Развод на квартиру?

Приветствую всех пикабушников!

Длиннопост.


Вот и пришло время, мне из читателей перейти в разряд писателей, просящих о помощи. Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу первый раз, поэтому прошу быть снисходительными по поводу орфографии, пунктуации и стилистики.


Призываю Лигу Юристов, @yulianovsemen, @bigguner, @yustasoid, @SledakSK, @Albertcoin, может опытные старожилы посоветуют кого-нибудь еще (вроде так делается, надеюсь, правила не нарушаю).


Суть. Прожив в родном г. Красноярске неполных 38 лет, пришел к выводу, что экологию у нас в ближайшие годы доконают окончательно и сынок никогда так и не задышит полноценно носом, принял решение бросить все и переехать на родину предков в г. Краснодар.


Продал квартиру, взял в охапку семью, кошку и собственно переехал.


Снял квартиру и начал поиски квартиры для покупки. Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника. Осмотрели, сторговались (цена среднерыночная, не дешевая и не дорогая), пообщались с соседями, все ОК, вышли на сделку.


Перечислю документы запрошенные, предоставленные до оформления сделки: кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта.


Договор купли продажи подписывался сторонами в МФЦ, непосредственно с собственником квартиры (согласно выписки из ЕГРН), паспорта сверялись и визировались сотрудниками МФЦ, передача денег происходила там же, расписка о получении денежных средств в полном объеме написана и передана мне. Госпошлина соответственно уплачена.


Прошло пол года. Вроде все хорошо, прописались, переоформили договора с ресурсными организациями, в квартире сделан ремонт, живем. А теперь о настоящей ситуации.


07.07.2017 ко мне приходит повестка в суд на 10.07.2017, где я указан как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.


Исковые требования:


- провести почерковедческую экспертизу;


- наложить арест на регистрационные действия на квартиру;


- признать договор от августа 2016 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.


ОК, идем.


В результате появилась личность с двойным гражданством, постоянно проживающая в Туркменистане и заявляет, что в мае 2016 года она купила данную квартиру, но так как, у нее дела-бизнес на родине и прочее, то права на оформление сделки она передала по генеральной доверенности сроком на 1 ГОД!!! своей подруге и улетела. После чего не появлялась в РФ почти год.


Далее по ее словам, воспользовавшись ситуацией, подруга решает перейти на сторону зла и кинуть своего доверителя. Соответственно, в августе 2016 делает «липовый» договор на другого человека Х (у которого я купил квартиру), подделывает ее подпись, каким-то образом регистрирует все это в рег. палате…


Мне же они говорят, что ж вы волнуетесь, вы же не ответчик!!! Все нормально мы просто хотим найти плохую подругу и человека Х. НО!


Если я правильно понял ситуацию, то удовлетворив исковые требования (а я почему-то не сомневаюсь, что подпись подделана и не просто так заявительница делает акцент на то, что ее не было в РФ, прикладывает сканы паспорта с отсутствием отметок о пересечении границы в нужный промежуток времени), суд признает МОЮ сделку недействительной. Причем почему-то заявительница априори считается добросовестным покупателем, хоть и не может предоставить ни договора, ни расписки, ни хоть какого-нибудь документа на квартиру, мотивируя это тем, что все документы были у злой подруги (в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости она есть).


В итоге опять же, как я думаю, я остаюсь без квартиры? с пожеланием, ищите человека Х и взыскивайте с него свои деньги?


Все это очень кратко, но суть по-моему понятна.


Не хочу конечно наговаривать на человека, но подгораю друзья я очень знатно.


Прошу помощи, может есть практика или кто-то сталкивался с подобным, пока гуглю, но не совсем понимаю в каком направлении двигаться и какие вообще перспективы.


Заранее всем большое спасибо.

Лига Юристов

32.2K поста36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника.


Я не юрист, но мне просто интересно. Получается тот, кто вам продавал - продавал по поддельному паспорту на имя настоящего собственника?

раскрыть ветку (50)
15
Автор поста оценил этот комментарий

туркменка (истец) попросила бабу(мошенницу) купить ей хату. мшенница купила хату. а потом продала подделав подпись туркменки, какому-то мужику. у этого мужика купил хату ТС

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
именно!!!! для меня это выглядит так
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туркменка пусть трясет бабло за хату с мошенницы, а не с тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

У "мошенницы" была доверенность с правом подписи, не?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
где то в комментариях я написал полный текст доверенности
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как варианта попытаться эту квартиру продать срочно не вариант?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не вариант. 159 ук рф

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и не получится же. суд же наложил арест на любые регистрационные действия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем было подделывать подпись если у нее была доверенность?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы стопудово дело выиграть. чем больше читаю пост и комменты, тем больше кажется что и Л и П и даже Х все в доле.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
они все друг друга знают, это я до последнего дня не знал, что в цепочке собственников между самым первым собственникоме и Х есть Л. меня заверяли, что Х купил квартиру у человека, который владел данной недвижимостью с 1997 года. Л нет ни в одном из запрашиваемых мною перед сделкой документах, а так же оригиналы всех документов на квартиру (тех паспорт, акты, договора с коммунальщиками и тп) у меня
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я о том, что это похоже на многоходовку. Так раньше машины "продавали".

Покупаешь машину и девушки, по документам она владелец. Все норм. Потом тебя вызывают в суд, оказывается некто Пашенька, купил для своей Машеньки машину. Но оформил на себя. Машенька потом, под предлогом "забрать машину со штрафстоянки" просит Пашеньку сделать довереность, генеральную. Пашенька типа дундук - делает и Машенька переоформляет машину на себя и продает ее вам. Потом на Пашеньку находит озарение и он подает на Машеньку в суд. Дело выигрывает и потом так же отсуживает обратно машину себе, а ты остаешься с таком и призрачной надеждой высудить у Машеньки свои деньги.

Но чаще Пашенька просто предлагает тебе заплатить ему пол цены машины, и он не будет Машеньку засуживать. Такие вот мошенники.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, как доверенное лицо может оформить машину на себя? По оной человек от имени доверителя получает право продать, представлять интересы, подписывать бумаги и прочее. По ГД на себя машину не оформить.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное дело!

Выходит, доверенность была, и была настоящей. Т.о. сделка продажи авто была легальной. А то, что Машенька обманула своего доверителя, это их сугубо внутренние проблемы, доверителю нужно было думать, кому чего доверять и _отвечать за последствия своих решений_.

Разве не так?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав всю ветку и комментарии со ссылками на законы, к сожалению пришел к выводу что это не так =(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Закон - что дышло: куда повернул, туда и вышло" (с)
Автор поста оценил этот комментарий
И дело выиграть не реал?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

реал. Отсудить у Машеньки стоимость машины (повезет если там на 10тыс в договоре, но врядли) и получать от нее по 500р в месяц, поскольку она нигде не работает и ничего у нее нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А посадить за мошенничество?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это надо еще доказать.

Чаще всего с машинами прокатывало, потому что в договорах писали стоимость 5 или 10 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий

А договор, по которому Х стал собственником квартиры, как правоустанавливающий документ, вам не показывали?

Автор поста оценил этот комментарий

Если тех паспорт и остальное у тебя, но в них Л. не фигурирует, то каким боком она хозяйка ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, реален ли такой исход? "Пострадавшей" баба выплачивает по суду сумму квартиры ,а вас не трогают. В кавычках т.к. возможно многоходовочка между бабами.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такой исход реален.
Но тут возможны варианты, все зависит от воли Истицы. Признание недействительным одного из договоров по отчуждению имущества влечет недействитедьность всех последующих договоров по отчуждению этого же имущества, но это не значит что квартира автоматически возвратиться к обманутой туркменке.
Признание недействительным первого (в этой цепочке) договора купли-продажи позволит Истице взыскать со второй бабы (обманщицы) стоимость этой квартиры.
Либо. Если Истица (обманутая туркменка) захочет не деньги, а квартиру, то она может заявить требование о виндикации (то есть об "изъятии" у автора этой квартиры в ее пользу). Но на такое изъятие существуют ограничения. У добросовестного приобретателя (то есть у лица, не знающего и не имевшего возможность знать о пороках первой сделки) можно изъять такое имущество если оно приобретено безвозмездно либо если оно выбыло из владения Истицы помимо ее воли (может быть натянуто к данной ситуации). В случае виндикации квартиры автор приобрет право требования денежных средств с обманщицы (+проценты).
Получит ли их автор - это другой вопрос. Я сомневаюсь.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
автор приобрет право требования денежных средств с обманщицы (+проценты).
Получит ли их автор - это другой вопрос. Я сомневаюсь.

вот и я подозреваю такой вариант, думаю, схема заготовлена заранее.

Года 4 назад у сотрудницы была похожая ситуация (она - покупатель), осталась без квартиры и без денег.

Автор поста оценил этот комментарий

Средства получить до изъятия квартиры или потом, когда-нибудь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о фактическом получении денежных средств? Тогда - потом. Когда - нибудь. Вполне вероятно, что никогда. Чем больше пройдет времени, тем меньше шансов отыскать деньги или имущество у этой обманщицы.
Право требования автором денежных средств возникнет с момента виндикации у него квартиры. И это будет отдельный судебный спор.
P. S. Я, вероятно, ошибся. Денежные средства автор будет требовать с продавца (тот, кто ему продал) а не с обманщицы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, есть ли срок исковой давности у таких дел? Я об истребовании в гражданском порядке квартиры, после вынесения приговора по уголовному делу. Я 6 лет назад приобрела квартиру с такими же проблемами. Мой последний пост об этом. Пикабушники спорят, юрист не дают конкретики
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть. Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с того момента, когда ЗАКОННЫЙ собственник узнал о фактическом выбытии вещи (в данном случае - квартиры) из его владения, либо со дня обнаружения этого имущества. С учетом, того, что в настоящем случае предметом виндикационного иска будет недвижимость, проблем с ее обнаружением быть не может (ибо ЕГРН содержит все сведения).
Если такой срок пропущен, то он может быть восстановлен лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. (см.см.205 ГК РФ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
со слов Л они дружили с П, пока она не перешла на сторону зла, несколько лет. так, что думайте сами
Автор поста оценил этот комментарий

Все ясно понятно

Автор поста оценил этот комментарий

кстати в россии же нельзя двойное гражданство=)) напишите в ФМС, может ее заберут и не будет проблем?=)))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты это нашим "землякам" скажи. Депардье, Рой Джонс и компании ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверняка всю Госдуму и большинство крупных чиновников ФМС забрать должно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Туркменистаном можно.

Автор поста оценил этот комментарий

можно. нужно только уведомить об этом россию

6
Автор поста оценил этот комментарий
Собственник присутствовал лично и паспорта сверялись и заверялись сотрудниками мфц
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто запутался. А на суде собственник был?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
поясню действущие лица:
-девушка с двойным гражданством (истец);
-подруга девушки с доверенностью (почему-то в качестве ответчика не проходит)?;
-человек Х (ответчик) тот у кого покупал я квартиру;
- я
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стало еще непонятнее.
А человек Х вам представлялся как собственник?

кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта

Тут везде в документах был настоящий собственник или человек Х?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
человек Х, он же на основании всех документов являлся законным собственником, с ним же и совершались все действия в мфц
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е
Собственник <-!-> Подруга <-?-> X <-!-> Вы

В этой схеме не понятны взаимоотношения между Подругой и X

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
подруга на моей сделке присутствовала с мужем, а Х представлен был как отец мужа, те тесть. И перед покупкой мы общались с соседкой и она подтверждала, что в квартире действительно проживала семья с детьми и дедушкой.
так что П я тоже видел и общался, а Л возникла из тумана практически тольо что
4
Автор поста оценил этот комментарий

-подруга девушки с доверенностью (почему-то в качестве ответчика не проходит)?;

Вот это вот нифига не понятно, если честно. Обычно в таких ситуациях люди теряются нафиг и потом их с собаками ищут. А тут, по идее, самый злой мошенник и в суд явился. В этом деле правда что-то не чисто)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет не так, как вы и сказали П надо с собаками искать, но в иске она как ответчик не проходит, вероятно потому-что они стремятся отменить сделку (от августа2016), а там собственник Х (у которого я приобрел квартиру) и П документально нигде, кроме доверенности (на договор от мая2016) не фигурирует. Хотя в иске пишут, что договор от августа2016 (оспариваемый) заключался/подделывался и оформлялся при непосредственном участии П. как то так
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то хуевато получается. Экспертизу назначили почерковедческую? Просите, чтобы привлекли в свидетели лиц, которые сопровождали сделку от МФЦ. Скорее всего они будут утверждать, что сделка была законной и прозрачной.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в иске мфц тоже привлекают как третье лицо не заявляющее самостоятельные требования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашел как на пикабу отправить личное сообщение.

ТС напиши свою почту для связи, возможно в Краснодаре знакомый юрист сможет тебе помочь или проконсультирует грамотно как минимум.

Автор поста оценил этот комментарий

теперь я не понял.
Вы говорите, что собственника на тот момент не было в стране? А была некая дама с генеральной доверенностью ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку