Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
730
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут в школе тоже был "фейерверк" на этой почве.

Из РОНО спустили указяву о введении дополнительного предмета на выбор: "Основы православия", "Становление религий и Мировая история" и "Эстетические воспитание". Провели опрос на родительском собрании и я тихо охренела. На мое предложение ввести нечто нейтральное и общеобразовательное, например, эстетику поднялся дикий ор и меня почти буквально "закидали грязными тряпками" за такое не православное отношение к учебному процессу. На мое возражение, что у нас светское государство и религиозность или отсутствие ее может прививаться только семьей, все разорались, что типа детЯм надо это прививать прям постоянно и везде. При попытке объяснить, что так можно и отвращение вызвать, взвились, как ужаленные.

В итоге, мой ребенок формально отходил на эти занятия, а дома я проверяла, что им там в головы впихивают и все фильтровала, стараясь раскочегарить у ребенка собственную думалку. Благо, она у меня вполне здравомыслящий человек.

раскрыть ветку (299)
372
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно это всё(

раскрыть ветку (298)
290
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (59)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот, живёшь всю жизнь хорошо и правильно, ожидаешь законный ништяк на небесах за своё поведение - а какая то картинка в интернете говорит, что ты кусок говна.
раскрыть ветку (55)
113
Автор поста оценил этот комментарий
суть в том, чтобы исполнять Закон не из-за возможной награды, а потому что ты не мудила. А если ты из корысти давишь в себе самые отвратительные позывы, расчитывая, что Бог пгром накаже, а я буду в шоколаде. Тогда да, такому человему цена дерьмо
раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем, собственно, для окружающих проблема? Мне лично пофиг, почему человек ведет себя хорошо - из воспитания или из страха перед СТРАШНЫМ СУДОМ. Лишь бы меня не донимал.

раскрыть ветку (6)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у человека нет "внутреннего закона", раз ему требуется закон внешний для того, чтобы не вести себя как мудак. И не важно государственный это закон или "небесный". И проблема в том, что если внутренний закон отсутствует, то внешние законы в любой момент могут быть посланы нахуй. В общем доверять такому человеку не следует.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
а религии и созданы только для общей массы, а не для конкретного человека. как совершенствовать дух конкретному человеку- это может показать Кастанеда или Будда. только в православии следование учению Будды или Кастанеды считается ересью. даже за йогу могут наложить эпитимью, если кто не знает. православие - очень догматичная религия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, собственно, для окружающих проблема?

В том, что эти е*анутые начинают собираться в группы и искать чему бы такому оскорбиться.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но опять же, все поступки человека будут хорошие и правильные и другие его будут любить и ценить за это.
Мне почему то кажется, что это не говно-человек, а разумная корысть.
Не пью, не курю, баб не ебу, шмалью не балуюсь, не ворую из-за ништяка в будущем (не про себя).
Разве это плохо?

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В целом - да. Начать стоит с того, что корысть уже грех и это уже не кошерно. Во-вторых человек должен сам решать, что для него важно исходя из своего мнения и уважения других людей и их мнений.

Вот только на практике это утопично и человек такая сволочь, что пока его палкой по рукам бить не станешь за любое неверное движение - ничего хорошего он не сделает.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабы то че ему сделали? Бедные, теперь без ебли живут(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знаю. Никаких особых ограничений в священных текстах нет, ну, кроме того что не еби жену соседа пока тот жив (точно), сестёр и дочерей (не точно) и мужиков (более-менее точно).

Ещё есть ограничение на контрацепцию, вот и всё.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начать стоит с того, что корысть уже грех и это уже не кошерно.


Ты на работу ходишь и деньги за это требуешь.


что для него важно исходя из своего мнения и уважения других людей и их мнений.

Строить своё поведение на основе других людей и их мнений очень плохая мысль.
Сколько людей - столько и мнений.


Вот только на практике это утопично и человек такая сволочь, что пока его палкой по рукам бить не станешь за любое неверное движение - ничего хорошего он не сделает.


Как взрастишь - так и получишь.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на работу ходишь и деньги за это требуешь.

Любой труд должен быть оплачен. Однако быть хорошим человеком - обязанность. Которой многие брезгуют.

Сколько людей - столько и мнений.

Уважение к чужому мнению, а не изменение поведения. Проще говоря - уважение чужой свободы и идеалов.

Как взрастишь - так и получишь.

Скорее всего так. Однако человек - неизведанный океан и никто не даст точной инструкции по воспитанию.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однако быть хорошим человеком - обязанность.

Перед кем?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум перед собой. А вообще перед обществом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не плохо, просто в рай тебя не пустят, потому что корысть.
Автор поста оценил этот комментарий
другие его будут любить и ценить за это.

Не факт.  По мне лучше быть говном, но знать что и почему ты делаешь и что это по собственной воле и соображениям, чем быть ведомым святошей, с полным отсутствием критического мышления.

Автор поста оценил этот комментарий

для общества - норм.

для самого человека - нет. благочестивая жизнь не по внутренним убеждениям, а заради ништяков в посмертии в глазах бога - грех. т.ч. ты и тут нормально не поживешь, и там еще плюшек своих не получишь. абыдна

1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути человек руководствуется только своими желаниями. Кто-то делает добро потому что ему нравится ощущать себя хорошим, кто-то делает добро потому что ему нравится думать, что Бог оценит это. Если взглянуть на все не с точки зрения частички общества, а с точки зрения Бога, то все люди одинаковы, и Гитлер и Ганди и я и ты. Все действуют согласно своим желаниям, просто у всех желания разные. А кто ответственен за эти желания? Точно не сами люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Но система получается рабочая)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то награда- это сама суть этого самого "закона". Патамучта если бы он исполнялся и так, по природе человеческой, то не требовалось бы обещание награды.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что если я скажу, что неважно во что человек верит, если он поступает здраво и правильно?
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я усомнюсь что верующий способен систематически поступать здраво и правильно? (интересно как ты измеряешь здравость и правильность?)

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тебя посадят.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно найдется ли человек, который пояснить за говно
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь живёшь хорошо и правильно только из-за обещания ништяка. Кто знает, может в мыслях ты расчленяешь котят, кромсаешь людей бензопилой и напеваешь про себя песни Стаса Михайлова? А кто поручится, что ты, в один прекрасный день, не поедешь головой на почве постоянного противостояния истинной сущности и внешнего благочестивого лицемерия?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети атеистов проявляют большую щедрость, чем дети верующих. Что несколько забавно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для них это лучше чем ничего, главное вменяемых людей не подавлять этой идеологией.

Автор поста оценил этот комментарий

Так в Бога никто же не верит. Я лично не встречал ни одного человека.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо в этой истории - адекватный родитель. От того и ребенок здравомыслящий вырос)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный родитель и единственный ребенок на весь класс. Сколько их там всего? 30?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то не будем забывать что Славяне изначально язычники, и вообще вся эта религия которую нам навязали, грустная... вот это и происходит сейчас, ебаные патриархи кирилы и иму подобные вмешиваються в дела детей....

раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий
ебаные патриархи кирилы и иму подобные

Бери выше. В этих делах рулит даже не религиозная,а политическая власть.А вот для чего это им нужно,тут у меня есть пару теорий, которые подкрепляются самой историей. Я сам человек верующий(теорию Дарвина поддерживаю целиком), но верю в душе и не о всесильном мега боге,а о том что что-то есть,что нельзя объяснить наукой и уж точно не на показ крест ношу и оскорбить меня на этой почве тоже не удастся) Но это мой выбор,мне его не навязывали даже родители,не то что посторонние люди.Поэтому считаю,что такие уроки в крайнем случае должны быть в виде внеклассных занятий,для учеников которые пожелают.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, светское государство спонсирует и всячески помогает нашему любимому РПЦ головного мозга. Депутаты типо Толстого в избирательно программе только и кичатся строительством 27 церквей в ЮВАО, а больше людям и не надо ничего(наркотик из "О новый дивный мир" вспоминается).

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда забываете, что светское - не атеистическое. Государство помогает не только РПЦ, но и другим официальным религиозным образованиям.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Построили 28 мечетей и буддистских храмов в одном регионе? Разрешили ход пастфарианцам?
Наказали сотрудников РПЦ за явное оскорбление чувств верующих иной веры?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой иной веры?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
!= пропагандируемой РПЦ, очевидно же? Или не очевидно?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какую веру оскорбляет православие?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не православие, а принудительное изучение его. И некоторые прецеденты, исходящие от православных
Не надо вбрасывать. Вам не очевидно, какие?
Первый же пример - нападение ПГМкнутого и его собратьев по разуму:
http://m.gq.ru/taste/social/57828_rpts_protiv_makaronnogo_mo...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так религия была придумана богатыми, чтобы объяснять бедным, рабам, почему те бедны и вынуждены страдать всю жизнь, почему это на самом деле хорошо, дабы не было бунтов недовольства и т.д.

3
Автор поста оценил этот комментарий
>нельзя объяснить наукой
Можно, но не сейчас. Хотя попытки есть и сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий

И они тоже, ну я не особо заморачиваюсь над тем кому это надо, главное я знаю зачем, власть и деньги, не более не менее....

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты - агностик, скорее всего
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии, полагающий принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно знаком с этим термином,но нет.

Для чего у мышки хвостик? Я не знаю, я агностик

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Куда смотрит министерство образования? Давно пора в школах ввести еще и долбославие.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку