Ремонт носа. Носовая перегородка.

Наткнулся на пост @DKStuds, о будущей операции по исправлению перегородки носа. Просил он поделится тех, у кого такая операция была. Вспомнил свою историю.


Не знаю как сейчас происходят такие операции. У меня это дело было году так в 2005-2006. За давностью лет уж не упомню всего, но что помню - расскажу.


Нос у меня был поломан раза три-четыре. Может и пять. Драк в 90-е было много, хоть я их и избегал.

Предпоследний раз мне его поломали в армии, свернули набок. К фельдшеру не ходил. Просто рукой вправил нос назад и всё. Похрустела переносица с пару недель. Даже отёка не было.

А вот последний раз поломали мне всё серьезно.

Летом 2005 выпивал в малознакомой компании. Ну одно за одним - драка.

Ремонт носа. Носовая перегородка. Нос, Носовая перегородка, Хирургия, Операция, Длиннопост, Лор-врачи

Рожу разбили сильно. Ну и нос мне и поломали. Нос большой, хоть я и русский. Впятером ломали. Главное что не отбили ничего и что глаза и зубы целые.

Всё вроде как зажило, но носу пришла крышка.

Если и раньше носовое дыхание было так себе, то после последнего случая нос практически перестал дышать.

Сходил к ЛОРу. Осмотрел тот это дело и вынес вердикт:

- Носовая перегородка кривая. Наросло хряща ненужного очень много. Просвета почти не видать. На операцию, батенька! Только на операцию!

Приссыкнул я конечно, но после описания врачом негативных последствий недышащего носа, всё-таки решился.

Операцию правда назначили не сразу, а через пол года.

Договорился на работе, прибыл в больницу.

- А кто тут на исправление носа крайний?

Ремонт носа. Носовая перегородка. Нос, Носовая перегородка, Хирургия, Операция, Длиннопост, Лор-врачи

Оформили в палату. Вещи сдал, разместился.

Позвали на операцию. Вот не помню, в своих шмотках я там был или в пижаме больничной, но не раздевали полностью, это точно.

Сухонький хирург предпенсионного возраста с флегматичным голосом. Обширная медсестра примерно тех же лет.

Уложили на стол. Огородили операционное поле. Т.е. на рожу положили марлю с вырезом для носа.

Обкололи рожу анестезией. Что кололи - не в курсе. Аллергий ни на чего нет.

Вогнали полный шприц в носовую перегородку. Ох как захрустело то там! Бррр!

Сквозь марлю немного видно. Ну - думаю - погляжу что там делать будут, интересно же.

Смотрю и чувствую что дядька что то надрезает. Боли нет, только неприятно.

Вставил что то в нос.

- Мария Санитаровна. Вы не постучите?

- Что там Гипократ Хирургович? А, молоточком постучать по долоту? Это сейчас сделаем.

Вижу сквозь марлю - несёт долото и молоточек....

Вот тут очко моё сжалось, я зажмурился и глаза не открывал до конца операции!

Ремонт носа. Носовая перегородка. Нос, Носовая перегородка, Хирургия, Операция, Длиннопост, Лор-врачи

Приятного мало, скажу я вам.

Боли нет, но ощущения непередаваемые!

Когда выдалбливают хрящи изнутри перегородки - ощущение что как-будто тебе зубы выбивают изнутри. Очень неприятно. Еже небольшими кусачками выкусывали то, что долотом было не подлезть. Ну или наоборот.

Вычистили. Свели перегородку в одно целое. Зашили саморассасывающимися нитками. Вставили тампоны для фиксации перегородки до заживления. Под нос повязку повязали.

Вставал со стола нормально. Голова только слегка подкруживалась.

- А чего это ты на эту сторону слезаешь? - спросил хирург.

- А, наверное хочешь поглядеть что убрали тебе из носа. Вот лежит, смотри.

Хотя у меня такого желания не было, всё таки решил глянуть.

На столике рядом с большим столом стояла тарелочка с вытащенными хрящами. Немало, мда... С пол спичечного коробка. Ну нос таки не маленький...


Первая ночь после операции - это жопа. Всё аццки болит, нос, естественно, не дышит. Слизистая во рту пересыхает.

Лежал я в палате дня три - четыре. Приходили друзья навестить.

- Давай выписывайся из больницы! Мы там одно место пройти не можем!

Играли тогда, параллельно, в Arx Fatalis. И два моих друга встряли на одном месте и не могли дальше пройти)))


По прошествии нескольких дней отправили меня вытягивать тампоны.

Ремонт носа. Носовая перегородка. Нос, Носовая перегородка, Хирургия, Операция, Длиннопост, Лор-врачи

Как, бля, потянули! Как я заорал! Тампоны в носу поприсохли и вытягивались наживую! Ух! Аж сейчас передёргивает!

Главное мне абсолютно непонятно было как они там поместились! Длина каждого вытащенного тампона была около полуметра! Конечно он подразмотался, но шок был знатный.

Поглядел дохтур в нос:

- Ну вот! Уже просвет отлично виден! Сейчас еще прижжем лишнее и всё.


Посадили на стул, дали в руки эмалированное блюдо - для чего я вначале не понял.

Включили ультразвуковой аппарат по типу такого:

Ремонт носа. Носовая перегородка. Нос, Носовая перегородка, Хирургия, Операция, Длиннопост, Лор-врачи

Опустили жало для проверки в стакан с водой - вода как будто закипела!

О_О

Я сижу, блюдо на коленях держу.

Дохтур сунул этот шайтан прибор мне в нос и начал что то там прижигать, выжигать. Небось "тут был хирург".

И кровь как хлынет! По ходу сосуд задел. Медсестра кричит:

- Кровью мне пол не заливай! Блюдо под носом держи!

Дальше сидел с блюдом под носом.

Всё мне прижгли, кровь остановилась. На  следующий день меня выписали.

Всё зажило, швы рассосались.

Нос дышит. Проблем никаких уж больше десяти лет.


В операции ничего страшного нет. Больше переживаешь до неё.

Тем более сейчас медицина продвинулась сильно, и методы уже проще и безболезненнее.


Фотки из инета.

Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий

так бля... успокоил называется.

ну его нахуй - ходил 8 лет, ну и дальше буду так ходить.

раскрыть ветку (173)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы вначале узнали как сейчас лечат. Двенадцать лет назад забесплатно мне лечили так. А сейчас всякие лазеры-шмазеры. Тем более не у всех пол коробка хрящей наросло.

раскрыть ветку (112)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Мне где-то 8 лет назад делали операцию(мне 14 было или около того).  Все под наркозом, посчитал до 10, уснул, проснулси с еще бОЛьшим шнобелем чем был. Все болит, все опухло, тошнит. 2 дня тупо спал, жрал, блевал. Через 2 дня врач сжалился, говорит негоже пиздюку летом в больнице со стариками лежать, уж лучше в камплюктер поиграй дома. «Ща тампоны из носа вытащу и пездуй домой». Тут я и расслабился, а зря. Такой длинной хуйни я не видел никогда в жизни, я не мог понять даже как это все вместилось в мой шнобель. Реально все внутри засохло, еле тащится, глаза слезятся, а я все еще пездюк который не любит врачей. Минут 15 я там орал, потом поехал домой. Еще неделю из носа вылетала какая-то непонятная херня типа хрящиков. Вот такие дела. А, самое главное...операция не помогла, а второй раз хуй кто меня туда затащит :)

раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сломал в 2009, акробатикой увлекался (тренировал сальто назад в акробатической яме), ну и прыгнул неправильно, примерно, с высоты 2 метров. Прям переносицей об деревянный бортик прилетел. Лицо плоское было, ничего не понимал (наверное, сотрясение получил в добавок). В больнице 3 дня ходил по стенке, с полузакрытыми глазами, непонятной температурой тела и постоянной головной болью. Как врачи сказали потом, это был как раз из-за этих вот тампонов в носу, типа кислородное голодание, инородный предмет в теле и так далее. Но блин, не забуду это облегчение, когда эти тампоны мне вытащили. Как я начал дышать носом. И температура в норму пришла, и головные боли прекратились. После этого уже не мог нормально прыгать, и записался на латинские танцы =)

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве просто упал на лестнице, прям носом, прям на ребро ступеньки....не так эпично :(

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Поверили? А мне хирург в травматологии не поверил. Грит "если лестница эта следом не придет, то не поверю!"
Гипс на руку и чуть подправил руками нос тогда ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да поверили конечно) Родители были свидетелями :D

Автор поста оценил этот комментарий

О, да я не одна такая! И как живётся после этого? Нос вправляли? Операцию делали?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, живется как-то :D Запахов почти не чувствую, если только прям резкие какие-то. Нос по-прежнему сломан, жизнь разрушена из-за комплексов :D Второй раз на операцию не пойду, хватило тех мучений

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Значит правильно я сделала, что и первый раз врачам-мучителям в их цепкие лапы не отдалась))

Буду и дальше сопеть и любоваться своей горбинкой в зеркале)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же всего лишь мой опыт. Многим помогает, просто мне не повезло. Горбинка все равно никуд не денется. Это пластика уже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что пластика. Задумывалась над "комплексным ремонтом". Но что-то пока по моим опросам эффективность ремонта перегородки на уровне процентов 30))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я так же подумал и забил. Придется жить с «этим»

Автор поста оценил этот комментарий
Допрыгался!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Делал такую операцию месяц назад. Самое неприятное - ходить 2 суток с турундами (3 тампона в каждой ноздре) в носу. Когда их выкручивали - из глаз брызнули слезы как у плачущего клоуна. Сейчас одна ноздря дышит на 100 процентов. Вторая на 80. Лор говорит - сохранился небольшой отек, через пару недель запыхтишь в полную силу. Совет тем, кто перенес операцию - в течение месяца не допускайте чрезмерных физ. нагрузок, никаких бань и простуд. Промывайте носопырку долфином (если закончился порошок, бахайте в бутылку пол чайной ложки соды, тоже норм) и пару раз в день по две капли персикового масла в каждую ноздрю. Вроде все. Всем добра!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нынче стоит операция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатно делали, в республиканской больнице, Уфа, по направлению

15
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя эти ,тампоны, перед извлечением чем-нибудь размочить?(хлоргексидин,перекись водорода,фурацилин.)

раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. Но так же не интересно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне во второй раз делали в частной, там уж потихоньку вытаскивали. Капали чемто, размягчали. Но один хрен противно-больно. Мне капитальный ремонт делали с общим наркозом (перегородка+аденоид/полип+гайморит), потому в каждой ноздре было по 1.5 метра бинта. Потом сували длинный бинт с тошнотворной мазью (Вишневского вроде). Спустя какоето время вытащили и просили горошинки от мази носом втягивать и через рот сплевывать. В итоге, привык.

Под конец чтото одна ноздря плохо дышала, думал неужто снова ковыряться будут медики. Лор глянул и вытащил из закромов носа боольшой сгусток крови и соплей (оо это ощущение, когда вытаскиваешь бооольшую козявку)

Оперировали в частной после гос.больницы где просто вырывали бинт из носа. Тянут - тянут. И в итоге заявили, что забыли еще чтото удалить и сказали надо резать еще раз... я рот шатал второй раз резаться. Но пришлось

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне масло персиковое помогло. Правда вылил в ноздри пол бутылька . Заливал соответственно после первой ночи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит искривление не настолько сильное. Мне так же прописано персиковое масло и промывать нос раствором морской воды. А так сказали, что операция необязательна)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была искривленная перегородка  с рождения. Делал операцию лет 10 назад в обычной поликлинике с местным наркозом.

Только мне эти тампоны засовывали в резиновые напальчники, а только потом в нос. Дискомфорт, когда доставали, конечно был, но уверен далеко не такой, когда бинты присыхают изнутри и отрываются с мясом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю тампоны там, что бы всякие жидкости в носу впитывать, а в резиновом напальчнике походу просто заткнули, что бы не лилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Тампоны для прижимания стенок перегородки, чтоб срослись. Силиконовые уже есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне дёргал дежурный врач, а не тот, который операцию делал. Дернул знатно, слезу брызнули просто мгновенно) Кровища текла по подбородку тоже неслабо😄 Так что никому ничего не размачивают. Без этого всего эффектнее)))

Автор поста оценил этот комментарий
Феназепам затащит))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по какому поводу была?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык нос не дышал. Пездюком всегда ходил с открытым ртом ибо не хватало воздуха, окружающие думали что я аутист. Оказалось, дело вовсе не в носе

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас опять без капель не дышит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никак не дышит. Одна ноздря вообще не дышит, другая как повезет :D

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот с детства очень плохо "дышала" правая ноздря. Но в одной драке с "протогопниками" я получил офигенный удар в нос. В общем уже лет лет 15 прекрасно дышу. Не знаю сойдет ли за лайфхак по лечению :)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Крч надо с гопниками с меда драться, лучше с хирургами. Типа: постой, братан, я те ща справа втащу, а то ты пока убегал, слышу сопишь на одну ноздрю, оп-па, все, завтра на перевязочку к нам, конфет не надо, мобилку твою я уже забрал

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нос сломан давно, и немного кривой. А несколько лет назад серьёзно подрались, и после, в больнице, врач попытался мне его вправить, думал-"свежак". Ох я и охуел тогда от боли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже правая ноздря не дышит на процентов 80. 21 годик как от роду. Очкую всяких хирургов с шайтан-машинами их.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Утри нос тем у кого носы маленькие, и держи нос по ветру. Не раскисай, не теряй нюх братишка, и просто оставь всех с носом. Хоть кровь из носу должен ты пережить это, а то и так не будешь видеть дальше своего носа. Удачи тебе бро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,есть друган,у которого нос такой же,раз 7 ломали,у него мечта на левшу попасть хоть раз:))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз где он сразу на 7 гопников-левшей разом наткнётся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
может он после первого раза левшу ищет,но все правши попадаются
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мечта. Правильная, что ли...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы 12 лет не так то и много для гос. мед. учереждений.

Особенно иногда полистав пикабу, в этом можно не сомневаться)))) прогресс немного запаздывает.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это более чем много.

12 лет назад меня зубы  сверлили чуть ли не ручным сверлом (далёкая глубинка)  и  под какой-то левой анестезией которая нихуя не работала.


Год назад - вкололи укольчик, минут 40 покорябали мну зуб (т.к. сложный и запущеный) и  всё, даже второй раз приходить не пришлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да здесь вопрос не в возможном прогрессе медицины.

Здесь вопрос в том, что нос в любом случае нужно ломать (дробить) и пересобирать.

И когда это происходит внезапно, в драке например - это одно, а если еще и по синьке - вообще не замечаешь.

Другое - пойти на это осознанно, зная, что сейчас будет происходить и видеть это...

8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле эти лазеры где-то теоретически есть, все о них говорят, но по факту в больницах нет такого. Я этой осенью делала, все то же самое. Только тампоны вытягивать неприятно, но совсем не больно - материалы другие, наверное.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно дали отмокнуть как положено
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что есть силиконовые тампоны. Ну и помимо классических марлевых, есть пальцевые (те же марлевые, только запиханые в отрезанные пальцы от перчаток).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко гуманней, чем от слизистой отдирать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне обычные марлевые вытягивали, я бы неприятные ощущения во время вытягивания в 10 раз большие согласился пережить, лишь бы мне вытащили уже их из носа, распирало помню просто дико, у меня правда еще и какие-то пластмассовые пластины внутри носа были, может поэтому ..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сплинты? Вроде всем их ставят. У меня были, и у всех в палате у кого септопластика.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно хз как они называются, может и сплинты )

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город если не секрет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, ГКБ 12 им Буянова
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а тут все так красиво расписывают про Мск, когда кто-то жалуется, что в его зажопинске чего-то нету: "А нечего хз где жить, вот в МАСКВЕ ВСЕ ЕСТЬ!!!111ПЕРЕЕЗЖАЙ А НЕ НОЙ!221"

Аж трясет, сука, от таких...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел тоже сказать, мол мне недавно тоже в носу ковырялись. Посчитал, и оказывается более 10 лет прошло...

Надеюсь нынче гайморит легко лечат

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норально лечат - мне три дня подряд протыкали пазуху два раза в день, прежде чем догадались зонд вхерачить. 😂 Но мне пох, больно не было.
Забыла добавить - это было три-четыре года назад.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный у тебя ник)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб :3
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лет так 25 назад удаляли аденоиды, хирургическим путем, без всякого нах наркоза, просто к креслу тя привязывают и все. Как вспомню, жесть... А сейчас говорят абсолютно безболезненно это делают лазером.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лет 16 назад таким же способом удаляли и гланды и аденоиды, ощущения когда тебя привязывают к креслу как осужденного на казнь сложно забыть.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я была сильно маленькая и не знала, что сейчас со мной будут делать (тоже аденоиды) в итоге помню, что было больно, много крови и в конце я заплевала врача кровавыми слюнями (но зато сколько морального удовлетворения)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне аденоиды удаляли четыре раза.

Благо я помню только один, хотя помню - сильно сказано.

Просто какое-то обрывочное воспоминание, как держат, кровищща, как плачу..))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое жестокое мне на сегодня кажется, то что тебя приводят заранее в предбанник операционной и ты сидишь ждешь своей очереди, слышишь вопли из операционной и видишь выходящих потом оттуда плачущих детей прижимающих ко рту тряпку, всю красную от крови... количество кирпичей в предбаннике возрастает в геометрической прогрессии
6
Автор поста оценил этот комментарий

в начале 90-х мне удаляли полипы, рвали через рот. Потыкали ваткой, типа заморозили, лор засунул какую-то проволочную хрень в рот и начал скрести, а оттуда куски полезли. Как я орал... А когда лежал позже, в середине 90-х, с гайморитом, мне протыкали здоровенной иглой перегородку с хрустом, тоже морозили ваткой вначале. Промывали пазухи. Но не долечили, да и врач так себе был. Так вот, мужики здоровые лежали, лет по тридцать с копейками (мне щас столько). Им рвали полипы через нос, приходили с замотанными носами и все как один прослезившиеся. Один даже "афганец" был.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бля, не напоминай мне примерно тогда же их удаляли. Без наркоза. Правда я смог одну ногу вырвать пришлось медсестре мне до конца операции ногу держать, а то я лягался.

4
Автор поста оценил этот комментарий

34 года назад...как вчера,блин:’(

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже(больше испугало ,что держали и орали и синяк потом остался

Гайморит ещё страшнее,укол здоровенный и молот такой же и плохая анестезия

2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно другу делали!единственное отличие,судя по вышеописанному,что спишь во время операции:) Но вроде там чуть ли не всю перегородку резали,хотя я точно не уверен:)ну и вот так он выглядел:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иисус Мария Иосиф
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Леонид

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас часто делают под общей анестезией. Как следствие у пациенту никакого стресса в течение операции
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делал операцию 1 марта 2018. Анестезия местная. Подписываюсь под каждым словом. Бля как вспомню этим тампоны, аж холодно становится. Только мнепазухи сразу прижгли. Ну и первые сутки не спал, не возможно так долго дышать ртом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же примерно проходит, 4 года назад правили нос, операция с месным наркозом, страшно но не болезненно, голова кружится сильно ток потом, в окно аж занесло после того как встал. Три дня еще голова болела, пока тампоны были, с кравати встать на долго было просто невозможно, а как достали тампоны то болел нос конечно, но уже только нос. После трех дней сущих мучений как будто заново родился) Ничего не прижигали вроде, чтот слабо помнится. Но дышать лучше стал, и насморк постоянный ушел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Редкий случай вроде, что операция  от насморка помогла

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою страшную тайну, товарищ, восстановление неправильно сросшихся и тд костей - всегда ломание, долото, молоток и тд

Нету никаких лазеров для этого пока, нету -_-

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего нет?

Берётся долото и ручкой лазера по нему херачится!

Нанотехнологии!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще и долото лазерное...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Носовые хрящи - не кости. Лазер для исправления перегородки я видел еще лет 5 назад мельком у малышевой в "здоровье"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, в ЛОР-хирургии за эти годы изменилось многое, но септопластика плюс-минус стабильна. Лазером/бором всё это делать крайне неудобно, лучше долота с молотком ничего так и не придумали. Да и вот у нас есть эти лазеры в огромной областной клинике, а в ЦРБхах (да и в большинстве городских больниц) нет.


Разве что тампоны. Мы турунды не суём, делаем из пальца стерильной перчатки, набитого шариками, он легче выходит.

Ну и лежат теперь после операции только один день. Ну, изредка, до трёх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лежу в больничке после операции,  тампонов не было поставили сплинты силиконовые прямо к перегородке пришиты. Завтра снимать будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг делал в Ростове месяц назад. Говорит-довольно больно, около недели в больнице пробыл, и выглядел опухшим, как будто ему веслом с размаху втащили.

Автор поста оценил этот комментарий
Году в 2010 сломали мне нос, 2 дня мудохали из одной больницы в другую. В итоге положили, через час после поступления позвали на осмотр. Осмотр так осмотр, думал я ничего не подозревая. Положили на кушетку вставили в рот кляп , чтобы зубы не сломал и начали вправлять(нос был на бок). Без анастезии. Суки. До сих пор передргивает как вспомню. Самое неприятное в этой процедуре это когда прижигают сосуды. Было на тот момент 14 лет, действо произходиле в караганде.
Автор поста оценил этот комментарий

в гос всё теже методы

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, сколько у вас рассасывались швы? Мне наложили два шва, первый выпал через 3 дня, а второй держится уже больше месяца и все никак не рассосется, да ещё и болеть начал

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 2 года назад делали, всё практически так же, только долото было али кувалда  я не видела, марлечку на глаза плотную положили, еще и типа полотенчико какое-то сверху. А так и оСчусчения те же самые: и долбили, и что-то подковыривали, и хрустело адски, как-будто что-то выламывали, и наркоз под конец стал отходить. Больно, я руку поднимаю ( "правую ручку поднимите, если что-то будет не так"), а им пофигу, "щас-щас, уже заканчиваем, потерпи". И тампона метр выдирали, всё было. Единственное, меня догола раздевали, в распашонку больничную одели и волосы под фапотьку, ну и тампон жидкостью какой-то размягчить попытались хотя бы.  Лечили тоже за бесплатно, но в Израиле. И никаких тебе лазеров-шмазеров. И, главное, нихрена не помогло!

Автор поста оценил этот комментарий

Лазер только при слабых случаях помогает. Он делает пластичным хрящ.

Проблема в том, что с легким искривлением мало кто обращается. Идут когда уже жопа. А там только резать лишнее.

Так мне сказал хирург.

Операция в июле

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад. Не считая прижигателя, всё точно так же. Мне не помогло.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже хрящей наросло прилично, еще в детском садике нос пару раз сломал, потом в школьные годы и дальше и не сосчитаешь .. да, тоже девяностые ))

Короче одна ноздря полностью дышать перестала, а вот вторая дышала неплохо, перегородка с хрящами в соседней же )

Ну лет 15 так и ходил с "одной ноздрей", решил сделать. Делали под общим наркозом, видимо случайно проткнули небо в паре мест, теперь воздух гуляет иногда .. так к чему я это все - раньше одна ноздря не дышала, а вторая дышала нормально .. а сейчас дышат обе - но хреново ))

Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад мне делали бесплатно, хоть я в то время был еще иностранным гражданином. Оплатил только пребывание в палате.

Ну и процесс, собственно, не изменился совсем. То же зубило и молоточек.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал в 2015 году, все то же самое , только не прижигали. Год не болел гайморитом, а потом опять начался. Пришёл в больницу, а врач говорит, а у вас опять искривление и нужно все по новой. Ребят, выручайте, кто нормального Лора в Москве может посоветовать?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказали что сейчас без прокола делают как то
...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне месяц назад врач прокол делать хотел( прокалывали уже раз 15 за все время), что прокалывают - 2 недели болеешь, что так просто - 2 недели.

Автор поста оценил этот комментарий

В том году делал операцию такую же. Абсолютно всё тоже самое, только делали под общим наркозом и ничего не прижигали, потому что прижигать было нечего :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воландеморт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, сказали что все норм у тебя там)

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все так же. Делала операцию полтора года назад, но вместо выпрямления перегородки мне просто вырезали какие-то хрящи - раковины, чтоб расширить проход в ноздри. Поскольку меня, как студента, душила жаба, и идея покупать больничные тампоны за 1,5к, было принято решение в пользу битов. Поэтому после операции в нос было вставлена херова туча битов, а через пару дней их вытаскивали (кровь/кишки/распидорасило), чтоб почистить нос и провести осмотр, в нос писали неимоверно (как мне казалось) длинные и тонкие штыри с ватками на конце с каким-то составом, чтоб обезболить, осмотреть и почистить. Было ооочень страшно двигать головой, ибо боялась зацепить торчащими из носа штырями окружающий мир и что они войдут мне дальше в голову. Самоё противное, что все немеет, не больно, но ощущения капошения в носу все равно ощущаются
На само операцию заставили надеть больничную ночнушку и "бабкин" халат, тоже больничный, чем их не устроила моя пижама - хз. Во время операции накрыли простыней, лицо закрыли, оставив дырку для носа, очень жутко, когда хрустело внутри головы, а доктор потом предложил посмотреть, что он вытащил из носа. Одно из самых неприятных ощущений было, когда кололи адреналин
В принципе, терпимо, не самое страшное, что можно пережить
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на чем лежали/сидели?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По-типу этого. Кушетка сложена была так, чтоб было положение полулежа, а голова откинута назад
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том,голова упиралась во что то как у стоматолога или нет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, упиралась
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя, а мне на весу делали , ещё и орали ,чтоб не дергалась ,ещё и заморозка не подействовала толком.😔
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В конце концов сзади встала медсестра и держала голову, при этом на мне был свинцовый (ну как когда рентген зуба когда делают) фартук зачем то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня трое знакомых - нафтизиновых наркоманов. Им сходу всем говорили, вначале "надо полип удалять", а потом "а вообще у вас нос кривой...просвета не видно...только операция...а то постоянно будут нарастать полипы и надо будет их постоянно удалять"(короче один в один как у вас в рассказе).

Так вот - у всех, примерно через пол-года/год нос забился, опять наростает полип - опять к хирургу. Тот лишь разводит руками.


У меня с носом всё хорошо, но у меня складывалось устойчивое впечатление, что хирургам - лишь бы подороже операцию провести. Вместо того, что бы бороться с нафтизиновой наркоманией, они каждый год полипы удаляют, да перегородки выправляют.

Я рад за ваш позитивный пример, и надеюсь, что это моим друзьям просто не везло.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть операция на носовые раковины, которая направлена на сужение сосудов - я тоже наркоман капельковый... ну мне врач так сказал

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас продолжаете принимать капли? Я лет 8 на них сижу. Так понял, что только операция, по типу как в этой статье, поможет. Ничего нового не придумали?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу 17 лет . И операцию делала аппаратом типо такого как на фото. Ничего не помогло,капаю дальше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел на каплях лет 5. Потом мне это надоело и я просто перестал их капать. Первые сутки были просто адом) но потом привык. Примерно через неделю нос был заложен, но не так сильно. Сходил к лору, он предложил операцию. Подслизистая вазотомия, если правильно помню. Сел на кресло, сделали местную анестезию, затем он этим сургитроном скреб в носу. Больно почти не было, скорее неприятно и страшно) все это действо заняло минут 30, плюс ещё 3 дня ждал пока выйдут турунды. Операция помогла примерно на год, полтора. Сейчас нос дышит плохо, и ещё я постепенно перестал чувствовать запахи. Сейчас вообще не чувствую их. Надо снова идти сдаваться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на каплях сижу - но доза меньше. Перешла на детские, реально полегче, но мне врачи сказали что есть два варианта: выпрямление перегородки и сужение сосудов. Капли - путь вникуда

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели Вам не страшно за себя? Когда мне врач  сказал, что капли влияют ещё и на сердце, поскольку все связано, (сосуды не только в носу сжимаются) - бросила за месяц. (Стаж 10 лет) Бросала по методу одну ноздрю капаю, вторую нет, как вторую  отпустило недели через две, взялась за первую. Параллельно с этим промывала морской водой. Всего месяц! 10 лет страданий против одного месяца (у кого то 2) , только вдумайтесь)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тю страшно... Я из тех людей, что не перекрестятся пока гром не грянет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полюбите себя, больше такой нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому на операцию и записалась)) на самом деле потому что мама заставила
Автор поста оценил этот комментарий

сужение сосудов - током прижигают

Автор поста оценил этот комментарий

Даже с прямой перегородкой на капли подсаживаешься на ура.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой-то..

Пока читал - аж яйки три раза сжимались (или четыре).

Хотя сам прошел подобную операцию, тоже примерно в 2005-2006 гг.

Ничего из описываемого автором не припомню.

Лег, деприванчик в вену, три секунды - все, спок.ночи.

Проснулся, вечерок поотходил (отходнячок ништяк, не то что после общего) - через два дня домой. Тампоны были, но нихуя не по пол-метра.. Обычные, сантиметров 15 в длину, не более..

Так что не ссы - правильный наркоз, и хороший доктор спасут отца русской демократии. А делать надо. Я тоже лет восемь решался. Правая ноздря вообще не дышала - все шип закрывал. Зато сейчас - красотаааа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вроде могут и под общим наркозом (если не ошибся) делать. Заснул, проснулся, жив, цел, орёл.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в том году пережила ринопластику, мне изменили нос полтонстью (кончик, убрали горбинку, соотвеиственно и перегородку тоже исправили заодно), короче была одна девушка не очень симпатичная с большим горбатым носом поэтому низкой самооценкой и без желания ухаживать за собой, а после наркоза очнулась совершенно другая - с аккуратным носиком, а соотвественно и с мыслями поменять жизнь полностью, а там и уверенность в себе и все остальное моментально пришло. Вот, те две недели что ходила в гипсе - вообще как простуда, даже легче, я дышала своим носом, запахи чувствовала прекрасно, боли НЕ БЫЛО! А мне сантиметр костной ткани убрали! Первые сутки что с турундами в носу провела тоже фигня, реально ощущения как при простуде, короче, сейчас я имею прекрасный остренький носик, который хорошо дышит, чувствует превосходно все запахи, простудными болею редко. Единственное внешний вид во время тех двух недель реабилитационного периода это гигантские фингалы и опухшее лицо, но то была натуральная пластика, с перегородкой явно попроще. Фото прикрепить не могу, но в инстаграме можно найти фото в гипсе спустя пару часов после непосредственно операции (мой ник)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а можно подробнее) где делали, как врача выбирали, сколько по времени и деньгам?) Спасибо. Рада за вас!)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делала в Питере, врача выбирала ой, это целая история, на самом деле я кучу всяких форумов в интернете перерыла, передачи смотрела и т.д. В итоге есть такой форум plastikanosa.ru и там все по этой теме, и опыт, и фото, и хирурги, и все мясные подробности) Моим хирургом был Агапов Денис Генрихович, поскольку он известный, то он очень дорогой (я не буду говорить сколько стоило, скажу лишь что за эти деньги можно купить автомобиль и это дороже, чем сделать самые офигенные титьки), но комплекс мой травил душу невероятно и так решалась годами, поэтому нужную сумму скопила и отправилась к самому лучшему. Ммм, ну, результатом как бы довольна, но на мой взгляд я хотела нос короче, все друзья говорят, что с ума сошла, все круто, а вот сама себя идеальную вижу по-другому, сам хирург говорит что моему типу лица короткий нос не пойдет, поэтому сделал такой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы лучше автомобиль купил.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну автомобиль мне особо не за чем, а вот ощущение внутренней удовлетворенности своей внешностью очень даже приятно и было мне необходимо, причем это не тело, которое можно изменить сменой образа жизни и регулярными тренировками, а лицо, и тут только хирург может оказать помощь. У вас таких проблем наверно не было в голове, поэтому для вас автомобиль в приоритете)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была небольшая шутка юмора. Разумеется, внешний облик и чувство удовлетворённости важнее любого автомобиля. Сам собираюсь в будущем к пластическому хирургу - удалить некоторые изъяны в своей внешности.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!) Вам- удачи и здоровья))))
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, ну, результатом как бы довольна, но на мой взгляд я хотела нос короче, все друзья говорят, что с ума сошла, все круто, а вот сама себя идеальную вижу по-другому, сам хирург говорит что моему типу лица короткий нос не пойдет, поэтому сделал такой.

Теперь мужика хорошего, чтобы комплексы забылись или на них просто наплевать было ))


У меня вот не было комплексов, но были проблемы с носовым дыханием и на каждом осмотре ЛОР говорил об операции (много раз на боевых тренировках и соревнованиях нос был сломан и дохрена хряща наросло, так что зимой выдыхаемый воздух крутился вдоль носа клубами, а не струёй шёл, как из нормальных ноздрей). Так вот я делал в Питере в Мариинской больнице. Врач так себе, я потом узнал, что он и мудак полный, меня ПОД НАРКОЗОМ НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ оставил и пошёл долго пиздеть по телефону. Естественно, анестезиолог продолжала вкалывать мне лекарства, которые совсем не полезные, а даже «очень и очень наоборот», для организма. В итоге, я от наркоза «отходил» дольше положенного и было хреново сильно. Хоть и делал за деньги, но мудачество врача это не убрало. Врач-мудак - Мрочко Игорь Владимирович. Больного оставлять под наркозом и пиздеть (даже просто не отключать телефон во время операции) - это просто верх похуизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня тоже нос нужно делать.

Был сломан много лет назад - немного кривоват))

Не сильно, других показаний нет (мне так кажется - с дыханием всё в порядке)) - но Я ВИЖУ в зеркале.

Все родные, знакомые, конечно уже привыкли, никто внимания не обращает...

Здесь скорее просто для себя, можно сказать "от нечего делать", потому-что действительно не так уж страшно всё сейчас - пальцем на улице не тычут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

удовольствие дороговатое (если платная пластика) и это единственный минус:) а так что-то беспокоит лично - вперед!) не больно, не страшно!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Муж собирался делать. Я вот прям даже не знаю - показывать ему это или пусть сюрприз будет?

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не показывай.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не показывайте, потом хрен уговорите пойти :D

Вас там проконсультировали кстати? Может чего поменялось уже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у него всё планы да планы. Щас вот опять период, когда планирует.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хотел бы себе выровнять перегородку..

но вот почитал эту статью.. и ничего не изменилось.

как было ссыкотно так и осталось )))

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть интерес, будет ли у тебя лучше или нет. Потом нам пост напишешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я еще не скоро соберусь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Делай, не слушай автора. Он бы ещё написал про медицину в средние века, сейчас все не так. Я делал. Лёг в больницу. На следующий день операция. Общий наркоз. Проснулся уже с повязкой. Турунды силиконовые, не прилипают, вынимаются через два дня, безболезнено. После них правда крови много.
После реабилитация, пара дней в больнице, врач чистил нос длинными приспособлениями, это самое не приятное было. Операция бесплатная по полису, правда пришлось отдать 5к ещё, чтобы вырезать пазухи, которые наросли из за приёма сосудосуживающих. Город Новосибирск, 2017 год, если кому интересно вдруг.
Теперь дышу отлично, запахи все ощущаю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас не бесплатно будет. плюс мне только носовой перегородкой не отделаться. у меня визуально видно перекос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же проблема, но к сожалению ринопластика довольно дорогая штука.

После операции спроси у хирурга, можно ли после исправить форму носа, на что он ответил положительно.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы вводите людей в заблуждение, пытаясь рассуждать за все больницы и всех врачей в стране? То, что ТС рассказал и какие страсти рассказывают в комментариях, очень даже актуально и по нынешний день.

@Hymellion, вам просто по отзывам в своём городе/регионе надо найти хорошего врача с современными оперативными методами, если проблема именно с допотопными методами лечения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда ТС рассказал как ему делали операцию 13 лет назад, доисторическими методами, во всех отвратительных подробностях, словил плюсов, запугал кучу людей с проблемами - это нормально.

А когда я поделился прошлогодним опытом лечения, тем более по ОМС - это введение людей в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавляет, когда люди читают через строчку по диагонали, упуская суть и цепляясь к мелочи) Обычно этим девушки страдают.

У меня претензия к тому, как вы выставляете нынешнюю ситуацию с медицинским оборудованием. Сначала «Делай, не слушай автора», а потом рассказ о том, как сейчас хорошо всё обстоит. Этим вы и создаёте ложное впечатление. Человек вас послушает, пойдёт радостный и беззаботный лечить, а ему всю перегородку стамеской расхерачат. Потому что методы, которыми лечили 13 лет назад, актуальны и сейчас.

Я не призываю игнорировать проблему и не идти к врачу из-за чрезмерной боли. Я просто на стороне того, чтобы быть в курсе того, что тебе предстоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Если сюрприз - тогда перед операцией.

Только чтоб привязан был.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не, не настолько))

просто видно, что чуууть набок.

и вообще - я почитал, посмотрел - у меня всё отлично!)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох...ть, я в шоке, что так бывает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тебе лучше не видеть гифку, где чувак зажимает нос и "выдыхает" и при этом у него кожа на голове приподнимается

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один в один было) и дышалось нормально кстати, в больнице знатно охренели когда я к ним пришел

Автор поста оценил этот комментарий

Врач:

Небольшое искривление, пропишем мазь!

Автор поста оценил этот комментарий

Поручик, на улице дождь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но немного ветренно
Автор поста оценил этот комментарий

град

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо томпоны было импортные брать, они не присыхают и вылетают на ура и наркоз общий тоже платный, тогда и слышать не будешь, сижу у лора после операции. Удалили 2 кисты и перегородку выпрямили, цена 27000 с МРТ на 2 сутки в дневной стационар, кому просто перегородку делают или полипы удаляют, на следующий день выписывают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в госбольнице, можно было и бесплатно но растянуть на 2 раза и было бы с местным наркозом и херовыми тампонами, 16000 два тампона, 6800 общий наркоз, 3200 МРТ и маленькие надрезы в носовых пазухах. Думал стоит не стоит брать эти тампоны и наркоз, почитав пост понял что оно того стоило. А пришёл только перегородку выпрямить, сделал МРТ и нашлись 2 кисты. Врач сказал скорее всего из-за того что долго ходил со сломаным носом. Палата разделена на 2 части по 3 человека, жён и муж, 2 туалета, кормят хорошо, поставлено все на поток, 4-6 операции у них в день. На ночь делают укол со снатворным и обезболивающее, укол делают через трубку на руке(один раз вставляют тоненькую трубочку и до выписки все уколы через неё). Пока не вытащят тампоны дышишь как рыба, иногда поднимается температура и болит голова,(не критично) когда тампон вытащят(много крови и немножко не приятно) нос дышит просто как турбина. Потом неделю промывание носа и посещение врача для отсасывания соплёй и вытасквания больших козявок и промывание.(по большей части из-за удалёния кисты в 2 пазузах) все процедуры не болезненны но и приятными не назовёшь, а когда красивая и милая девушка их делает то вроде и нормально. Хотя сопли ручьём романтикой не назовешь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
16000 два тампона

Из чего они сделаны, из аутентичного древнекитайского шёлка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю их чего, но они не присыхают. Я тоже немного в шоке от таких цен, но мне врач сказал что при такой операции, тампон выданный по ОМС не справляется.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил такую процедуру 5 лет назад. Делают под общим наркозом, в зависимости от сложности занимает от 30 минут. Я пролежал на столе (правильнее было бы назвать креслом) 3 часа. После операции колят обезболивающее, ломоты почти не было. Через неделю домой отпустили, даже раньше. Если нос плохо дышит, то стоит делать, эффект настолько положительный, что потерпеть больничную палату всего неделю стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай. Не пожалеешь:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. У меня нос когда свернули, я просто не успокоился, и через пару лет мне обрезком трубы прилетело.

ЕБАТЬ!!! Нос прямой, ровный - лучше чем с рождения. Но на челюсти левый сустав хрустит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличный вариант - пойти ночью за сигаретами))

по моим представлениям - будет быстрее и менее больно - адреналин.

но не факт, что мастера попадутся - могут не исправить.

но уже как-то не комильфо: жена, сын, должность...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Лотерея. Кроме челюсти ещё левая ноздря с около нулевой пропускаемостью. Но снаружи, сука, как у статуИ античной. Красивый - как яблоко. И главное там теперь видимо хрящей наросло, уплотнилось всё. Крепкий. Сын пару лет назад, когда я над ним склонился посмотреть что он там лепит, подпрыгнул, в нокаут меня чуть не отправил. Носу - похер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... у меня 4 раза ломался... на третий раз я через 2 дня после перелома пришел перегородку выпрямлять, мне говорят: "заживёт полностью - приходи сломаем!" Ну я не пришел больше. А как 4ый раз сломали - льда в макдаке набрал, дома палочки для суши салфетками влажными обматал, воткнул поглубже, сжал и пошатал. до сих пор оба сопла работают отлично!

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне делали под общим наркозом наз. “вазотомия и септопластика”, тампоны вынули через сутки, промыли и домой. Мазал еще неделю мазью, ничего не болело, только чесалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дышать не мешает, ходи)
Мне три раза ломали, все три даже синяков под глаза не натекало, дышу, бегаю, только в положении лежа иногда на дыхание ртом перехожу, когда сплю. Ни разу не вправлял. Ломали прямыми ударами, правая носовая уходила просто глубже и в сторону каждый раз, даже особо и боли не чувствовал. Из плюсов - никто даже на Выхино "закурить" не просит, хотя мб не в носе дело

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также отец сказал, когда увидел как волокли двухметрового здорового мужика превратившегос в тряпку. Тоже повыжигали проволочкой в носу.) Но это было оочень давно, сейчас может с обезболивающем не так больно.) Но перед процедурой по малой нужде лучше заранее сходи, что бы ноги кипятком не ошпарить.)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь и отдаешь соточку и делают лазером,без боли и через недельку красавчик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лазер только для несильно кривой перегородки, из-за которой вы никогда не пойдете к врачу. Рекомендуют делать, когда совсем приспичит, а это обычно серьезное искривление
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Я после операции очень жалел что не сделал ее ранее.

Тут конечно се страшно, мне же делали под общим - дискомформта никакого.

Томпоны неприятно вытягивать, но если до процедуры ты окуратно носом поводим,  немного их расшевелишь - то уже не так и страшно. В конце концов, можно попростиь прыснуть анастезии локальной, вообще не почувствуешь.

Насчет времени выписки - везде стараютс выкинуть домой побыстрее, что бы ты койку не занимал, но это плохо. Если вы за яйца любого лора возьмете, то он вам скажет что послеоперационная реабилитация не менее важна как сама операция. В целом не менее 3 дней, а лучше все 5. Все эти дни вам будут делать чистку носа, колоть антибиотики. Это важно!

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы зря. Если у вас нарушено дыхание, то это неизбежная гипоксия, она приводит к постоянному «невыспанному» состоянию, просыпаешься усталый, настроение подавленное, что страшнее- могут возникнуть проблемы с сердцем. Операция не так страшна, как описано у автора поста. Сейчас много хирургов, кто делает операцию без тампонов, которых все так люто боятся) а адекватное обезболивание в постопеоационном периоде позволит пережить первые дни.

Автор поста оценил этот комментарий

16 лет ходил, теперь видимо еще столько же прохожу

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.Ну его...Буду дальше храпеть

Автор поста оценил этот комментарий

Да не ссы, Ukshuinik с пикабу говорил ничего не почувствуешь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, сейчас все ок делается. Сломала нос в 2000 году. Делала две операции, последняя была в 11 году. Ложишься, засыпаешь, просыпаешься с гипсом и кровоточащими затычками. Какой-то боли не было до момента вытаскивания этих самых тампонов из ада. Вырываются с мясом, но мне повезло - крови не было почти. Сейчас молотком уже мало кто работает, бояться нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же тогда если не молотком?

Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 делали под общим наркозом,ничего не прижигали,тампоны на второй день вытащили. Когда вытаскивали,кровища тоже хлынула)) И болело терпимо первые сутки,а не адски

Автор поста оценил этот комментарий
Да норм сейчас, эти тампоны гелем смазывают каким-то вылетают на раз, слышал даже сейчас есть какие-то силиконовые тампоны, с ними вроде как вообще хорошо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку