Разоблачение главы крупнейшей финансовой пирамиды современности "Кэшбери" "Артура Варданяна". Он вам не Артур...

Разоблачение главы крупнейшей финансовой пирамиды современности "Кэшбери" "Артура Варданяна". Он вам не Артур... Кэшбери, Артур Варданян, Разоблачение, Финансовая пирамида, Видео, Длиннопост, Эдуард Резанов, Негатив

Всем добрый день. Недавно встретил чуть погрустневшего знакомого, который сообщил, что вложил в "Кэшбери" около 350 тысяч, вырученных за продажу автомобиля, а буквально на следующий день "лидер компании Артур Варданян" с серьезным лицом сообщил, что компания отправляется на вынужденные трехнедельные каникулы, все операции, включая начисление процентов, вывод депозитов и их ввод приостановлены, ждите 1 ноября и компания возобновит работу.


Вообще, про "Кэшбери" сейчас наслышаны многие, уверены, вы тоже. Еще в конце сентября Центробанк заявил, что у этой конторы налицо все признаки финансовой пирамиды: люди вкладывают деньги не пойми куда, получают какие-то дикие проценты (около 600% годовых), а в "руководстве" организации заняты лишь очковтирательством. "Центробанк сообщил, что передал в Генпрокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под брендом «Кэшбери». Регулятор усмотрел в деятельности «Кэшбери» «явные признаки финансовой пирамиды». Таковыми представитель Центробанка назвал деятельность, основанную на принципах сетевого маркетинга, обещания завышенной доходности и агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях" - написал тогда авторитетный портал banki.ru


Тогда это произвело эффект взорвавшейся бомбы: СМИ и блогеры стали активнее разоблачать всю эту контору, в итоге выясняя, что, по сути, это и есть масштабная пирамида, куда люди (к сожалению, немало и достаточно преклонного возраста, которым легко внушить) несли сотни тысяч в надежде на невероятно высокие проценты. Стало очевидно, что никакой деятельностью, кроме сбора денег (а заявлялась собственная криптовалюта, якобы выдача микрозаймов населению и обогащение процентах от них и прочая длинная лапша), "Кэшбери" не занимается. Центробанк, к слову, сразу же заявил, что никакой лицензии такой организации никогда не выдавалось, и, соответственно, никакой выдачей микрозаймов по закону заниматься там не могут. Для интересующихся: вбейте в поисковики и YouTube "Кэшбери разоблачение" и "Кэшбери развод", десятки статей от крупных изданий и адекватные объективные ролики от блогеров, думаю, многим разъяснят масштабы всей этой ситуации.


Собственно, через пару недель после всей шумихи "Артур Варданян", называющий себя главой группы компаний "Кэшбери", о котором и пойдет речь ниже, заявил, что, мол, из-за всей шумихи и активного внимания у его "холдинга" начались проблемы с расчетными счетами и прочими финансовыми секторами. У видео, кстати, двусмысленное название "Итоги работы", да и в самом обращении "Варданян" как будто прощается со всеми, благодарит всех за долгий и эмоциональный "путь" и, мол, запаситесь терпением и ждите ноября.

Кстати, через пару дней после объявления о каникулах официальный канал "Кэшбери" заблокировали за подозрение в мошеннических действиях. Та же судьба постигла и официальную группу КБ в "Одноклассниках".


И люди стали ждать - а куда им деваться? В официальной группе КБ в "ВКонтакте" всех, кто задавал резонные вопросы: какого, собственно, мужского полового органа происходит, стоит ли верить обещаниям о возобновлении работы, и почему мои сотни тысяч оказались замороженными, благополучно банили (и продолжают это делать). Вкладчики КБ (которые красиво называют себя "инвесторами") верят, что Его Величество Артур все разрулит, в ноябре возобновятся выплаты, все будет хорошо, а все СМИ вокруг вместе с ЦБ и государственными органами лишь хотят уничтожить "инновационную финансовую модель", которая позволяет людям стать "финансово независимыми" и получать "пассивный доход", прости Господи.


Тут еще и подключились правоохранители, которые подали в суд на блокировку сайтов Кэшбери. В общем, все интересное ожидается на следующей неделе, лично я уверен, что в ноябре со стороны Кэшбери будет заявлено, мол, нагнетание со стороны госорганов и СМИ оказалось серьезнее, чем мы думаем, и каникулы продлим еще на недельку/месяц/год, но вы ждите и верьте, всего вам хорошего. Деньги "инвесторов" (а их, по подсчетам ЦБ, больше миллиарда рублей) уже, скорее всего, благополучно выведены, и вероятность их получения крайне мала.


Но давайте не будем пока об ощущениях и ожиданиях, а сосредоточимся на личности бессменного лидера и главы "Кэшбери".


Итак, Артур Варданян, новое лицо, которое подарило финансовую независимость гражданам России, светоч в темном царстве нищеты россиян и прочее и прочее. Он практически еженедельно на протяжении последних нескольких недель выступал с речами, где "отчитывался" о работе компании, делился "успехами", объявлял о запуске новых "продуктов". "Инвесторы" всему верили (и продолжают верить, судя по комментариям в группе ВК), ведь "холдинг" работал. К тому же, лицо Артура мелькало на всех рекламных плакатах в офлайн-рекламе, на банерах и сайтах. В общем, разве может небритый человек в очках несколько лет врать сотням тысячам других?


Судя по официальной версии на сайтах Кэшбери, биография у Артура просто прекрасная. Якобы, родился в 1983 году в Екатеринбурге, работал в ВТБ 24 (там, кстати, сразу же открестились от этого смелого заявления), в 2011 году "начал реализовывать собственную идею и занялся микрофинансовым бизнесом с друзьями", далее его идея оказалась успешной, развилась, и тут он решил замутить холдинг "Кэшбери". Судя по его странице ВК (гуглится легко), у него две замечательные дочки, он владеет армянским языком, в графе "Родной город" указаны сразу Ереван, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. В общем, идеальный руководитель с прекрасной саксесс-стори, который вот так берет у вас деньги и приносит вам нереальный доход, повышая финансовое состояние россиян.



Но тут после объявления каникул активисты задались вопросом: собственно, а кто такой вообще Артур Варданян, что о нем говорят его знакомые, друзья, бывшие коллеги, учителя в школе и так далее. И результаты, обнародованные недавно, оказались достаточно неожиданными.


Итак, пока тысячи "инвесторов" веруют в Артура Варданяна, молятся за его здоровье и за то, чтобы он все привел в порядок и Кэшбери снова стало всем всё платить, несколько блогеров нашли старые фотографии и истинную биографию Артура. И оказалось, что он совсем не Артур.

Разоблачение главы крупнейшей финансовой пирамиды современности "Кэшбери" "Артура Варданяна". Он вам не Артур... Кэшбери, Артур Варданян, Разоблачение, Финансовая пирамида, Видео, Длиннопост, Эдуард Резанов, Негатив

Если лень смотреть, то коротко в двух словах: на самом деле, нашего небритыша зовут Эдик Резанов, он 1988 года рождения, родом из Магнитогорска, очень любит футбол и ночные клубы. Судя по всему, он очень пытался скрыть свое прошлое перед созданием супер-холдинга Кэшбери, но Интернет все помнит. Есть его фотографии из ночных клубов, есть фотография с ним на сайте футбольной команды.


Другими словами, все эти пару лет "инвесторов" "Кэшбери" воодушевлял и мотивировал человек с другим именем с вымышленной биографией.


Видео, говорят, нещадно трется адептами КБ, кидаются страйки, и опубликованные выше, возможно, удалится со временем.


Итого по факту: то, что "холдингом" руководит никакой не "Артур Варданян", а 30-летний парень из Магнитогорска (разумеется, не факт, что руководит), а это уже говорит о многом. Люди, которые вложились, ждут ноября и начала "выплат", всё еще верят, что деньги они смогут получить, проводят флешмобы в поддержку и занимаются прочим самовнушением... Не понимая, что поверили выдуманному персонажу. Исход, как мне видится, будет один - вероятность получения ими вложенных денег крайне мала.


Искренне жаль тех, кто вложил туда безумные суммы, брал кредиты и так далее -- увы, финансовая грамотность и критическое отношение ко всем вещам, особенно к таким, как "доходность по несколько сот процентов годовых" у нас не в чести... Поражает и то, что органы спохватились только спустя почти два года: за это время пирамида разрослась до неприличных размеров, достигла своей критической точки и, воспользовавшись удобным поводом "Нас атакуют государство и СМИ, работать дальше невозможно" благополучно схлопывается.


В первую очередь, донесите до своих родителей в возрасте, бабушек и дедушек, знакомых - никогда не верьте красивым обещаниям, особенно если вам обещают золотые горы просто так. Я почти уверен, что пирамиды в нашей стране и дальше будут создаваться, пока за это не введут серьезную уголовную ответственность. Они будут под другими оболочками, но их суть останется прежней.


Спасибо за внимание и за то, что смогли осилить этот объемный текст.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так там большими буквами на каждом шагу было написано, это пирамида.
я и сам хотел кинуть пару тысяч, попробовать вывести через пол года, и понимал что могу проебал их.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я кинул ещё на старте 1600, 1900 успел вывести )
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начиналась МММ там не было каких то нереальных процентов, если учесть, что в 1994 году инфляция была больше 200%, а вокруг был дефицит всего, поэтому люди несли туда деньги, чтобы хоть как-то сохранить постоянно дешевеющие рубли.

ещё комментарии
ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно экономически безнрамотные постсоветские люди воспитали таких же, абсолютно экономически безграмотных детей. Ничего не поменялось

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а как же 'молодые миллионеры'. Рождённые в конце 90-х в начале 00. 18 есть, а прививки в виде ммм не помнят, да и экономически безграмотны.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняги.

Не нужны прививки. Нужны мозги и умение ими пользоваться

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Иш чего захотел, чтобы все были умные. Картинки в инстаграмме для некоторых привлекательнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, Носов в своей книжке эту схему описывал

19
Автор поста оценил этот комментарий

>есть секрет обогощения и он давольно прост

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

>секрет обогощения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так можно обогатиться, что и внукам хватит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После такого обогащения внуков точно не будет.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"давольно" - еще 6 дней назад ты переживал о чужой грамотности, а теперь это.

Это мне напомнило синяка на лавочке, который учит подростков не пить алкоголь, мол это вредно.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, синяк на лавочке, который учит не пить алкоголь - это вполне себе пропаганда ЗОЖ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. обогОщение тебя не смутило?))
Автор поста оценил этот комментарий

Орфография автора при цитировании сохраняется

Автор поста оценил этот комментарий
Хера се, ты наблюдательный
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тегам. Теперь можно выслеживать и ботов и майданутых и остальных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ майор,  перелогиньтесь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня стоит? ^_^

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Все началось с Буратино и его Полем Чудес, где денежки зарываешь, говоришь волшебные слова и получаешь денежное дерево.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помня про МММ, я был в негодовании, когда жена купила 100 биткоинов по 3,8 $. Заставил продать, пока не рухнула эта пирамида...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все нахапали биткоинов в 2010 и сидели держали их у себя, то он бы не взлетел.

Валюте нужна движуха для роста

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой та не писти а, жена купила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех жёны - дуры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это началось в начале прошлого века и получило название по имени изобретателя "схема Понци".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно понять, что большие деньги бывают или когда ты работаешь, или когда воруешь. С неба никому ничего не падает. Это первое.

Второе. Нужно все таки развивать фин. рынок, а не заниматься шкурняками.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думал что после истории с ммм люди должны были получить прививку против фин пирамид, а получилось наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, наебать меня не сложно. Я сам наёбываться рад! (с)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не любят когда их наёбывают, тут просто идет злоупотребление на хорошем чувстве, что дальше все будет только лучше. В основном оно помогает людям в выживании, но да есть кто на нем спекулирует просто нужно головой думать хуле тут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Государству надо не контролировать, а пресекать такую деятельность.
вот сейчас она ее контролирует. Итог сами видите.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А потом объявят, что правительство должно поддержать обманутых вкладчиков. И деньги с налогов адекватных налогоплательщиков пойдут на компенсации лохам, давая им полный карт-бланш на очередную их лоховскую глупость
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов возместить все потери пострадавшим от этой пирамиды, но сперва они должны сделать меня депутатом.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, ты чё Пикабу не читаешь? Они там все бедолаги, в год жалкие 5 лямов еле наскребают.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это была отсылка к реальным дейсивиям Мавроди в 90-хх.
Всегда Ваш, Кэп.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно только перечислить 10% комиссии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше чиновником? Ибо будучи депутатом, далеко не факт, что ты будешь рубить бабло.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи чиновником можно сидеть на зарплате в 20 тысяч.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А все остальное собирать взятками.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи депутатом, получаешь неприкосновенность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло мне не нужно. Я радею за русский народ, и хочу сделать жизнь обычных обывателей лучше. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на региональном уровне вполне реально в депутаты попасть простому смертному.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство депутатов это обычные люди, учителя, врачи которые за депутатство вообще нихера не получают... А вот депутаты госдумы там да, 300-400 тысяч как минимум. Но даже если ты будешь со всеми премиями получать по 500-600 тысяч в месяц этого один фиг не хватит на то, чтобы оплатить всем потери.


Тут сотни миллионов нужны... Так, что не быть тебе депутатом, дальше работай на заводе.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял многоходовочку. Когда он станет депутатом уже не обязательно будет сдерживать обещания

3
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь порассуждай не как человек с мозгом, а как "ынвесторы" кэшбери
24
Автор поста оценил этот комментарий

Только что видел мимо проезжающий камаз с баблом. Спросили в какой стороне Сочи.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поезд видел с миллиардом. Стоит в потопе, ехать не может.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый способ заманить людей на курорты Краснодарского края? Хренушки, мы в такое не верим. Больше. После Кешбери.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зная прикуп, надо заранее узнать, где Сочи.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду жаловаться в общество защиты животных!

Ну и кто тебя, козел, обидел? ©

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пригожину привет передавай.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в кешбери ничего не вкладывал, но Путин от этого воровать не перестал
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Псс... Пиши в Спортлото.Больше некуда.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В посте очень хорошо написано - "агрессивный маркетинг". Деньги любят тишину и если на чем-то реально заработать все будут об этом помалкивать и зарабатывать по тихому.
А если началась реклама с каждого утюга значит от этой херни нужно бежать не оглядываясь.
Взять тот же биткоин - пока на нем зарабатывали, все кто был в курсе, фармили по тихому и не верещали об этом. А когда начался хайп и курсы поползли вверх так сразу повылазили "эксперты и трейдеры" с намеком дайте нам ваших денег и мы вам зарабтаем.

8
Автор поста оценил этот комментарий
90-е и МММ ничему людей не научили
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А хули учить? Так то уже есть поколение которое родилось и выросло только при правлении Путина.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я из этого поколения)
Лично знаю человек пять, которые вложились в кешбери.
самый молодой старше меня на 15 лет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вот от этого чот уже страшновато становится

Автор поста оценил этот комментарий

90- и МММ. Потом 2000 и МММ :)

Автор поста оценил этот комментарий

Какими бы умными себятут люди не строили, но если бы под них ЦБ не начал рыть, то года два-три бы спокойно проработали еще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добралась сейчас до выписки об ООО "Кешбери" из егрюла и там есть следующие записи:


80 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2176196967494 20.09.2017

81 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный

реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)

82 Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРЮЛ межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 26 по Ростовской области

83 ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ 2186196558470 24.04.2018

84 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный

реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)


Причем это последние записи, я бы давно стреманулась туда деньги нести )

Автор поста оценил этот комментарий

учитывая их текущий бюджет? вряд ли. пирамида живет пока растет. а они выросли уже очень крупно. для рынка, недавно пережившего ммм

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то давно интересовался у своей матери про 90ые и МММ, узнал про асигнации, про то как люди вкладывали их пирамиду, на вопрос " а нахера?" Ответ: "а у нас и выбора небыло" в той глухомане где она жила, это была единственная возможность их реализовать, да и по-сути это была странная бумажка с буквами.... Ясно конечно что большинство людей были не просвещенные, и я был уверен что сейчас на эту херню ни кто не клюнет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем людям простительно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно вот это их понимание, что ты должен успеть хапнуть пока не развалится и все это за счет тех кто не успеет соскочить и отбивает остатки жалости к таким вот инвесторам из зажопинска

Случаи маразма и клинической тупости это отдельная песня

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит Невзоров - должна же глупость приносить хоть какие-то неудобства.
Так что да, не жаль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наивных так-то очень много, уверен что и сами комментаторы в стиле "не жаль лохов" во многом наивны и так же считают что найдут лазейку для "нечестного обогащения" при случае. Многие ли понимают блокчэйн или всяческие биржы? Те кто не понимают- так же лоханутся и поверят всему о чем им настойчиво вдолбят.
Кроме активной рекламы и зачастую - наличия лицензии ЦБ (например купив финансовую организацию перед банкротством) подобные пирамиды часто имеют адептов и покровителей среди "уважаемых" людей, так что я бы не стал ловить плюсы на чужой беде, ведь рано или поздно наивность о которой наши комментаторы даже не догадывались- подкрадется сзади и скажет "Здравствуйте"...
особенно жаль пенсионеров, маргинальные слои тоже жаль, они не виноваты что страна плодит невежество.. выход один- брать вилы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям людей, которые я видел, многие реально думают, что нашли хороший источник дохода. Они говорили об этом примерно так же, как те, у кого есть накопительные счета под 7-8% годовых в отличие от 4-5 сберовских. Только 8% реальнее)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это боты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нечего их жалеть. Просто нужно понимать, что подобные схемы это, так сказать, рискованные инвестиции, вкладывать все свои деньги в них - глупо, а вот по-быстрому прокрутить несколько тысяч (или десятков тысяч, в зависимости от размера капитала) - это нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пирамида не сразу рушится, вот люди решили успеть, разве нелогично?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так те, кто вначале вложился, успели. А сейчас то вкладывать ну емое, и так долго на мой взгляд продержалась. Каждый школьник наверно знает, что если о пирамиде горят из каждого утюга - значит скоро накроется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если о пирамиде горят из каждого утюга - значит скоро накроется

С другой стороны если о ней не говорить из каждого угла, то кто туда деньги принесет?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вся основная проблема в том,что народ в стране нищий. Они накопили какие-то деньги(ну или например продали машину) и не хотят ебашить ещё столько же, потому что это адски тяжело. Хз, чего-то мне все равно жаль народ, хоть они и мудаки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в людях, которые хотят волшебную кнопку, при нажатии которой ты становишься красивым, стройным и богатым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен))) Как говорил коллега этого Артура из МММ - "Лох он не мамонт, он не вымрет"

Автор поста оценил этот комментарий

Да все понимают все знают но денег по быстрому и просто так хочется.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже думаю, с хера ли?
После этой волны с Кешбери перечитал резюме сотрудников, что на их сайте и угорал, как таким ребятам можно верить. Там же чётко написано, что про менеджмент и бизнес они знают только по методичкам.

Автор поста оценил этот комментарий
Буратины 21 века, все в поле чудес верят, не жаль
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять

Автор поста оценил этот комментарий

нисколько не жалко, это наказание за тупость и алчность

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел поспорить, выразить негодование, но вспомнил что у самого брат - лох, при чем лох и не лечится
Автор поста оценил этот комментарий

в инете в последние годы столько hype фондов наплодилось, целая экосистема, они - лоховоды, другие - зазывальщики, третьи - мониторят все это, четвертые - наивно вкладываются и зачастую даже в ноль не выходят..

самое для меня поразительное - люди, зная заранее, что это пирамида, несли свои деньги, наивно мечтая успеть, пока все не рухнет.. ну..

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагают вложиться под 600% годовых?! Не, вряд ли это пирамида, вы что!)))

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Это уже естественный отбор.

Автор поста оценил этот комментарий
Мавроди жив, он не мамонт, тоже не вымрет, как и источник его доходов
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовые пирамидки очень часто оставляют лазейки в самом названии конторы) КЭШ БЕРИ) давай, неси!

В 90-е была такая пирамида "Гермес". Гермес - это бог воров.

Автор поста оценил этот комментарий
Угу, двух раз на "ммм" не хватило, если говорить о людях "преклонного возраста"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лох не мамонт, лох не вымрет... Мне уже не жаль жадных мудаков свято верящих в 600% годовых. Бабки, бабки, бабки...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как их можно быть жаль? Во времена Спарты таких кидали со скалы как ущербных. А теперь жалеют как всяких ЛГБТ и мужиков с хвостиками. Фу нах.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной латентный гомосек, в любой теме свой любимый разговор заведет. Это про тебя - жертва педофила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Походу вы были выебаны в мозг латентным педофилом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необучаемый русский скам. Сколько уже было кидалова, начиная с МММ, а всё равно несут свои бабки чёрт знает кому.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, государство им как обычно помощь окажет. Как было с валютными проститутками ипотечниками, они, видители, лоханулись, а помогать им все должны, ибо деньги государства=деньги налогоплательщиков. Ведь, та же самая история, вроде бы, долг банку это дело личное, но почему то государство датировало банки, чтобы кому то прощали часть долга, кому то переводили в рубли по выгодному курсу.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, потому как государство должно защищать наивный народ от мошенников, жалко тех кто повелись, но многие люди откровенно наивны и не значит, что их за это надо наказывать. Как и детей за наивность не наказывают!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку