милосердием. – Сказал Эмиль, похлопал Сашу по плечу и ушел в машину.


Спать больше не хотелось. Все положенное время караула просидел, сжимая в руках рукоятку пистолета и осматриваясь по сторонам. В три часа ночи разбудил Эмиля и ушел в машину, но и там не смог уснуть еще несколько часов.



2 июня.



Утром выезжали под барабанную дробь дождя по лобовому стеклу. Саша думал, что из фиолетовых туч пойдет сиреневый дождь, но шел самый обычный. Выключил кондиционер, приоткрыл окна и наслаждался свежим воздухом с запахом мокрого асфальта. Мелкие капли изредка попадали на лицо, но это даже приятно. Женя высунула руку в окно и ловила дождинки ладошкой.


Возле Павловска на разъезде столкнулись с затором. Машины в несколько рядов перекрыли трассу. Именно в этот момент Саша мысленно поблагодарил Эмиля. Джипы легко перекатили через обочину и проскочили пробку по полю.


На привал остановились недалеко от села с необычным названием Верхний Мамон, прямо на берегу Дона. Дождь давно кончился, во всю светило солнце. Саша присмотрелся к небу, и подметил, что оно уже не настолько фиолетовое, как две недели назад. Женя, как только вылезла из машины, сразу побежала купаться, несмотря на то, что вода довольно освежающая. Эмиль натянул тент от верхнего багажника джипа и надул широкий матрас. Перекусили разогретой на горелке гречневой кашей и тушенкой из консервных банок. Старик посоветовал отоспаться после ночных караулов, решил сразу последовать совету. Отключился почти сразу, как голова коснулась мягко матраса. Через пару часов он проснулся от запаха свежезаваренного кофе. Хотя лучше бы не ложился. Пока спал, сильно вспотел, так как кожа не дышала на надувном матрасе. Красный и помятый, как новорожденный ребенок, поднялся и закряхтел от головной боли. Эмиль с девочкой сидели на краю матраса и о чем-то болтали.


- О Александр, вы проснулись. – Улыбнулся старик, отхлебывая крепки напиток из походной кружки.


- Ага. – Зевнул Саша. – Ты это, завязывай с этим.


- С чем конкретно? – Удивился Эмиль.


- С этим твоим «вы». Бесит прямо. Я тебе в дети гожусь, если не во внуки, а ты мне выкаешь, как будто мы на светском рауте. – Саша поднялся с матраса и присел на его край. – Кофе еще есть?

Да конечно. – Эмиль спешно наполнил еще одну кружку из термоса. – По поводы «вы», что же, таково воспитание, ничего не могу с этим поделать. Но учту, если уж вас… тебя это «бесит». Вообще, к слову, это знак уважения.


- Понятно, но меня все равно бесит, мне не триста лет. О чем болтали? – Саша посмотрел на Женю, грызущую шоколадное печенье.


- Да так, обо всем и ни о чем сразу. Рассказывал ей про интересное название этого поселка.

- А что в нем такого?


- Вот вы… ты знаешь кто такой Мамон?


- Знаю, что так пузо называют.


- Ну это и пошло от того, кого называли Мамоном в старые времена. У многих народов, даже у славян Мамон был богом богатства и достатка. Поэтому, когда человек отъедал себе живот, говорили: «мамон себе отъел», бедный то жиреть не будет, значит у человека все нормально с достатком, значит он у Мамона в почете. С приходом христианства, Мамон из божеств, которым молились и приносили дары, стал одним из ликов Сатаны или его сыном, в разных версиях по-разному. Тогда народ по большей части жил в нищете, и Церкви не выгодно было, что бы молились богу богатства и достатка, а смирялись со своим скудным существованием. А что бы на богачей на вилы не подняли, и их богатство не раздали людям, прописали что богатые они потому, что их бог любит, и власть у тех, кто богом избран. Даже корень в слове один и тот же, богатые – бог.


- Ты это ей все рассказывал? – Саша кивнул в сторону ребенка. – Не удивлюсь, если она на следующем привале от нас сбежит.


- Ну я же не вдавался в риторику, понимаю, что ребенок. Это я вам… тебе развернуто описал.

- Ты же не забывай, что я не из бедной семьи. Только родители мои никакими богами не избирались, а пахали как черти, чтобы заработать то, что у них было. И вместе с этим получили зависть и презрение тех, кто сидел на жопе ровно, и считал, что богатство дается тем, кого, как ты сказал, «бог избрал». Хрень это полная. – Саша допил кофе и встал, разминая спину. – Пойду прогуляюсь.


- Неправильно ты меня понял, Александр. Злости в тебе немерено. Ты если перестанешь все в штыки воспринимать, может увидишь, что вокруг не только негатив.


Саша не стал дослушивать старика и удалился от лагеря в сторону кустов, справить нужду и просто немного развеяться.


Выехали через полчаса. Эмиль сноровисто и опытно собрал лагерь, так, будто ходил в походы всю жизнь. К темноте добрались до пригорода Ростова-на-Дону – Аксая. Заночевали по старой схеме: спрятали машины между двумя зданиями и дежурили по очереди. Женя долго не могла уснуть. Пришлось сесть рядом с ней, и положить на нее руку. Девочка прижала руку к себе и уже через несколько минут закрыла глаза. Этой ночью в карауле не уснул, заранее наварив кофе, и потягивая его прямо из термоса.



3 июля.



Князев начал привыкать к дороге. Ему уже нравилось это тихое и умиротворяющее перемещение. Трасса почти везде пролегала в стороне от городов и поселков, и хорошо скрывала происходящее в населенных пунктах. Пусто, тихо, встречных машин нет, лишь сменяющиеся по бокам дороги пейзажи.


До самого Краснодара не делали привалов, решив остановиться там на день, найти жилье под крышей, привести себя в порядок, и нормально поспать на кроватях. Женя очень обрадовалась скорому привалу, оживилась и крутилась на сидении, стараясь высмотреть приближающийся город.


Ближе к четырем часам дня уже ехали по плотной застройке южного мегаполиса. Былое приподнятое настроение резко улетучилось. Город подавлял и вгонял в депрессию. Именно здесь воочию сталкиваешься с последствиями эпидемии. Разграбленные магазины, сотни брошенных машин, занесенные мусором дороги и тротуары, следы от пожаров. Запустение и смерть, пропитавшие воздух, каждый сантиметр бетона и асфальта. Саша вспомнил локации из постапокалиптических игр – один в один, только монстров или зомби не хватает.


Добравшись до центра, нашли небольшой отель в одном квартале от улицы Красной. Четырехэтажное здание, ресепшен на первом этаже и простые, но уютные номера. Главным фактором выбора было наличие генератора, и отсутствие трупов. Отель пуст. Ни одного человека ни живого, ни мертвого. Эмиль быстро разобрался с подачей электричества, открыл ворота, загнали машины на парковку. Заняли два номер на втором этаже. Почти сразу загрузили походные вещи в прачечную, и старик отправился на кухню, готовить ужин. Все вымотаны дорогой, больше физически чем морально. После легкого ужина разбрелись по номерам. Эмиль первый встал на караул, а Саша, разомлевший от горячего душа и сытной еды, быстро уснул с Женей под боком.



4 июля.



Проснулся словно заново рожденный. Давно не было столько сил и энергии в момент пробуждения. Сам не понял, что дало столько бодрости, но это состояние очень понравилось. Лишь скорбь о родителях удручала, старался воспринимать потерю, как стимул жить дальше, и доказать им, и самому себе, что не зря в него столько вложили. Заметил, что появилось чувство некой избранности. Выжили лишь единицы, и он каким-то образом оказался в их числе. Если это не Божье провиденье, значит хитрый план самой Вселенной, и он должен исполнить какое-то важное предназначение.


Спустился на кухню и собрался приготовить завтрак, но Эмиль опередил, наполнив весь первый этаж запахом жаренных яиц и сосисок.


- Доброе утро, Александр. – Как всегда радушный голос, идеальная прическа и выглаженная одежда.


- Вкусно пахнет. Где раздобыл? – Саша втянул в легкие воздух и громко выдохнул.


- Да здесь в холодильнике, в городе свет не так давно отключили. Не успело испортиться. В морозильнике даже лед еще остался. А Женя где?


- Я здесь. – Ответила девочка, заходя в кухню.


- Какие планы на день? – Спросил Саша, разливая по кружкам горячий чай.


- Передохнем денёк, отоспимся, пополним запасы еды и завтра в дорогу. Хочу после обеда пройтись по магазинам, пополнить запасы продуктов, не испорченные точно будут. – Ответил Эмиль, раскладывая завтрак по тарелкам. – Да и Женя очень хочет погулять, так же?


Девочка закивала, уплетая яичницу и запивая чаем.


- Хорошо. Прогуляться так прогуляться. Хотя я больше за отоспаться и передохнуть. – Саша сделал несколько больших глотков и откинулся на спинку стула. – Да, сейчас бы вообще на море, лечь на шезлонг на пляже, стакан апельсинового фрэша, а не вот это вот все. Хорошая идея в Израиль дернуть. Как вспомню пляжи Тель-Авива… эх, поскорее бы.


- Там не только в пляжах дело. Несмотря на то, что больше половины страны, это пустыня, они умудрились создать очень мощное сельское хозяйство. В кибуцах и мошавах выращивали и фрукты, и овощи, и зерновые. Из-за климата урожай собирали несколько раз в год. Успеем добраться, пока все не пришло в упадок, приведем в порядок несколько теплиц, найдем ферму с курицами и коровами, и все, считай обеспеченны на всю жизнь.


- Ого у тебя познания. Жил что ли там?


- Был несколько раз. Давно уже. В девяностые многие родственники репатриировались. Я ездил посмотреть на страну, но не решился. – С какой-то тоской в голове сказал Эмиль.


- А потом что не уехал?


- Потом уже не смог, обстоятельства были. Так вот, о сельском хозяйстве. – Сменил тему разговора Эмиль. – Там же и экзотические фрукты растут, так что будет богатый рацион, и морепродуктов валом. В России такого разнообразия нет, и с энергией там проблем не будет, очень многое построено на источниках возобновляемой энергии: солнечные батареи, ветряные генераторы. Там точно проще, в добавок зимы фактически нет.


- Там пахать придется, это же все кому-то обслуживать надо. Сажать, выращивать, удобрять. – Сказал Саша, задумавшись о перспективах.


- Конечно, само не вырастет. Придется пахать, и кроме нас это никто не сделает. Так что сначала труд, а потом пляжи Тель-Авива. –Подытожил Эмиль.


После завтрака Князев собрал рюкзак, закинув в него бутылку воды и обойму от пистолета. Не смотря на жару, накинул легкую куртку, чтобы скрыть кобуру, с оружием все же спокойнее. Встреча с наркоманом и рассказы Эмиля поселили в нем легкую паранойю. Спустившись вниз, встретил старика с Женей, уже готовых к выходу.


- Ну что, пойдем? – Спросил Саша, потрепав по голове Женю. Девочка улыбнулась уголками губ и сильнее прижала к себе мамину сумку.


Пройдя один квартал по небольшой улочке, вышли на центральную улицу города – Красную. Витрины магазинов, кафе, ресторанов – везде пусто. На середину дороги выбежал жирный домашний кот, увидев людей, животное громко мяукнуло, но как только Женя побежала в его сторону, тут же скрылось в узком проеме между домов. Шли по центру дороги, рассматривая дома. Эмиль искал продуктовые магазины, Саша просто что-то интересное, а Женя послушно шла за руку со стариком. Князев увидел магазин с яркой вывеской «Игровые приставки и все для хобби».


- Эй, не хотите зайти?


- Хм. – Задумался Эмиль. – А что там полезного?


- Да приставку думаю взять и дисков к ней, время же чем-то убивать надо будет.


- Пожалуй нет, мы лучше чуть дальше пройдем. Вон там, видишь? Вывеска «Детские игрушки». Женя? – Эмиль обернулся к девочке. – Ты хочешь себе велосипед?


Глаза ребенка загорелись неподдельной радостью, она, как могла, крепче схватилась за руку взрослого.


- Пойдем, пойдем. Выберем самый хороший. – Улыбнулся Эмиль в ответ. – Тогда на улице встретимся. Эх зря рации не взяли, никак это в привычку не возьму.


Саша зашел внутрь магазина. Дверь открыта, не удивительно, кому могут понадобиться игровые приставки во время эпидемии? Внутри довольно светло, солнечные лучи в достаточном количестве проникали через большую витрину, фонарик включать не пришлось. Сначала подошел к полке с приставками возле самого входа.


«X-box – замечательно, Nintendo Switch еще лучше, возьму и то и друге. О еще и VR-шлем, вообще прекрасно»


Определившись с приставками, отправился к стеллажам с играми и картриджами. Из сети больше игры не скачаешь, придётся играть в то что есть, главное, чтобы обновления не запросили. Прокопавшись в магазине не меньше двадцати минут, услышал крик снаружи. Бросив пачку дисков на пол, ломанулся ко входу, чуть не снеся на ходу полку с сувенирными фигурками из игр. Добежав до двери, резко остановился. Прямо напротив детского магазина, увидел толпу людей, не меньше десяти человек. Все заросшие, славянской внешности, с автоматами и ружьями. Один сжимал в руках выбивающуюся Женю. Другой, в рясе священника, с серебристым крестом на животе, стоял над лежащим на земле Эмилем, и тыкал стволом автомата. От них отделяла жидкая зелень на ветвях низких деревьев, и тень на входе в магазин. Уже был готов ринуться вперед, выхватить пистолет, но в последнюю секунду застыл на месте.

«Куда прешь, дебил, их там не меньше десяти, все вооружены. Завалят и моргнуть не успеешь. Чем ты им поможешь? Ничем, только помрешь смертью храброго идиота.»

Он разрывался. Одна часть его не могла смотреть, как жалобно кричит Женя и вырывается из крепко держащих рук. Вторая заставляла стоять, то ли от страха, то ли от рациональности. Сам не знал, от чего больше, из-за этого стало тошно от себя самого.

- Сколько вас человек? Где вы остановились? – Донеслись крики священника.


- Нас двое, мы пешком пришли. В селе тут недалеко жили. – Эмиль говорил негромко и с трудом, из-за разбитого рта.


- Не ври мне! – Священник замахнулся автоматом, и Эмиль рефлекторно закрыл голову руками.


- Как тебя зовут?


- Эмиль. – Процедил старик.


- Немец или иудей? – Голос священника почти срывался на визг.


- Еврей я, а что это важно?


Мужик в рясе перевернул автомат обратной стороной и наотмашь ударил старика по голове прикладом. Эмиль безвольно откинулся на асфальт.


- Берите его, и в церковь. Девочку тоже. Ибо грешны они! –Завопил на всю улицу священник. – Все иудеи повинны в казни Спасителя нашего, они подтолкнули нас к гневу Господнему. Именно их грешная обитель была юдолью порока и разврата. Именно они обрушили на нас кару небесную, болезнь пагубную.


Священник зашелся в истеричном крике и потрясал над головой автоматом. Толпа вокруг него громко вторила, как зомбированные. Фанатики подхватили под руки бесчувственного Эмиля и потащили по улице. Женя пыталась вырваться, но один из мужчин влепил ей пощечину, и девочка обвисла на руках как тряпичная кукла.


- Мрази, суки, да я вас собственным руками на куски порежу. Твари! – Процедил сквозь зубы Саша.


Просидел в магазине до того момента, пока толпа не скрылась вдалеке. Выбравшись, внимательно осмотрелся, повернулся обратно к магазину и увидел свое отражение в стеклянной двери. Не знал, кто бесил и злил его больше, он или сектанты, другое название толпы выродков в голову не приходило. Гнев переполнял, сносил все преграды и заливал разум волной красной ненависти. Не выдержал и со всей силы влепил кулаком в свое отражение. От места удара во все стороны побежала паутина трещин. Костяшки на кулаке резануло болью.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.