Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Мы различны только в некоторых сферах жизни, в остальных люди практически одинаковы. Хорошо жить, сытно кушать, быть любимым и нужным кому-то...

В сферическом обществе то, что тебе хорошо ограничивается свободой других людей, которые уважают твою свободу, а ты их.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Быть должным самому себе - просто неразумно. А в обществе точно такой же договор - ты не падлишь другим и они не подлят тебе, т.е. ты делаешь это из корыстных побуждений. И это нормально.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утрированное понимание общественного договора. Человек ничего не должен самому себе. Вот уж где есть разгуляться. Однако он должен хотя бы стараться быть человеком, иначе какое право он имеет им называться?

П.С. Общество!=общественный договор

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако он должен хотя бы стараться быть человеком, иначе какое право он имеет им называться?

А кто ограничивает это право? Судьи кто?

П.С. Общество!=общественный договор

И где же это сферическое общество в вакууме? Будь то мораль или прописанный закон - это соглашение людей между собой направленное на защиту своих интересов. Соблюдаешь соглашение - получаешь плюшки, нарушаешь - наказание. В этом плане все как с религией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ограничивает это право? Судьи кто?

Скажем так, права человека не на пустом месте появились. А судья человек обычно себе сам.

Будь то мораль или прописанный закон - это соглашение людей между собой направленное на защиту своих интересов.

Упускаете ключевой момент. На защиту интересов обеих сторон с обоюдного согласия. А это значительно иное, хотя бы потому, что правило "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе" приходит в действие. Общественный договор несколько об ином.

В этом плане все как с религией.

Если бы всё так было просто.

Вот вы верующий человек, грешите мало, грехи понимаете и замаливаете. Вам есть место в раю?

Нет, потому что греческие боги плевать на твою душу, живи в царстве мёртвых.

Нет, потому что ты живёшь в Скандинавии и помер не в бою.

Нет, потому что ты индуист, выхода нет.

Нет, потому что ещё мало кругов ты сделал и не достиг Нирваны.

Нет, потому что ты хоть и Вселенский Патриарх, но тебя отлучил от церкви Папа Римский.

Нет, потому что ты хоть и наместник Бога на земле, но увлекался оргиями и инцестом.

Нет, потому что в твой вере нет понимания рая.


Религия это обещание хорошей жизни в будущем после плохого настоящего. Возникновение идеи, скажем так, бренности бытия в христианстве относится к эпохе Средних Веков, когда жизнь рассматривалась как период между рождением и уходом в лучший мир.

Несмотря на это есть в них такие эпизоды, как "Deus Vult", "Убивайте всех, на том свете разберутся, где наши", резня в Иерусалиме, принудительное крещение язычников и вхождение в лик святых самых разных, далеко не благочестивых, людей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А судья человек обычно себе сам.

Слабо себе представляю человека, который бы думал что он плохой. Каждый поступает в соответствии со своими моральными принципами и со своей позиции всегда прав (психические расстройства не рассматриваю).

Общественный договор несколько об ином.

И о чем же он по вашему мнению?

Если бы всё так было просто.

Я говорил о структуре религии, которая копирует устройство общества. Моральные принципы - священные писания, законы - заповеди, структура власти - иерархия церкви. Так что ничего удивительного, что и религия использует принцип кнута и пряника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Признание проблемы - первый шаг к её решению. У человека (именно человека) есть некоторые принципы, которые и позволяют ему решать, что правильно, а что нет.

А вот их получить позволяет общество.

Общественный договор затрагивает только вопросы, которые не могут получить прямого ответа, но требуют решению по их суждению.

Я говорил о структуре религии, которая копирует устройство общества.

Вот ключевой момент. Вы говорили о структуре церкви, а не религии. Согласитесь, неплохая разница.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорили о структуре церкви, а не религии. Согласитесь, неплохая разница.

У религии может и не быть иерархии церкви и это будет соответствовать анархии или коммуне (видам общественного строя), а остальные элементы такие же. Каждая религия - общество в миниатюре, а где то, как в исламских странах, неразделимо сплетены. Так что концепции ада и рая прямо отражают принципы светского общества.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не плохо, просто в рай тебя не пустят, потому что корысть.
Автор поста оценил этот комментарий
другие его будут любить и ценить за это.

Не факт.  По мне лучше быть говном, но знать что и почему ты делаешь и что это по собственной воле и соображениям, чем быть ведомым святошей, с полным отсутствием критического мышления.

Автор поста оценил этот комментарий

для общества - норм.

для самого человека - нет. благочестивая жизнь не по внутренним убеждениям, а заради ништяков в посмертии в глазах бога - грех. т.ч. ты и тут нормально не поживешь, и там еще плюшек своих не получишь. абыдна

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути человек руководствуется только своими желаниями. Кто-то делает добро потому что ему нравится ощущать себя хорошим, кто-то делает добро потому что ему нравится думать, что Бог оценит это. Если взглянуть на все не с точки зрения частички общества, а с точки зрения Бога, то все люди одинаковы, и Гитлер и Ганди и я и ты. Все действуют согласно своим желаниям, просто у всех желания разные. А кто ответственен за эти желания? Точно не сами люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Но система получается рабочая)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то награда- это сама суть этого самого "закона". Патамучта если бы он исполнялся и так, по природе человеческой, то не требовалось бы обещание награды.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что если я скажу, что неважно во что человек верит, если он поступает здраво и правильно?
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я усомнюсь что верующий способен систематически поступать здраво и правильно? (интересно как ты измеряешь здравость и правильность?)

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тебя посадят.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно найдется ли человек, который пояснить за говно
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь живёшь хорошо и правильно только из-за обещания ништяка. Кто знает, может в мыслях ты расчленяешь котят, кромсаешь людей бензопилой и напеваешь про себя песни Стаса Михайлова? А кто поручится, что ты, в один прекрасный день, не поедешь головой на почве постоянного противостояния истинной сущности и внешнего благочестивого лицемерия?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети атеистов проявляют большую щедрость, чем дети верующих. Что несколько забавно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для них это лучше чем ничего, главное вменяемых людей не подавлять этой идеологией.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в Бога никто же не верит. Я лично не встречал ни одного человека.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо в этой истории - адекватный родитель. От того и ребенок здравомыслящий вырос)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный родитель и единственный ребенок на весь класс. Сколько их там всего? 30?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то не будем забывать что Славяне изначально язычники, и вообще вся эта религия которую нам навязали, грустная... вот это и происходит сейчас, ебаные патриархи кирилы и иму подобные вмешиваються в дела детей....

раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий
ебаные патриархи кирилы и иму подобные

Бери выше. В этих делах рулит даже не религиозная,а политическая власть.А вот для чего это им нужно,тут у меня есть пару теорий, которые подкрепляются самой историей. Я сам человек верующий(теорию Дарвина поддерживаю целиком), но верю в душе и не о всесильном мега боге,а о том что что-то есть,что нельзя объяснить наукой и уж точно не на показ крест ношу и оскорбить меня на этой почве тоже не удастся) Но это мой выбор,мне его не навязывали даже родители,не то что посторонние люди.Поэтому считаю,что такие уроки в крайнем случае должны быть в виде внеклассных занятий,для учеников которые пожелают.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, светское государство спонсирует и всячески помогает нашему любимому РПЦ головного мозга. Депутаты типо Толстого в избирательно программе только и кичатся строительством 27 церквей в ЮВАО, а больше людям и не надо ничего(наркотик из "О новый дивный мир" вспоминается).

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда забываете, что светское - не атеистическое. Государство помогает не только РПЦ, но и другим официальным религиозным образованиям.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Построили 28 мечетей и буддистских храмов в одном регионе? Разрешили ход пастфарианцам?
Наказали сотрудников РПЦ за явное оскорбление чувств верующих иной веры?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой иной веры?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
!= пропагандируемой РПЦ, очевидно же? Или не очевидно?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какую веру оскорбляет православие?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не православие, а принудительное изучение его. И некоторые прецеденты, исходящие от православных
Не надо вбрасывать. Вам не очевидно, какие?
Первый же пример - нападение ПГМкнутого и его собратьев по разуму:
http://m.gq.ru/taste/social/57828_rpts_protiv_makaronnogo_mo...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так религия была придумана богатыми, чтобы объяснять бедным, рабам, почему те бедны и вынуждены страдать всю жизнь, почему это на самом деле хорошо, дабы не было бунтов недовольства и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
>нельзя объяснить наукой
Можно, но не сейчас. Хотя попытки есть и сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

И они тоже, ну я не особо заморачиваюсь над тем кому это надо, главное я знаю зачем, власть и деньги, не более не менее....

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты - агностик, скорее всего
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии, полагающий принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно знаком с этим термином,но нет.

Для чего у мышки хвостик? Я не знаю, я агностик

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Куда смотрит министерство образования? Давно пора в школах ввести еще и долбославие.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку