Ремонт блока АБС Bosch

Про ремонт бошевских блоков АБС не писал только ленивый. Вот и я решил написать постик, ну что б не выделятся :-) Сделал себе цифровой микроскоп, фотографировать ремонт стало очень просто, вот и отфотографировал ремонт.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Эти блоки в основном имеют две типовых поломки. Первая и самая распространенная это отвал токопроводящих проводников, а вторая, очень редкая поломка, это выход из строя ключевых транзисторов. Про транзисторы писать не буду, что про них писать, выходят из строя очень и очень редко, заменяются очень легко, когда появится блок с битыми транзисторами то сфотографирую ремонт (в конце покажу фото этих транзисторов, как то фотографировал кому то). Пост будет про отвал проводков платы от разъема. При этой поломке мы не видим датчики через диагностику, или не видим сам блок, если отвалились проводки по питанию или по земле.


Приступим.


Вот пациент с диагнозом не видит датчик.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Теперь его надо вскрыть. Вскрывается блок очень просто, надо острым ножом по периметру многократно поцарапать стык крышки и корпуса.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Далее прорезать аккуратно и открыть крышку.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

И отломать ее, отламывается по задней линии, которую мы подрезать не можем.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Вот мы и добрались до платы.


Плата представляет собой керамическую пластину, на которой размещены без корпусные микросхемы и другие элементы. Плата залита прозрачным герметиком.

С внешним миром плата соединена с помощью проводков. Проводки двух типов, толстые (0.27мм) из не магнитного белого материала, не паяется, что за материал фиг знает, на алюминий похожи, пусть будут алюминиевые, хотя и не факт и тонких волосков, тоже фиг знает из чего :-)))

Вот в этих соединительных проводках и кроется засада. Причем засада, практически всегда, не в тонких волосках а в толстых, серьезно что ли они из алюминия? Они отваливаются от разъема или от платы, причем отваливаются под самый корень. Обычно отваливаются от разъема. Что то намудрил производитель в режимах точечной сварки.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Вот эти проводки по крупней. Толстые 8 штук это проводки на датчики, у нас сегодня в них засада.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Далее открываем схему подключения конкретного блока и прозваниваем, находим обрыв конкретного проводка. Они подламываются так что на глаз не видно. Хотя я уже сразу знаю где засада :-) Но вы то не знаете, вам схемы пригодятся, рекомендую использовать схемы из WOW :-)

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Теперь включаем цифровой микроскоп и смотрим по месту что к чему.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Ну очень удобно, что я раньше себе не собрал такой микроскоп :-)

Вот фото экрана. Что то фото как то не передают всей прелести, но на глаз все смотрится и видно идеально :-)

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Приступаем к ремонту, мы предварительно прозвонили и выяснили какой проводок в обрыве. Но можно и не позванивать. Надо взять тонкую зубочистку или иголку и аккуратно покачать проводки, совсем чуть-чуть и аккуратно. Покачали и сразу видим какой отвалился, вон он, в серединке.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост
Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Так же, на всякий случай, аккуратно проверяем все остальные толстые проводки. В данном случае они в порядке. Проверка всех нужна для того что бы выявить те которые уже собрались оторваться :-)

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Ну вот, виновник выявлен, приступим не посредственно к ремонту.

Так как именно на датчики обычно отваливаются проводки то меняем их все скопом, все 8 штук.


Для начала аккуратно отрываем старые проводки.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Потом тоненьким пинцетом «выщипываем» этот гадский герметик. Помогаем себе тоненькой отверткой. Операция простая, главное не торопится и аккуратно это делать.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Вот фото с другого ракурса. Аккуратно зачищаете площадки на разъеме, площадки на плате практически не трогайте, они напыленные и очень тонкие, сотрете – сковырнете их :-)

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Так, рабочее поле подготовлено, можно приступать к пайке.


И вот тут есть хитрости, я их раскрою, что б блоки не портили :-)


1. Для начала обязательно надо залудить контакты.

2. Используйте припой ПОС61 российского! производства, у китайского качество не пойми какое, ему тут не место.

3. Флюс ТОЛЬКО!!! нейтральный, безотмывочный, самый оптимальный тот который для пайки BGA. Ни в коем случае не используйте кислотные и им подобные, растворите контакты на плате!

4. Сам процесс лужения и пайки не выше 260 градусов, ну 270 максимум.

5. Контакты на разъеме как хотите грейте-паяйте а контакты на плате быстро и точечно, без елозинья и долгого нагрева.

6. Ремонтные проводки луженая медь 0.25

7. Ремонтный проводок сначала согнуть и отформировать по месту.

8. Припаивать сначала к разъему а потом к контакту на плате.

9. Флюс не отмывать.


Соблюдение вот таких простых правил гарантируют что вы не убьете блок. Про то что надо уметь паять не стал упоминать :-)


Я вот таким флюсом паяю, NC-559, китайский середнячок для БГА. Да, он не идеален именно для БГА, хотя совершенно нормально ведет себя, но для блока АБС его свойств хватает на все 100%

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Вот, залудили.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

И запаиваем ремонтные проводки. Фото не очень вышло, блестит все :-)

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Вот и все, блок починен.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Теперь должно быть фото заклеенного блока но я забыл его сфотографировать. Просто забыл :-) Заклеивается он банально на герметик хороший, ничего хитрого. Нанесли, прижали крышку, промазали швы сверху и оставили сохнуть на ночь.


На этом все, ни гвоздя вам ни жезла :-)

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

П.С. Вот фото транзисторов ключей, года 3 назад кому то фотографировал, про них как будь потом напишу, очень редко блоки с такой поломкой попадаются.

Ремонт блока АБС Bosch Ремонт авто, Своими руками, Автосервис, Электроника, Автоэлектрика, Автомеханик, Блокнот автомеханика, Электрика, Ремонт техники, Поломка, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Камера в микроскопе хорошая. Такая картинка замечательная! Можно узнать что за камера там?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, вот она, может пост запилю как этот микроскоп сделал. Использовал саму камеру, без объектив другой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если камера аналоговая - то не цифровой)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте :-) Где тут аналоговая камера?

Смотри - Камера цифровая, с хорошей цифровой матрицей, так же она на борту имеет цифровую систему регулировки яркости, контрастности и еще что то там, далее все это цифровое хозяйство переводится в аналоговый интерфейс, потом на оборот из аналогового интерфейса переводится в цифру, цифра по усб вводится в комп, комп уже в цифре все это обрабатывает и выводит.

На основании вот этой цепочки микроскоп именно цифровой. Просто присутствует аналоговый интерфейс.

Вот фото камеры, смотри. матрица стоит цифровая.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подумал что после Ильдара решили пост выпустить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто совпало.

показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Ильдара автоподбор они такой же блок ремонтировали с такой же проблемой, оторвавшиеся волосок контакта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это стандартный глюк этого семейства.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный микроскоп в науке - это совсем другое устройство, сканирующее изучаемый объект пучком электронов и позволяющее "увидеть" нанометровые объекты. У вас микроскоп обычный, оптический, но с электронной камерой. ХЗ как правильно будет его называть =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но я его вот так называю, хотя он наверно цифровой микроскоп, что ли :-))) Пойду в посте поправлю :-)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду пост о микроскопе. Хочу тоже что то подобное построить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как им удобно искать микротрещины в дорожках, только ради этого его собрать стоит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду пост о микроскопе. Хочу тоже что то подобное построить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу на днях. Тоже думал думал какой купить и понял что то что хочу по деньгам не тяну, точнее тянуть то тяну но жаба в обморок падает :-))) И решил сделать сам не хуже. Прикинул что и как и сделал, по деньгам примерно в 2000 вышло :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А замененые соплюшки герметиком обратно не залил? От вибрации не поотваливаются снова, отломав площадки на плате?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не надо этого. Не отвалятся, проверено :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

9. Флюс не отмывать.

т.е. это получается, что реально окончательный пункт?
я бы отмыл пусть даже бесконтактно перед нанесением жидкого силиконового, но я такие штуки пока не чинил, хотя и красивое)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем отмывать, пусть типа как защитное покрытие будет? Плату эту чем меньше трогаешь тем лучше. Флюс этот специальный, безотмывочный, или думаешь его из под БГА микросхем вымывают после пайки?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я у одного блока и почти все тоненькие поменял от разъема. Там уже кто-то побывал до меня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, это хуже и не придумаешь если кто до тебя копался.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ну зачем ты так?! Я и так тут слезы зависти вытираю, а ты добить решил. Если честно, думал там финдибоберная камера какая то у тебя, а ты с аналоговой камеры такую картинку получил...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как по другому то? Где еще у нас есть хорошая и большая честная матрица? Ну а платка ввода в комп стоит 200-300 рублей. Эти камеры раньше использовали в видеоноблюдении, их даавно выводят из эксплуатации с переходом на IP видеонаблюдение. Камеры чуть ли не выкидывают и найти их за копейки или за пиво можно :-) Она еще сама яркость и контрастность регулирует, вообще прелесть :-) новая стоит около 20 000 руб, но бывает за копейки проскальзывают. Можно поискать и найти или такую же или типа такой по параметрам, даже с колотым объективом :-)))


Вот к примеру за сколько проскальзывала моя

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет,есть такой блок после неудачного ремонта, от e53, его ка то реально тебе на ремонт отправить? Или сразу в помойку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а можешь крупно сфоткать что они там натворили? После не удачного ремонта обычно в 80% в помойку. перепахивают там насмерть а если уж флюс кислотный применили..... На драйве напиши мне, ник 77Aleksey77. Хотя я массово, как таково, и не занимаюсь ремонтом, это побочный продукт для знакомых :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на фото залужены не места пайки, а весь контакт, который не зря производитель позолотил...


Если бы не окислялось, то тратили бы золото на эти контакты, как думаете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, производитель просто использует готовые контакты золоченые и все. К ним, в оригинале, провод крепится точечной сваркой, для которой золото вообще нафиг не нужно, то есть золото не выступает в роли улучьшителя контакта, так же золото не выступает в роли защиты от окисления так как блок герметичен и в добавок залит герметиком.

Думаю я что все  очень просто, как запустили технологическую цепочку на базе старой линии так она и шла у них. То что этот блок сделан на старой линии, по тем временам конечно, четко показывает изготовление платы - керамика с безкорпусными микрухами. То есть они не стали выкидывать старую линию и строить новую а использовали старое производство что б не тратится. Не надо искать логику в наследии старых технологических цепочек.


Как дипломированный монтажник радио электронной аппаратуры я тебе ответственно заявляю - Позолоченные контакты можно лудить, можно паять оловом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что микрушки там греются, и керамика лучше переводит тепло, нежели текстолит, неспроста плата находится на металлической подложке, видимо несующую двойную функцию жёстокости конструкции и радиатора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это просто старая технология изготовления микросхем. Бескорпусные микросхемы ставили тогда на керамику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я далек от видов сварок :( Помнится из двд приводов лазер разгоняли, может что-то есть уже  получше для сварки дома таких проводков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да и на практике можно сделать дома такое, но блин, финансовые затраты и геморрой будет аццкий :-) Как что для ремонта только паяльник :-)))

Вот к примеру вот такой штукой.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли просто припаять родный проводки назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они какие то не понятные, не паяются вообще, типа алюминия. Проще заменить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению чето с драйв 2 никак, пароль не восстанавливается, а под мылом не заходит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ЁЁЁЁ, иметь мой лысый череп!

Не, я чужие работы обычно не критикую, но тут какой то писец!!!!! Это кто так паял???? Куда делись контакты разъема????


Ну могу, чисто из спортивного интереса попробовать что либо сделать но шансы не велики...


Так, здесь то почты нет, как связаватся будем? Попробуй все таки на драйве.


Контакты, где они, куда он их дел, как он их уничтожил????

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, что чертовы немцы делают алюминиевые пятки, что на плате, что на меди. Потому они были приварены лазером, а не паяные. Это все типо экология, потому что олово считается не экологичным. А там где юзают припой, он какой-то лютый. Что даже пос кажется маслом по сравнению с ним. А эти пятки либо омедненные, либо золочёные. Может отвалиться в итоге припой от них, к сожалению
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это наследие древних производственных линий, в те времена с экологией сильно не заворачивались. По этому и кажется что как то не логично местами у них собрано. А на самом деле все ок, просто на все 100% используют(докатывают) старые линии :-)))

Автор поста оценил этот комментарий
Пос61 на алюм контактах - это сильно конечно. Мб они омедненные конечно, поэтому так хорошо залудились. У меня плата на мехатронике дсг также один волосок этот отстегнула и ничем, кроме специального флюса и припоя для алюминия за овердохрена, я не смог припаять)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где видишь алюминиевые контакты? Были проводки алюминиевые, которые были заменены на луженую медь. Контакты все нормальные :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую, подробнее фотки выше :-)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря позолоченные контакты залудили.

Со временем добавят проблем из-за окисления припоя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну припаяй к ним провод не нанося на них олова :-))) Не, никакого окисления припоя не будет в ближайшие лет 15-20, я про ПОС 61 :-))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ебать насрал то, научись паять, купи нормальный микроскоп и нормальный паяльник. Давай начинай бить себя в грудь что ты их с рождения чинишь а оборудования как у совкового пенсионера, рукожоп! Проводки, золота, палладий, желеобразку можно купить при желании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда тебе идти ты и сам знаешь :-))) Не заблудись :-)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно алюминиевые. Довелось поработать на производстве транзисторов КТ805, 835, 837 в пластиковом корпусе. От кристалла к траверсе (будущие вывода Б и Э) варили такие же перемычки алюминиевой проволокой при помощи аппаратов ультразвуковой сварки. Девчата ловко пуляли эти перемычки, вручную, джойстиком, под микроскопом МБС-10.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Толстым жалом обычного паяльника, градусах на 500, очевидно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего :-)))

Автор поста оценил этот комментарий

Январь? Опечатка или какое то кодовое слово?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впрыск такой, переделывают так как на старые уже нет запчастей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно как они справились. Сварка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так видно же на фото, точечная сварка с помощью лазера. Быстро, технологично, дешево :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессивный флюс с протиркой и промывкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, агрессивный растворит пятаки на плате.

Да и смысла то нет, проще заменить на медь чем мудохаться и пытаться припаять не паяемое. Ну не предназначен алюминий для паяных соединений :-)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл тогда в микроскоп рассматривать и искать какой отвалился, если все менять собрался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всегда хочется конкретно увидеть поломку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, новый акк заведу, хз че не выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок :-)

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем паять все? один проводок оторвался ну один и припаяй.  остальные проверь. на мой взгляд пайка новых проводков выглядит хуже чем было ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как зачем, что б потом к ним претензий не было :-) Не хуже а по другому. Там точечная сварка лазером была а стала пайка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если блок на мойке зальют? Или он в салоне стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он герметичный.

Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело оригинальный Amtech, которым приятно работать, а другое - непонятное китайское «нечто», после которого вся плата зеленеет. Насмотрелся уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в теории все так, но от этого не зеленеет :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С нашими дорогами даже не вибронагруженный узел становится таковым, если еще не с ударными нагрузками🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не надо валить на дороги :-) Тепличные у него условия :-)

Автор поста оценил этот комментарий
NC559 - активный флюс, который требует отмывки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что??? Не идеал он именно для бга, но и мыть не надо :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мои мытарства, astra g эбу.2 года полет нормальный, но больше таким заниматься не тянет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красота :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня вот что озадачило еще в ролике у Ильдара. Почему эти "волоски" НАСТОЛЬКО тонкие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. а кинь ссылку на этот ролик, а то упоминаете его а я и не видел :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

или думаешь его из под БГА микросхем вымывают после пайки?

BGA не паял, думал - отмывают в ванне. У меня есть вроде тоже такой, но он ака жидкий вазелин - как такое не отмывать, не представляю, да и на него и лак не сядет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут лачить не надо :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, а реально восстановить дорожки на потенциомере дроссельной заслонки двадцатипятилетнем? От аудюхи сотки ABC

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Резистивные дорожки не восстанавливаются, проводки подключения можно в принципе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, как правильно в посте заметили, толстые проводки это именно алюминий. Я тоже хз зачем все усложнять и делать неремонтно пригодным и хрупким, где постоянные нагрузки виьрационные , но вот так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не вибронагруженный узел. Они подламываются из за разного коэффициента термического расширения мадериалов, не правильно подобрали пару материалов. Просчёт в общем, хотя лет 10-15 служат обычно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовал вопрос: почему эти блоки не делают на стандартных печатных платах? Залив её таким же герметиком хрен что ей будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фиг знает, это им удобней и технологичней наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Просто их уже не купить в сохране, а новые - проще наити летающую тарелку и открутить от нее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай смотреть что с ним...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Станина от фотоувеличителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, от него родимого, ну очень удобная. Как будто для этого и проектировали ее в 70х годах.