Развод на квартиру?

Приветствую всех пикабушников!

Длиннопост.


Вот и пришло время, мне из читателей перейти в разряд писателей, просящих о помощи. Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу первый раз, поэтому прошу быть снисходительными по поводу орфографии, пунктуации и стилистики.


Призываю Лигу Юристов, @yulianovsemen, @bigguner, @yustasoid, @SledakSK, @Albertcoin, может опытные старожилы посоветуют кого-нибудь еще (вроде так делается, надеюсь, правила не нарушаю).


Суть. Прожив в родном г. Красноярске неполных 38 лет, пришел к выводу, что экологию у нас в ближайшие годы доконают окончательно и сынок никогда так и не задышит полноценно носом, принял решение бросить все и переехать на родину предков в г. Краснодар.


Продал квартиру, взял в охапку семью, кошку и собственно переехал.


Снял квартиру и начал поиски квартиры для покупки. Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника. Осмотрели, сторговались (цена среднерыночная, не дешевая и не дорогая), пообщались с соседями, все ОК, вышли на сделку.


Перечислю документы запрошенные, предоставленные до оформления сделки: кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта.


Договор купли продажи подписывался сторонами в МФЦ, непосредственно с собственником квартиры (согласно выписки из ЕГРН), паспорта сверялись и визировались сотрудниками МФЦ, передача денег происходила там же, расписка о получении денежных средств в полном объеме написана и передана мне. Госпошлина соответственно уплачена.


Прошло пол года. Вроде все хорошо, прописались, переоформили договора с ресурсными организациями, в квартире сделан ремонт, живем. А теперь о настоящей ситуации.


07.07.2017 ко мне приходит повестка в суд на 10.07.2017, где я указан как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.


Исковые требования:


- провести почерковедческую экспертизу;


- наложить арест на регистрационные действия на квартиру;


- признать договор от августа 2016 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.


ОК, идем.


В результате появилась личность с двойным гражданством, постоянно проживающая в Туркменистане и заявляет, что в мае 2016 года она купила данную квартиру, но так как, у нее дела-бизнес на родине и прочее, то права на оформление сделки она передала по генеральной доверенности сроком на 1 ГОД!!! своей подруге и улетела. После чего не появлялась в РФ почти год.


Далее по ее словам, воспользовавшись ситуацией, подруга решает перейти на сторону зла и кинуть своего доверителя. Соответственно, в августе 2016 делает «липовый» договор на другого человека Х (у которого я купил квартиру), подделывает ее подпись, каким-то образом регистрирует все это в рег. палате…


Мне же они говорят, что ж вы волнуетесь, вы же не ответчик!!! Все нормально мы просто хотим найти плохую подругу и человека Х. НО!


Если я правильно понял ситуацию, то удовлетворив исковые требования (а я почему-то не сомневаюсь, что подпись подделана и не просто так заявительница делает акцент на то, что ее не было в РФ, прикладывает сканы паспорта с отсутствием отметок о пересечении границы в нужный промежуток времени), суд признает МОЮ сделку недействительной. Причем почему-то заявительница априори считается добросовестным покупателем, хоть и не может предоставить ни договора, ни расписки, ни хоть какого-нибудь документа на квартиру, мотивируя это тем, что все документы были у злой подруги (в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости она есть).


В итоге опять же, как я думаю, я остаюсь без квартиры? с пожеланием, ищите человека Х и взыскивайте с него свои деньги?


Все это очень кратко, но суть по-моему понятна.


Не хочу конечно наговаривать на человека, но подгораю друзья я очень знатно.


Прошу помощи, может есть практика или кто-то сталкивался с подобным, пока гуглю, но не совсем понимаю в каком направлении двигаться и какие вообще перспективы.


Заранее всем большое спасибо.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знали. что за последний год квартиру 2 раза купили/продали?

Что человек, который ее купил, продает вам спустя всего 4-5 месяцев.

Не насторожило. ни вас ни риэлтора?

В таких случаях спасает страховка статуса.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. сделка происходила без риэлтора;
2. в выписке ЕГРИП не указывается цепочка собственников;
3. были предоставлены все запрошенные мною документы;
4. даже такие мелочи как квитанции по жкх, в квитках на квартплату был указан Х, а в квитках энергосбыта самый первый собственние, еще от 1997 года, который указан в тех паспорте на квартире (оригинал которого кстаи тоже у меня);
5. это Краснодар, сюда приезжает много людей, но не все остаются. Вот и нам объяснили, что П хочет перебираться в Москву (не пошел ей климат), а тестя хотят перевезти в другой район, к родственникам (там купить квартиру), по-этому продают эту.
6. все было нормально до 07.07.17 пока на голову не свалился этот иск, тогда только я насторожился, что что-то здесь не так, поэтому и написал пост, что бы профессианалы подсказали зря паникую или нет.
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу обидеть, но это яркий пример когда (выражаясь Дромовским языком): "кроилово ведет к попадалову".

Увидев в договоре собственника, что и года не прошло с момента покупки, уже надо было напрячься. Я уже давно не риэлтор, но даже я бы заставил собственника получить выписку по переходам прав собственности. А когда увидел, что это не первая такая "скоро-сделка" отговорил бы от покупки такой квартиры.

Если квартира в собственности менее 3х лет, то всегда надо понимать, что может прилететь такой сюрприз, как у Вас. (я не беру в расчет приватизации, по ним вообще срока давности нет). И тогда остается решать, или нуегонах, или страхуем титул. (в предыдущем комменте хрень написал, сказывается плохая память уже ;) )


А по теме, тут все было решено законно, Вам действительно надо искать продавца и трясти с него. Ничего уже не поделаешь. Нужен хороший адвокат и куча везения, чтобы эта "подруга" не успела промотать все деньги на айфоны, машины и рестораны. В идеале, если она купила квартиру где-нить)


UPD. Может получится, что все две фигурантки дела в сговоре, нужен действительно хороший адвокат, который смог бы собрать инфу. Очень уж как-то гладко получается. Схема не новая.

В этом случае есть шанс оставить квартиру себе.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вы когда-то работали риэлтором, и все в таком духе, но на автора наезд беспочвенный. В любом нормальном правопорядке, таких участников оборота как автор стараются по максимуму защитить, но не у нас. Никто не обязан иметь множество компетенций в совершенно различных областях. В России же все с ног на голову поставлено, по факту все должны быть продвинутыми специалистами в области вещного права, знать все постановления пленума ВС, самостоятельно провести дьюдилиженс. Это сфера деятельности органов государственной власти и беда в том, что они не собираются решать эту проблему, а суды превратили в столоначальников, которые боятся решить спор по справедливости и духу закона, а не как это принято сейчас. Добросовестность - это не пронырливость доносчика. В цивилизованном обществе принято верить людям, государству.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых я ни на кого не наезжал. Я просто написал, что если бы...

во-вторых, согласен но не совсем. У нас в стране ты хоть сам можешь участвовать в процессе оформления, попробуйте в США без риэлтора такое же провернуть. Второй вопрос, что граждане наши решаются на такие действия не имея ни опыта ни знаний... Так кто ж тут виноват?

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В США риэлтор, в странах континентального права нотариус. В том то и дело, что у нас люди сами могут сделки осуществлять, но не обладают необходимыми знаниями. Виновато гос регулирование этой сферы. Ведь предлагали же ввести обязательную нотариальною форму, но нет нотариусы против, госорганы против. Это же дорого для граждан, ну да зато сейчас дешево и сердито - без денег и без имущества.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
но нет нотариусы против, госорганы против.

Нотариусы как раз "за". Даже пролоббировали закон об обязательном нотариальном удостоверении сделок с долями. Но нотариус никак не защищает. Я даже пост об отмене этого пункта закона пилил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

подумал, и соглашусь с вами.

В виду сложности законодательства (нужно знать минимум 3 кодекса, в части касающейся) давно бы государство могло ввести ответственную должность. Нотариус врядли, у него и так много направлений деятельности. Риэлтор. Во. Но только не как сейчас.

Сначала обучение, естественно платное. Потом сертификация, естественно платная. Ежегодные взносы в страховой фонд, из которого в последствии будут выплачиваться деньги клиентам, с которыми "что-то пошло не так". Виновный риэлтор налипает на повышенные ежегодные сборы (как в ОСАГО). Глядишь и проще все стало бы. Только боюсь и без того не низкие расценки риэлторов выростут в разы.

Но зато есть ответственный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У риэлтора и так доход неплохой. У нас в захолустье от 100к.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен, но тут и знания не помогут, когда нужен частный детектив. Юрист сможет проверить только то что на поверхности лежит, не будешь же почерковедческую или псих экспертизу делать. Самой системе нужна прозрачность + гарантии гос-ва или проф посредников (риэлтор, нотариус и т.п.) Имхо
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я продолжаю утверждать, что то, что граждане не обладают необходимыми знаниями - проблема граждан, а не государства. Есть риэлторы - сомневаетесь в своих силах, обращайтесь к ним. Винить во всем государство - очень модно и легко. Пора и в себе недостатки поискать.

А нотариальные формы... Никто не возьмет на себя ответственность. Дело дажде не в дороговизне для граждан. Нотариусу делать вот нечего помимо зашибания бабок на "технической подготовке" доверенности еще вот разбираться в этих хитросплетениях. Еще и отвечать потом за свои ошибки, Вот еще.

Есть же страхование - юзайте на здоровье.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А за что отвечает риэлтор? Если бы такое же попадалово случилось с риэлтором можно подумать риэлтор бы возместил стоимость квартиры? Слился бы и всё. Вы ещё скажите что нужно риэлтора уметь выбирать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. В большинстве случаев риэлторы только для самоуспокоения. Денег им отваливаешь, а ответственности никакой не несут

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так ладно бы они просили тысяч 5 за услуги, чтоб намётанным глазом посмотреть да рекомендации дать. Но нет, им 5-10% от сделки подавай! За что?! Они говорят мол ну если будут проблемы они гонорар вернут... вот заебись прям благодетели. Я тоже так могу - дайте мне деньги, если не будет проблем я их оставляю, а если будут - верну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они еще обычно прописывают, что количество вариантов для показа будет ограничено, после чего их услуги считаются оказанными :)

Ненавижу риэлторов всей душой, как циган.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе риэлторское агентство дает 100% гарантии чистоты сделки. И если что-то не так, то они из своего кармана выплачивают стоимость квартиры своему клиенту. Насколько я знаю пару раз уже выплачивали.

Но и расценки у них нехилые, что логично)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё имеет какой-то смысл, но тогда возникает вопрос - не дешевле ли получится застраховать от всего на свете (в том числе титул)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве по нынешним законам риэлтеры отвечают за чистоту сделки материально? А нотариус?

Допустим, в данной сделке участвовали бы и риэлтер, которая не увидела бы в предоставленных документах на квартиру ничего противозаконного, и нотариус. И чем бы все это помогло? Какой с них спрос? Вряд ли в договоре риэлтера прописана его материальная ответственность при проблемах. А с нотариуса и подавно взятки гладки.

А что люди "не понимают законы", так это законы так прописаны, что допускают существование таких схем.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда натариусы нужны?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Традиция.
Если серьезно, нотариус - это уполномоченный государством писец, который подтверждает, что видел участников сделки, проверил (как мог) их документы и все вроде бы в порядке. Ну и сделал для архива копию договора, который ему принесли на регистрацию, проверил, что предмет договора и сама сделка законны.

По-честному, он, как представитель государства, должен нести ответственность за свои действия и последствия возможных ошибок. Но когда это у нас государство отвечало за ошибки своих представителей?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее, нотариус оглядев все документы,  сказал что доверка кривая, для продажи не катит, все свободны...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
которая не увидела бы в предоставленных документах на квартиру ничего противозаконного,
толковый риэлтор - увидел бы.


где вы увидели в моих словах про ответственность? я выше подробно написал, как бы я поступил в такой сделке. и ситуации как у топика не было бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно называется "Страхование титула"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку