Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не судит религию, а судят то, что заставляют в школе ее изучать, хотя у нас светское государство. Ок, если изучать, то почему именно православие? Почему не иудаизм? Почему не буддизм?
И ладно это было бы просто изучение, дак ведь в умы детей вдалбливается, что это все правда, что вот, что надо быть православными, а иначе грех грех грех!

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

что значит не связаны? какая религия, такие и верующие, какие верующие, такая и религия

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так они, судя по комменту выше, ни разу не верующие. По крайней мере, не православные верующие. Так и при чём тут религия?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почему они не верующие? потому что не держат посты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже всё написали, вы хотите, чтобы я это повторил ещё раз?
44
Автор поста оценил этот комментарий

А если большинство в толпе захочет, ну, скажем, похоронить заживо? Есть законодательство вот как раз для решения подобного бреда.

раскрыть ветку (62)
19
Автор поста оценил этот комментарий
большинство в толпе захочет, ну, скажем, похоронить заживо

Нынешняя "демократия" так и работает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так работала демократия в Древней Греции. Сейчас она работает по-другому.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли. НЕграждане, переселенцы, женщины (за редким исключением), рабы и прочие не имели права голоса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что все точно так же? Механизм, в целом, сохранился - большинство решило прыгать с обрыва, значит ты тоже должен прыгнуть. Но многие цензы давно отвалились - к примеру, в Афинах имелся жесткий имущественный ценз, в Англии до проведения целой плеяды реформ в 19-20 веках (всего порядка 7, ЕМНИП) был ценз имущественный и гендерный, потом разрешили голосовать женщинам, имевшим очень большой годовой доход и недвижимость.


Имеющиеся нынче цензы вполне логичны, в свою очередь. Оно, конечно, хорошо для туристического бизнеса было бы разрешить голосовать на федеральных или региональных выборах всем желающим, но вы представляете, какая бы вакханалия творилась? Или если бы на пост президента/депутата госдуры мог баллотироваться любой недоросль 18 годков от роду?


Кстати говоря, на местных выборах имеющие прописку иностранные граждане и апатриды вполне себе имеют право голоса.


З.Ы. Я против демократии.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны в школе изучают физику, химию, биологию. В процессе обучения в голове ребенка выстраивается целостная картина мира. Предметы дополняют друг друга. В курсе физики дети узнают про гравитацию, взаимодействие небесных тел, из химии и биологии про многомиллиардную историю возникновение жизни...

И тут, на четвертом уроке им скажут: все создал бог 7 с хвостиком тысяч лет назад.

Одна информация противоречит другой.

Мракобесие какое-то.

Имхо, если и вводить предмет по религиям, то лишь как обзор мировых религий и культур, чтобы дети имели о них общее представление, но, ни в коем случае, не навязывать им религиозное мировоззрение.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тезисом о том, что любые религиозные взгляды в рамках обязательных уроков должны преподноситься только сквозь призму культурологии. У нас в универе, например, культурологию вел православный священник, о чем мы узнали случайно в конце семестра. И он настолько непредвзято увлекательно говорил на лекциях по христианству, что один мой одногруппник заинтересовался вопросом и в том же году сменил религию на лютеранство.

Кроме того, хочу заметить, ты путаешь ортодоксально-фанатичные взгляды, присущие глупым людям, с реальностью религиозного обучения. Глупый человек и будучи атеистом может верить в плоскую землю и рептилоидов. На деле же я по работе общаюсь в том числе с выпускниками семинарий и вообще с людьми, проводящими много времени в храмах, и могу сказать, что ни один из них не считает теорию Дарвина и теорию Большого взрыва ошибочными. Насколько я понял, их вполне учат работать головой, а не сводить все к Божьему промыслу. И для них, для тех, кто разбирается, Бог и закон Божий вовсе не являются такими, какими их карикатурно видят так называемые воинствующие атеисты. В общем, фанатизм - опасное явление, на какой бы основе оно ни проявлялось. Ничье имя - ни Иисуса, ни Сталина, ни Теслы - не может являться прикрытием для злых дел.

Себя я, если что, верующим не считаю)
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак мы тут с пикабушники решили, большинством заметь, что тебе надо продать хату а деньги отдать нам.
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, большинство людей не религиозны, а больше делают вид. Общался с такими не раз, библию не открывали, в церковь не ходят. Так же и эти родители. Религия это добровольное дело! Отдайте своего ребёнка в семинарию, а не нужно всех под одну гребёнку.

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если все родители пичкают своих детей деоьмом, о почему и я должен?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже представляю, папа тебя в школу вызывают. . . А за что?  

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вас заставляет то?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, потому что понятие СВЕТСКОЕ государство как раз-таки и означает отделение церкви от государства, а школы от церкви?

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство не всегда компетентно, оно может оказаться в равной степени стадом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но демократия есть демократия. Это один из её минусов, с которым приходится мириться.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы против демократического строя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, товарищ майор, с какой целью интерисуетесь?
Автор поста оценил этот комментарий
Если большинство (32 человека из 34) сектантов в секте "убей себя" внезапно захотят убить себя - надо ли на основании решения этого большинства предпринимать шаги, повлияющие на очень большое число людей?
Сумбурно, но думаю, вы поняли.
Автор говорил только об одном классе одной школы.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если 32 из 34 родителей в классе предложат ввести возможность добровольно анонимно скидываться по 50-100 рублей в месяц на бесплатные обеды для малоимущих детей, надо ли на основании их решения предпринимать шаги, по влияющие на очень большое число людей?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же - нельзя. Хотят скидываться - пусть. Принуждать тех, кто не хочет - нельзя.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал "добровольно и анонимно". Вы чем читаете?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда о каких шагах вы говорите? Посещение предметов в школах - обязательное, не добровольное.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это? Я так понимаю, что родители совершенно спокойно могут от этого отказаться. Разве нет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут запретить ребёнку посещать обязательные занятия, но это будет иметь последствия в виде оценок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если это обязательные занятия, то вопрос меняется. Я просто так понял сначала, что занятия это дополнительные (не обязательные). Поэтому и не понимал такой бури возмущений. Если же варианта "не ходить" нет, то всё и правда не весело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что стаду не всегда стоит доверять?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вроде бы демократическое общество. Так что есть два варианта: либо меняем строй, либо доверяем стаду.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный образчик демагогии в общем и ошибочных силлогизмов в частности.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по конкретнее?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нелогичный переход от обсуждения слепому следованию стадных тенденций до демократии. Поскольку демократия не подразумевает что мой ребенок находясь в светском государстве обязан проходить промытие мозга средневековым мракобесием лишь по той причине что стадо уже промыто оным.

2. Вместо того чтобы просто пресечь любую попытку глупого большинства в рамках одного класса навязать мракобесие, вы предлагаете мне смириться с ним либо устраивать революцию тогда как все намного проше.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В сообщении говорилось о дополнительных занятиях (читай факультативах), причем с возможностью выбора предмета.

Ребенок может просто не посещать занятия.

Использование выражений "стадо" и "глупое большинство" - выдает в вас интеллектуала ;)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Использование выражений "стадо" и "глупое большинство" - выдает в вас интеллектуала ;)
Не больше чем использование выражений говно и говноеды для каловой массы и тех кто ее защищает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, свою интеллигентность и адекватность вы уже продемонстрировали. Спасибо, можете не продолжать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически у нас плутократия с уклоном в тоталитаризм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я таки про официальную позицию говорил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А школа не имеет права идти против. Если всего один ученик выбрал Основы православия, то ему одному будет читать этот курс. И наоборот.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нифига. Или я мог сказать "хочу уроки по геймерству", и они должны были исполнить? Что за бред?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в тему вникни для начала. Есть предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В рамках этого предмета родители в школе выбирают какой именно курс в рамках ОРКСЭ будет детям читаться. Или элементарно погуглить сил нет, а херню писать есть?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно я сказал не правильно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уроки по геймерству. Вот это неправильно. Я уже написал название дисциплины, можно же найти и почитать. Голосование по этой теме в школе это не "хотим изучать как правильно тащить мид в дотке" или "делаем фаллоимитатор из брелков с алиэкспресс" . Дисциплина предоставляет выбор, Основы социальной Этики, история православия, история мусульманства, история иудаизма и так далее. Из списка родители выбирают конкретный предмет и детям его преподают. В Москве большинство выбирает нерелигиозные Основы социальной Этики, в других регионах традиционно выбирают мусульманство или буддизм. Выбор за родителями. У нас из 100 человек 10 выбрали православие и курс им читали. В соседней школе два ученика выбрали православие и курс им все равно читали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, спасибо за объяснения. В моей школе такого не было и нет по сей день, так что я был не совсем осведомлён. Видимо до Владивостока ещё не докатилось. Ну и тут могу только предположить, что в данной школе не набралось даже 10 детей. Либо не было преподавателей подходящих и свободных. Ибо этика отсутствовала в списке из поста, на что должна была быть причина, скорее всего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А причина есть, директор раздолбай и родители до сих пор куда надо не написали. Преподавателя тоже специального не нужно, учителя начальных классов проходят курсы повышения квалификации и могут вести все указанные предметы. А что до Владика не докатилось (извиняюсь за фамильярность, но я там семь лет прожил, могу 😀 ), то тут скорее просто не застал. В старшей школе этого предмета уже нет, а в начальной все пару лет как в такой форме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А причина есть, директор раздолбай и родители до сих пор куда надо не написали.

Скорее всего)


Преподавателя тоже специального не нужно, учителя начальных классов проходят курсы повышения квалификации и могут вести все указанные предметы.

Ну так и получается, что нужен специальный преподаватель, прошедший эти курсы. Таких может быть от достаточного количества, до нуля. Так что...


А что до Владика не докатилось (извиняюсь за фамильярность, но я там семь лет прожил, могу 😀 ), то тут скорее просто не застал. В старшей школе этого предмета уже нет, а в начальной все пару лет как в такой форме.

А, я то думал, что это в старшей школе. С начальной и правда связей нет особо, так что не могу говорить.

209
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ отшить 90-99% таких "люто верующих" - попросить перечислить 10 заповедей. Они тут же сливаются, кроме "не убей" и "не укради" вам вряд ли скажут что нибудь еще.

Всего лишь 10 заповедей. Не просите цитировать библию, не прочитать любую молитву кроме "Отче наш"(хотя ~50% не смогут продолжить дальше чем "Отче наш, сущий на небесах."), а всего лишь 10 заповедей. Не 50, не 100, а всего 10, Карл. И они сразу сольются.

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки.

Им их даже запомнить тяжко, не говоря о том, чтобы соблюдать. :)


И да, я абсолютный атеист, если что :)

раскрыть ветку (24)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и многие другие люди, которые обеспокоены РПЦшной политикой и прочими атрибутами, считаю, что людей, которые называют себя верующими (не зависимо от религии), а так же атеистов, нужно регистрировать. Сдаешь экзамен на знание своей религии, заповеди, краткое описание основных постулатов и пр. - получаешь документ, который подтверждает, что ты действительно верующий. И карточку посещений храмов, синагог, мечетей и других зданий религиозного характера. Есть бумага - имеешь право по 282 предъявлять претензии и требовать к себе отношение, как к последователю своей религии. Нет бумаги - иди нахуй - ты не верующий. И атеисты тоже, без экзамена, что бы тоже по 282 мог без проблем проблем обеспечить. А вот нам, агностикам, похую)))


п.с. Мне, как агностику, не очень понятно, есть ли какая-то сила, или нет. Но вот преступные, идущие в разрез с Конституцией, действия и пропаганда очень сильно бесят. Да и если есть бог, или же подобное ему - то "связисты" людям не нужны. У нас стадности и без этих "пастухов" хватает.

раскрыть ветку (23)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, когда отделяете рпц от правительства. Это одно целое. рпц - это инструмент правительства. Вполне логичный ход, когда хочешь управлять стадом. Так вот проблема не в верующих людях, а в том, как и мпромывают мозги. Культ бедности и праведности, то есть жить бедно - это не плохо, это достойно, главное скрепы и мораль. Не надо стремиться к богатству, это всё материальное и не нужное, сосите хуй и получайте свою неиндексированную мизерную пенсию, благославите своего царя, не забывайте о боге. В это же время патриарх всея Руси говорит о том, что аборты должны быть платными, а через год понимает, что надо бы побольше на скрепы надаваить, поэтому говорит уже, что аборты надо отменить, потому что это неправославно. Конечно было бы некрасиво, если б правительство напрямую сказало, что они не заботятся о населении и хотят убрать аборты из бесплатных мед услуг, поэтому хорошо бы сделать это через рпц, надавив на скрепы. Рпц - это часть нашей гнилой внутренней политики

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что конституционно рпц не часть государства. Конституционно РФ - светское государство. Только всем похуй. И это бесит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы в 2016 говорить о соблюдении Конституции

P. S. Я не говорю, что это хорошо и не призываю смириться, просто реальность такова, какая она есть и её надо принять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но одно другому не мешает. Так как ваша точка зрения не противоречит мною сказанной.

4
Автор поста оценил этот комментарий
 а если изучение религий (как пласта культуры разных народов) лет в 15 было моим хобби, я таки могу сдать экзамен и рассчитывать на rепатrиацию?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы об Израиле (судя по акценту), то тут вопрос не в знание религии, а в происхождении вашей матушки)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
эх, подвела матушка
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она не виновата, её тоже матушка подвела)

Автор поста оценил этот комментарий

ну, может бабушка не подвела?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда репатриация в Израиль вам не светит. Не могу сказать, что соболезную))

11
Автор поста оценил этот комментарий

ЩИТО? А атеисту то нахрена экзамен сдавать? И по какой теме? Про чайник Рассела или Макаронного Монстра рассказать? Атеиста то как раз к такой лабуде фиг прилепишь, поскольку он как белый в нигерском районе - жертва для издевательств от типа "ущемленых", которым  равносильную ответку он дать не может из-за наличия у "ущемленных" каких-то исключительных прав.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп-стоп.

Автор комментария, конечно, немного ошибся, но и вы немного ошиблись.

Я атеист (то есть, не верю в бога), но при этом я верующий человек (я копимист).

Дело в том, что моя религия не говорит о существовании бога.

И карточку посещений храмов, синагог, мечетей и других зданий религиозного характера.

Кстати, это мне тоже не нужно.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Агностик? Т.е. ты считаешь, что нельзя доказать есть ли Бог или нет?(и другая любая "сила")

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да, вполне нельзя. во многом потому, что нет конкретного определения этих самых сверхъестественных сил, а также способов определения их наличия экспериментальным путём. можно утверждать, что не существует бога, описанного в Библии, т.к. там крайне много искажения фактов, а также того, что доказательно не существовало.

но вот абстрактного бога, вплоть до не соответствующего ни одной из существующих религий доказать невозможно. точно также как и его отсутствие.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счет негра, о котором я написал внизу?)
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну если тебе интересен данный вопрос, можешь заняться исследованием и выяснить)

обычно если нет предпосылок, то и подобные вопросы человек сам себе не задаёт.


суть в том, что если кто-то что-то утверждает, то бремя доказательства лежит в первую очередь на нём. Если кто-то говорит, что бог есть - пусть это докажет (у него это не выйдет).

если кто-то говорит что этот негр есть, пусть приведёт какие-либо доказательства его существования. отсутствие этого негра (правда в зависимости от того как его описывать) доказать можно, установив к примеру камеру, или же нанять детектива. ну я уж не говорю про остальные способы. Если заранее определить что за негр, какие у него характеристики и какими способностями он обладает. ну и так далее) короче спорить на эту тему можно бесконечно долго, но с места она не сдвинется.


я придерживаюсь атеистических взглядов, но 100% атеистом не могу себя назвать, т.к. не могу доказать отсутствия бога.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случая можно просто применить другой подход. Не можешь доказать? Искази по-своему: бог это не справедливый и классный парень, который рулит вселенной, а  мудак, который по выходным занимается растления душ умерших детей, создавший человечество лишь затем, чтобы оно изобретало для него новые способы новые способы упарываться и изощренные извращения.


Как бы посыл тот же - "бог есть". Но суть уже совсем иная. А ведь мы помним главный аргумент? "Не докажешь".  Таким образом никто не сможет доказать мне, что моя версия бога ошибочна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

единственная проблема в том, что те, кто верят в бога не так логичны. так что ты в любом случае пойдёшь по статье, если будешь "богохульствовать") welcome to Russia

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
суть в том, что если кто-то что-то утверждает, то бремя доказательства лежит в первую очередь на нём.

Да уж, атеистом вас точно не назовёшь, атеисты обычно думают, что их это не касается, что доказывать и обосновывать свои утверждения должны лишь верующие)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, безусловно. если мне навязывают веру в бога - я в первую очередь спрошу - "а какие ваши доказательства"

но если рассматривать с точки зрения философии и логики - то вполне.


касательно атеизма - то я не соглашусь. если религия не касается атеиста (напрямую или косвенно), он скорее всего действительно забудет про существование этой религии. в нашем же мире это не так, поэтому правильный подход - просвещение и борьба с мракобесием. а это в том числе и попытка довести до верующих что их точка зрения как минимум не идеальна (а по факту - ошибочна). доведя мысль что можно мыслить о боге или его отсутствии логически - можно заставить человека думать. а это уже пол дела.


мне, к сожалению, пока удалось переубедить лишь пару человек, что в целом неплохо, но недостаточно.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое утверждение. Если кто-то просит доказать отсутствие бога, то извиняйте, но идите куда подальше, потому как доказывать надо не отсутствие, а присутствие и поэтому в основном обосновывать должны "лишь верующие".  В свою очередь, в защиту слов "атеистов" есть такие концепции, как "чайник Рассела", "критерий фальсифицируемости Поппера" и "бритва Оккама", вот только беда в том, что обычно эти аргументы, как об стену горох

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку