Разобрали пол. Как быть дальше?

Мы тут решили сделать в комнате новый пол. Посидели на форумах и решили, что разберем и сделаем цементную стяжку. Но, по ходу дела вскрылись особенности пола. Теперь думаем, как быть.

Разобрали пол. Как быть дальше? Полы, Разбираемся вместе, Демонтаж, Попал, Строительство, Ремонт, Паркет, Балка, Длиннопост

Паркет оказался очень высоко от основания пола.

Разобрали пол. Как быть дальше? Полы, Разбираемся вместе, Демонтаж, Попал, Строительство, Ремонт, Паркет, Балка, Длиннопост

А в середине комнаты вот такая огромная хреновина по всей длине.

Разобрали пол. Как быть дальше? Полы, Разбираемся вместе, Демонтаж, Попал, Строительство, Ремонт, Паркет, Балка, Длиннопост

Типа балки или швелера, залитого бетоном.

Разобрали пол. Как быть дальше? Полы, Разбираемся вместе, Демонтаж, Попал, Строительство, Ремонт, Паркет, Балка, Длиннопост

Теперь думаем, что цемент на такую глубину лить точно не стоит, а то еще все провалится к демонам.

Разобрали пол. Как быть дальше? Полы, Разбираемся вместе, Демонтаж, Попал, Строительство, Ремонт, Паркет, Балка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
272
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте не озадачивался стяжкой, а по уровню выложил хорошие лаги  с небольшим шагом, а на них сверху укрепил винтами  фанеру потолще. А дальше - что выберете, паркет, ламинат и ...

раскрыть ветку (143)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? Всегда интересно было, а такие полы со временем скрипеть не начинают? Моя совсем не строитель и не плотник.

раскрыть ветку (44)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

керамогранит вообще не скрипит

12
Автор поста оценил этот комментарий

если зашить фанерой, не начнут

раскрыть ветку (39)
28
Автор поста оценил этот комментарий

начнут

раскрыть ветку (35)
23
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет уже фанера лежит на лагах. Ни одного сверчка. Надо просто саморезами крепить, а не гвоздями.
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет в паркетном деле - ни один паркетчик не дает гарантии на отсутствие скрипа через время, если паркет уложен через лаги и фанеру. Объясняется это свойство тем что дома "дышат" расширение и сужение стен приводит пусть к минимальным, но все таки изменениям геометрии комнаты, хоть гвоздь, хоть саморез, скрип рано или поздно появится. Я не говорю что это очень плохо, меня например не раздражает, а в Европе наоборот спрос на полы со скрипом)

раскрыть ветку (17)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А в феодальной Японии специально делали, что бы Шиноби не подкрались )

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

надо также сделать, а то задолбали уже своим луком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, не помогает, всё равно каким-то образом пробираются, возможно они умеют летать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так 21 век, присоски, вентиляции, канаты, все дела

2
Автор поста оценил этот комментарий

можно задать вопрос паркетчику со стажем: какой разброс цен на укладку паркета в мск? площадь 20 квадратов? как отличить хорошего мастера от плохого? И аналогично по ценам, если выбрать паркетную доску? И насколько она вообще хуже?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня очень постараюсь написать пост о выборе паркета или ламината, подборе матера и уходе за полами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждёмс
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. Еще очень интересут цены. Прям пожалуйста супер подробно, отдельно про работы, отдельно про материал: от чего цена зависит, на чем нельзя экономить и тд. Спасибо заранее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пост готов

Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите, как паркетчик, есть комната со стяжкой ровной( перепады не промерял пока), в новостройке, и 24кв.м. дубового штучного паркета. на стяжку его реально приклеить, или все же подстилать фанеру? ну и раз уж на то пошло, какой клей выбрать цена/качество/экологичность

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация про Европу? Недавно заехал в новостройку, компания от девелопера уложила паркет и много у кого скрипит, на общем форуме дома все жалуются и все собираются обращаться к девелоперу для исправления косяка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Любят там эффект старины, не скажу что все прям тащатся, но полы имитирующие старую доску очень в цене, есть мини фабрики которые разбирают старые дома из дерева и из них режут паркет. Очень много писать, но инфа достоверная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть одну ссылку в виде пруфа предоставите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на что?

Автор поста оценил этот комментарий

о производстве паркета из старого дерева?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня паркет в квартире лет 12 лежит уже и хоть бы хны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. Главное, чтобы по закону подлости завтра не заскрипел)

Автор поста оценил этот комментарий

Во всей квартире фанера 20-ка на лиственичном полу

не скрипит уже лет 10.

Автор поста оценил этот комментарий

У родителей лет 20, крепили гвоздями, не скрипит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
что обо что начнет скрипеть?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нечто подобное. Гвозди ржавеют и начинают хреново держать - доска "гуляет" вверх-вниз при ходьбе и гвоздь скрипит либо об доску пола, либо об лаги (смотря где крепче сидит), потихоньку меняю таких скрипунов на саморезы, на нормальный ремонт нет ни денег ни времени :(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гы. Я тут баню недавно разбирал, которой лет 70 было. Так там гвозди как новые. Это как раз саморезы китайские скорее сгниют чем гвозди.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дому около 65 лет. Эх, вот построили бы его на 5 лет раньше, такой хуйни не было бы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 58 года - тонкие плинтуса  на 200-е гвозди прихуярены. Когда делал ремонт спиливал шляпы.

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто гвозди из СССР, современные могут и сгнить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы. В любом случае саморезы сгниют раньше. Да и дерево в котором эти гвозди, тоже. А если сухо то и гнитьничего не будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Могут лаги заскрипеть, но это нужно постараться. А так, фанера в 2 слоя в шахматном порядке и между слоями ПВА (такой объем в строймагазине). И между собой на саморезы. Будет монолитная плита из фанеры. Скрипов не будет точно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
будут. Скрипит не фанера, а лаги, при микродвижениях покрытия по лагам. Поэтому на лаги кладут спецткань.
1
Автор поста оценил этот комментарий
это слишком круто, мы собираем решетку из бруса примерно 50х50, а сверху лист фанеры 16й, хватает за глаза, еще стелили сверху гвл 10ку, главное подпенить хорошо там, где брус на лаги ложится или на плиту. выходит дешевле, теплее и ровнее стяжки, чуть проигрывает в звуке, но ерунда. а клеить между собой не рекомендую, надо думать и том, что нужно будет что-то разобрать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Я как то разбирал свою работу, это было нечто. Затопило снизу. Фанерау кстати не повело. Я делаю две по 8мм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал пол из фанеры, но переклеил листы жидким стеклом, они с разбежкой уложены.

Получился какбы монолитный лист фанеры.

Ещё и прикручены друг к другу через каждые 20 см.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сетка через 20 см эито хорошо, но я повторюсь, дома дышат, каждый по своему, у всех разные перекрытия, одни сделаны из говна и палок, другие имеют стены с кладкой в 3 кирпича, так что тут не угадать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте явно не панельный дом - у них не бывает ниш под батарею.

Судя по остальному - это не деревянный дом.

Значит это кирпич.

У него есть монолитный фундамент, если он начнёт гулять - по дому пойдут трещины, и тогда автору скрип пола вообще не будет интересен, он будет думать куда перебраться из аварийного дома.

Значит в данном случае ничего гулять не будет, если правильно собрать обрешётку и пол.

Автор поста оценил этот комментарий

скрипят

Автор поста оценил этот комментарий
Если ПРАВИЛЬНО ЗАШИТЬ
Автор поста оценил этот комментарий
Хон советовал для отсутсвия скрипа, между фанерой и лагой пройтись жидкими гвоздями!
Автор поста оценил этот комментарий

При укладке фанеры нужно оставлять швы в пару мм чтобы не скрипели, укладка в шахматном порядке + подложка например спанбонд. Можно еще под лагами черновой пол с тепло/звукоизоляцией забабахать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сделаны из плит OSB 22мм, больше года прошло, пока не скрипит.
Автор поста оценил этот комментарий
Если дерево пропитать то скрипеть не будет.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Там недавно был пост одного джентльмена, про сухую стяжку - можно попробовать, но наверняка по $ дорого.
А вот и она: http://pikabu.ru/story/sukhaya_styazhka_pola_za_odin_den_zam...

раскрыть ветку (49)
52
Автор поста оценил этот комментарий

ты их разорить что ли хочешь? )

31
Автор поста оценил этот комментарий

керамзитная сухая стяжка дороже цементной =) особенно таким объемом...

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Керамзит дешевле цементно-песчанной смеси. Оставить для верхнего слоя мелкого керамзита 5-10 см. Остальное засыпать крупным. Вся цена в гипсоволокне последним слоем. Так что выйдет разительно дешевле и безопаснее чем мокрая стяжка.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и еще все эти старые доски в толщу крупного керамзита заложить.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно такие полы, правда первый этаж. Так ушлёпки позорные, которые раньше до меня переделывали полы(тупорылые ДСП застелили) весь мусор, буквально весь, даже обои содранные и объедки после себя тоже под полы замуровали. Когда полы разбирал, очень часто вспоминал их и их матерей, которые родили такое быдло.

А вся хрень под полами покрыта была толстым слоем плесени, так как бабка-маразматичка сверху топит постоянно. Но у неё действительно старческий маразм.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А они там случаем не загниют потом?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им это делать? 4 этаж, сухо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Но если боишься, промажь морилкой или гудроном.

Автор поста оценил этот комментарий

Керамзит хорошо абсорбирает влагу, так что как уже сказали выше - не должны)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот керамзитные полы заливать не рекомендуется... видимо как раз из-за этого свойства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тпросто от гниения влаги немного, а вот если залить да - абсорбирует и не отдает)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и сухих листьев накидать для объема))
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не подумал, что в процессе эксплуатации, будут микровибрации, и мелкий керамзит будет просыпаться сквозь крупный, пол начнет проседать и дышать, из чего следует, что куча денег ушла насмарку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

керамзит потом заливается бетоном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор шел о насыпной(сухой) стяжке из керамзита и ГВЛ-плит. Читайте выше комментарии.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в физику то вообще умеешь? Крупное оседает вниз, мелкое остаётся наверху.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Физик, рассказываю, керамзит не квадратный, и не прилегает плотно друг к другу, т.е. пустоты между отдельными камушками керамзита будут априори, куда и будет просыпаться более мелкая фракция.
п.с. специально для @LaMinneT, на картинке синим обозначены схематично, те самые пустоты.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас три комнаты с сухой стяжкой. Быстро и не дорого. За 8 лет проблем нет вообще. Тут скорее вопрос наличия халявного керамзита.


Но нужен хороший мастер, что бы пол был ровный.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

делал себе первый раз, не мастер нифига - пол идеально ровный. там делать ума много не надо.


разбежка всего 5мм на 6000мм длины комнаты в одном углу, что не критично

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть у вас просто руки из того места растут?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно вам.)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам серьезно. Многие люди почему то ошибочно считают остальных людей такими же грамотными, начитанными, знающими, умеющими и пр., как и они сами.


Тут же какое дело, кто то от природы может рисовать сносные пейзажи, а кто то ровной линии не способен провести. Кто то по работе или хобби связан с ремеслом, а кто то преподает биологию.


Вот поэтому я очень осторожен в оценках того, что именно может сделать каждый. Как минимум у специалиста будет хороший инструмент, который как мы знаем основа любой хорошей работы. А то я как то вешал карнизы с ударной дрелью (не перфоратором).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ударная дрель -зло, гроза всех соседей ))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно!

Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом я для себя открыл перфоратор. И оказывается вешать кронштейны под телевизор можно быстро.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

главное не насквозь

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, лучше переплатить пару тыщ и уже не мучать ни себя ни соседей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне дед подсказал сверлить сперва мелким сверлом. Так сперва 3мм, потом 5мм, потом 8мм, потом 10мм и быстро и легко обычной дрелью ударной 800Вт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сверла слизываются. Смотри, своим внукам так не советую)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у меня была разбежка в 5 мм, я бы гордо заявлял, что весь пол "в ноль" залит
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Керамзит же не очень прочный материал. Он со временем не разрушается?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это обожженная глина

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А она разве не разрушается? Я на даче отсыпал дорожки керамзитом, за пару сезонов он весь покололся.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, это мощно. Я даже не знаю кто б еще догадался керамзит, да на дорожки пустить. Он же почти полный внутри.
Его либо как сухая засыпка, утеплитель, либо наполнитель в бетон...
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Прост у него до этого дорожки стекловатой были выложены)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как основа пола его ведь пускают? Вот и интересуюсь...
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основа - засыпка. По нему не ходят, тк сверху лаги, фанера, ламинат и тд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лаги на керамзит не кладут
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но и как замену щебня его не сыпят тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нагрузка распределяется равномерно, кирпич тоже не особо прочный, но только на растяжение, на сжатие хрен разрушишь  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

разрушается, это же не камень. но тут лежит в сухом месте, сверху цементную стяжку и нормально будет

Автор поста оценил этот комментарий

Керамзит вроде для утепления, разве нет? Для того и лаги чтобы между ним класть керамзит, а все внешнее давление на сами лаги. Хотя я сильно не специалист

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Керамзит как для утепления, так и для облегчения нагрузки. Также используется пенопласт(гранулы), но он с самим бетоном замешивается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По статье с насыпным полом - они лаги убирали потом, клали их только для выравнивания. Я так понял, пол получается "плавающим", вот и очкую...
Автор поста оценил этот комментарий

да тупо засыпать керамзитом, а потом залить бетоном

9
Автор поста оценил этот комментарий

можно схрон в полу сделать

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу подумал. Причем можно заморочится и сделать кровать подъемную в нише.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там можно хранить людей

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*хоронить

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
заливать в стяжку, фрагментами.
Кстати, не в курсе, запах из бетона просачивается? мне нужно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

разрушители мифов однажды залили бетоном тушку свиньи, запах вродебы не просачивался. правда потом, когда заново раскопали очень скривились, говорили, что воняет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друзья! О результате сообщу.
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю если в бетон добавить жидкое стекло, то ничего не просочится. Заливайте смело.

Автор поста оценил этот комментарий
я за сабвуфер!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там до стяжки еще дофигища работы!

Судя по замысловатости находки, придется положить новые балки или швеллера. Что бы не утяжелять конструкцию дома, но утеплить полы и обеззвучить, хорошо подойдет базальтовая вата. В идеале класть сэндвичем: бетон(или что там в самом низу)-вата-ДВП-вата-черновой пол-подложка-белый пол (например, ламинат). С толщиной слоев и количеством материала можно разобраться только на месте, замерив все это безобразие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же 5 лет назад вскрывали полы, только там ещё подвальчег оказался, в итоге всё засыпали строй мусором, сверху керамзит, и заливали пол под плитку (для магазина). В итоге пол опустился - и потолок стал выше ))

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
по моему, там прекрасная перспектива увеличить высоту потолка. Если можно снести эту хрень и залить стяжку. Если нельзя то можно обыграть что то вроде подиума, в инете полно вариантов , включить фантазию и красиво воспользоваться ситуацией.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Эту хрень" сносить нельзя. Судя по профиль, это силовой элемент. Ребро жесткости или часть несущей конструкции. Уменьшение высоты этого элемента снижает его прочность на изгиб (если это балка).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде бы и да, но как-то странно выглядит. Силовые балки обычно в нижней части конструкции (если это не ферма) делают. Иначе каким образом она на себя нагрузку принимает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите "ребристое перекрытие". Вполне возможно, это оно и есть.
Льют сразу, при этом рёбра бывают как сверху, так и снизу.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Положить лаги и сделать ящики под полом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ерунда. Снял старые полы, оказалось у меня была половая доска 28мм на кое как слепленных лагах. Заливать пол смысла нет. Сегодня приобрел бруски 45х100, сделаю из них обрешётку с квадратом полметраХполметра и положу сверху фанеру 18мм. Пространство под фанерой засыплю керамзитом. Ну и норм будет думаю. А поверх фанеры ложи что хочешь...хоть ламинат хоть линолеум...

1
Автор поста оценил этот комментарий
дело говорите , а можно просто поискать доску хорошую , шлифануть и лаком , красиво , экологично и дешево.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ни хрена не дёшево, лаги надо делать частые, доски минимум лиственница (сосна мягкая слишком), далее полировка, морилка, снова полировка слой лака, полировка и ещё два или три слоя лака.
По цене дороже немецкого ламината  32-33 серии

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лаги максимум через 16 толщин доски ,сухая сосна не такая уж и мягкая , если вы там мебель двигать по ней не будете. Шлифуется все машинкой , лак паркетный на водной основе.

Цена с работой за квадрат выходит около 1700 р. это от черного пола до чистового. Стяжка + ламинат выходили в полтора раза дороже , + еще и ламинат уже надоел в квартире.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосна до первой прогулки на шпильках, для террасы, дачи или склада норм, а если еще и шлифовка ручной машинкой (читай прощай ровный пол) и лак самый дешевый, то полы вам долго не прослужат. Полы должны держать сырость, иначе познакомитесь с плесенью.

Стоимость зависит от сорта толщины и вида древесины.

Если брать нормальную доску, чтобы не скрипела и не боялась влаги, то это лиственница 43мм.

А вообще цена квадрата нормального пола, с материалом и работой - это 2500р за квадрат, что гораздо дороже пола из ламината.

К слову, у меня дома паркетный пол из мербау, только материал стоит дороже 5000р за квадрат. Раз в несколько лет реставрируем (50т.р.), лак нанесен самый прочный и то, задолбались уже за ним ухаживать, кот и дети способствуют. В жизни больше с "живой" древесиной не свяжусь. А вот в офисе сделал ламинатный пол 33-34 серии, ходим в обуви, двигаем мебель, а ему все не по чем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так и есть , убить можно и лиственницу. Скоро запили фотоотчет по проделанной работе ну и собственно посмотрим сколько продержится) В квартире будет проживать два человека , ни животных ни детей нет. Квартира на третьем этаже , очень сухая. В крайнем случае , деревянный пол уже вышел дешевле стяжки ,  на крайний случай , если убьется сосна, кинем ламинат) Ну а шлифовка будет нормальной машинкой не ручной , ну и лак скорее всего тиккурила )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего делать нижние слои из дешевого лака, а верхний слой таки из качественного износостойкого покрытия для паркета. Тиккурила далеко не лучшее решение.

Ну и помните, что после первого покрытия деревянные полы необходимо еще на раз шлифануть, так как ворс подымается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть какие-то лаги, на регулируемых ножках, для простоты монтажа и экономии дерева.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

фальшпол как в центрах обработки данных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно говоришь, да и можно сейф какой нибудь замутить по полом.

Автор поста оценил этот комментарий

полистерола пару тройку слоёв ,тех плёнку в 300 мкрн,и  заливаться с сеткой.Максимум быстро и дешево.

Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет листов OSB потолще? мне вот их рекомендовали, у меня примерно такой же пол. Только я пока не дошел до ремонта и мне уже страшно, глядя на этот пост(

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ГВЛ вместо фанеры или сверху, тогда и плитку клей не хочу..

Автор поста оценил этот комментарий

в дополнение можно все это дело утеплить заодно

Автор поста оценил этот комментарий
Только не фанеру а ЦСП, вот и стяжка и не скрипит, таскать только тяжело
Автор поста оценил этот комментарий

можно ебануть туда керамзита а на него уже стяжку. он легкий и тепла даст.

Автор поста оценил этот комментарий
лаги почаще, OSB плита толстая, пустоты - наполнитель, типа минваты. Все, другие варианты отличаются непринципиально.
Автор поста оценил этот комментарий

Значительно проще засыпать керамзитом, а верхний слой смешать с пескобетоном. Это будет экономно, с хорошей звукоизоляцией, а сверху на пескобетон  заливается небольшой слой наливного пола, к которому уже клеится паркет или укладывается ламинат. На фанеру класть не очень правильно, потом будут проблемы 100%

Автор поста оценил этот комментарий

Да, достаточно два слоя 12й фанеры с разбежкой.

Под лаги в бетонной штуке можно сделать штробы, но сомневаюсь что целесообразно ради 40ка мм это делать.

Автор поста оценил этот комментарий

А не проще ли сендвич панели? Вроде те же 20 см но легкие прочные и теплые?

Автор поста оценил этот комментарий
я бы там склад сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю, что со стяжкой не стоит затеваться.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно фанерой, OSB плиты будут дешевле

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И прочность у нее меньше
Автор поста оценил этот комментарий

фанера по прочности гораздо лучше, берёза всётаки. Да и выделения токсичных смол в фанере на порядок меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

OSB лучше не использовать для жилых помещений, впрочем как и фанеру.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
почему?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В OSB в качестве связующего вещества для опилок применяются синтетические смолы (фенолформальдегидные, карбамидоформальдегидные, меламиноформальдегидные)

А они токсичны. Даже после застывания смолы она продолжает выделять формальдегид, фенол, бензол, метанол и т.д.

Даже самый высокий экологический класс OSB выделяет эти вещества, просто немного в меньшем объеме.

В фанере для склейки листов применяются те же смолы, но их массовая доля там значительно меньше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что тогда юзать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже стоял такой вопрос. После раскуривания многих манов сделал так:

- на лаги положил 50-ю доску с пропиткой

- выровнял рубанком и снова нанёс пропитку

- пложил 8-ю двп

- сверху поклеил виниловые панели.


Получилось вроде неплохо и влагоустойчиво (пол в прихожей частного дома).

Автор поста оценил этот комментарий

нормально с фанерой 18мм вполне хватит для чернового пола. Сам в данный момент полами у себя занимаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше ОСП вместо фанеры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку