Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, светское государство спонсирует и всячески помогает нашему любимому РПЦ головного мозга. Депутаты типо Толстого в избирательно программе только и кичатся строительством 27 церквей в ЮВАО, а больше людям и не надо ничего(наркотик из "О новый дивный мир" вспоминается).

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда забываете, что светское - не атеистическое. Государство помогает не только РПЦ, но и другим официальным религиозным образованиям.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Построили 28 мечетей и буддистских храмов в одном регионе? Разрешили ход пастфарианцам?
Наказали сотрудников РПЦ за явное оскорбление чувств верующих иной веры?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой иной веры?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
!= пропагандируемой РПЦ, очевидно же? Или не очевидно?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какую веру оскорбляет православие?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не православие, а принудительное изучение его. И некоторые прецеденты, исходящие от православных
Не надо вбрасывать. Вам не очевидно, какие?
Первый же пример - нападение ПГМкнутого и его собратьев по разуму:
http://m.gq.ru/taste/social/57828_rpts_protiv_makaronnogo_mo...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так религия была придумана богатыми, чтобы объяснять бедным, рабам, почему те бедны и вынуждены страдать всю жизнь, почему это на самом деле хорошо, дабы не было бунтов недовольства и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
>нельзя объяснить наукой
Можно, но не сейчас. Хотя попытки есть и сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

И они тоже, ну я не особо заморачиваюсь над тем кому это надо, главное я знаю зачем, власть и деньги, не более не менее....

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты - агностик, скорее всего
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии, полагающий принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно знаком с этим термином,но нет.

Для чего у мышки хвостик? Я не знаю, я агностик

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Куда смотрит министерство образования? Давно пора в школах ввести еще и долбославие.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень поддерживаю это, но если большинство родителей "за", то почему школа должна была пойти " против"?
раскрыть ветку (278)
103
Автор поста оценил этот комментарий

М... потому что свобода совести? У нас на уроки французского (вместо английского и немецкого как у других) человек 4-5 с параллели ходили. Не верю что не нашлось бы на параллели (у нас было например около 100 человек) 10 детей для кого можно было бы организовать урок по этике вместо пожеланий большинства.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на уроки французского

У нас рандомно выбирали часть класса. Мне не повезло оказаться в такой группе, в итоге - 6 лет срачей с учителем, единственная тройка в аттестате и нулевые знания языка. Да и английским самостоятельно задротить приходилось, потому что изначально понимал, что он пригодится, в отличие от французского.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там были те кто осознано выбрал, и изучали они 2 языка. Посыл был в том что ради нескольких человек занятия по предмету организовать вполне себе можно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, просто триггернулся что ли)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно видео курсы французского в Балашихе )))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В распространенности дело. Количество англоязычных материалов всех мастей в сотни раз выше. А без понимая Бреля или Азнавура в оригинале я уж проживу как-нибудь.

ещё комментарий
95
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в Конституции написано что у нас светское государство и нет основной религии. У них нет права блять тыкать своим вероисповеданием налево и направо. Больше всего бесит напыщенность и двуличие этих "верующих". Как че накосячили, так сразу в церковь своей кодлой бегут грехи отмаливать. А после можно опять хуевертить что вздумается - счетчик же обнулился.И похуй на неотъемлемую часть их религии - посты. В общем, что им нравится в религии, то они и делают. Вот и вся вера большинства " верующих".
Бомбит немного, извините)
раскрыть ветку (97)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие уроды были всегда, вон индульгенцию покупали.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

настоящие уроды ее продавали.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

А если большинство в толпе захочет, ну, скажем, похоронить заживо? Есть законодательство вот как раз для решения подобного бреда.

раскрыть ветку (62)
19
Автор поста оценил этот комментарий
большинство в толпе захочет, ну, скажем, похоронить заживо

Нынешняя "демократия" так и работает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так работала демократия в Древней Греции. Сейчас она работает по-другому.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли. НЕграждане, переселенцы, женщины (за редким исключением), рабы и прочие не имели права голоса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что все точно так же? Механизм, в целом, сохранился - большинство решило прыгать с обрыва, значит ты тоже должен прыгнуть. Но многие цензы давно отвалились - к примеру, в Афинах имелся жесткий имущественный ценз, в Англии до проведения целой плеяды реформ в 19-20 веках (всего порядка 7, ЕМНИП) был ценз имущественный и гендерный, потом разрешили голосовать женщинам, имевшим очень большой годовой доход и недвижимость.


Имеющиеся нынче цензы вполне логичны, в свою очередь. Оно, конечно, хорошо для туристического бизнеса было бы разрешить голосовать на федеральных или региональных выборах всем желающим, но вы представляете, какая бы вакханалия творилась? Или если бы на пост президента/депутата госдуры мог баллотироваться любой недоросль 18 годков от роду?


Кстати говоря, на местных выборах имеющие прописку иностранные граждане и апатриды вполне себе имеют право голоса.


З.Ы. Я против демократии.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны в школе изучают физику, химию, биологию. В процессе обучения в голове ребенка выстраивается целостная картина мира. Предметы дополняют друг друга. В курсе физики дети узнают про гравитацию, взаимодействие небесных тел, из химии и биологии про многомиллиардную историю возникновение жизни...

И тут, на четвертом уроке им скажут: все создал бог 7 с хвостиком тысяч лет назад.

Одна информация противоречит другой.

Мракобесие какое-то.

Имхо, если и вводить предмет по религиям, то лишь как обзор мировых религий и культур, чтобы дети имели о них общее представление, но, ни в коем случае, не навязывать им религиозное мировоззрение.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тезисом о том, что любые религиозные взгляды в рамках обязательных уроков должны преподноситься только сквозь призму культурологии. У нас в универе, например, культурологию вел православный священник, о чем мы узнали случайно в конце семестра. И он настолько непредвзято увлекательно говорил на лекциях по христианству, что один мой одногруппник заинтересовался вопросом и в том же году сменил религию на лютеранство.

Кроме того, хочу заметить, ты путаешь ортодоксально-фанатичные взгляды, присущие глупым людям, с реальностью религиозного обучения. Глупый человек и будучи атеистом может верить в плоскую землю и рептилоидов. На деле же я по работе общаюсь в том числе с выпускниками семинарий и вообще с людьми, проводящими много времени в храмах, и могу сказать, что ни один из них не считает теорию Дарвина и теорию Большого взрыва ошибочными. Насколько я понял, их вполне учат работать головой, а не сводить все к Божьему промыслу. И для них, для тех, кто разбирается, Бог и закон Божий вовсе не являются такими, какими их карикатурно видят так называемые воинствующие атеисты. В общем, фанатизм - опасное явление, на какой бы основе оно ни проявлялось. Ничье имя - ни Иисуса, ни Сталина, ни Теслы - не может являться прикрытием для злых дел.

Себя я, если что, верующим не считаю)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак мы тут с пикабушники решили, большинством заметь, что тебе надо продать хату а деньги отдать нам.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, большинство людей не религиозны, а больше делают вид. Общался с такими не раз, библию не открывали, в церковь не ходят. Так же и эти родители. Религия это добровольное дело! Отдайте своего ребёнка в семинарию, а не нужно всех под одну гребёнку.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если все родители пичкают своих детей деоьмом, о почему и я должен?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже представляю, папа тебя в школу вызывают. . . А за что?  

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вас заставляет то?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, потому что понятие СВЕТСКОЕ государство как раз-таки и означает отделение церкви от государства, а школы от церкви?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство не всегда компетентно, оно может оказаться в равной степени стадом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но демократия есть демократия. Это один из её минусов, с которым приходится мириться.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы против демократического строя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, товарищ майор, с какой целью интерисуетесь?
Автор поста оценил этот комментарий
Если большинство (32 человека из 34) сектантов в секте "убей себя" внезапно захотят убить себя - надо ли на основании решения этого большинства предпринимать шаги, повлияющие на очень большое число людей?
Сумбурно, но думаю, вы поняли.
Автор говорил только об одном классе одной школы.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если 32 из 34 родителей в классе предложат ввести возможность добровольно анонимно скидываться по 50-100 рублей в месяц на бесплатные обеды для малоимущих детей, надо ли на основании их решения предпринимать шаги, по влияющие на очень большое число людей?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же - нельзя. Хотят скидываться - пусть. Принуждать тех, кто не хочет - нельзя.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал "добровольно и анонимно". Вы чем читаете?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда о каких шагах вы говорите? Посещение предметов в школах - обязательное, не добровольное.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это? Я так понимаю, что родители совершенно спокойно могут от этого отказаться. Разве нет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут запретить ребёнку посещать обязательные занятия, но это будет иметь последствия в виде оценок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если это обязательные занятия, то вопрос меняется. Я просто так понял сначала, что занятия это дополнительные (не обязательные). Поэтому и не понимал такой бури возмущений. Если же варианта "не ходить" нет, то всё и правда не весело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что стаду не всегда стоит доверять?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вроде бы демократическое общество. Так что есть два варианта: либо меняем строй, либо доверяем стаду.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный образчик демагогии в общем и ошибочных силлогизмов в частности.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по конкретнее?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нелогичный переход от обсуждения слепому следованию стадных тенденций до демократии. Поскольку демократия не подразумевает что мой ребенок находясь в светском государстве обязан проходить промытие мозга средневековым мракобесием лишь по той причине что стадо уже промыто оным.

2. Вместо того чтобы просто пресечь любую попытку глупого большинства в рамках одного класса навязать мракобесие, вы предлагаете мне смириться с ним либо устраивать революцию тогда как все намного проше.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В сообщении говорилось о дополнительных занятиях (читай факультативах), причем с возможностью выбора предмета.

Ребенок может просто не посещать занятия.

Использование выражений "стадо" и "глупое большинство" - выдает в вас интеллектуала ;)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Использование выражений "стадо" и "глупое большинство" - выдает в вас интеллектуала ;)
Не больше чем использование выражений говно и говноеды для каловой массы и тех кто ее защищает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, свою интеллигентность и адекватность вы уже продемонстрировали. Спасибо, можете не продолжать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически у нас плутократия с уклоном в тоталитаризм
раскрыть ветку
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку