Развод на квартиру?

Приветствую всех пикабушников!

Длиннопост.


Вот и пришло время, мне из читателей перейти в разряд писателей, просящих о помощи. Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу первый раз, поэтому прошу быть снисходительными по поводу орфографии, пунктуации и стилистики.


Призываю Лигу Юристов, @yulianovsemen, @bigguner, @yustasoid, @SledakSK, @Albertcoin, может опытные старожилы посоветуют кого-нибудь еще (вроде так делается, надеюсь, правила не нарушаю).


Суть. Прожив в родном г. Красноярске неполных 38 лет, пришел к выводу, что экологию у нас в ближайшие годы доконают окончательно и сынок никогда так и не задышит полноценно носом, принял решение бросить все и переехать на родину предков в г. Краснодар.


Продал квартиру, взял в охапку семью, кошку и собственно переехал.


Снял квартиру и начал поиски квартиры для покупки. Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника. Осмотрели, сторговались (цена среднерыночная, не дешевая и не дорогая), пообщались с соседями, все ОК, вышли на сделку.


Перечислю документы запрошенные, предоставленные до оформления сделки: кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта.


Договор купли продажи подписывался сторонами в МФЦ, непосредственно с собственником квартиры (согласно выписки из ЕГРН), паспорта сверялись и визировались сотрудниками МФЦ, передача денег происходила там же, расписка о получении денежных средств в полном объеме написана и передана мне. Госпошлина соответственно уплачена.


Прошло пол года. Вроде все хорошо, прописались, переоформили договора с ресурсными организациями, в квартире сделан ремонт, живем. А теперь о настоящей ситуации.


07.07.2017 ко мне приходит повестка в суд на 10.07.2017, где я указан как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.


Исковые требования:


- провести почерковедческую экспертизу;


- наложить арест на регистрационные действия на квартиру;


- признать договор от августа 2016 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.


ОК, идем.


В результате появилась личность с двойным гражданством, постоянно проживающая в Туркменистане и заявляет, что в мае 2016 года она купила данную квартиру, но так как, у нее дела-бизнес на родине и прочее, то права на оформление сделки она передала по генеральной доверенности сроком на 1 ГОД!!! своей подруге и улетела. После чего не появлялась в РФ почти год.


Далее по ее словам, воспользовавшись ситуацией, подруга решает перейти на сторону зла и кинуть своего доверителя. Соответственно, в августе 2016 делает «липовый» договор на другого человека Х (у которого я купил квартиру), подделывает ее подпись, каким-то образом регистрирует все это в рег. палате…


Мне же они говорят, что ж вы волнуетесь, вы же не ответчик!!! Все нормально мы просто хотим найти плохую подругу и человека Х. НО!


Если я правильно понял ситуацию, то удовлетворив исковые требования (а я почему-то не сомневаюсь, что подпись подделана и не просто так заявительница делает акцент на то, что ее не было в РФ, прикладывает сканы паспорта с отсутствием отметок о пересечении границы в нужный промежуток времени), суд признает МОЮ сделку недействительной. Причем почему-то заявительница априори считается добросовестным покупателем, хоть и не может предоставить ни договора, ни расписки, ни хоть какого-нибудь документа на квартиру, мотивируя это тем, что все документы были у злой подруги (в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости она есть).


В итоге опять же, как я думаю, я остаюсь без квартиры? с пожеланием, ищите человека Х и взыскивайте с него свои деньги?


Все это очень кратко, но суть по-моему понятна.


Не хочу конечно наговаривать на человека, но подгораю друзья я очень знатно.


Прошу помощи, может есть практика или кто-то сталкивался с подобным, пока гуглю, но не совсем понимаю в каком направлении двигаться и какие вообще перспективы.


Заранее всем большое спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
В доверенности должно все чётко указываться. Не могла она оформить по ней квартиру на другого человека, если, конечно, сотрудники мфц и Росреестра не были в сговоре.
раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий
быть моим представителем во всех учрежденияхи организацияхгорода Краснодара и края, в том числе и в административныхи налоговых органах, органах технич. инвентаризации, соответствующих органах жкх, филиале фгбу фкп росреестра по краю, уфс гос. регистрации, кадастра и картографии по краю, мфц по вопросу гос. регистрациив установленном законом порядке моих правоустанавливающих документов и права собственности на любые объекты недвижимого иммущества, расположенные в Краснодаре и крае. Для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления, в том числе об отсутствиифинансовых претензий, о приостановлении гос. регистрации, о возобновлении гос регистрации, о прекращении гос. регистрации, получать сообщения о приостановлении гос регистрации, постановления об отказе в гос регистрации, внесения изменений в записи егрп, внесения изменений в документы, с правом погашениярегистрационной записи, с правом направления технич. ошибок, подавать и получать соответствующие справки и документы, с правом получения дубликатов и прхивных копий правоустанавливающих документов, с правом снятия огрничений обременений в установленномзаконом порядке, получить зарегестрированные правоустанавливающие документы и свидетельства о гос регистрацииправа на вышеуказанные объекты недвижимости, с правом получения выписок из егрип об обобщенных сведенияхо правах на имеющиеся объекты недвижимости, с правом получения технич и кадастр паспортов, внести соответствующие данныев документы в органахтехнич инвентаризации, с правом заполнения, подписанияи подачи декларации об объекте недвижимости, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин независимо от суммы, а так же расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Все переписал с небольшими сокращениями абревиатур. Данная доверенность была приложена к полученному мной иску и относится к договору от мая 2016

и да, вопрос регистрации договора от августа 2016 года в мфц без присутствия Л даже при наличии подлинной/поддельной подписи на договоре, для меня остается загадкой.
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У представителя были полномочия на совершение регистрационных действий с недвижимостью, но не на продажу квартиры. Поэтому и иск заявили. Но вообще было бы удивительно если бы у представителя были бы все необходимые полномочия. Тогда мошенство бы не удалось

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я такого ещё не видела! Тогда она должна разбираться с той дамочкой. Вы здесь не причём. Ваш договор о купли-продажи не аннулирует. Все по закону)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

право подписи  договора купли-продажи недвижимого имущества отсутствует. Значит, она не могла по этой доверенности продать квартиру))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали по исковым делам проверить всех участников этой схемы?

http://kad.arbitr.ru/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий

Пробивать физиков в картотеке арбитража? в гугле было бы эффективней)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, в доверенности, должен быть четко указан адрес квартиры, а не просто все мое имущество, и в каких конкретно учреждениях, и какие конкретно интересы(или услуги, хз как правильно обозвать) собственника представляют. Попробуйте проконсультироваться в нотариальной палате(лучше у проверенного нотариуса), на предмет правильного составления доверенности

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>На сколько я знаю, в доверенности, должен быть четко указан адрес квартиры

Нет, таких требований нет в законе.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Доверенности могут быть нескольких видов. Есть на совершение определенного (одного) действия, или ряд однотипных действий и ещё какой то вид, не помню.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, ну приведите цитату из закона (только, плз, из закона, а не каких нить методических рекомендаций, сочиненных нотариусами).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ГК РФ ст. 185 и далее
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не номер статьи, а цитату статьи приведите, где расписаны виды доверенностей с точки зрения прав.

Я, в отличие от вас, главу 10 ГК РФ (и не только) читал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно предположить что вы с ней делали :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий был бы остроумен, если бы слова "и не только" я бы вставил после слова "читал".

Но я вставил после указания на номер главы, и исходя их этого контекста смысл уточнения заключается в том, что в ГК РФ я читал не только главу 10.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он не был остроумен, то вам бы и не пришлось писать свое опровержение :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Нотариус? В разных городах делал доверенности и все нотариусы требовали конкретики, а не я доверяю на все сразу

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продаем с мужем квартиру. Так ка собственник муж и часто бывает вне города на длительные сроки, решили оформить на меня доверенность. Пришли к нотариусу, спросили, что и сколько стоит. Хотели написать что муж доверяет мне продавать всю недвижимость, движимое и представлять его интересы в банках, рег палатах... Натариус начала петь мол нужно адрес прописывать, иначе рег палата не пропустит. Мы подумали и решили пока ничего не оформлять. Позвонила в рег палату, спросила какой должна быть доверенность, обязательно ли прописывать адрес. Нет, не обязательно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я - юрист. Требования к доверенности закреплены в Гражданском кодексе, а не в головах нотариусов.

Нотариусы очень часто требуют того, чего нет в законе.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на статью?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 10 ГК РФ.

Ст. 185, 185.1, 186, 187, 188, 188.1, 189.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...



ГК РФ статья 187 (передоверие) где в пункте 3 есть фраза со ссылкой: Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно ссылка переводит на:


<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)



4. Содержание доверенности


4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.


Я не юрист, но как я понимаю касаемо имущества, должны быть "индивидуальные признаки этого имущества", а не "на любые объекты недвижимого иммущества, расположенные в Краснодаре и крае."


Соответственно если в доверке не указано конкретика имущества, правильно ли она составлена?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак в доверенности могут быть полномочия в того в отношении неопределенного имущества, имеющегося у доверителя (вообще всего имущества). Тут предлагаешь каждое имущество указывать - а селит квартир сотни? И насчет писем этих которые ты скинул (ФНП) - он из имеют силу только для нотариуса, каким-либо образом к закону они не относятся. Если нотариус нарушит эти требования ему выговор влепят- это как инструкция для автомойщика На автомойке(пример)
Автор поста оценил этот комментарий

да хватит уже хвататься за воздух. ей богу.

Вам же пишут компетентные люди, что все законно и правильно.

Доверенность выдавалась еще до приобретения квартиры, откуда там мог возникнуть адрес?

Но все законно, если вы пишете: доверяю купить какую-нибудь квартиру, и выполнять любые действия по регистрации, сдаче в аренду или продаже этой квартиры. Всё. Адреса нет, а доверенность есть. Можно продавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

купить, продать, аренды, дарение недвижимости и прочее как раз в доверенности нет! Значит, по доверенности, что автор выложил она не могла продавать квартиру!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы же видите слово "если".

Это слово как раз подразумевает, что в доверенности могут быть полномочия в отношении конкретного имущества, а могут и быть более широкие полномочия.


И в случае, если есть полномочия в отношении конкретного имущества, то тогда и в доверенности, выданной в порядке передоверия, необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я писал полную доверенность на жену и она сама оформляла квартиру в том числе ипотеку.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку